Вампир в Суссексе

1924
Шерлок Холмс (57 книга из 67)

Холмс берётся за необычайно странное дело. Муж обвиняет свою жену в том, что ... она вампир! Он видел, как та пила кровь его детей...
Но здесь всё не так, как кажется с первого взгляда. Только Шерлок способен раскрыть это дело...
Произведение включено в авторский сборник «Архив Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Три Гарридеба».

Купить книгу Вампир в Суссексе, Артур Конан Дойл

<p>Одной из странностей этой гордой, независимой натуры была способность с необычайной быстротой запечатлевать в своем мозгу всякое новое сведение, но редко признавать заслугу того, кто его этим сведением обогатил.</p>
способности
Добавил: lot
<p>Когда первоначальные результаты дедукции стали пункт за пунктом подтверждаться целым рядом не связанных между собой фактов, тогда субъективное ощущение стало объективной истиной. И теперь можно с уверенностью заявить, что цель достигнута.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Сочиняешь себе временную гипотезу и выжидаешь, пока полное знание положения вещей не разобьёт её вдребезги.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
Добавила: yana_owl

написала рецензию29 января 2015 12:38
Вампир в СуссексеАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс из рассказов о нем известен своим стремлением браться только за самые запутанные и таинственные дела. Именно поэтому, имея трезвый взгляд на вещи и аналитической склад ума, он и берется за дело о вампире из Суссекса, понимая нелепость самой истории и вампире и отрицая их существование в принципе.
Хоть история эта и детективная в некотором роде (необычные и казалось бы необъяснимые происшествия Шерлок Холмс выяснил), но больше внимания уделено не самому расследованию, а объяснению причин и психологического состояния всех участников этого происшествия. Ревность и зависть, заставляющая совершать жестокие поступки, самоотверженная любовь, нежелание объективно смотреть на любимых людей и их поступки из страха разочароваться - вся гамма чувств одной семьи описывается Конан Дойлом так, что, читая объяснение как и почему произошло это происшествие, невольно поймала себя на мысли, что это готовый сюжет для драмы. Возможно многие им впоследствии и воспользовались, немного изменив преступление.
И хоть рассказ этот вовсе не большой, не остается впечатления, что все "скомкано" или недостаточно подробно описано.
Шерлок Холмс же, раскрывая это, в присущей ему манере не спешит по мере выяснения обстоятельств выкладывать свои догадки, оставляя триумф своей дедукции под самый занавес.
История эта интересная, хоть и не могу сказать, что для меня она одна из лучших о Шерлоке Холмсе.

Елена (@bonita_senorita)29 января 2015 12:47

@ekaterin_a, у меня тоже пока в планах)))

@ekaterin_a29 января 2015 12:55

@bonita_senorita, у меня в планах висел он очень давно, недавно вот решила, что хватит искать себе разные отмазки, пора читать))) но не могу сказать, что очень захватывающее истории. Иногда даже рада, что многие из них короткие. Нет такого ощущения, что не можешь оторваться от книги. А я люблю читать детективы именно такие) но все равно "в целях повышения образованности", как говорил почтальон Печкин, решила дочитать)

Елена (@bonita_senorita)29 января 2015 13:49

@ekaterin_a, а я все еще нахожу отмазки)всегда говорю себе, сейчас дочитаю эту книгу и возьмусь за Шерлока, но как правило, пролистываю библиотеку в своей читалке и обязательно мне попадется какая-то книга, которую "жизненно важно" прочитать)))