Михаил Алексеевич Веневитинов

8 марта 1844 г.
Воронежская губерния
27 сентября 1901 г.

Археолог, историк, поэт, археограф, писатель.
Происходил из потомственных дворян Воронежской губернии: сын сенатора Алексея Владимировича Веневитинова и Аполлинарии Михайловны Веневитиновой, урождённой графини Виельгорской — дочери графа М. Ю. Виельгорского. Приходился племянником поэту Д. В. Веневитинову.
После окончании курса наук в Санкт-Петербургском Императорском университете по историко-филологическому факультету со степенью кандидата, в 1868 году М. А. Веневитинов вступил сверхштатным старшим чиновником особых поручений при воронежском губернаторе В. А. Трубецком. В том же году назначен штатным чиновником и заведующим канцелярией воронежского губернатора, а в следующем — секретарём статистического комитета, с оставлением в должности чиновника особых поручении при губернаторе. В 1870 году назначен членом, а затем председателем Воронежского уездного училищного совета.
С 70-х годов XIX в. управлял семейными имениями в Воронежской губернии. В селе Гнездилово Землянского уезда построил и безвозмездно передал уездному земству больницу и врачебный пункт с жильём для медперсонала. В Новоживотинном навёл образцовый порядок, трудился над улучшением местного сельского хозяйства, помогал земству строить школы и больницы.
В 1871 году причислен ко 2-му отделению Собственной Его Императорского Величества канцелярии сверх штата. Когда в 1873 году началась работа по устройству архивов, М. А. Веневитинов принял в ней активное участие; в 1875 году был назначен ближайшим сотрудником заведующего архивом 2-го отделения Д. В. Поленова. В 1874 году пожалован в камер-юнкеры Двора Его Императорского Величества. С 1875 года он работал в состоявшей при министерстве народного просвещения Императорской Археографической комиссии; редактировал издания Православного Палестинского общества. В 1876 году впервые избран почётным мировым судьёй по Землянскому уезду (в дальнейшем он ещё четырежды избирался мировым судьёй по Землянскому уезду и с 1879 году трижды — по Воронежскому уезду). В 1878 году назначен делопроизводителем в особое, под председательством главноуправляющего 2-м отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии, совещание для рассмотрения проекта органического устава Болгарского княжества.
В 1879 году назначен в качестве депутата от 2-го отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии в Высочайше утверждённую под председательством сенатора Калачова комиссию об устройстве архивов. В 1880 году Высочайшим приказом по 2-му отделению Собственной Его Императорского Величества канцелярии назначен помощником старшего чиновника. В следующем году отчислен от этой должности, с оставлением при 2-м отделении и в звании камер-юнкера. В 1882 году ппри преобразования 2-го отделения в кодификационный отдел при Государственном Совете был назначен главноуправляющим этим отделом.
В 1888 году Воронежским губернским дворянским собранием был избран уездным предводителем дворянства и первым кандидатом на должность воронежского губернского предводителя дворянства. С 1889 года — гофмейстер.
В 1894 году утверждён почётным попечителем Воронежского реального училища. В этом же году избран Воронежским губернским земским собранием попечителем Конь-Колодезской хозяйственной школы. В 1896 году назначен директором Московского публичного и Румянцевского музея, куда пожертвовал свою обширную библиотеку с книжными и художественными редкостями, перешедшими к нему от графов Виельгорских, и документами, ценными для истории литературы пушкинской эпохи, вместе с семейным архивом
Умер М. А. Веневитинов в Новоживотинном 14 (27) сентября 1901 года; похоронен в Москве — в Донском монастыре.

На странице представлена биография автора Михаил Алексеевич Веневитинов, который родился 08.03.1844 в Воронежская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Алексеевич Веневитинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Алексеевич Веневитинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русские в Голландии. Великое посольство 1697-1698 г., , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Алексеевич Веневитинов.