Хроники Сиалы

2005

Вся трилогия «Хроники Сиалы» в одном томе.
Вор и герой - понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть. Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Купить книгу Хроники Сиалы, Алексей Пехов

<p>Когда у врага кувалда, тебе тоже нужна кувалда – неоспоримое правило войны</p>
Добавил: ravage_energonik

написал рецензию19 мая 2016 0:50
Хроники СиалыАлексей Пехов

Как-то раз мой преподаватель посоветовал мне прочитать «Хроники Сиалы» Алексея Пехова. Подумав над его предложением года два или три, я все-таки решил прочитать трилогию. Да и поиск хороших российских фэнтезистов еще никто не отменял. Так что, я начну рассказывать, а вы пейте свой кофе/чай/виски(нужное подчеркнуть).

«Хроники Сиалы» - классический представитель героического фэнтези, но с совершенно не классическим героем, ибо он – ВОР! Нет, вы не подумайте, что это какой-нибудь обычный карманник. Гаррет один из лучших мастеров-воров, который охотится лишь за большими заказами. Вот как раз ему и перепадает большой…я бы даже сказал ОГРОМНЫЙ заказ, где всего лишь надо спасти мир от неминуемой гибели. В компании самых свирепых воинов, который только выдел подлунный мир, наш герой отправляется в незабываемое путешествие с кучкой битв, погонь, веселья, песен, стелс-миссий и т.д. В общем, все как обычно :)

Сам волшебный мир претендует(вот прям крепко) на хорошую проработанность, с глубокой историей и любопытными отношениями между расами(кто-то кого-то очень ненавидит, кто-то средне ненавидит, а кого-то ненавидят так, что и потерпеть можно), которые населяют Сиалу. Здесь встретятся люди, эльфы(светлые и темные), орки, гномы, карлики(нет, не хоббиты!), гоблинцы, огры и всякие другие фэнтезийные твари. Ходят слухи, что где-то даже драконы летают! А раз мир волшебный, то здесь есть и магия, которая делится на людскую с их файерболами и шаманство с их песнями и плясками(разницу объяснить сложно…тут показывать надо). Но кроме этого, никто не отменял технологический гномий прогресс с их пушками и всякими взрывающими штуками. В общем, Пехов собрал и намешал все, что только мог.

Трилогия получилась легкой и интересной, местами забавной, местами захватывающей, местами любопытной, местами грустной, местами скучной, местами неожиданной, местами затягивающей и еще какими-то местами. Местами даже экшен есть. Более того, она читаема! Ее не хочется сжечь после первых десяти страниц! Даже после двадцати страниц не хочется! Пехов прям молодец...местами :)

Конечно, есть и несколько минусов:
- Главного героя(он даже имя не поменял!) и всю идею автор безбожно взял из компьютерной игры «THIEF». В разных источниках по-разному описывают осознано или нет, это сделал Пехов, но в википедии есть его интервью, где он уверяет, что ничего не воровал. Не хорошо так делать, ой как не хорошо!
- По моему скромному мнению, можно было бы ограничиться и дилогией, ибо кроме основного сюжета было многовато воды…воооооооодыыыыыыыыы. Вторую и третью книгу можно было бы смело соединить, выкинув…эм…воду.

Несмотря на всю странность рецензии и тот бред, что я несу, мне понравилась трилогия. Мне реально понравилось. Да, местами она неказиста, но она затягивала, ее хотелось прочитать и узнать, что же будет дальше! Более того, я с радостью прочитал бы несуществующее продолжение и надеюсь, что его никогда не будет! Ведь «лучше пусть читатели закончат третью книгу, сожалея, что больше не будет, чем поймут на шестой, что сыты по горло».

П.С. Надеюсь, что мой преподаватель не увидит эту рецензию :)

V for (@vandal)19 мая 2016 22:41

@aberracia, воувоувоу! Все, не буду тебе больше писать! :DDD

Даша (@aberracia)19 мая 2016 22:50

@vandal, а я тебе буду :DDD
ладно, без шуток, описание интересное.

V for (@vandal)19 мая 2016 22:55

@aberracia, хорошо)
Я рад, что ты заинтересовалась))

написал(а) рецензию13 октября 2014 21:49
Хроники СиалыАлексей Пехов

«Хроники Сиалы» — это случай, когда прилагательные «тривиальный» и «шаблонный» являются скорее комплиментами, нежели упреками.

Пехов стандартен в описании мира до педантичности: у него совершенно обычный фэнтезийный сеттинг с гномами и волшебниками, совершенно обычный главный герой — рубаха-парень, но со здоровой иронией и не дурак; и совершенно обычная завязка истории — путешествие на Край Света для добычи Ценного Артефакта и победы над Злом.
Именно такие сюжеты, основанные на творчестве Сапковского и Сальваторе, и ложатся в основу всех без исключения ролевых игр от компьютерных RPG и настольных AD&D до исторических реконструкций.
Это — чистой воды фэнтезийный экшен. Есть протагонист, есть большой открытый мир, есть возможность «драться» и «торговать», в красных бутылочках у нас эликсир здоровья, а в синих — маны. Периодически книга вообще напоминает художественное описание прохождения какой-нибудь компьютерной игры (что недалеко от истины, если вспомнить, откуда в книгу пришел главный герой).

Удивительно, как при такой стандартности и обычности Пехов умудряется рассказать интереснейшую и захватывающую историю. Сюжетные перипетии заставляют буквально впиваться в книгу часами, желая прочесть как можно больше и быстрее. История, начавшаяся достаточно банально, быстро развивается, обрастает новыми «персами» и «квестами», сплетаясь в достаточно сложный клубок. Много персонажей, много запоминающихся мест и событий, но за всем этим очень интересно наблюдать.

То и дело в истории возникают крутые сюжетные повороты — кажется, все повествование встает с ног на голову, и это вновь заставляет вчитываться в книгу, выпучив глаза и открыв рот. Раз за разом главный герой впутывается в запутанные многоходовые авантюры, но всегда с блеском разрешает сложившиеся трудности, причем «рояля в кустах» почти никогда не возникает: все события логичны и органично вписаны в общую хронологию. Мелочи, упомянутые в самом начале и уже забывшиеся, к середине книги неожиданно обретают «второе дно», а к концу — и третье.

При всей сложности и многогранности сюжета, книга не то что бы была как-то трудна для восприятия — автор не имеет привычки засыпать читателя именами и названиями с первой же страницы. Персонажи вводятся в историю постепенно и плавно; параллельно с новыми героями раскрываются характеры старых. «Дерево взаимоотношений» между героями ширится и разрастается, и за ним интересно следить.

Общее впечатление о книге — самое благоприятное.
Масштабная, сложная история со множеством действующих лиц — но в то же время, логичная и понятная.
Традиционный фэнтезийный сеттинг (обычно в этом случае принято говорить «набивший оскомину») здесь воспринимается как классический, как самый лучший из возможных.

Эту книгу я буду безоговорочно рекомендовать всем, кому хочется прочесть по-настоящему качественный и интересный фэнтезийно-героический роман.

Великолепно.

написала рецензию22 августа 2014 20:09
Хроники СиалыАлексей Пехов

Вот так номер! Чуть больше недели, как закончила читать данную трилогию и решилась написать к ней свою рецензию, благо таковой на тот момент не было ни единой на данном сайте. Меня отвлекли, сбили с мысли, и только сегодня я чудом вспомнила о своем намерении. И каково же мое удивление - за это время появились рецензии: не одна и даже не две - аж целых 5 штук! Не удалось мне быть первооткрывательницей, ну да не страшно)))

Касательно книги. С первого момента с жанром году эдак в 2003 я осознала, что это моё. До безумия не зацикливалась, но регулярно читала. Правда сперва весьма скептически относилась к отечественным авторам, к ним я таки обратила свой взор сравнительно недавно (пару лет назад) благодаря настойчивым советам друзей. Поняла, что мой скептицизм не напрасен. Во-первых, есть неуловимая специфика в стилистике, в темпе развития событий и в способе описания внешности и характеров героев. Во-вторых, абсолютно несравнима продуманность миров в обоих случаях. В-третьих, диалоги героев (а так же монологические рассуждения) в корне отличаются. Сразу можно уточнить, что у зарубежных авторов - в лучшую сторону. Порой можно не глядя на имя автора с первого десятка страниц понять, земляк автор или иностранец...

Пехов в этом плане приятно удивил - всё, к чему я обычно имею склонность придираться, соответствует моим предпочтениям. Все герои будто действовали перед моими глазами, порой ловила себя на мысли, что я за буквами смотрю фильм. И впечатление моё после закрытия книги было сравнимо с впечатлениями после просмотра отличного фильма.

Другое дело то, что замечания предыдущих ораторов так же мне показались справедливыми: присутствует и шаблонность, штампованность (где-то как-то уже что-то подобное было); смущает что передряги сыплются на героя, когда он еще не успел от предыдущих "отряхнуться"; порой по рассуждению ГГ мне начинало казаться, что он не далеко ушел от подростка, хотя предположительно сюжету ему за 30 лет; и, как почти любую девушку, меня разочаровало отсутствие хоть мелкого намека на романтическую линию))).

Как вывод: для отечественного фетези - почти отлично, хотя мне лично больше импонирует Бушков и Никитин, но с импортом от того же Сальваторе - рядом не стояло. Потому 7/10.

написал рецензию22 августа 2014 10:32
Хроники СиалыАлексей Пехов

Тут уже есть 4 хвалебные рецензии, поэтому я повторятся не буду, а просто добавлю свою "ложку дегтя".

Нет, книги замечательные. Правда. В них есть все, что необходимо чтобы провести несколько замечательных вечеров, с головой погрузившись в захватывающие приключения.

Но есть несколько НО:
1)Это очень...каноничное фентези. Мир Сиалы мало чем отличается от классических фентези-миров, а некоторые сюжетные ходы каждый из нас видел не раз и даже не два. Хорошо это или плохо - каждый решает для себя сам.
2)Огромное количество сцен, где рука сама тянется включить музыку из шоу Бенни Хилла. Герои бегут, за ними бегут злодеи, потом все наоборот...та-тата-парарара-пам-пам-пам-пам)
3)Книга..немного незрелая, как мне показалось. Возможно сказалось то, что ориентированная она на читателя лет 16ти, а я читал её немного позже, возможно то, что это первый роман писателя. Те же "Хроники Хары", например, кажутся гораздо более серьезным произведением.

Не смотря на все это, книги действительно достойные, и определенно заслуживают внимания.

написала рецензию22 августа 2014 7:21
Хроники СиалыАлексей Пехов

Трилогия прекрасная во всех отношениях. Интересный сюжет, располагающие к себе персонажи и завораживающие описания. Вместе с героями книги читатель сможет и улыбнуться озорству шута, и ужаснуться призракам прошлого. Это история об отваге и самопожертвование, о дружбе, пришедшей с опозданием. Стоит только погрузиться в книгу, и она уже никогда не отпустит ваши разум и сердце.

В творчестве Алексея Юрьевича это первый роман, вышедший в свет и заслуживший преданность поклонников, которая с годами только крепнет. Я присоединилась к ним в 2006, когда было издано 8 романов и несколько рассказов. С тех пор книги Пехова стали одним из столпов моей жизни.
Знакомство с автором следует начинать именно с этой книги. При особом желании стоит найти старые издания, из которых еще не изъята песнь Диких Сердец.