Антоний Петрушевич

15 января 1821 г.
Добряны

Антоний Степанович Петрушевич — церковный и политический деятель галицко-русского движения, учëный, историк, археолог, библиофил, филолог, этнограф. Греко-католический священник.

Петрушевич родился в Галиции, входившей тогда в состав Австрийской империи. Обучался на богословском факультете Львовского университета, который закончил в 1845 году, затем в греко-католической теологической семинарии во Львове. В 1847 году принял священнический сан. Помимо выполнения пастырских обязанностей, много работал в архивах и библиотеках, изучая неопубликованные источники по истории Галицкой Руси. Результатом этого стали шесть томов «Сводная галицко-русская летопись с 1700 до конца августа 1772 года», главного труда ученого.

В 1848 году на съезде галицко-русских ученых, возглавляя секцию истории и географии, Антоний поставил вопрос об изучении истории Галиции как составной части общей истории Руси. Он отстаивал национальное единство русского народа (малорусов, великорусов и белорусов), считал необходимым развитие единого литературного языка — от Карпат до Камчатки.

В 1851 году — советник консистории, был личным секретарëм кардинала Левицкого во Львове. Руководил митрополичьей канцелярией, с 1873 года — хранитель и библиотекарь митрополичьего архива.

С 1861 по 1877 годы избирался депутатом (послом) Галицкого сейма, а с 1873 по 1878 годы — австрийского парламента, энергично отстаивал там интересы коренного населения края, права украинского языка. Находился на позициях москвофильства. Выступал за единство Галичины с Россией, писал свои труды на «язычии», которое называл прарусским языком. Объездил Галичину, Буковину, Прикарпатье и Чехию, где собирал старинные и древние церковные рукописи.

Антоний Степанович Петрушевич — автор около 200 печатных работ преимущественно по истории Галичины и украинской церкви, состоял членом Краковской, Богемской и Петербургской Академий наук, почëтным членом Румынской академии в Бухаресте, Одесского общества истории и древностей, Исторического общества Нестора Летописца в Киеве и др.

Петрушевич — автор большого незавершенного «Словено-русский корнеслов».

Опубликовал ряд статей против подлинности чешских зеленогорской и краледворской рукописей. Кроме истории, занимался также филологией и этнографией. Им был составлен обширный этимологический словарь всех славянских языков сравнительно с индоевропейским, причем указано употребление собственных, личных и важнейших географических названий всех славянских земель, как по печатным, так и по рукописным источникам.

Большая коллекция книг, рукописей, карт, произведений искусства и археологических находок экспонировались в Русском народном доме во Львове, потом в музее Петрушевича. Часть ценных старинных книг и рукописей Петрушевич передал в Российскую Академию наук, библиотеки Киевского Императорского университета св. Владимира и других научных учреждений.

Умер во Львове и похоронен на Лычаковском кладбище.

На странице представлена биография автора Антоний Петрушевич, который родился 15.01.1821 в Добряны. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антоний Петрушевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антоний Петрушевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сводная галицко-русская летопись с 1600 по 1700 год, Дополнения до сводной галицко-русской летописи с 1772 по 1813 года, Сводная галицко-русская летопись с 1700 до конца августа 1772 года. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антоний Петрушевич.