Танец с драконами. Книга 2. Искры над пеплом

2011
Песнь Льда и Пламени (6 книга из 7)

«Танцем драконов» издавна звали в Семи Королевствах войну. Но теперь война охватывает все новые и новые земли. Война катится с Севера – из-за Стены. Война идет с Запада – с Островов. Войну замышляет Юг, мечтающий посадить на Железный Трон свою ставленницу. И совсем уже неожиданную угрозу несет с Востока вошедшая в силу «мать драконов» Дейенерис… Что будет? Кровь и ненависть. Любовь и политика. И прежде всего – судьба, которой угодно было свести в смертоносном танце великие силы.

Купить книгу Танец с драконами. Книга 2. Искры над пеплом, Джордж Мартин

<p>Многие заявляют, что лучше умереть свободным, чем жить рабом, но это только слова. Когда доходит до дела, мало кто выбирает смерть, иначе откуда в мире столько рабов? Каждый из них в свое время выбрал не смерть, а рабство</p>
Тирион Ланнистер
Добавил: maxkreimer
<p>"Когда мы приехали, там было полным-полно крыс. Копьеносицы перебили их, теперь там полным-полно копьеносиц. Иногда я скучаю по крысам."</p>
Скорбный Эдд
Добавила: darkevg96
<p>- Сколько ему было лет?<br />- Девять исполнилось.<br />- Совсем еще мал... Хотя это, возможно, и к лучшему. Он мог вырасти и стать Фреем.</p>
лорд Мандерли и сир Хостин
Добавила: darkevg96
<p>Кошка убъет мышь, свинья изваляется в грязи, а наемник сбежит, когда он больше всего нужен.</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Не стоит верить всему, что слышишь. Особенно, если это касается Ланнистеров.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию16 декабря 2013 23:21
Танец с драконами. Книга 2. Искры над пепломДжордж Мартин

Пятая книга необычайно популярного во всем мире цикла "Песнь льда и пламени" не так динамична и насыщена событиями, как предыдущие. Она оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Мартин, как всегда, поиздевался над читателем всласть. Он накаляет страсти до предела – и делает огромную паузу.

В «Танце с драконами» наконец-то снова появляется Тирион – скучно без него как-то. Почти вся книга посвящена ему, Дейенериз, Теону Грейджою и Джону Сноу. Появляется множество новых персонажей.

Толпы женихов едут в Мирен, просить руки Дени. А она в это время занята завоеванием мира, разрушает старые порядки, устанавливает свои законы. Старается делать все по справедливости, но, благими намерениями, как известно… К тому же, драконы совсем отбились от рук, начали закусывать человечинкой. В общем, проблем у нее – хоть отбавляй.

Теона Грейджоя настигла расплата за его амбиции. Он больше не наследник Железных островов, и даже не Теон-перевертыш, а просто Вонючка - сломленное, ничтожное существо, созданное Рамси Болтоном.

Тирион, сбежавший в вольные города, спасаясь от правосудия, попадает в серьезные передряги, становится рабом. Но находит выход и из этой ужаснейшей ситуации – ведь он истинный сын своего отца.

Джон Сноу, новый лорд-командующий на Стене, заключает мир с одичалыми и давние враги оказываются по южную сторону стены. У многих это вызывает серьезное недовольство. Джон мечется между клятвой дозорного и желанием отомстить за родных, что тоже не может нравиться «черным братьям».

Мир Мартина очень реалистичен. Он любит и умеет создавать живые, цельные образы начиная с чардрев, заканчивая обликом и характером, скажем, Станниса Баратеона. А внимание к мельчайшим деталям позволяет с головой окунуться в мир Вестеросса и Вольных городов. В общем, читая книгу, ты действительно становишься гражданином семи королевств, умираешь от ужаса при встрече с Иными, чувствуешь горячий ветер, пролетая на драконе над Дотракийским морем, по настоящему испытываешь горечь и разочарование от несбывшихся надежд.

И, еще, Мартин очень любит убивать своих героев. К концу «Искр над пеплом» мы недосчитываемся нескольких ключевых персонажей. Но, можно предположить, что это еще не конец. Во всяком случае, с Джоном Сноу. Что-ж, с нетерпением ждем «Ветра зимы».