Записки юного врача

1926

Книга Записки юного врача - не просто цикл медицинских рассказов, а скорее описание бытия деревни начала 20 века. Молодой, далеко не опытный, но талантливый доктор переезжает работать в деревню, где ему придется бороться не только за жизнь пациентов, но и за значимость медицины.

Глубинка, полная суеверий, примет, безграмотности и недоверия к докторам бросает вызов молодому врачу. Там он сталкивается с тем, что местные бабки-знахарки имеют куда больше уважения и доверия среди населения, чем образованные профессионалы медицины. На протяжения всего цикла из 7 рассказов, главному герою приходится противостоять деревенской неграмотности и доказывать неправоту местных обывателей.

Купить книгу Записки юного врача, Михаил Булгаков

По свидетельству А. П. Гдешинского, в 1918 году в Киеве Булгаков уже зачитывал "Звёздную сыпь". Возможно, первый вариант цикла был написан ещё в 1916 году, во время работы Булгакова в качестве земского врача в Смоленской губернии.

В виде цикла все рассказы впервые были опубликованы в 1963 году. "Звездная сыпь" в издание не вошла. Заглавие "Стальное горло" было заменено на "Серебряное горло". Датировка событий также была изменена: вместо булгаковского 1917 года везде стоял 1916. Сделано это было, может быть, отчасти из-за цензуры. Возможно, основной причиной таких искажений явилось желание издателей сблизить время действия рассказов со временем работы самого Булгакова в селе Никольском, где он занимал должность земского врача.

В Военно-медицинском музее в Санкт -Петербурге можно увидеть муляж девушки попавшей в мялку из сериала по книге "Записки юного врача". Он изготовлен из силикона и подарен музею после съемок сериала. Выглядит он очень натурально, можно подумать,что это живой человек с разорванными ногами. Даже дрожь берет.

<p>Теперь я смотрел на женщину и видел, что это - человек, перешибленный пополам. Надежда закралась в неё, потом тотчас умирала.</p>
Добавила: Gareki
<p>«Печальным последствиям». Немного неопределенные, но какие внушительные слова!</p>
Добавил(а): elea
<p>... а закат, беспокойно громыхая, выжигает мне внутренности.</p>
Добавил(а): elea
<p>Человеку, в сущности, очень немного нужно.</p>
Добавил(а): elea
<p>Давно уже отмечено умными людьми, что счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы - как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!</p>
Добавила: dddyomka

написала рецензию25 сентября 2015 18:46

Я просто в восторге!
Я ни минуточки не медик, я далека от медицины и уж тем более врачебной практики, но сколько удовольствия доставило мне чтение этих рассказов!
Совсем еще юного выпускника медицинского института направляют работать в больницу, которая располагается в деревне...в очень глухой деревни, где ни то что электричества, а даже керосиновых фонарей то поблизости нет.

"Я остро пожалел, зачем пошел на медицинский факультет, зачем попал в эту глушь."

Как же невероятно описаны страхи молодого врача, когда он пытается спрогнозировать кого же к нему приведут в первый, второй, -дцатый раз, как он перелистывает огромное количество медицинской литературы, в которой надеется найти те ответы, которые помогут ему спасать больных... И как он понимает, что практика не сравнима с теорией, что говорить о его 15 пятерках при выпуске, если перед ним лежит ребенок, которому надо сделать трахеотомию, или девушка, которой надо ампутировать ногу...какие учебники? какие картинки?.. Перед ним живая плоть истекающая кровью, у него несколько минут на то, чтобы сосредоточиться и что-то предпринять, а ведь иначе его пациенты могут просто умереть.
Вот она изнанка жизни врача, вот то, что мы (люди которые играют роль пациентов) никогда не сможем прочувствовать и до конца понять, ведь от нас не зависит чья-то жизнь, это не наши руки не должны дрогнуть во время операции, это не нам надо за секунду оценить состояние человека и моментально начать действовать в тяжелых ситуациях. Мы - это те, кто обычно мешают, те, кто не слушают, а точнее не слышат врачей...те, кто кричат "Нет! Не отдам! Не надо резать! Выпишите капельки.."
И почему существует такая уверенность, что врачи не испытывают страха? Почему кажется, что для врача это уже рутина, что ему чужды страхи и переживания - справиться он или нет? поможет ли он человеку или его действия только усугубят ситуацию? Медицинские работники тоже люди...и да, возможно они не рыдают над каждым человеком, который умирает...но не потому что им плевать, а потому что, как бы грубо это не звучало, это часть их жизни. Ведь правильно говорят,что у каждого врача есть свое личное кладбище - это же жизнь, и врачи не боги...
Главный герой вызывает уважение, ведь, несмотря на все, он не прекратил свою практику, он старательно учился, он брал на себя всю ответственность, он действительно хотел помочь всем, он предпринимал невероятные усилия над собой (а попробуйте принимать в день по сотне человек, да еще и не всегда адекватных и сговорчивых), иногда не успевал спать, есть...ну а уж бриться и мыться - это вообще роскошь!..

"Нет. Никогда, даже засыпая, не буду горделиво бормотать о том, что меня ничем не удивишь. Нет. И год прошел, пройдет другой год и будет столь же богат сюрпризами, как и первый... Значит, нужно покорно учиться."

Прочитав эту книгу...я как будто наблюдала за рождением нового врача, и пусть сначала он был неопытен и пуглив, но то, как его закалила его жизнь и работа, не прошло даром не для него, не для тех, кому он помогал.

Людмила (@liu)8 февраля 2017 10:44

Ох, это одна из самых любимых книг всей семьи) Ещё в ней нравится не только то, как изображён быт врача, но вообще быт русской глубинки и социальная обстановка, и тот жуткий абсурд, который зачастую творится в головах у людей.

@liu, согласна!) действительно потрясающее произведение)))

написала рецензию29 января 2017 14:48
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Уважительно отношусь к творчеству Булгакова, но об этом произведении услышала недавно. И решила прочитать именно после прочтения рецензии на нашем любимом Ридли)
Но, вначале я посмотрела одноименный сериал, выпущенный в Британии с Гарри Поттером в главной роли) Знаете, лучше бы я этого не делала, такой насмешки над русскими я, пожалуй, еще не встречала в кинематографе! Кто не смотрел, тому и не советую)
Итак, о произведении могу сказать одно - читается легко и интересно. Я прочла его одним присестом, хотя к медицине никакого отношения не имею, все написано понятным языком. Главный герой - приятный молодой человек, который отлично закончил учебу и его отправили в глубинку работать врачом. Естественно, там он сталкивается с непониманием местного населения, которые от всех болезней просят микстуру, боятся операций, как огня, ну и вообще, люди темные. Вот с этим невежеством юному врачу и приходится бороться, зато сколько опыта он набирается за это время!
После этого рассказа, прочитала Морфий, их надо читать вместе, я полагаю. В общем, Морфий уступает в увлекательности повествованию Запискам.

написала рецензию1 августа 2016 22:04

О сюжете:
Знаете, иногда на меня нападает какая-то особо извращённая форма садомазохизма 😅. Сейчас попытаюсь объяснить как именно.
Неделю назад я проводила все свои дни уткнувшись в учебник по общей хирургии, ибо экзамен и все дела, нужно запомнить что, куда, зачем, где Ортнер, а где Образцов и почему, ПОЧЕМУ Воскресенский назвал своим славным именем сразу несколько разных симптомов. В общем, так и проходили дни. Проснуться-поучить-поесть-поучить. Но отдыхать ведь тоже таки надо!
Так то да, отдыхала я, читая эту книгу.
Художественное описание жития-бытия по хирургии в условиях деревни.
Занавес.
Этакий не прекращаемый калейдоскоп хирургии в жизни. И сие было полезно! К примеру, я долго вспоминала, что вроде как был ещё один наркотический анальгетик, кроме Морфия, и назывался он как-то на 'К'...благослови Ктулху Булгакова, он ответил на сей терзавший меня вопрос почти что в первой главе - Камфора. Или же, когда герой очередной раз бежал к томику Додерляйна, чтобы проверить/узнать что-то - у меня тоже начинались порывы схватить томик Дегтярёва и пройтись по холециститу 0_0
А ущемлённые грыжи? Самое время вспомнить с ГГ все признаки!
Поперечное положение? Поворот на ножку? Самое вр..так стоп. Мне же не нужно это сдавать Q_Q но цикл-то был по предмету полгода назад...вспомнилось, как мы все это делали на моделях 😂
⛑⛑⛑⛑⛑⛑
И если по-правде, то книга страшная. Никому не пожелаешь остаться единственным врачем на хуторе и быть в ответе за все-все-все. Так и морфинистом стать не долго, хотя это уже совсем другая история.
Чего ожидать:
• - Доктор, у меня эт, горло чот заложило, капель дай
- Да у вас же чертов сифилис!!!
- Ну и шо. Капли дай
- ДА ВЫ ПОМРЕТЕ СТРАШНОЙ СМЕРТЬЮ БЕЗ ДОЛЖНОГО ЛЕЧЕНИЯ
- Эх, сразу видно - молодой и фиговый доктор
⛑⛑⛑⛑⛑⛑
Отличия от сериала с тем самым Поттером:
• Объединили 'Записки юного врача' с 'Морфием'
• Вначале может показаться, что ГГ жуткий шизофреник • Изменили конец • И добавили суровую русскую любовь ⛑⛑⛑⛑⛑⛑
Итог: 5/5
Вот по таким вещам и нужно узнавать о жизни врачебной 😂 Сурово и грустно. Для полного проникновения можно глянуть одноимённый сериал и 'Больницу Никербокер' ;)

@neveroff1 августа 2016 23:20

Да уж, эта книжка точно не забудется теперь... Забавно.
Только со смайлами перебор, но это уже отходняк от гипердозы хирургических учебников и атмосферы, как я понимаю))

MrsDante (@mrsdante)1 августа 2016 23:36

Это уж точно.
Радость от сдачи хирургии и лета :)

Ника (@malinka-kartinka)2 августа 2016 6:05

Эх, сразу видно - молодой и фиговый доктор :D

написала рецензию23 июля 2016 22:35
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Лично для меня эта книга не столько о врачах, сколько о молодых специалистах. Вот им-то эту книгу надо включить в список маст-рид. Даже не столько выпускникам, сколько старшекурсникам. Такая книга, такая книга!

Молодой специалист приезжает в глубинку на должность врача. И как ему ни горько, но старшего советчика у него там нет: остальной медперсонал — это фельдшер и две акушерки. Когда весь твой багаж — теоретические сведения, такой расклад сильно удручает. Как лечить людей, если раньше таким не занимался на практике? Ой горюшко-то, выйдет из меня пугало... Однако, как говорят, глаза боятся, а руки делают...

Я читала рассказы с чеширской улыбкой, т. к. узнавала в персонаже себя. Пусть я совсем не медик, но помню, как боялась, что с подработкой по специальности у меня ничего не выйдет. Чувствовала себя таким увальнем, но что-то да и получилось, на моё удивление.

В общем, советы просто бесподобны. И советы совсем ещё зелёного врача, и уже с годом стажа.

Выбивается из этой идиллии только последний рассказ "Я убил". Он как-то не в тему и совсем с другим налётом. Видимо, он был написан с намерением "подмаслить" цензуру. Ну да ладно. Не сильно-то он и испортил сборник, хотя предыдущие истории намного лучше.

написала рецензию20 мая 2016 12:55

#флешмоб_Медицинский

Проникновенное произведение.
Нисколько не сомневаясь в глубине писательского таланта Михаила Афанасьевича, я неожиданно открыла для себя совершенно другого Булгакова. Привыкшая к сатире и насмешкам в его произведениях, в "Записках юного врача" я не увидела и доли того иронизирования, которые я встречала на страницах любимой пьесы Зойкина квартира. Очень жизненные, реалистичные рассказы.

Как это обычно бывает, наблюдать за битвой издалека не то же самое, что быть на передовой. Почему я говорю о битве, если в книге идет речь о начинающем свою практику в глухой деревне молодом враче? Потому что, как мне показалось, юный герой вышел на битву с деревенским непониманием и невежеством в вопросах собственного здоровья. И пускай вместо меча в руках у него всего лишь стетоскоп.

Дальнейшее описание истории считаю неуместным. А потому, в очередной раз я восхищаюсь и преклоняюсь перед мастером. В очередной раз говорю, что язык автора великолепен. В очередной раз призываю к чтению произведений любимого автора.

Дарья (@elloissa)20 мая 2016 13:35

Успела в последние минуты ;)))

Даша (@aberracia)20 мая 2016 14:21

@Elloissa, а прочитала почти месяц назад)))