Записки юного врача

1926

Книга Записки юного врача - не просто цикл медицинских рассказов, а скорее описание бытия деревни начала 20 века. Молодой, далеко не опытный, но талантливый доктор переезжает работать в деревню, где ему придется бороться не только за жизнь пациентов, но и за значимость медицины.

Глубинка, полная суеверий, примет, безграмотности и недоверия к докторам бросает вызов молодому врачу. Там он сталкивается с тем, что местные бабки-знахарки имеют куда больше уважения и доверия среди населения, чем образованные профессионалы медицины. На протяжения всего цикла из 7 рассказов, главному герою приходится противостоять деревенской неграмотности и доказывать неправоту местных обывателей.

9,1 (1 188 оценок)

Купить книгу Записки юного врача, Михаил Булгаков

По свидетельству А. П. Гдешинского, в 1918 году в Киеве Булгаков уже зачитывал "Звёздную сыпь". Возможно, первый вариант цикла был написан ещё в 1916 году, во время работы Булгакова в качестве земского врача в Смоленской губернии.

В виде цикла все рассказы впервые были опубликованы в 1963 году. "Звездная сыпь" в издание не вошла. Заглавие "Стальное горло" было заменено на "Серебряное горло". Датировка событий также была изменена: вместо булгаковского 1917 года везде стоял 1916. Сделано это было, может быть, отчасти из-за цензуры. Возможно, основной причиной таких искажений явилось желание издателей сблизить время действия рассказов со временем работы самого Булгакова в селе Никольском, где он занимал должность земского врача.

В Военно-медицинском музее в Санкт -Петербурге можно увидеть муляж девушки попавшей в мялку из сериала по книге "Записки юного врача". Он изготовлен из силикона и подарен музею после съемок сериала. Выглядит он очень натурально, можно подумать,что это живой человек с разорванными ногами. Даже дрожь берет.

<p>Учи меня, глушь! Учи меня, тишина деревенского дома! Да, много интересного расскажет старая амбулатория юному врачу.</p>
Доктор
Добавила: miss.ju
<p>Давно уже замечено умными людьми, что счастье- как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,- как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Теперь я смотрел на женщину и видел, что это - человек, перешибленный пополам. Надежда закралась в неё, потом тотчас умирала.</p>
Добавила: Gareki
<p>«Печальным последствиям». Немного неопределенные, но какие внушительные слова!</p>
Добавил(а): elea
<p>... а закат, беспокойно громыхая, выжигает мне внутренности.</p>
Добавил(а): elea

написала рецензию27 марта 2020 18:18
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Как приятно время от времени возвращаться к таким Писателям. Каждое слово, каждый абзац идеален и подобран с любовью, мир во время чтения наполняется новыми красками, а легкие чистым деревенским воздухом. Как это прекрасно и хочется только читать, читать, читать….
Как жаль, что этот сборник рассказов имеет всего лишь семь историй, но каких!

Мало кто знает, что Булгаков не только прекрасный писатель, но и драматург, театральный режиссёр и даже актёр. Но все это будет потом, а вот в начале своего пути он выучился на врача (спасибо двум дядям по материнской линии) и в основу этих рассказов было положено именно его практика в Никольском . Хотя, немножко он все же слукавил, т.к. еще в первом рассказе мы узнаем, что молоденький врач, только что закончил учебу и ему было лишь 23 года, хот сам Булгаков приехал в небольшую губернию уже 25им и на секундочку с фронта по мобилизации.
Все рассказы разные, о разных случаях, которые повлияли тем или иным способом на молодого врача. Но все рассказы объединяет одно – страх. Страх не справиться, страх погубить больного, погубить себя.

У врача всегда буде много работы, а если он хороший специалист – тем более. А представьте, сколько работы у «универсального» врача? Когда не с кем посоветоваться, когда ты и хирург, и терапевт, и онколог в одном лице. Именно после прочтения этого сборника начинаешь понимать, насколько тяжело работать врачом, а ведь мы этого не осознаем! Мы видим только факты, но не видим всей картины. Как много им нужно знать, как они постоянно берут ответственность на себя.

Больше всего мне, наверное, понравился рассказ «Морфий» об одном молодом враче, который так неосторожно погубил свою жизнь.

Видно, что тема эта близка и автору ведь он тоже в свое время сидел на этом наркотике, да и чего стоит то, что, к примеру, прототипом персонажа Анны Кирилловны, которая была неофициальной женой молоденького врача, была как раз таки первая жена писателя, которая тоже все это переживала. Этот рассказ очень личный, в виде дневника и попадает в самую душу.

Мне кажется, этот сборник нужно прочитать многим.

#Гриффиндор_К

#курс Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил

Император (@lerochka)29 марта 2020 17:22

Очень интересно. Спасибо)
Зачет!

написала рецензию17 марта 2019 1:32
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Этот сборник рассказов для меня история о том "как взять книгу в руки и не отпускать ее до последней страницы". Просто не могла шевельнуться пока не дочитала до конца. Как же хорош стиль повествования и насколько интересны каждая из описанных историй. Произведение запало в душу и все что я могу сказать : "ЧИТАЙТЕ".

Я будущий врач и очень сильно понимаю героя, который в первые дни своего пребывания попал в капкан "чему же меня учили столько лет в университете". Тем более когда все вокруг сравнивают тебя с великим врачом, который занимал этот пост предыдущие года. "А вот Леопольд Леопольдович..."

Но постепенно наблюдаешь за становлением его как врача, переживаешь за каждую удачу и неудачу. Хотелось бы верить, что талантливый врач будет спасать бедных крестьян, детей и рожениц до последних дней, но юношеский максимализм хочет побыстрее вырваться из местной больницы и вернуться в город.

Всегда стараюсь добавлять в своих рецензиях про экранизацию. Каюсь, российскую версию не смотрела. Но вот Британская версия, а точнее смесь записок и "Морфия" весьма недурна, хоть и имеет мало общего с рассказом великого классика.

Анна . (@jasa_anya)18 марта 2019 13:58

@alyonaivanishko, ну не скажи) он уж с пятой части вообще не милашка :DD резко подрос между 4 и 5 частями)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)18 марта 2019 14:00

@jasa_anya, я же сказала, в первых фильмах))
@zablutshaya, фу, да, я смотрела Это))) помню, что неоднозначное впечатление было, но по итогу мне понравилось))

@alyonaivanishko, понравилось такое решение со смешением двух произведений

написала рецензию15 февраля 2019 19:44
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Мне близка дневниковая форма повествования, показывающая мысли главного героя изнутри, глазами его сознания. Цикл “Записки юного врача” явно выигрывает от такой подачи, делая переживания юного врача ближе, понятнее и роднее.

Отдельные сцены, впечатлившие меня при первом прочтении больше десяти лет назад, и сейчас нашли отклик во мне, пусть и не такой мощный. Наверное, личный опыт Булгакова сказывается на умении подать казалось бы далекий для человека XXI века материал так, что он волнует.

Я воспринимаю эту серию рассказов как иллюстрацию к быту глухой деревни XX века, живущей суевериями, повериями, непроходимой безграмотностью и недоверием к врачам. Это не просто путь становления неопытного, но талантливого врача, это еще и лишения, которые он стойко выносит, борясь с тьмой египетской.

Есть в рассказах что-то актуальное и сейчас: кто не пробует народные средства и самолечение прежде, чем отправится к врачу, особенно среди старшего поколения? И пусть болезни сменились, темнота необразованности до конца так и не рассеялась.

Морфий хоть и продолжает цикл “Записок”, по-моему несколько отличается в своей сути и стилем. И люблю я эту историю сильнее.

написала рецензию30 октября 2017 17:35
Записки юного врачаМихаил Булгаков

В какие только отрасли не занесет читателя судьба! Выбирая книгу про какую-либо профессию, я вспомнила про ранние произведения моего любимого Булгакова М. – «Записки юного врача». Прочитав книгу, я получила колоссальное удовольствие. Конечно, стилистика книги существенно отличается от моего любимого романа «Мастер и Маргарита», но как - же легко читать эти «Записки…». Я человек очень далекий от медицины и тем интереснее история молодого врача - отличника, которого судьба забрасывает в Российскую глухомань. С первых страниц перед нами – очень профессионально подкованный специалист, получивший прекрасные отметки за свои знания, но очень мало практиковавший. И вот он, оказавшись в глуши, предается мыслям о том, какой же сложный медицинский случай выпадет на его долю. Ужас одолевает его от всех всевозможных вариантов – ведь он ничего не умеет!

Но как оказалось – сошлись воедино и теоретические знания, и руки, вдруг откуда-то, делающие все правильно и быстро. Каждый рассказ – это отдельная история про очередного больного и написаны они порой с юмором, с самоиронией, а порой и с горечью. Но каждый раз понимаешь насколько много в этом враче человеколюбия, доброты, желания помочь больным, милосердия и самоотдачи. Земский врач в дореволюционной России – явление поистине уникальное: он умел практически все, лечил и взрослых и детей, умел выслушать и пожурить, давал советы по профилактике болезней и анализировал причины их возникновения. Но больше всего понравился рассказ «Морфий» . Очень трагическая история недолгой жизни такого же молодого врача. Рассказ написан в виде дневника, читая его, мысленно проходишь все этапы зависимости человека от морфия, становится жутко, представляя себе, что чувствовал человек, добровольно шагая в эту пропасть и оказавшись на ее дне, понимал – выхода нет. Я думаю, что Булгаков при написании рассказа вспоминал свои ощущения от морфия, ведь он тоже был вынужден принимать его по состоянию здоровья. Заканчивая читать «Записки…», у меня появилось желание прочитать всего раннего Булгакова, я думаю, там найдется еще много интересных моментов.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию.)

написал(а) рецензию12 октября 2017 16:43
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Менее ста лет разделяют нас и героев этой книги. Уже давно в медицине не пользуются многими техниками, описанными в ней. Уже давно побеждены многие болезни, ранее поражавшие целые деревни и города.
А понимаешь ты эту книгу так, словно она написана в наше время (можно пошутить про очередной упадок отечественной медицины, но лучше закроем на это глаза).
Молодой и амбициозный врач, преимущественно теоретик, попал. Просто попал. Серьезно. Едва он приехал на место новой работы - и тут же с головой тонет в уникальных, неожиданных медицинских случаях. Автор крайне правдоподобно передает эмоции и состояние героя, ты сочувствуешь ему, мерзнешь вместе с ним в заблудившейся повозке, боишься за девочку, которой, с трудом отбив у медицински безграмотных родителей, делают операцию на горле.

О художественных преимуществах можно говорить долго, поэтому лучше просто поверить на слово и прочитать.
А вот почему же эта книга не утратила актуальности в, скажем так, учебном, познавательном, поучительном и прикладном смысле? Здесь хочу выделить два момента.
1. Растет количество людей, не доверяющих медицине настолько, что их дети становятся жертвами родительской безграмотности. И здесь с точки зрения врача можно увидеть, во что это может вылиться. Весьма доходчиво и убедительно.
2. Главу с описанием злоключений товарища Бомгарда, подсевшего на наркотическую иглу, необходимо прочитать каждому подростку в качестве предупредительных мер. Как мне кажется, это отобьет желание пробовать наркотики у любого здравомыслящего человека.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)