Записки юного врача

1926

Книга Записки юного врача - не просто цикл медицинских рассказов, а скорее описание бытия деревни начала 20 века. Молодой, далеко не опытный, но талантливый доктор переезжает работать в деревню, где ему придется бороться не только за жизнь пациентов, но и за значимость медицины.

Глубинка, полная суеверий, примет, безграмотности и недоверия к докторам бросает вызов молодому врачу. Там он сталкивается с тем, что местные бабки-знахарки имеют куда больше уважения и доверия среди населения, чем образованные профессионалы медицины. На протяжения всего цикла из 7 рассказов, главному герою приходится противостоять деревенской неграмотности и доказывать неправоту местных обывателей.

Купить книгу Записки юного врача, Михаил Булгаков

По свидетельству А. П. Гдешинского, в 1918 году в Киеве Булгаков уже зачитывал "Звёздную сыпь". Возможно, первый вариант цикла был написан ещё в 1916 году, во время работы Булгакова в качестве земского врача в Смоленской губернии.

В виде цикла все рассказы впервые были опубликованы в 1963 году. "Звездная сыпь" в издание не вошла. Заглавие "Стальное горло" было заменено на "Серебряное горло". Датировка событий также была изменена: вместо булгаковского 1917 года везде стоял 1916. Сделано это было, может быть, отчасти из-за цензуры. Возможно, основной причиной таких искажений явилось желание издателей сблизить время действия рассказов со временем работы самого Булгакова в селе Никольском, где он занимал должность земского врача.

В Военно-медицинском музее в Санкт -Петербурге можно увидеть муляж девушки попавшей в мялку из сериала по книге "Записки юного врача". Он изготовлен из силикона и подарен музею после съемок сериала. Выглядит он очень натурально, можно подумать,что это живой человек с разорванными ногами. Даже дрожь берет.

<p>Теперь я смотрел на женщину и видел, что это - человек, перешибленный пополам. Надежда закралась в неё, потом тотчас умирала.</p>
Добавила: Gareki
<p>«Печальным последствиям». Немного неопределенные, но какие внушительные слова!</p>
Добавил(а): elea
<p>... а закат, беспокойно громыхая, выжигает мне внутренности.</p>
Добавил(а): elea
<p>Человеку, в сущности, очень немного нужно.</p>
Добавил(а): elea
<p>Давно уже отмечено умными людьми, что счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы - как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!</p>
Добавила: dddyomka

написала рецензию1 августа 2016 22:04

О сюжете:
Знаете, иногда на меня нападает какая-то особо извращённая форма садомазохизма 😅. Сейчас попытаюсь объяснить как именно.
Неделю назад я проводила все свои дни уткнувшись в учебник по общей хирургии, ибо экзамен и все дела, нужно запомнить что, куда, зачем, где Ортнер, а где Образцов и почему, ПОЧЕМУ Воскресенский назвал своим славным именем сразу несколько разных симптомов. В общем, так и проходили дни. Проснуться-поучить-поесть-поучить. Но отдыхать ведь тоже таки надо!
Так то да, отдыхала я, читая эту книгу.
Художественное описание жития-бытия по хирургии в условиях деревни.
Занавес.
Этакий не прекращаемый калейдоскоп хирургии в жизни. И сие было полезно! К примеру, я долго вспоминала, что вроде как был ещё один наркотический анальгетик, кроме Морфия, и назывался он как-то на 'К'...благослови Ктулху Булгакова, он ответил на сей терзавший меня вопрос почти что в первой главе - Камфора. Или же, когда герой очередной раз бежал к томику Додерляйна, чтобы проверить/узнать что-то - у меня тоже начинались порывы схватить томик Дегтярёва и пройтись по холециститу 0_0
А ущемлённые грыжи? Самое время вспомнить с ГГ все признаки!
Поперечное положение? Поворот на ножку? Самое вр..так стоп. Мне же не нужно это сдавать Q_Q но цикл-то был по предмету полгода назад...вспомнилось, как мы все это делали на моделях 😂
⛑⛑⛑⛑⛑⛑
И если по-правде, то книга страшная. Никому не пожелаешь остаться единственным врачем на хуторе и быть в ответе за все-все-все. Так и морфинистом стать не долго, хотя это уже совсем другая история.
Чего ожидать:
• - Доктор, у меня эт, горло чот заложило, капель дай
- Да у вас же чертов сифилис!!!
- Ну и шо. Капли дай
- ДА ВЫ ПОМРЕТЕ СТРАШНОЙ СМЕРТЬЮ БЕЗ ДОЛЖНОГО ЛЕЧЕНИЯ
- Эх, сразу видно - молодой и фиговый доктор
⛑⛑⛑⛑⛑⛑
Отличия от сериала с тем самым Поттером:
• Объединили 'Записки юного врача' с 'Морфием'
• Вначале может показаться, что ГГ жуткий шизофреник • Изменили конец • И добавили суровую русскую любовь ⛑⛑⛑⛑⛑⛑
Итог: 5/5
Вот по таким вещам и нужно узнавать о жизни врачебной 😂 Сурово и грустно. Для полного проникновения можно глянуть одноимённый сериал и 'Больницу Никербокер' ;)

@neveroff1 августа 2016 23:20

Да уж, эта книжка точно не забудется теперь... Забавно.
Только со смайлами перебор, но это уже отходняк от гипердозы хирургических учебников и атмосферы, как я понимаю))

MrsDante (@mrsdante)1 августа 2016 23:36

Это уж точно.
Радость от сдачи хирургии и лета :)

Ника (@malinka-kartinka)2 августа 2016 6:05

Эх, сразу видно - молодой и фиговый доктор :D

написала рецензию23 июля 2016 22:35
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Лично для меня эта книга не столько о врачах, сколько о молодых специалистах. Вот им-то эту книгу надо включить в список маст-рид. Даже не столько выпускникам, сколько старшекурсникам. Такая книга, такая книга!

Молодой специалист приезжает в глубинку на должность врача. И как ему ни горько, но старшего советчика у него там нет: остальной медперсонал — это фельдшер и две акушерки. Когда весь твой багаж — теоретические сведения, такой расклад сильно удручает. Как лечить людей, если раньше таким не занимался на практике? Ой горюшко-то, выйдет из меня пугало... Однако, как говорят, глаза боятся, а руки делают...

Я читала рассказы с чеширской улыбкой, т. к. узнавала в персонаже себя. Пусть я совсем не медик, но помню, как боялась, что с подработкой по специальности у меня ничего не выйдет. Чувствовала себя таким увальнем, но что-то да и получилось, на моё удивление.

В общем, советы просто бесподобны. И советы совсем ещё зелёного врача, и уже с годом стажа.

Выбивается из этой идиллии только последний рассказ "Я убил". Он как-то не в тему и совсем с другим налётом. Видимо, он был написан с намерением "подмаслить" цензуру. Ну да ладно. Не сильно-то он и испортил сборник, хотя предыдущие истории намного лучше.

написала рецензию20 мая 2016 12:55

Проникновенное произведение.
Нисколько не сомневаясь в глубине писательского таланта Михаила Афанасьевича, я неожиданно открыла для себя совершенно другого Булгакова. Привыкшая к сатире и насмешкам в его произведениях, в "Записках юного врача" я не увидела и доли того иронизирования, которые я встречала на страницах любимой пьесы Зойкина квартира. Очень жизненные, реалистичные рассказы.

Как это обычно бывает, наблюдать за битвой издалека не то же самое, что быть на передовой. Почему я говорю о битве, если в книге идет речь о начинающем свою практику в глухой деревне молодом враче? Потому что, как мне показалось, юный герой вышел на битву с деревенским непониманием и невежеством в вопросах собственного здоровья. И пускай вместо меча в руках у него всего лишь стетоскоп.

Дальнейшее описание истории считаю неуместным. А потому, в очередной раз я восхищаюсь и преклоняюсь перед мастером. В очередной раз говорю, что язык автора великолепен. В очередной раз призываю к чтению произведений любимого автора.

Дарья (@elloissa)20 мая 2016 13:35

Успела в последние минуты ;)))

Даша (@aberracia)20 мая 2016 14:21

@Elloissa, а прочитала почти месяц назад)))

написала рецензию18 мая 2016 20:23
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Очень долго я пугалась названия, думала, что ничего не пойму, медицина совсем не для меня и читать вовсе будет скучно. Как же я заблуждалась… Прошла неделя, как я прочитала «Записки юного врача» Булгакова, а эмоции до сих пор зашкаливают. Не верится, что о медицине можно написать что-то такое, что окажется интересным и захватывающим для любого человека любого времени.

М.А. Булгаков знакомит читателя с главным героем – молодым врачом, приехавшим работать в глубинку. Но это не просто знакомство. Автор предоставляет читателю возможность ощутить чувства неопытного, но талантливого врача, на небольшой отрезок времени оказаться «в его шкуре». Понять, каково это – делать операцию впервые и практически наугад, в перекурах выбегая заглянуть в энциклопедию, понять, как врач переживает за каждого пациента и какие мучительные переживания он испытывает в случае, если с болезнью справиться не удалось.

Помимо всего этого автор затрагивает ещё одну немаловажную тему – безграмотность и недоверие к врачам в начале 20 века. Данные рассказы у современного человека могут вызвать не то что удивление, а самый настоящий шок. Но главный герой уверенно двигается к своей цели – побороть неграмотность в деревне, а именно – избавиться от страшнейшей болезни, сифилиса, которая нисколько не пугает местное население.

Молодой врач несёт на себе тяжелейшее бремя, не подавая виду. И днём, и ночью он несётся на любой вызов, отдаёт пациентам всего себя, до последней частички. Что поразило меня больше всего, так это то, с какой невозмутимостью он борется внутри себя со страхом и неуверенностью, не показывая их никому. Главный герой – не просто врач, он Человек с большой буквы.

@neveroff18 мая 2016 21:52

у меня и через полгода очень яркие впечатления. Шикарная вещь. Возможно, любимая у Булгакова.))

написала рецензию15 мая 2016 14:08
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Что можно передать небольшим рассказом? Как правило, это небольшая история или ситуация, написанная, чтобы донести некую мысль. Но у Михаила Афонасьевича целый мир в одном рассказе. Каждый рассказ – это кусочек собственной истории, передающий настроение, чувства, характер. И этот самый кусочек показывает лишь одну сторону жизни, практически не затрагивая остальные.

Когда-то я услышала один вопрос, который заставил меня задуматься, звучал он, примерно, так: «С кем из людей живых или мёртвых вы бы хотели поужинать и почему?». Я, признаться, до сих пор не могу ответить на этот вопрос однозначно, но знаю точно, я бы ни за что не отказалась выпить кружечку (а может и рюмочку) чего-нибудь в компании Михаила Булгакова. И читая его рассказы, создаётся атмосфера именно такой доверительной беседы, в которой собеседник вспоминает о временах, когда он был совсем юным доктором, которого отправили одного в небольшую больницу за энное количество вёрст от ближайшего города. Что меня поражало, так это количество эмоций, скрывающихся за невозмутимым с виду лицом, когда страх выдают только глаза, а напряжение – лишь одна характерная морщина.

Но рассказ «Я убил» не похож на остальные, в нём, как нечто, что всегда будет присутствовать в жизнях людей того времени, предстаёт тема гражданской войны. И это произведение написано не для того, чтобы рассказать историю, оно появилось на свет, чтобы передать через одного отдельно взятого человека настроение общества. Настроение, которое было уже после революции и после гражданской войны. Здесь как бы говорится – после всего, что случилось, мы не останемся в стороне, мы готовы, и мы убьём, если это потребуется. И всё это несколько сумбурное повествование замыкает лишь одна фраза, ставящая точку во всей истории: «О, будьте покойны. Я убил. Поверьте моему хирургическому опыту.»

Я восхищаюсь. И я рада.

Всегда Ваш,