рецензии

Пол Парсонс рецензии на книги

написала рецензию15 декабря 2021 16:05

Как же прекрасна физика. Возможность описать, предположить и рассчитать «поведение» объектов подобно волшебству. Например, мы постоянно у себя в голове рассчитываем задачки по физике даже не задумываясь об этом: стоит ли переходить дорогу или подождать пока машина проедет, сколько времени займет дорога, когда закрыть окно чтоб не выстудить комнату и т.д. и это, не говоря о том, что мы постоянно пользуемся интересными физическими свойствами природы (электричество, водопровод, связь, транспорт и мнооогое многое другое).
Затрудняюсь сказать, когда полюбила физику, но на данный момент и работу выбираю с учетом этой любви: расчет и моделирование движения летательных аппаратов. Не все поймут, но это весьма увлекательно, когда долго проводишь расчеты, принимая во внимание всякие, на первый взгляд, мелочи чтобы в результате получить виртуальное движение сопоставимое с реальностью.
Надеюсь с этаким вступлением будет понятнее мое отношение к данной книге.

На книгу я наткнулась случайно, но меня она сразу заинтересовала – оо, еще одна занимательная физика, надо брать! Так, она оказалось одной из немногих на здешней полочке.
Чуть позже почитав о книге, решила, что надо посмотреть на неё с тем, что может стоит заиметь экземпляр в личную библиотеку, чтобы после (пока что некому) заинтересовать детей. Поэтому книгу расстраивала и с этой позиции.
Итак. Книга на самом деле весьма увлекательна и насыщена занимательными фактами, не раз читая её в обеденное время делилась с коллегами – оо народ, а вы знали что… И как выясняется нет, не знали и дальше шел в ход гугл, чтобы узнать подробности. Но имеется у этих фактов и другая сторона. Они узконаправленные и действительны на момент написания книги, в частности, методы решения той или иной задачки рассматриваются в основном на примерах сегодняшнего дня. Из самого яркого: «космический туризм» за 200тыщ $ с фразой, о планируемом подешевлении в последующие несколько лет, а на данный момент билетик на шатл стоит 450 тех же тыщ $.
Таким образом стоит учитывать, что лет через 10 – 15 какие-то интересности уже будут устаревшими или даже опровергнуты. Хотя, как по мне всё равно интересно.
Язык написания довольно легкий, но присутствует немало непростых терминов, что может быть понятно далеко не всем, но никто не мешает прочитать книгу несколько раз, но лучше всё же сначала самим изучить вопрос, чтобы можно было ответить на множество детских почемучек.
Ну и как по мне для детского восприятия было бы неплохо добавить больше иллюстраций (а может и не только для детского). Ну и заголовки гораздо «громче» содержащееся в разделе информации.
В целом же книга будет интересна и взрослым и детям разных возрастов, просто для каждого будут интересны разные темы и будет различный уровень понимания и восприятия.
#подземелье_дракона