Джайлз Брандрет

8 марта 1948 г.
Великобритания

Джайлз Брандрет родился 8 марта 1948 года в Германии, где после окончания Второй мировой войны его отец, Чарлз Брандрет, служил военным юристом при союзной Контрольной комиссии, и среди своих коллег встретил Х. Монтгомери Хайда, который в 1948 году опубликовал первый полный отчёт о судебных процессах Оскара Уайльда. В 1974 году на Оксфордском театральном фестивале Джайлз Брандрет представил первый сценический вариант пьесы «Суды над Оскаром Уайльдом» с Томом Бейкером в роли Уайльда, а в 2000 году он отредактировал расшифровку протоколов судебных процессов для звукозаписи с Мартином Джарвисом в главной роли.

Джайлз Брандрет получил образование в Лондонском французском колледже, в Школе Беттесхэнгера в Кенте и в школе Бедейлза в Гэмпшире.

Подобно Роберту Шерарду Джайлз Брандрет продолжил образование в Нью-Колледже Оксфорда, где он занимался гуманитарными науками, был президентом студенческого союза и редактировал университетский журнал, а затем, опять-таки как Шерард, начал карьеру писателя и журналиста. Его первая книга «Создано в неволе» (1972) была исследованием реформы тюрем (прим. составителя — на самом деле первой книгой стала биография Джона Бэдли, основателя Бидэльской новой школы); первая написанная им биография «Самый смешной человек на Земле» (прим. составителя — в биографической заметке указана дата 1974 год, тогда как биография опубликована в 1977) представляет портрет звезды викторианского мюзик-холла Дэна Лено. Сравнительно недавно он опубликовал биографию актёра сэра Джона Гилгуда, а также имевший шумный успех дневник проведённых им в парламента лет в качестве члена парламента и «правительственного кнута» — парламентского партийного организатора («Нарушая Кодекс: Вестминстерские дневники, 1990—1997»). Недавно же вышли и два «бестселлера» — две королевские биографии: «Филипп и Елизавета: Облик брака» и «Чарлз и Камилла: Облик романа».

На странице представлена биография автора Джайлз Брандрет, который родился 08.03.1948 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джайлз Брандрет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джайлз Брандрет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар Уайльд и смерть при свечах, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джайлз Брандрет.