Варфоломей Вахромеев

18 марта 1904 г.
Ярославль
11 декабря 1984 г.
искусство

Родился в Ярославле в богатой купеческой семье, пожалованной в 1913 году дворянством. В 1923 году переехал в Москву.

В 1929 году окончил теоретико-композиторское отделение Московского областного музыкального техникума им. братьев А. Г. и Н. Г. Рубинштейнов по классу фортепьяно Р. Ф. Валлашека, в 1930 по классу композиции И. И. Дубовского.

С 1930 — преподаватель родного техникума, с 1943 (согласно записям в личном деле; с 1938 года — по воспоминаниям учеников) по 1963 год — преподаватель и директор Музыкальной школы им. Прокофьева при нём.

Автор многократно переиздававшихся учебников по сольфеджио. За составление Учебника церковного пения для Духовных школ был награждён в 1984 году орденом святого равноапостольного князя Владимира II степени.

Женился на Александре Фёдоровне Смирновой . Дочь Ольга, сын Кирилл, в монашеском постриге — Филарет, митрополит, предстоятель Белорусской православной церкви.

На странице представлена биография автора Варфоломей Вахромеев, который родился 18.03.1904 в Ярославль. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Варфоломей Вахромеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Варфоломей Вахромеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Элементарная теория музыки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Варфоломей Вахромеев.