Три товарища

1936

Книга «Три товарища» Эриха Марии Ремарк являет собой пронзительный реквием по утерянному поколению немецкой молодежи, брошенной в горнило сразу двух мировых войн. Это период послевоенного экономического кризиса, безработицы и нарастающего фашистского движения. Герои романа - три товарища, представители немецкого среднего класса. Трех друзей, героев романа Ремарка «Три товарища», сплачивает между собой война - общее военное прошлое, их держит вместе фронтовое братство. Призраки военного прошлого, кровь и смерть не покидают их, но вопреки всему герои романа стараются жить, бороться за то, что им дорого и найти свой путь в этом жестоком мире.

Также вы можете посмотреть фильм по книге «Три товарища», который был снят в 1938 году, и погрузиться в эту увлекательную экранизацию.

9,0 (3 687 оценок)

Купить книгу Три товарища, Эрих Мария Ремарк

Роман продолжает тематику «потерянного поколения». Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя.

В ХХ части книги Локамп упоминает героев книги «На Западном фронте без перемен» после разговора со священником.

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком. А вскоре писателя и его жену лишают германского гражданства.

Жена Ремарка Ильза Ютте Замбона, бывшая танцовщица, в течение многих лет страдала от чахотки, она стала прообразом Пат.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

<p>Никогда не просить прощения, детка! Не разговаривать. Посылать цветы. Без письма. Только цветы. Они все прикрывают. Даже могилы.</p>
Готтфрид Ленц
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы.</p>
Добавила: natascha94
<p>Счастье-самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете</p>
Добавила: natascha94
<p>В любви не бывает глупостей</p>
Добавила: natascha94
<p>Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать нельзя ничего.</p>
Кестер
Добавила: Limon4k

написала рецензию11 мая 2017 17:37
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Мое первое знакомство с Ремарком состоялось, или точнее сказать не состоялось, еще в школе. Мой классный руководитель всячески рекомендовала взяться за «Жизнь взаймы», что я, впрочем, и сделала, но не прочитав и 20 страниц, быстро забросила произведение, сейчас уже даже и не вспомню, с чем это было связано, но вот так случилось.
В этот раз все сложилось иначе. Еще в прошлом году я купила себе «Три товарища» после студенческой весны, на которой я увидела постановку данного произведения, и она меня покорила. Но доползти до книги мне удалось только сейчас.
О сюжете я рассказывать не буду просто, потому что кто-то знает, а те, кто не знает его, то лучше читать так, ничего не ожидая заранее, думаю, так будет лучше.
В начале чтения книга у меня шла довольно-таки туго, я постоянно отвлекалась на всякую ерунду, брала другие книги, и мне даже начинало казаться, что история с «Жизнью» повторится, но тут я дошла до так называемой «точки не возврата», когда книга обвила меня веревками и затянула в свою паутину. Я по-настоящему прониклась той атмосферой, начала сочувствовать героям и переживать, да, я знала, чем все закончится, но интерес от этого не угасал. И в конечном итоге я дошла до логического завершения и грустно вздохнула, Ремарк разгромил меня полностью.
Мне было грустно, мне было весело, хотелось посидеть в «Интернационале» вместе с Робертом, Отто и Готфридом, выпить по рюмке рома и обсудить насущные проблемы. Думаю, что в моем сердце и правда есть место для таких историй, поэтому это не последняя встреча с Ремарком, и я обязательно к нему вернусь, и даже дам второй шанс «Жизни взаймы».

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@bookishcrazy интересная рецензия. По своему опыту могу сказать, что читать Ремарка в школьные юные годы практически бесполезно... На мой взгляд, перед произведениями автора стоит основательно подготовиться; и первую любовь надо уже пережить, и юношеский максимализм загасить, и вкусить и распробовать высококачественный алкоголь.

Валерия (@bookishcrazy)14 мая 2017 10:11

@Anastasia375, ну школьные годы давно позади, но я под все пункты до сих пор не попадаю, думаю, что надо еще немного подождать, прежде чем возвращаться обратно к его книгам.

написала рецензию21 марта 2017 10:05
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Роман Эриха Марии Ремарка "Три товарища" есть в каждом списке ста лучших книг и подобных этому. После прочтения воодушевляющей книги "Жизнь взаймы" я ожидала, что снова погружусь в красивый слог писателя, в очаровательную атмосферу того времени и легкую историю, поражающую своей воздушностью. Но получила я совсем не то, что ожидала.

На протяжении всего романа я не уставала удивляться образу жизни героев. Все четыреста страниц они только и делали, что пили, жаловались на жизнь и работали. Иногда сразу все вместе. История любви больше напоминала какую-то неумелую детскую игру, совсем не натуральную. Герои жалуются на свою бедность, а потом идут в бар, где пьют и едят. Как такое возможно, если вы едва-едва сводите концы с концами? Но самым главным для меня вопросом был следующий: почему ни у одного из них нет болезней печени, если они выпивают на три бутылки рома ежедневно?

Главная героиня - Патриция Хольман - мне совершенно не понравилась. Я не увидела в ней личности. Она кажется пустышкой, которая пытается заполнить себя общением, танцами, платьями и алкоголем. Совершенно невзрачная. Если забыть про алкоголизм главного героя, то он становится интересным. Его нелепые попытки добиться расположения Пат, забавные ошибки делают его неуклюжим в любви, но милым. Очаровал, как мне кажется, и любого читателя, Ленц Готтфрид. Это был самый яркий, самый забавный, самый интересный персонаж из всех, кто когда-либо встречался в книге. Весьма прискорбно, что судьба оказалась к нему немилосердна. Остальные персонажи абсолютно невзрачные, скучные и я бы даже сказала мертвые.

Как бы я ни старалась, я не смогла найти в этом романе что-либо интересное. И посему не понимаю, чем он всем так нравится. Еще раз отмечу, что творчество Ремарка, начавшееся для меня с книги "Жизнь взаймы" очаровало. Но этот роман сильно отличается от милой истории Клерфэ и Лиллиан, которые были по-настоящему живые и чьи истории цепляли.

Дарья (@pum_pumoff)22 марта 2017 14:28

@next_stop_everywhere, а дело абсолютно не в менталитете. Это проходило по всей Европе и США. В России было немножко не до этого, русские рвались к светлому никогда. Я просто понадеялась, что если данному вопросу отдать чуть больше времени и посмотреть чуть шире, то вам герои понравятся немногим больше. Ваше мнение ни в коем разе не притесняю. Просто мыслю в интернет (читай "вслух").

Анастасия (@anastasia375)22 марта 2017 18:07

@next_stop_everywhere, прочитала вашу рецензию, и в ней безусловно есть здравый смысл. Однако Ремарка, как и многих писателей и наверное искусство в целом, стоит рассматривать и как исторический факт, как на мой взгляд точно заметила @pum_pumoff, это отражение времени, общественных настроений и во многом сломанных после войны людей. Если честно, это одна из моих любимых книг Ремарка, жаль, что вам она показалась скучной. А "Триумфальную арку" читали?

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)22 марта 2017 21:58

@Anastasia375, "Триумфальную арку" как раз начала читать, так что не могу ничего еще сказать про этот роман. Однако, кажется, он гораздо глубже "Трех товарищей". Вы абсолютно правы в том, что для того, чтобы любить Ремарка, надо понимать то время. Видимо, в этом причина моей нелюбви к данной книге. Мне гораздо ближе времена средневековья Франции и викторианской Англии, чем объясняется безумная любовь к Дюма, Уальду, Блейку и им подобным

написала рецензию23 июня 2016 0:49

написала рецензию9 мая 2016 19:59

Ремарк такой Ремарк...

И все его книги заставляют задуматься о важном в жизни, увидеть что-то хорошее, поверить в любовь. И, конечно же все это происходит за бокалом вина и в сигаретном дыму.

Каждая его история в основном о поствоенном времени и каждая трогает за живое.
Если вы прочитает одну его книгу и вам понравится, то можете смело читать все его произведения, они вас не разочаруют.

Данный роман заставит вас подумать о том, что же такое дружба. Согласитесь ли вы с трактовкой автора и примером дружбы между Робертом, Гортфридом и Отто? Или сможете предложить свою версию? Что должна пережить дружба, что бы называться таковой?
Эрих Мария Ремарк шикарно смог передать атмосферу того времени и полноценно показал значение этого слова и для него.

По моему мнению, данная книга обязательна к прочтению для каждого.
#Соц1_4курс

@vishenka25 мая 2016 21:59

@orange_sky, да, я понимаю, что дело не в нежелании, но ваш случай уже далеко не первый, когда приходилось исключать не успевших по личным причинам, но вы сможете восстановиться на перезапуске социологического факультета с 4 курса

Катерина (@orange_sky)25 мая 2016 22:37

@vishenka, оооо, хорошая новость)
Верно ли я понимаю, что когда будет очередной набор на социологический факультет, я могу подать заявку сразу на 4ый курс, дальше жду 3 месяца и на 4ом начинаю учиться?
Вишенка, все-таки кто является конечной инстанцией на данном сайте? Это не является тайной?
Буду вам благодарна за ответ.

@vishenka26 мая 2016 9:03

@orange_sky, да, сможете начать учебу с 4 курса.
по всем вопросам администрации можете писать на почту info@readly.ru

написала рецензию10 мая 2016 13:27
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Второй роман Ремарка и второй раз я обезоружена. Никто не пишет о чувствах так, как пишет он. Никто не рассказывает о каждом дне так, как рассказывает он. В прошлый раз мне не удалось понять, за что я полюбила его, теперь же тайна мне открылась – за простоту.

Всю жизнь мне казалось, что ценность произведения кроится в его глубине. Что читатель должен сам нащупать суть произведения, дорасти до него. Что идея книги должна быть многогранна и сложна, уникальна и спрятана за словами-заборами. А если автор кинул тебе всю суть сразу в лоб, то, значит, ему не хватило мастерства художественно её завуалировать. Но благодаря Ремарку я увидела, что такое художественная простота и честность. И дело не в трагичности сюжета или характере героев, всё дело в словах, которыми он написал эту книгу. Обычные слова, а какая в них сила.

Автомобили, Безработица, Война,
Грусть, Дружбы Единенье,
Жизни Закат, Иллюзиям Конец, Луна,
Мечты, Ночное Опьяненье,
Простора Роскошь, Скорости Тона,
Улыбка, Фиалок Хризантем Цветенье,
Чад Шнапса, Энергия Щенка,
Юности Яд, а после смерти - вечное похмелье.