Три товарища

1936

Книга «Три товарища» Эриха Марии Ремарк являет собой пронзительный реквием по утерянному поколению немецкой молодежи, брошенной в горнило сразу двух мировых войн. Это период послевоенного экономического кризиса, безработицы и нарастающего фашистского движения. Герои романа - три товарища, представители немецкого среднего класса. Трех друзей, героев романа Ремарка «Три товарища», сплачивает между собой война - общее военное прошлое, их держит вместе фронтовое братство. Призраки военного прошлого, кровь и смерть не покидают их, но вопреки всему герои романа стараются жить, бороться за то, что им дорого и найти свой путь в этом жестоком мире.

Также вы можете посмотреть фильм по книге «Три товарища», который был снят в 1938 году, и погрузиться в эту увлекательную экранизацию.

8,9 (4 269 оценок)

Купить книгу Три товарища, Эрих Мария Ремарк

Роман продолжает тематику «потерянного поколения». Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя.

В ХХ части книги Локамп упоминает героев книги «На Западном фронте без перемен» после разговора со священником.

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком. А вскоре писателя и его жену лишают германского гражданства.

Жена Ремарка Ильза Ютте Замбона, бывшая танцовщица, в течение многих лет страдала от чахотки, она стала прообразом Пат.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

<p>- До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведёт к хорошему концу.</p>
Фрау Залевски
Добавил: DanielDefo
<p>Фердинанд: <br />- Романтики вроде тебя - всего лишь патетические попрыгунчики, качущие по краю жизни. Они понимают ее всегда ложно, и все для них<br />сенсация. Да что ты можешь знать про Ничто, легковесное ты существо!<br />- Знаю достаточно, чтобы желать и впредь быть легковесным, -- заявил Ленц. Порядочные люди уважают это самое Ничто, Фердинанд. Они не роются в нем, как кроты.</p>
Добавил: alex.knyazev.world
<p>Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Мир не сумасшедший. Только люди.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Окончательно теряют человека, только когда он мертв.</p>
Роберт Локамп
Добавила: Asta_d

написала рецензию10 ноября 2019 20:44
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

С этой книги для меня в детстве начинался Ремарк и запойное чтение нескольких его произведений подряд. Затем перерыв, и особняком стоящие, как мне показалось «Искра жизни» и главное - «Триумфальная арка». Но прошедшие 20 с хвостиком лет стерли в памяти первые прочитанные книги и ностальгия подтолкнула к повторному прочтению. Так странно – в памяти засело только что-то про мужскую дружбу, военные воспоминания и художника, рисовавшего портреты умерших. А книга-то в первую очередь про любовь. Или всё же про дружбу? Вот и Ремарк не мог определиться, меняя название с «Пат» на «Три товарища».

Стиль Ремарка здесь очень узнаваем. Кажется, в этой книге он прошелся по всем своим «фишкам»: тяжелые воспоминания, неустроенная действительность, верная дружба, значительные возлияния (меняются только напитки, в этой книге больше всего выпито рома), безусловная любовь – это когда неравность, неуместность, нелогичность и бесперспективность; также обязательно присутствует русский, у которого всегда есть поесть и выпить, а также можно излить душу и рассчитывать на угрюмый, но верный совет и поддержку; болезни или травмы; жизнь соседей, с которыми герои вроде бы и живут через стену, но жизнь и характеры их видят как на ладони. Типаж главного героя также скроен по единому лекалу.

Очень много освещено вопросов, которые актуальны во все времена, но особенно в периоды войн и потрясений, или в тяжкие годы восстановления: безработица, разница в социальном статусе и материальном положении, возможности заработка, проблемы в семьях, душевные травмы после боевых действий, потерянность, и при этом вездесущая любовь, которая появляется как первая трава на пепелище.

Дружба в этой книге показана по-мужски красиво. Она не столько в деловых буднях или общей страшной памяти войны, а прежде всего в такой тонкой материи как «один из нас влюбился». Как же бережно эти простые парни ухаживают за отношениями своего друга, оберегают новую пару и без сомнения жертвуют последним ради возможности помочь.

Пат – любимая девушка главного героя – совершенно сказочная. Она красива, но не капризна и не истерична. Не просит ничего и счастлива уже одним сознанием близости к своему мужчине.

Скептик во мне нашептывает, что волшебство это происходит от сознания хрупкости здоровья, реальной вероятности всё потерять и пересчете своего счастья на дни, а не долгие годы. Но оставим сказку сказкой. И пусть новые молодые поколения верят, что именно такой бывает любовь- всепобеждающей и абсолютно бескорыстной, которую ни коим образом не трогает материальная сторона вопроса. Хотя для контраста или уродливого/реального отражения в романе показана пара соседей, которых материальный вопрос трагически растерзал в клочья.

В итоге, думаю, роман однозначно стоит перечитать на зрелую голову. Ну а в случае, если этого не случилось ещё ни разу – просто обязательно!

P.s. Небольшой СПОЙЛЕР-размышление. Узнав, что прообразом Пат явилась первая жена писателя, я очень согласилась с таким финалом. После расставания/развода/окончания сильно впечатлившей нас истории любимый человек для нас в большей или меньшей степени перестает существовать, в крайней степени выражения этого ощущения – «умирает». И хоть в реальности он продолжал с первой женой активно общаться и даже помогать ей, книгу он исполнил более органично с точки зрения жизненного цикла любви.

#П3_3курс

написала рецензию4 октября 2019 22:40

#мстители_7морей

«Счастье — самая неопределённая и дорогостоящая вещь на свете».

Ремарк - любимейший писатель не одного поколения, так и не получивший нобелевскую премию. Искренне любя Германию, был вынужден мигрировать и прожить остаток жизни в Швейцарии. Самая наболевшая тема в творчестве Ремарка - это поколение людей, переживший войну, в основном молодых людей. Им бы жить и жить, но эти мальчишки, в душе старики - незаживающие раны, уроны психике, вспышки агрессии и гнева - последствия страшного испытания войной. Ремарк безутешно оплакивает «потерянное» поколение, заставляя своих героев страдать и мучаясь сам.
Действие романа происходит в Германии в середине 20-х годов. Три фронтовых товарища Робби, Ленц и Отто имеют небольшую автомастерскую. И там ее достояние - старая колымага «Карл», которая обрела вторую жизнь в умелых руках.
Гонки, скорость, успех, любовь - как это притягательно для молодых сердец. Но Ремарк не был бы самим собой без гнетущей атмосферы безысходности, душевной пустоты и мрака.
Сюжет не будет романтичен, скорее реалистичен, и даже красотка Патриция не исправит дела.
«Хороший конец бывает только тогда, когда до него всё было плохо. Уж куда лучше плохой конец.»
Меня книга особо не зацепила.

написала рецензию4 октября 2019 17:47

#Мстители_из_Ада

"Хороший конец бывает только тогда, когда до него все было плохо"

Однажды я прочла "Тени в раю" и испытала симпатию к творчеству Ремарка. Спустя некоторое время со мной случилась "Искра жизни" и во мне начала зарождаться любовь к автору. А теперь в моей жизни появились "Три товарища" и меня настолько переполняют эмоции, что хочется кричать.

После прочтения трёх романов я сделала вывод, что Ремарк бывает разным, но он любой мне по душе. На страницах его книг настоящие эмоции и настоящая жизнь.

"Три товарища" - это книга о том, что настоящая дружба поможет пережить любые невзгоды, а любовь придаст сил и вдохновит на покорение любых вершин.

Меня поразила дружба между героями романа. Они настолько преданы друг другу, что любой может позавидовать. Нужно ради друга преодолеть 240 километров за 2 часа по тёмным извилистым дорогам, покрытым туманом? Выезжаю! Другу жизненно необходимы деньги? Уже пошёл продавать милую для моего сердца вещь. Но знаете, секрет такой дружбы в том, что абсолютно каждая сторона готова разбиться ради другой в лепёшку. Такая дружба не может существовать в одностороннем порядке.

После прочтения половины книги, у меня появилось предчувствие, что скоро должно что-то произойти и вот тут Ремарк начал выворачивать мою душу наизнанку. Сначала "Список Шиндлера" из меня выбил весь дух, а потом и Товарищи подтянулись... Читала, а у самой ком в горле. Вот вроде и предложения в финале такие простые. Короткие. Отрывистые. Но столько в них боли, чувств и переживаний. Ты осознаешь всю безысходность, но всё равно надеешься на лучший исход. Только книги Ремарка слишком жизненные и нет в них неоправданного чуда.

Читайте Ремарка, когда хочется эмоциональной встряски, и когда хочется насладиться хорошо выстроенными диалогами. Влюбляйтесь в него, ведь он прекрасный кандидат для столь тёплого чувства!:)

написала рецензию3 октября 2019 20:04
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Кажется это первая книга Ремарка, которая мне не совсем понравилась. Точнее, мне понравилась только часть о дружбе, и будь книга полностью об этом, было бы отлично.  Но любовной линии уделено гораздо больше места, и для меня это было невероятно скучно.
Произведения Ремарка я полюбила в первую очередь за атмосферность. Будь то война, мирное время, город или концлагерь, каждый раз во время чтения я полностью погружалась в историю. И здесь начало тоже было атмосферным. Трое друзей, которые прошли вместе войну и теперь держат ремонтную мастерскую. Гонки, алкоголь, безисходность. Но потом, главный герой, один из друзей, Роберт, знакомится с красивой и интересной девушкой Патрицией и именно их линия "насильно" выталкивает всю атмосферу. А ближе к концу и подавно.
Так что для меня здесь две книги. Одна - о дружбе троих друзей, которые живут в послевоенной Германии и выживают как могут. У них есть кадиллак по имени Карл, они ходят выпивать и развлекаться, они стараются забыть ужасы войны. Но главное, что они помогают друг другу во всем. Роберт, Отто и Готтфрид показывают настоящую дружбу, которую не так часто встретишь. В эту же часть можно внести и других людей из повседневной жизни друзей - соседи, знакомые, просто случайные встречные. Каждый со своей жизненной драмой, чего только стоит один из соседей, от которого решила уйти жена.  Вторая же книга - любовный роман. И ладно, когда Пат просто присоединялась к троим друзьям, но чем дальше по книге, тем больше места занимает именно эта линия. К концу она и вовсе остается единственной. В общем и целом, я нормально отношусь к любви в книгах, но только, пока она не заслоняет собой все остальное. Да, безусловно Роберт показывает, что может любить не хуже, чем умеет дружить, и готов пойти на все ради любимой женщины, но мне все равно было скучно читать об этом. Особенно ближе к концу, когда повествование не стоит на месте для героев, оно абсолютно стоит на месте для меня. И я уже не вижу и не чувствую того, что чувствуют Робби и Пат, я просто пытаюсь не уснуть. Что поделать, я не самый романтичный человек на земле.
Мне очень жаль, что не сложилось с этой книгой, ведь она считается одной из лучших у Ремарка. Но для меня она не может сравниться с Искра жизни или даже с Черный обелиск , в которых была именно атмосфера той жизни, со всеми её ужасами.
#мстители_опасные_домохозяйки

написал(а) рецензию11 сентября 2019 22:57
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Ремарк – сложный автор. Его книги пропитаны депрессивным настроением и редкие проблески радости здесь больше напоминают безумную вспышку истерии. Главные герои – фронтовые товарищи, вернувшиеся после первой мировой войны. Они уже искалечены и им сложно пристроиться в мирной жизни, ведь страна погружена в разруху и безработицу. Тем не менее, у них есть автомастерская, которая поддерживает их финансово и морально. Вообще описание их работы над «Карлом» одно из самых приятных мест в книге. Здесь чувствуется дух товарищества, стремление к единой цели. В дальнейшем будет ещё много возможностей убедиться в их крепкой дружбе и готовности поддержать как в сложных, так и в нелепых ситуациях.

Помимо взаимоотношений трёх друзей в книге описывается роман между Робертом и Пат. Фактически всё начинается с момента их встречи и заканчивается их расставанием. И всё же мне не кажется эта линия основной – скорее она добавляет грустные оттенки к основной линии. Саму книгу читать очень сложно – слишком тяжелое время в ней описывается. И всё же её стоит прочитать, хотя бы чтобы понять каково было людям на другой стороне.
#С2_1курс (Список №2)

@neveroff12 сентября 2019 18:53

Хочу как-то перечитать эту книгу. Потому что она была первой у Ремарка и тоже показалась сложной. Сейчас, после большого количества других его романов она вспоминается как слабая, но думаю это не так.
На самом деле Ремарка читать не сложно, если знать его стиль, алкогольно-безрадостный. Типа, живем сегодня, надо выжить, а там посмотрим. И то, что в такой ситуации люди еще умудряются находить не только отдушину, но и любовь - вызывает восхищение.

384 стр, 564 в общем.