Три товарища

1936

Книга «Три товарища» Эриха Марии Ремарк являет собой пронзительный реквием по утерянному поколению немецкой молодежи, брошенной в горнило сразу двух мировых войн. Это период послевоенного экономического кризиса, безработицы и нарастающего фашистского движения. Герои романа - три товарища, представители немецкого среднего класса. Трех друзей, героев романа Ремарка «Три товарища», сплачивает между собой война - общее военное прошлое, их держит вместе фронтовое братство. Призраки военного прошлого, кровь и смерть не покидают их, но вопреки всему герои романа стараются жить, бороться за то, что им дорого и найти свой путь в этом жестоком мире.

Также вы можете посмотреть фильм по книге «Три товарища», который был снят в 1938 году, и погрузиться в эту увлекательную экранизацию.

9,0 (3 924 оценки)

Купить книгу Три товарища, Эрих Мария Ремарк

Роман продолжает тематику «потерянного поколения». Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя.

В ХХ части книги Локамп упоминает героев книги «На Западном фронте без перемен» после разговора со священником.

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком. А вскоре писателя и его жену лишают германского гражданства.

Жена Ремарка Ильза Ютте Замбона, бывшая танцовщица, в течение многих лет страдала от чахотки, она стала прообразом Пат.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

<p>Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни же подобные качества ,пока они кому-то нужны, используются до конца,а потом на них просто плюют.</p>
Роберт Локамп
Добавил(а): id193801096
<p>Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Наше время не нашло еще слов для выражения своих чувств.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит ее вечная мука</p>
Добавила: eugenervy
<p>Никогда не просить прощения, детка! Не разговаривать. Посылать цветы. Без письма. Только цветы. Они все прикрывают. Даже могилы.</p>
Готтфрид Ленц
Добавила: petrowa.lida2013

написала рецензию30 января 2018 17:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Несомненно, Эрих Мария Ремарк – талантливейший немецкий писатель, достигший наивысшей точки мастерства в своём творчестве. Пройдя Первую мировую войну, повидав немало смертей и человеческих страданий, писатель отражает эти темы во многих своих произведениях, страницы которых наполнены запахом алкоголя, туберкулёзом и любовью.

«Люди, дорогой мой, куда более страшный яд, нежели водка и табак».

«Три товарища» не стали первым произведением Ремарка, которое я прочитала. Такой книгой стал роман «На западном фронте без перемен», оставивший у меня противоречивые мысли. Поэтому, взяв в руки «Трех товарищей», я не знала, чего ожидать от писателя, от его героев и от самой истории. Но прочитав несколько первых глав, я забыла о реальности и проживала одну жизнь вместе с Робертом Локампом, Отто Кестером и Готтфридом Ленцем.

Именно с этих героев и начинается история, с первых строк которой становится понятно, насколько крепка их дружба: сплочённые общим военным прошлым герои книги готовы помочь друг другу не только каким-либо советом, но и деньгами с выпивкой. Робби, Отто и Готтфрида смело можно назвать идеалом человеческой дружбы.

В книге присутствует ещё один главный персонаж – Патриция Хольман, которую рассказчик просто и ласково называет Пат. История этой любви составляет основу сюжета произведения. Робби буквально боготворит свою возлюбленную, стараясь сделать всё, чтобы та ни в чём не нуждалась. Наверное, о таких отношениях мечтают многие.

Я не могу сказать, что повороты сюжета стали неожиданным для меня. Наоборот, у меня сложилось впечатление, что многие писатели ХХ века использовали какой-то шаблон, приводящий сюжеты многих произведений того времени к единому финалу. (Я думаю, в этом виноваты ужаснейшие события этого века.) При этом, чем ближе был конец книги, тем в больший восторг я приходила: намёки и незначительные детали, раскрывающие сюжет, были раскиданы по всей книге. И только прочитав её, обращаешь внимание на эти авторские знаки.

Всем известно, что произведения Ремарка буквально пропитаны ромом, коньяком и вином. Исключением не стал и роман «Три товарища», совмещающий в себе историю о настоящей дружбе и истинной любви. Её, действительно, должен прочитать каждый!

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написал(а) рецензию12 января 2018 21:33

написала рецензию18 декабря 2017 12:46
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Вот дочитала книгу несколько дней назад, и все это время переваривала прочитанное. Не скажу, что это произведение Ремарка меня как-то слишком уж пробрало или сразило наповал, но в целом осадочек остался, но не такой, чтобы отрицательный, а какой-то приятный. Осталось лишь чувство жалости, что все, история окончилась, окончилась именно так. От этого грусть пробирает.

Честно, у меня появилась устойчивая связь с книгой "Жизнь взаймы". И даже в какие-то моменты я начинала путаться, уж очень они похожи, очень переплетаются характеры персонажей, атмосфера происходящего. Но даже не смотря на большое сходство с другим произведением, "Три товарища" до безумия проникательная книга. То состояние народа, в послевоенное время, передано так, будто я сама прожила весь этот ужас, эту безысходность, когда просто некуда деться и Ты бессилен во многом.

Однако, несмотря на все плохое, что творится вокруг, вот этот маленький костяк людей, всего трех мужчин, он как надежда во всем этом безобразии. Читая об их отношениях понимаешь, что самое важно, чтобы рядом был кто-то, кто всегда будет рядом с тобой. И это далеко необязательно должны быть родственники, как показывает эта история, таким могут и совершенно чужие люди, которые со временем превращаются практически в кровную родню.

Сейчас я немного жалею, что в школе мы не проходили данного произведения. Думаю, в школьные годы, произвело бы много больше впечатления и я была бы в огромном восторге и шоке от книге, у тобиж мои нынешние впечатления были бы просто утроены.

написал рецензию4 октября 2017 16:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Безусловно, Эрих Ремарк - крупная звезда на литературном небосводе. Из писателей XX века мало кому удавалось так забраться высоко. Однако, его жизнь не была вымазана мёдом. Богатое событиями время внесло много важного в самого Ремарка, наложив заметный отпечаток на его творчество. Он пережил первую мировую войну, сталкивался со смертью. работал журналистом, узнал всю подноготную восточных стран, он любил и был любим, но самыми важными для Ремарка становятся темы лёгкой жизни, алкоголя, туберкулёза и любви. Все эти четыре темы по разному отражены в каждой книге, чаще всего встречаясь друг с другом, так произошло в самой знаковой книге Ремарка "Три товарища".

Если начинать знакомство с творчеством Ремарка, то, пожалуй, с "Трёх товарищей". Тогда вам обеспечено полное погружение и частое шоковое состояние от поворотов сюжета. Если же вы уже читали другие книги Ремарка, то сюжет "Трёх товарищей" не произведёт на вас должного впечатления. Всё это вы уже проходили до этого, вы даже знаете о чём будет говорить автор на следующей странице, отчего будут страдать герои и чем в итоге всё закончится. Ремарк будет крайне предсказуем. "Три товарища" стали, как говорят умные люди, квинтэссенцией, повлияв на всё дальнейшее творчество.

Ремарк пишет о "потерянном поколении". Почему он считает потерянным поколение именно после первой мировой войны? Возможно, немецкая политическая машина ещё не получала такой оплеухи от других держав и ещё не подвергалась тем изменениям в обществе, что бродили по всему миру, когда люди хотели лучшей жизни и готовы были за это на отчаянные действия. Главные герои "Трёх товарищей" когда-то воевали вместе, делили все радости и невзгоды, фронт закрепил в их душах чувство крепкой дружбы. Им приятно вспомнить былое, памятуя скорее с улыбкой, нежели с грустью о тех днях, когда гиперинфляция делала резкие скачки, обесценивая деньги каждый день ровно на половину, когда чей-то порванный противогаз от удушливого газа убивал на глазах солдат в твоём окопе. Сложно после всего этого, сохранить разум в ясности. Чаще всего, война ломает людей. Побывавший в бою, человек навсегда становится потерянным для общества и обузой для семьи. Да, он страдал за тех, кто был в тылу, но теперь он разрушает себя изнутри и уничтожает окружающих людей вне своей воли, совершая асоциальные поступки.

@neveroff, мы, кстати, тоже в какой-то мере это поколение. Когда началась резкая подмена понятий в нашей стране, то и нам небыло 18-ти

Маргарита (@bookworm1984)18 октября 2017 18:00

@neveroff, я хотела уточнить у Вас - читая другие книги именно этого автора или книги вообще, и еще: именно у Ремарка эта книги самая слабая?

@neveroff18 октября 2017 18:52

@Bookworm1984, в обоих случаях я говорил только о Ремарке. И про слабую - мое субъективное мнение.)) Точнее - она классная книга, но на фоне Триумфальной арки, Искры жизни или Времени жить и времени умирать - выглядит слабее.

@shishkodryomov, с учетом, сколько наших ровесников из нормальных семей перемололись через мясорубку наркотиков, рэкета, псевдо-бизнеса и прочей фигни, включая войны, то может мы и таки потерянное поколение...

А про Ремарка я говорил именно об эмиграции.

написала рецензию11 мая 2017 17:37
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Мое первое знакомство с Ремарком состоялось, или точнее сказать не состоялось, еще в школе. Мой классный руководитель всячески рекомендовала взяться за «Жизнь взаймы», что я, впрочем, и сделала, но не прочитав и 20 страниц, быстро забросила произведение, сейчас уже даже и не вспомню, с чем это было связано, но вот так случилось.
В этот раз все сложилось иначе. Еще в прошлом году я купила себе «Три товарища» после студенческой весны, на которой я увидела постановку данного произведения, и она меня покорила. Но доползти до книги мне удалось только сейчас.
О сюжете я рассказывать не буду просто, потому что кто-то знает, а те, кто не знает его, то лучше читать так, ничего не ожидая заранее, думаю, так будет лучше.
В начале чтения книга у меня шла довольно-таки туго, я постоянно отвлекалась на всякую ерунду, брала другие книги, и мне даже начинало казаться, что история с «Жизнью» повторится, но тут я дошла до так называемой «точки не возврата», когда книга обвила меня веревками и затянула в свою паутину. Я по-настоящему прониклась той атмосферой, начала сочувствовать героям и переживать, да, я знала, чем все закончится, но интерес от этого не угасал. И в конечном итоге я дошла до логического завершения и грустно вздохнула, Ремарк разгромил меня полностью.
Мне было грустно, мне было весело, хотелось посидеть в «Интернационале» вместе с Робертом, Отто и Готфридом, выпить по рюмке рома и обсудить насущные проблемы. Думаю, что в моем сердце и правда есть место для таких историй, поэтому это не последняя встреча с Ремарком, и я обязательно к нему вернусь, и даже дам второй шанс «Жизни взаймы».

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@bookishcrazy интересная рецензия. По своему опыту могу сказать, что читать Ремарка в школьные юные годы практически бесполезно... На мой взгляд, перед произведениями автора стоит основательно подготовиться; и первую любовь надо уже пережить, и юношеский максимализм загасить, и вкусить и распробовать высококачественный алкоголь.

Валерия (@bookishcrazy)14 мая 2017 10:11

@Anastasia375, ну школьные годы давно позади, но я под все пункты до сих пор не попадаю, думаю, что надо еще немного подождать, прежде чем возвращаться обратно к его книгам.