Три товарища

1936

Книга «Три товарища» Эриха Марии Ремарк являет собой пронзительный реквием по утерянному поколению немецкой молодежи, брошенной в горнило сразу двух мировых войн. Это период послевоенного экономического кризиса, безработицы и нарастающего фашистского движения. Герои романа - три товарища, представители немецкого среднего класса. Трех друзей, героев романа Ремарка «Три товарища», сплачивает между собой война - общее военное прошлое, их держит вместе фронтовое братство. Призраки военного прошлого, кровь и смерть не покидают их, но вопреки всему герои романа стараются жить, бороться за то, что им дорого и найти свой путь в этом жестоком мире.

Также вы можете посмотреть фильм по книге «Три товарища», который был снят в 1938 году, и погрузиться в эту увлекательную экранизацию.

8,9 (4 114 оценок)

Купить книгу Три товарища, Эрих Мария Ремарк

Роман продолжает тематику «потерянного поколения». Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя.

В ХХ части книги Локамп упоминает героев книги «На Западном фронте без перемен» после разговора со священником.

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком. А вскоре писателя и его жену лишают германского гражданства.

Жена Ремарка Ильза Ютте Замбона, бывшая танцовщица, в течение многих лет страдала от чахотки, она стала прообразом Пат.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

<p>Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Мир не сумасшедший. Только люди.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Окончательно теряют человека, только когда он мертв.</p>
Добавила: Asta_d
<p>Кто одинок, тот не будет покинут.</p>
Добавила: Asta_d
<p>Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни же подобные качества ,пока они кому-то нужны, используются до конца,а потом на них просто плюют.</p>
Добавил(а): id193801096

написала рецензию2 января 2019 19:39
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Наверно самая известное произведение Ремарка попало мне в руки вовсе не первой среди других известных произведений этого же писателя. Но каждый твердил мне, что я обязана прочитать это произведения, даже люди, которые не особо много читают. Впервые она встретилась мне езё в школе, в списке обязательной литературы, но был 11 класс и было как-то не до книг, и мои руки так и не дотянулись до неё. И вот спустя года 2, я, вспомнив про эту книгу, судорожно её купила и начала читать. Сказать честно, почему-то я думала, что эта книга про любовь трех товарищей к одной девушке, и в начале книги, мне казалось, что мои догадки правильны (не судите меня строго, за такие мысли). Но, к счастью, все оказалось не так просто.
Книга, как и обещала расскажет вам о дружбе трех друзей, и о любви, и о войне тоже. Она расскажет вам о людях, живших в то время, о чувствах меж ними, о их образе жизни. Именно это я так ценю в Ремарке, многие говорят, что сюжет его книг не отличается, что он пишет про одно и тоже, возможно это так. Но я тоже поняла это, на второй или третей книге, но мне нравится про это читать, у каждого же было настроение посмотреть какой-нибудь легкий дурацкий фильм про любовь ил иже комедию. Вот с Ремарком у меня так же, иногда мне хочется прочесть что-нибудь классическое про любовь в трудное время, и сразу же ищу книгу Ремарка. Про эту книгу написано так много, что что-то новое будет трудно сказать.
Я влюбилась в этих героев, в каждого по-своему, и, что очень редко бывает у меня, я поверила в любовь между героями, которая появляется не по щелчку пальцев, а как у всех людей. И эта действительно красивая и настоящая любовь, не без своих изъянов, со своими проблемами и трагедиями. И, конечно же, дружба, настоящая мужская дружба, с вечными дружеским стёбом, с веселыми пьянками, с проблемой выбора с кем же провести свободное время, с девушкой или с друзьями, их ревность. Это все есть в этой книге, и неотъемлемое, излюбленное Ремарком болезни, смерти, трагедии.
Прочитать хоть одно произведение Ремарка вы должны, хотя бы для того, чтобы понять нравиться ли вам такое или нет, лично я бы посоветовала начать с произведения «Ночь в Лиссабоне», потому что она затронула в моей душе все, но вторым будут точно «Три товарища». Так что читайте, то что вам нравится, то что считается общепризнанным. Не бойтесь браться за что-то новое и незнакомое, и, конечно же, не отступайтесь и не сдавайтесь после первой неудачи.

написала рецензию26 декабря 2018 0:10

#Лето1_3курс
1. Радуга (Книги, премьера экранизаций которых состоялась летом)

"...жизнь стала слишком пакостной для счастья, оно не могло длиться, в него больше не верилось… Это была только передышка, но не приход в надежную гавань".

С этой книги началась моя любовь к Ремарку. Сразу бросилась в омут с головой, прочитала залпом несколько книг, а потом оставила его на добрых пять лет. Когда увидела роман в списках Академии, не смогла удержаться.

И вот снова передо мной история трех друзей Роберта Локампа, Отто Кестера, Готтфрида Ленца. Сплоченные совместным военным прошлым, они преодолевают трудности непростого настоящего: кругом нищета, безработица, люди идут на отчаянные шаги. Но товарищи вместе и им ничего не страшно, ведь каждый из них уверен, что бы ни случилось, ему помогут, его поддержат. Примечательно, что не только внутри этой троицы царят взаимопомощь и дружба. Их, в принципе, окружают добрые, отзывчивые люди. Наверное, и это печать непростого послевоенного времени.

Для меня эта книга, в первую очередь, о любви. О любви товарищеской. Невозможно только из дружеского участия столько делать для другого. О любви к женщине. Я рыдала над историей Робби и Пат в первый раз, плакала и во второй. Их отношения не просто о любви, они о двух одиночествах, которые обрели друг друга во время потерь и лишений, которые тянутся друг к другу несмотря ни на что.

Столько эмоций, столько страдания заключено в такие простые слова. Кажется, никто кроме Ремарка так не умеет писать. Мне бы очень хотелось преобразовать все свои эмоции в текст, но я не могу найти подходящих слов. Это что-то необъятное, необъяснимое, любовь с первого и до последнего предложения.

#БК_2018 (14. Книга о любви)
_____

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2018 8:42

Первый экзамен сдан!
Какая книга у Ремарка самая любимая и что ещё осталось прочитать?

Ольга Поветкина (@olga_po)26 декабря 2018 11:48

@beshenaia, пожалуй, Триумфальная арка , хотя после "Трёх товарищей" убедилась, что всё нужно перечитывать, так что мне осталось всё)

А так, в прочитанном значатся Три товарища , Триумфальная арка , Тени в раю , и брошенная на середине Искра жизни
Всё-таки, Ремарка надо читать дозированно..)

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2018 12:07

@olga_po, мне кажется, любого писателя нужно читать дозированно.

написала рецензию30 июля 2018 12:47

#самсебедекан (Социологический факультет)

Как эта книга попала в мои хотелки? Да очень просто. Мне кажется, это та самая книга Ремарка, о которой знают все. Ну, практически все. Спасибо замечательному кинофильму «Москва слезам не верит». И если ему поверить, вся Москва читала эту книгу. И пусть время уже совсем не то, и моя глухая провинция – далеко не Москва, но разве это повод пройти мимо такой книги? Особенно, когда любишь читать, особенно, когда ценишь Ремарка, особенно, когда название книги идеально вписывается в рамки факультета, особенно, когда... Впрочем, чего это я? Разве нужно искать причины, чтобы прочитать хорошую книгу?

А она оказалась как раз такой, какой я ожидала. С великолепным вкусом качественной прозы, лёгким ароматом любви, тонкими нотками дружбы и долгим послевкусием бренности человеческой жизни. Это не просто книга, это целый мир, созданный словно по взмаху волшебной палочки. Волшебный не потому, что в этом мире всё прекрасно и безоблачно. Волшебный потому, что это совершенно удивительный мир, притягивающий, завораживающий и чарующий.
Здесь нет добрых волшебников, но есть люди, способные творить чудеса. Здесь несчастья случаются не из-за пакостей злого колдуна, а только от того, что просто случаются. Зато любовь здесь самая настоящая и дружба такая, какая бывает лишь в сказках. И люди самые обычные, но готовые в любой момент совершить самый настоящий геройский поступок.
С чем можно сравнить эту книгу? Если с временем года – то это поздняя осень, когда листва на деревьях уже пожухла и облетела, то и дело накрапывает холодный дождь и понимаешь, что до настоящих холодов осталось совсем мало времени. Если с временем дня – то это только вечер. Сумерки уже вступили в свои права, всё кругом темно и мрачно, но твёрдо знаешь, что скоро взойдёт луна, на небе засияют звёзды и тогда мир вокруг преобразится. В такой вечер хорошо придаваться лёгкой меланхолии, зажечь свечи, налить бокал вина, укутаться в тёплый плед (а лучше в объятия любимого человека) и просто наслаждаться текущим мгновением.
Ведь после прочтения книги осознаёшь, что и в самом деле гораздо лучше умереть, когда ужасно хочется жить, чем дожить до тех пор, когда ничего не будет желаннее смерти...

@jasa_anya, надо будет и "Гэм" попробовать.

@beshenaia, вот не советую никому этот "Гэм", он словно вообще другим человеком написан, единственная книга Ремарка, которую не дочитала и бросила.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)31 июля 2018 17:43

эта книга была первой из тех, что читала у Ремарка, очень давно. Советовала старшая сестра. Помню, было лето, шел дождь, я читала на бабушкиной веранде..

написала рецензию30 января 2018 17:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Несомненно, Эрих Мария Ремарк – талантливейший немецкий писатель, достигший наивысшей точки мастерства в своём творчестве. Пройдя Первую мировую войну, повидав немало смертей и человеческих страданий, писатель отражает эти темы во многих своих произведениях, страницы которых наполнены запахом алкоголя, туберкулёзом и любовью.

«Люди, дорогой мой, куда более страшный яд, нежели водка и табак».

«Три товарища» не стали первым произведением Ремарка, которое я прочитала. Такой книгой стал роман «На западном фронте без перемен», оставивший у меня противоречивые мысли. Поэтому, взяв в руки «Трех товарищей», я не знала, чего ожидать от писателя, от его героев и от самой истории. Но прочитав несколько первых глав, я забыла о реальности и проживала одну жизнь вместе с Робертом Локампом, Отто Кестером и Готтфридом Ленцем.

Именно с этих героев и начинается история, с первых строк которой становится понятно, насколько крепка их дружба: сплочённые общим военным прошлым герои книги готовы помочь друг другу не только каким-либо советом, но и деньгами с выпивкой. Робби, Отто и Готтфрида смело можно назвать идеалом человеческой дружбы.

В книге присутствует ещё один главный персонаж – Патриция Хольман, которую рассказчик просто и ласково называет Пат. История этой любви составляет основу сюжета произведения. Робби буквально боготворит свою возлюбленную, стараясь сделать всё, чтобы та ни в чём не нуждалась. Наверное, о таких отношениях мечтают многие.

Я не могу сказать, что повороты сюжета стали неожиданным для меня. Наоборот, у меня сложилось впечатление, что многие писатели ХХ века использовали какой-то шаблон, приводящий сюжеты многих произведений того времени к единому финалу. (Я думаю, в этом виноваты ужаснейшие события этого века.) При этом, чем ближе был конец книги, тем в больший восторг я приходила: намёки и незначительные детали, раскрывающие сюжет, были раскиданы по всей книге. И только прочитав её, обращаешь внимание на эти авторские знаки.

Всем известно, что произведения Ремарка буквально пропитаны ромом, коньяком и вином. Исключением не стал и роман «Три товарища», совмещающий в себе историю о настоящей дружбе и истинной любви. Её, действительно, должен прочитать каждый!

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написал(а) рецензию12 января 2018 21:33