Три товарища

1936

Книга «Три товарища» Эриха Марии Ремарк являет собой пронзительный реквием по утерянному поколению немецкой молодежи, брошенной в горнило сразу двух мировых войн. Это период послевоенного экономического кризиса, безработицы и нарастающего фашистского движения. Герои романа - три товарища, представители немецкого среднего класса. Трех друзей, героев романа Ремарка «Три товарища», сплачивает между собой война - общее военное прошлое, их держит вместе фронтовое братство. Призраки военного прошлого, кровь и смерть не покидают их, но вопреки всему герои романа стараются жить, бороться за то, что им дорого и найти свой путь в этом жестоком мире.

Также вы можете посмотреть фильм по книге «Три товарища», который был снят в 1938 году, и погрузиться в эту увлекательную экранизацию.

8,9 (4 361 оценка)

Купить книгу Три товарища, Эрих Мария Ремарк

Роман продолжает тематику «потерянного поколения». Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя.

В ХХ части книги Локамп упоминает героев книги «На Западном фронте без перемен» после разговора со священником.

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком. А вскоре писателя и его жену лишают германского гражданства.

Жена Ремарка Ильза Ютте Замбона, бывшая танцовщица, в течение многих лет страдала от чахотки, она стала прообразом Пат.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

<p>Чем больше люди знают друг о друге, тем больше у них получается недоразумений. И чем ближе они сходятся, тем более чужими становятся.</p>
Добавила: leifkona
<p>Дальше полуправд нам идти не дано. На то мы и люди. Зная одни только полуправды, мы и то творим немало глупостей. А уж если бы знали всю правду целиком, то вообще не могли бы жить.</p>
Добавила: leifkona
<p>Для оскорблённого чувства правда всегда груба и почти невыносима.</p>
Добавила: leifkona
<p>Именно здесь можно было понять, что смогло и чего не смогло достичь человечество в течение тысячелетий: оно создало бессмертные произведения искусства, но не сумело дать каждому из своих собратьев хотя бы вдоволь хлеба.</p>
Добавила: leifkona
<p>- До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведёт к хорошему концу.</p>
Фрау Залевски
Добавил: DanielDefo

написала рецензию31 мая 2020 23:26
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

#са_май (тема: обложка красного цвета; задание: на обложке есть мужчина)

Вторая книга, прочитанная мною у этого писателя, так же не смогла оставить меня равнодушной! В ней прекрасно всё: сюжет, персонажи, темы, которые они поднимают, плавность самого текста... Тот самый случай, когда не хочется, чтобы книга заканчивалась. Бумажная версия вся в карандашных пометках и цитатах на память.

Как было написано на обложке, это действительно невероятно красивый роман о любви, увлекательный роман о дружбе и трагичный роман о человеческих отношениях в одном флаконе. С этой книгой не хочется расставаться, потому что в ней существую те люди, которых так не хватает в реальности, те чувства, которые мечтает обрести и узнать каждый человек. Я сейчас говорю о верных друзьях, которые будут с тобой и в горе и в радости, которые никогда не предадут и придут на помощь при первом зове. Настоящая мужская дружба, в своём роде. Идеальная. И конечно же, любовь. Искренняя, красивая, взаимная! В реальности вечно не хватает какого то звена, хоть в книге душа порадуется за героев! На что им было жаловаться? На бедность, если только. О чем и шла речь в некоторых моментах. Но когда погружаешься с головой в эти прекрасные чувства, то кажется, что ни о каких деньгах всего мира уже не может идти и речи, когда есть такая любовь.

Больше всего хочется обращать внимание на детали, из которых соткано это произведение. На остроумные речи персонажей, на мимолетные события, которые имеют большое значение для картины в целом. Поражает, сколько они пьют и как восхваляют алкоголь :D Без преувеличений, на каждой странице можно найти бутылочку превосходного рома или коньяка под закуску, от которой текут слюнки... И всё это происходит в разнообразных колоритных заведениях. Описание мест действий хочется перечитывать вновь и вновь! Тихий закат, тёплая майская ночь, рассвет с первыми лучами солнца... Даже просто дождливые вечера пронизаны романтикой.
О трагичности писать не буду, без неё никуда, но и поднимать здесь её тоже не хочется. Некоторые моменты были настолько трогательными, что слеза катилась сама собой от переизбытка чувств и переживаний. Так же особое внимание хочу уделить тому, что до последней страницы не ясно, чем закончится книга. Будет это хэппи энд или же автор захочется оставить нас наедине с закрытой книгой и всеобъемлющей печалью.

По итогу к прочтению рекомендую абсолютно всем и каждому! 10/10

написала рецензию9 апреля 2020 20:38
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

После прочтения "На западном фронте без перемен", "Три товарища" воспринимается как ее продолжение. Вот они, те самые солдаты, они выжили и пытаются продолжать жить в этом новом "мирном" мире. Насколько хорошо у них это получается? Когда как. Но они стараются, радуются маленьким успехам, борются за свои убеждения, поддерживают друг друга, влюбляются и берегут свою любовь с величайшей нежностью и заботой, как последнее чудо в этом искалеченном войной мире.

Это книга-размышление, совершенно в духе Ремарка, она спокойна, уравновешенна, рассудительна, она излучает мудрость и принятие судьбы какой бы стороной та не повернулась.

К сожалению, я не так спокойна, как книги Ремарка. И хотя искренне восхищаюсь автором, не могу не признаться - именно эту книгу читать мне было довольно скучно. Ни нежная, сентиментальная любовь Робби и Пат, ни судьбы друзей Роберта не вызвали у меня особенно сильных эмоций. Может быть виной тому общая лирическая атмосфера книги, может быть моя невообразмая черствость, но я выдохнула с облегчением наконец ее дочитав. При этом другие романы Ремарка производили сильнейшее впечатление.

#Шармбатон_О

написал рецензию7 апреля 2020 1:18

написала рецензию10 ноября 2019 20:44
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

С этой книги для меня в детстве начинался Ремарк и запойное чтение нескольких его произведений подряд. Затем перерыв, и особняком стоящие, как мне показалось «Искра жизни» и главное - «Триумфальная арка». Но прошедшие 20 с хвостиком лет стерли в памяти первые прочитанные книги и ностальгия подтолкнула к повторному прочтению. Так странно – в памяти засело только что-то про мужскую дружбу, военные воспоминания и художника, рисовавшего портреты умерших. А книга-то в первую очередь про любовь. Или всё же про дружбу? Вот и Ремарк не мог определиться, меняя название с «Пат» на «Три товарища».

Стиль Ремарка здесь очень узнаваем. Кажется, в этой книге он прошелся по всем своим «фишкам»: тяжелые воспоминания, неустроенная действительность, верная дружба, значительные возлияния (меняются только напитки, в этой книге больше всего выпито рома), безусловная любовь – это когда неравность, неуместность, нелогичность и бесперспективность; также обязательно присутствует русский, у которого всегда есть поесть и выпить, а также можно излить душу и рассчитывать на угрюмый, но верный совет и поддержку; болезни или травмы; жизнь соседей, с которыми герои вроде бы и живут через стену, но жизнь и характеры их видят как на ладони. Типаж главного героя также скроен по единому лекалу.

Очень много освещено вопросов, которые актуальны во все времена, но особенно в периоды войн и потрясений, или в тяжкие годы восстановления: безработица, разница в социальном статусе и материальном положении, возможности заработка, проблемы в семьях, душевные травмы после боевых действий, потерянность, и при этом вездесущая любовь, которая появляется как первая трава на пепелище.

Дружба в этой книге показана по-мужски красиво. Она не столько в деловых буднях или общей страшной памяти войны, а прежде всего в такой тонкой материи как «один из нас влюбился». Как же бережно эти простые парни ухаживают за отношениями своего друга, оберегают новую пару и без сомнения жертвуют последним ради возможности помочь.

Пат – любимая девушка главного героя – совершенно сказочная. Она красива, но не капризна и не истерична. Не просит ничего и счастлива уже одним сознанием близости к своему мужчине.

Скептик во мне нашептывает, что волшебство это происходит от сознания хрупкости здоровья, реальной вероятности всё потерять и пересчете своего счастья на дни, а не долгие годы. Но оставим сказку сказкой. И пусть новые молодые поколения верят, что именно такой бывает любовь- всепобеждающей и абсолютно бескорыстной, которую ни коим образом не трогает материальная сторона вопроса. Хотя для контраста или уродливого/реального отражения в романе показана пара соседей, которых материальный вопрос трагически растерзал в клочья.

В итоге, думаю, роман однозначно стоит перечитать на зрелую голову. Ну а в случае, если этого не случилось ещё ни разу – просто обязательно!

P.s. Небольшой СПОЙЛЕР-размышление. Узнав, что прообразом Пат явилась первая жена писателя, я очень согласилась с таким финалом. После расставания/развода/окончания сильно впечатлившей нас истории любимый человек для нас в большей или меньшей степени перестает существовать, в крайней степени выражения этого ощущения – «умирает». И хоть в реальности он продолжал с первой женой активно общаться и даже помогать ей, книгу он исполнил более органично с точки зрения жизненного цикла любви.

#П3_3курс

написала рецензию4 октября 2019 22:40

#мстители_7морей

«Счастье — самая неопределённая и дорогостоящая вещь на свете».

Ремарк - любимейший писатель не одного поколения, так и не получивший нобелевскую премию. Искренне любя Германию, был вынужден мигрировать и прожить остаток жизни в Швейцарии. Самая наболевшая тема в творчестве Ремарка - это поколение людей, переживший войну, в основном молодых людей. Им бы жить и жить, но эти мальчишки, в душе старики - незаживающие раны, уроны психике, вспышки агрессии и гнева - последствия страшного испытания войной. Ремарк безутешно оплакивает «потерянное» поколение, заставляя своих героев страдать и мучаясь сам.
Действие романа происходит в Германии в середине 20-х годов. Три фронтовых товарища Робби, Ленц и Отто имеют небольшую автомастерскую. И там ее достояние - старая колымага «Карл», которая обрела вторую жизнь в умелых руках.
Гонки, скорость, успех, любовь - как это притягательно для молодых сердец. Но Ремарк не был бы самим собой без гнетущей атмосферы безысходности, душевной пустоты и мрака.
Сюжет не будет романтичен, скорее реалистичен, и даже красотка Патриция не исправит дела.
«Хороший конец бывает только тогда, когда до него всё было плохо. Уж куда лучше плохой конец.»
Меня книга особо не зацепила.