Три товарища

1936

Книга «Три товарища» Эриха Марии Ремарк являет собой пронзительный реквием по утерянному поколению немецкой молодежи, брошенной в горнило сразу двух мировых войн. Это период послевоенного экономического кризиса, безработицы и нарастающего фашистского движения. Герои романа - три товарища, представители немецкого среднего класса. Трех друзей, героев романа Ремарка «Три товарища», сплачивает между собой война - общее военное прошлое, их держит вместе фронтовое братство. Призраки военного прошлого, кровь и смерть не покидают их, но вопреки всему герои романа стараются жить, бороться за то, что им дорого и найти свой путь в этом жестоком мире.

Также вы можете посмотреть фильм по книге «Три товарища», который был снят в 1938 году, и погрузиться в эту увлекательную экранизацию.

9,0 (3 343 оценки)

Купить книгу Три товарища, Эрих Мария Ремарк

Роман продолжает тематику «потерянного поколения». Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя.

В ХХ части книги Локамп упоминает героев книги «На Западном фронте без перемен» после разговора со священником.

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком. А вскоре писателя и его жену лишают германского гражданства.

Жена Ремарка Ильза Ютте Замбона, бывшая танцовщица, в течение многих лет страдала от чахотки, она стала прообразом Пат.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

<p>Кто одинок, тот не будет покинут.</p>
Добавила: r_elenka
<p>Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и ещё раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради неё. Пусть это будет даже самым дурацким пафосом. Делай всё, что хочешь, - стой на голове, неси околесицу, хвастай, как павлин, пой под её окном. Не делай лишь одного - не будь с ней рассудочным</p>
Готтфрид Ленц
Добавила: r_elenka
<p>Я столько всего повидал в жизни, что давно уже знал: либо вся наша жизнь - один сплошной упрек, либо нам вообще не в чем себя упрекать.</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>Какое это все же проклятье - любить женщину и быть бедным.</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>Как однообразны и стерты выражения любви и сколь, напротив того, богата палитра ругательств!</p>

написала рецензию23 июня 2016 0:49

написала рецензию9 мая 2016 19:59

Ремарк такой Ремарк...

И все его книги заставляют задуматься о важном в жизни, увидеть что-то хорошее, поверить в любовь. И, конечно же все это происходит за бокалом вина и в сигаретном дыму.

Каждая его история в основном о поствоенном времени и каждая трогает за живое.
Если вы прочитает одну его книгу и вам понравится, то можете смело читать все его произведения, они вас не разочаруют.

Данный роман заставит вас подумать о том, что же такое дружба. Согласитесь ли вы с трактовкой автора и примером дружбы между Робертом, Гортфридом и Отто? Или сможете предложить свою версию? Что должна пережить дружба, что бы называться таковой?
Эрих Мария Ремарк шикарно смог передать атмосферу того времени и полноценно показал значение этого слова и для него.

По моему мнению, данная книга обязательна к прочтению для каждого.

@vishenka25 мая 2016 21:59

@orange_sky, да, я понимаю, что дело не в нежелании, но ваш случай уже далеко не первый, когда приходилось исключать не успевших по личным причинам, но вы сможете восстановиться на перезапуске социологического факультета с 4 курса

Катерина (@orange_sky)25 мая 2016 22:37

@vishenka, оооо, хорошая новость)
Верно ли я понимаю, что когда будет очередной набор на социологический факультет, я могу подать заявку сразу на 4ый курс, дальше жду 3 месяца и на 4ом начинаю учиться?
Вишенка, все-таки кто является конечной инстанцией на данном сайте? Это не является тайной?
Буду вам благодарна за ответ.

@vishenka26 мая 2016 9:03

@orange_sky, да, сможете начать учебу с 4 курса.
по всем вопросам администрации можете писать на почту info@readly.ru

написала рецензию10 мая 2016 13:27
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Второй роман Ремарка и второй раз я обезоружена. Никто не пишет о чувствах так, как пишет он. Никто не рассказывает о каждом дне так, как рассказывает он. В прошлый раз мне не удалось понять, за что я полюбила его, теперь же тайна мне открылась – за простоту.

Всю жизнь мне казалось, что ценность произведения кроится в его глубине. Что читатель должен сам нащупать суть произведения, дорасти до него. Что идея книги должна быть многогранна и сложна, уникальна и спрятана за словами-заборами. А если автор кинул тебе всю суть сразу в лоб, то, значит, ему не хватило мастерства художественно её завуалировать. Но благодаря Ремарку я увидела, что такое художественная простота и честность. И дело не в трагичности сюжета или характере героев, всё дело в словах, которыми он написал эту книгу. Обычные слова, а какая в них сила.

Автомобили, Безработица, Война,
Грусть, Дружбы Единенье,
Жизни Закат, Иллюзиям Конец, Луна,
Мечты, Ночное Опьяненье,
Простора Роскошь, Скорости Тона,
Улыбка, Фиалок Хризантем Цветенье,
Чад Шнапса, Энергия Щенка,
Юности Яд, а после смерти - вечное похмелье.

написала рецензию8 мая 2016 13:25
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Для меня книги Эриха Ремарка – это что-то очень настоящее. Если любовь – то без сказочных фантастических прикрас, если боль, то без надежды на магическое исцеление, если месть – то заслуженная и до победного.
Это вся жизнь и главным образом война сделала его таким. Герои книг – люди окружающие его и оставившие в душе шрам или свет, осознание несправедливости и конечности всего что есть в жизни, в особенности, самой жизни.
В литературе Э. Ремарка относят к писателям «потерянного поколения», рассерженного на правительство, прошедшего ужасы войны и разочаровавшегося в послевоенном строе. Я не понимаю, а чему, собственно, он должен был радоваться? Чем очаровываться? Сложности жизни, экономический кризис, безработица, тяжесть заработков и съема жилья подробно отражена на страницах романа, но без жалоб, без сожаления, без утрирования – как она есть. Мне по душе некоторая циничность, глубокое осознание и полное принятие происходящего.
В романе «Три товарища» описывается огромная мужская дружба, без предательства и соревновательности, какую не часто встретишь даже у кровных братьев и давних друзей. Ну и, конечно же, любовь – светлая, настоящая, дающая надежду, что все еще можно изменить и тут же открывающая глаза на тщетность попыток и несправедливость жизни.
Светлая, хоть и трагичная книга. Поклонникам творчества Ремарка рекомендую)

написала рецензию21 апреля 2016 15:13

#Соц1_4курс

"Книжная Академия" просто исполняет желания. Я очень давно хотела прочесть этот роман, и вот свершилось!

Писать рецензию на такое великое произведение очень сложно, мысли все еще там, далеко в горах, с Локампом...

Давно меня не впечатляли и не доводили до слез прочитанные истории, но Ремарк свое дело знал. Эта история точно проникнет прямиком глубоко в душу, не оставив никого равнодушным. Причем, не важно какого вы пола.

В послевоенные годы всем было очень сложно, люди не знали, как, где и на что им жить, некоторые сходили с ума, некоторые кончали жизнь самоубийством от безысходности и вечного гнетущего страха, но были и те, кто отчаянно хотел жить, смотрел на мир ясными глазами и находил радость в серости и мрачности тогдашних дней. Таким человеком была Патриция Гольман. Она изменила жизни всех троих друзей, она умела радоваться и быть сильной.

Роберт Локамп (именно от его лица ведется повествование), Готфрид Ленц и Отто Кестер - это пример крепчайшей мужской дружбы, способной перенести все тягости жизни и ее лишения. Это люди, которые всегда были друг для друга надежной опорой, поддержкой и помощью до самого конца и даже после.

Никакие рецензии не передадут тех эмоций, которые вы получите во время и после прочтения данного романа.
Советую!