Три товарища

1936

Книга «Три товарища» Эриха Марии Ремарк являет собой пронзительный реквием по утерянному поколению немецкой молодежи, брошенной в горнило сразу двух мировых войн. Это период послевоенного экономического кризиса, безработицы и нарастающего фашистского движения. Герои романа - три товарища, представители немецкого среднего класса. Трех друзей, героев романа Ремарка «Три товарища», сплачивает между собой война - общее военное прошлое, их держит вместе фронтовое братство. Призраки военного прошлого, кровь и смерть не покидают их, но вопреки всему герои романа стараются жить, бороться за то, что им дорого и найти свой путь в этом жестоком мире.

Также вы можете посмотреть фильм по книге «Три товарища», который был снят в 1938 году, и погрузиться в эту увлекательную экранизацию.

8,9 (4 051 оценка)

Купить книгу Три товарища, Эрих Мария Ремарк

Роман продолжает тематику «потерянного поколения». Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя.

В ХХ части книги Локамп упоминает героев книги «На Западном фронте без перемен» после разговора со священником.

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком. А вскоре писателя и его жену лишают германского гражданства.

Жена Ремарка Ильза Ютте Замбона, бывшая танцовщица, в течение многих лет страдала от чахотки, она стала прообразом Пат.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

<p>Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни же подобные качества ,пока они кому-то нужны, используются до конца,а потом на них просто плюют.</p>
Роберт Локамп
Добавил(а): id193801096
<p>Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Наше время не нашло еще слов для выражения своих чувств.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит ее вечная мука</p>
Добавила: eugenervy
<p>Никогда не просить прощения, детка! Не разговаривать. Посылать цветы. Без письма. Только цветы. Они все прикрывают. Даже могилы.</p>
Готтфрид Ленц
Добавила: petrowa.lida2013

написала рецензию30 июля 2018 12:47

#самсебедекан (Социологический факультет)

Как эта книга попала в мои хотелки? Да очень просто. Мне кажется, это та самая книга Ремарка, о которой знают все. Ну, практически все. Спасибо замечательному кинофильму «Москва слезам не верит». И если ему поверить, вся Москва читала эту книгу. И пусть время уже совсем не то, и моя глухая провинция – далеко не Москва, но разве это повод пройти мимо такой книги? Особенно, когда любишь читать, особенно, когда ценишь Ремарка, особенно, когда название книги идеально вписывается в рамки факультета, особенно, когда... Впрочем, чего это я? Разве нужно искать причины, чтобы прочитать хорошую книгу?

А она оказалась как раз такой, какой я ожидала. С великолепным вкусом качественной прозы, лёгким ароматом любви, тонкими нотками дружбы и долгим послевкусием бренности человеческой жизни. Это не просто книга, это целый мир, созданный словно по взмаху волшебной палочки. Волшебный не потому, что в этом мире всё прекрасно и безоблачно. Волшебный потому, что это совершенно удивительный мир, притягивающий, завораживающий и чарующий.
Здесь нет добрых волшебников, но есть люди, способные творить чудеса. Здесь несчастья случаются не из-за пакостей злого колдуна, а только от того, что просто случаются. Зато любовь здесь самая настоящая и дружба такая, какая бывает лишь в сказках. И люди самые обычные, но готовые в любой момент совершить самый настоящий геройский поступок.
С чем можно сравнить эту книгу? Если с временем года – то это поздняя осень, когда листва на деревьях уже пожухла и облетела, то и дело накрапывает холодный дождь и понимаешь, что до настоящих холодов осталось совсем мало времени. Если с временем дня – то это только вечер. Сумерки уже вступили в свои права, всё кругом темно и мрачно, но твёрдо знаешь, что скоро взойдёт луна, на небе засияют звёзды и тогда мир вокруг преобразится. В такой вечер хорошо придаваться лёгкой меланхолии, зажечь свечи, налить бокал вина, укутаться в тёплый плед (а лучше в объятия любимого человека) и просто наслаждаться текущим мгновением.
Ведь после прочтения книги осознаёшь, что и в самом деле гораздо лучше умереть, когда ужасно хочется жить, чем дожить до тех пор, когда ничего не будет желаннее смерти...

Ктулху (@beshenaia)31 июля 2018 5:43

@jasa_anya, надо будет и "Гэм" попробовать.

タチヤナ (@tatihimikosan)31 июля 2018 15:16

@beshenaia, вот не советую никому этот "Гэм", он словно вообще другим человеком написан, единственная книга Ремарка, которую не дочитала и бросила.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)31 июля 2018 17:43

эта книга была первой из тех, что читала у Ремарка, очень давно. Советовала старшая сестра. Помню, было лето, шел дождь, я читала на бабушкиной веранде..

написала рецензию30 января 2018 17:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Несомненно, Эрих Мария Ремарк – талантливейший немецкий писатель, достигший наивысшей точки мастерства в своём творчестве. Пройдя Первую мировую войну, повидав немало смертей и человеческих страданий, писатель отражает эти темы во многих своих произведениях, страницы которых наполнены запахом алкоголя, туберкулёзом и любовью.

«Люди, дорогой мой, куда более страшный яд, нежели водка и табак».

«Три товарища» не стали первым произведением Ремарка, которое я прочитала. Такой книгой стал роман «На западном фронте без перемен», оставивший у меня противоречивые мысли. Поэтому, взяв в руки «Трех товарищей», я не знала, чего ожидать от писателя, от его героев и от самой истории. Но прочитав несколько первых глав, я забыла о реальности и проживала одну жизнь вместе с Робертом Локампом, Отто Кестером и Готтфридом Ленцем.

Именно с этих героев и начинается история, с первых строк которой становится понятно, насколько крепка их дружба: сплочённые общим военным прошлым герои книги готовы помочь друг другу не только каким-либо советом, но и деньгами с выпивкой. Робби, Отто и Готтфрида смело можно назвать идеалом человеческой дружбы.

В книге присутствует ещё один главный персонаж – Патриция Хольман, которую рассказчик просто и ласково называет Пат. История этой любви составляет основу сюжета произведения. Робби буквально боготворит свою возлюбленную, стараясь сделать всё, чтобы та ни в чём не нуждалась. Наверное, о таких отношениях мечтают многие.

Я не могу сказать, что повороты сюжета стали неожиданным для меня. Наоборот, у меня сложилось впечатление, что многие писатели ХХ века использовали какой-то шаблон, приводящий сюжеты многих произведений того времени к единому финалу. (Я думаю, в этом виноваты ужаснейшие события этого века.) При этом, чем ближе был конец книги, тем в больший восторг я приходила: намёки и незначительные детали, раскрывающие сюжет, были раскиданы по всей книге. И только прочитав её, обращаешь внимание на эти авторские знаки.

Всем известно, что произведения Ремарка буквально пропитаны ромом, коньяком и вином. Исключением не стал и роман «Три товарища», совмещающий в себе историю о настоящей дружбе и истинной любви. Её, действительно, должен прочитать каждый!

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написал(а) рецензию12 января 2018 21:33

написала рецензию18 декабря 2017 12:46
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Вот дочитала книгу несколько дней назад, и все это время переваривала прочитанное. Не скажу, что это произведение Ремарка меня как-то слишком уж пробрало или сразило наповал, но в целом осадочек остался, но не такой, чтобы отрицательный, а какой-то приятный. Осталось лишь чувство жалости, что все, история окончилась, окончилась именно так. От этого грусть пробирает.

Честно, у меня появилась устойчивая связь с книгой "Жизнь взаймы". И даже в какие-то моменты я начинала путаться, уж очень они похожи, очень переплетаются характеры персонажей, атмосфера происходящего. Но даже не смотря на большое сходство с другим произведением, "Три товарища" до безумия проникательная книга. То состояние народа, в послевоенное время, передано так, будто я сама прожила весь этот ужас, эту безысходность, когда просто некуда деться и Ты бессилен во многом.

Однако, несмотря на все плохое, что творится вокруг, вот этот маленький костяк людей, всего трех мужчин, он как надежда во всем этом безобразии. Читая об их отношениях понимаешь, что самое важно, чтобы рядом был кто-то, кто всегда будет рядом с тобой. И это далеко необязательно должны быть родственники, как показывает эта история, таким могут и совершенно чужие люди, которые со временем превращаются практически в кровную родню.

Сейчас я немного жалею, что в школе мы не проходили данного произведения. Думаю, в школьные годы, произвело бы много больше впечатления и я была бы в огромном восторге и шоке от книге, у тобиж мои нынешние впечатления были бы просто утроены.

написал рецензию4 октября 2017 16:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Безусловно, Эрих Ремарк - крупная звезда на литературном небосводе. Из писателей XX века мало кому удавалось так забраться высоко. Однако, его жизнь не была вымазана мёдом. Богатое событиями время внесло много важного в самого Ремарка, наложив заметный отпечаток на его творчество. Он пережил первую мировую войну, сталкивался со смертью. работал журналистом, узнал всю подноготную восточных стран, он любил и был любим, но самыми важными для Ремарка становятся темы лёгкой жизни, алкоголя, туберкулёза и любви. Все эти четыре темы по разному отражены в каждой книге, чаще всего встречаясь друг с другом, так произошло в самой знаковой книге Ремарка "Три товарища".

Если начинать знакомство с творчеством Ремарка, то, пожалуй, с "Трёх товарищей". Тогда вам обеспечено полное погружение и частое шоковое состояние от поворотов сюжета. Если же вы уже читали другие книги Ремарка, то сюжет "Трёх товарищей" не произведёт на вас должного впечатления. Всё это вы уже проходили до этого, вы даже знаете о чём будет говорить автор на следующей странице, отчего будут страдать герои и чем в итоге всё закончится. Ремарк будет крайне предсказуем. "Три товарища" стали, как говорят умные люди, квинтэссенцией, повлияв на всё дальнейшее творчество.

Ремарк пишет о "потерянном поколении". Почему он считает потерянным поколение именно после первой мировой войны? Возможно, немецкая политическая машина ещё не получала такой оплеухи от других держав и ещё не подвергалась тем изменениям в обществе, что бродили по всему миру, когда люди хотели лучшей жизни и готовы были за это на отчаянные действия. Главные герои "Трёх товарищей" когда-то воевали вместе, делили все радости и невзгоды, фронт закрепил в их душах чувство крепкой дружбы. Им приятно вспомнить былое, памятуя скорее с улыбкой, нежели с грустью о тех днях, когда гиперинфляция делала резкие скачки, обесценивая деньги каждый день ровно на половину, когда чей-то порванный противогаз от удушливого газа убивал на глазах солдат в твоём окопе. Сложно после всего этого, сохранить разум в ясности. Чаще всего, война ломает людей. Побывавший в бою, человек навсегда становится потерянным для общества и обузой для семьи. Да, он страдал за тех, кто был в тылу, но теперь он разрушает себя изнутри и уничтожает окружающих людей вне своей воли, совершая асоциальные поступки.

@neveroff, мы, кстати, тоже в какой-то мере это поколение. Когда началась резкая подмена понятий в нашей стране, то и нам небыло 18-ти

Маргарита (@bookworm1984)18 октября 2017 18:00

@neveroff, я хотела уточнить у Вас - читая другие книги именно этого автора или книги вообще, и еще: именно у Ремарка эта книги самая слабая?

@Bookworm1984, в обоих случаях я говорил только о Ремарке. И про слабую - мое субъективное мнение.)) Точнее - она классная книга, но на фоне Триумфальной арки, Искры жизни или Времени жить и времени умирать - выглядит слабее.

@shishkodryomov, с учетом, сколько наших ровесников из нормальных семей перемололись через мясорубку наркотиков, рэкета, псевдо-бизнеса и прочей фигни, включая войны, то может мы и таки потерянное поколение...

А про Ремарка я говорил именно об эмиграции.