Ричард Фримен

11 апреля 1862 г.
Лондон, Великобритания
28 сентября 1943 г.

Ричард Остин Фримен родился 11 апреля 1862 года в Лондоне. Был младшим из пяти детей в семье портного Ричарда Фримена и Анны Марии Данн (Ann Maria Dunn). Когда Остин подрос, его устроили помощником к аптекарю, набравшись элементарных знаний, он смог изучать медицину в Мидлесекской больнице, где и получил должность врача в 1887 году. В этом же году женился на Анни Элизабет, которая родила ему двух сыновей. После свадьбы уехал на службу в колонии. Спустя три года вернулся в Лондон из-за того, что страдал лихорадкой, но поскольку не мог найти постоянную работу, был вынужден заниматься частной медицинской практикой. В это же время начинает писать свои первые рассказы. В первых опытах ему помогал Джон Джеймс Питкэрн (John James Pitcairn), тюремный врач. Совместное творчество они публиковали под псевдонимом Клиффорд Эшдаун (Clifford Ashdown). Первый самостоятельный рассказ Красный палец Марка (The Red Thumb Mark) Фримен опубликовал в 1907 году, в нем он использует свой фирменный прием — перевернутый детектив (личность преступника объявляется в самом начале). Рассказы основанные на подобном приеме были собраны в сборник Поющие кости, вышедший в 1912 году. Во время Первой мировой войны Фримен служил в медицинском корпусе королевской армии. После возвращения активно пишет, и до своей смерти в 1943 году, выпускает по роману в год. Лучший роман по признанию критиков, Фримен написал в 1939 году, отсиживаясь в бомбоубежище, когда ему исполнилось уже 77 лет. Но и до этого романы Фримена считались лучшими работами на протяжении почти 30-ти лет. Этот вывод подтверждает Раймонд Чандлер, который в своем письме к Хэмиш Гамильтон, отмечает, что Ричард Фримен лучший в своем жанре. Ричард Остин Фримен вошел в историю детектива как создатель научного детектива, когда основой для расследования становятся не дедуктивный метод или интуитивные способности сыщика, а исключительно улики, для поиска которых в большинстве случаев используются научные методы. Главным героем большинства детективов Фримена был доктор Торндайк. Первоначально врач, а впоследствии суд-мед-эксперт помогает полиции раскрывать преступления, благодаря собранным уликами, хотя иногда это всего лишь пыль или растения из пруда. Автор посвятил своему герою порядка 20 романов и более 30 рассказов. В настоящий момент истории о докторе Торндайке собраны в 10-томное собрание сочинений. Доктор Торндайк отметился в начале 60-х годов и на телевизионном экране, а в начале 1971 году в сериале Соперники Шерлока Холмса вышли два эпизода, созданный по сюжетам Фримена. Скончался 28 сентября 1943 году.

На странице представлена биография автора Ричард Фримен, который родился 11.04.1862 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Фримен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Фримен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайны Д'Эрбле, Поющие кости, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Фримен.