Адам Нарушевич

20 октября 1733 г.
Польша
6 июля 1796 г.

Адам Тадеуш Станислав Нарушевич герба Вадвич — римско-католический епископ, профессор виленского университета (академии), поэт и историк, один из главнейших представителей «эпохи просвещения» в Польше. Написал труд «История польского народа» («Historya narodu polskiego»). Его идеалом была сильная королевская власть.

Нарушевич происходил из белорусской дворянской семьи; воспитание получил в Пинске, в иезуитской коллегии и 15-ти лет от роду был приписан к ордену. Высшее образование получил в Лионе; после обучения был назначен одним из четырех профессоров латинской словесности в виленской академии.

В 1757 году издал поэтические произведения Сарбиевского. Совершил путешествие по Франции, Италии и Германии; по возвращении преподавал сначала пиитику в виленской академии, а затем богословие в варшавской «Collegium Nobilium». Он переводит на польский язык Горация, Тацита. С 1770 года он предпринимает вместе с Альбертранди издание журнала, посвященного изящной литературе «Приятные и полезные развлечения» («Zabawy przyjemne i pozyteczne»), в котором помещает свои лирические и сатирические стихотворения. Собрание своих произведений — оригинальных и переводных — Нарушевич издал впервые в 1778 году в четырех томах под общим заглавием «Сочинения».

После запрета ордена иезуитов в 1773 году Нарушевич удалился из Варшавы в Виленскую губернию, где получил в управление два прихода. Здесь он написал поэму «На иезуитских обломках» («Na ruinie Iezuitów»), которая была издана в Варшаве в 1775 г. Вскоре Нарушевич получил должность второго епископа (coadiutor) смоленской епархии. В 1787 году Нарушевич сопровождал короля Станислава-Августа в его путешествии по Украине и был представлен в Каневе императрице Екатерине II, которой преподнес свое «Описание Тавриды» (Tauryka, czyli wiadomości starozytne i późniejsze о stanie i mieszkańcach Krymu")- историческое исследование о Крымском полуострове и его населении в древнейшее и новейшее время.

Нарушевич принимал участие в четырехлетнем сейме. В 1790 году он был назначен епископом Луцка и в этой должности в 1792 году произнес речь в память конституции 3 мая 1791 года.

На странице представлена биография автора Адам Нарушевич, который родился 20.10.1733 в Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адам Нарушевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адам Нарушевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таврикия, или Известия древнейшия и новейшия о состоянии Крыма, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адам Нарушевич.