Зигмунд Скуинь

25 декабря 1926 г.
Рига, Латвия

Зигмунд Скуиньш — латвийский журналист, прозаик и переводчик. Народный писатель Латвийской ССР (1985 год). Почетный член Латвийской академии наук. С 1992—1995 год председатель Совета по радио и телевидению. Как журналист работал в «Padomju Jaunatne» и в журнале «Dadzis». Окончил РТУ и Художественную школу имени Я. Розенталя. Зигмунд Скуиньш самый переводимый писатель Латвии, его произведения изданы на других языках более чем в 7 миллионах экземплярах. Первые опубликованными произведениями были «Radiovilnī», « Jaunajā Komunārā», « Pionierī». Первой изданной книгой Скуиньша была «Ceļi un krustceļi». В соавторстве с Л. Леиманом написал сценарий к фильму «Šķēps un roze». За роман «Kolumba mazdēli» получил госпремию СССР.

На странице представлена биография автора Зигмунд Скуинь, который родился 25.12.1926 в Рига, Латвия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зигмунд Скуинь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зигмунд Скуинь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бальзам. Рассказы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зигмунд Скуинь.