Белый Бим Чёрное ухо

1971

«Белый Бим Чёрное ухо» — произведение 1971 года прекрасно писателя Гавриила Троепольского. Повесть рассказывает читателю о добром, милом псе Биме. В течение повести ему попадаются самые разные прохожие — злые и добродушные, грубые и ласковые. Многие люди забывают, что они ручаются за всех, кого приручают. Книга напоминает нам, что нужно с состраданием относится к тем, кто нас окружает, отзывчивыми к нищим и бесприютным, будь то человек или же несчастное животное без очага и доброго хозяева. Книга «Белый Бим Чёрное ухо» завлечёт Вас красочными эпизодами и напряженными событиями, которые затронут самые глубинки души. Это произведение покажет Вам, насколько большое имеет значение гармония с природой, а читая его, Вы всякий раз, как впервые, будете задерживать дыхание на чутких страницах повести. Наверное, каждый в школе делал анализ произведения «Белый Бим Черное ухо» и любой отзыв о книге тронет каждого читателя.

Купить книгу Белый Бим Чёрное ухо, Гавриил Троепольский

В Воронеже установлен памятник Белому Биму.

Повесть «Белый Бим Чёрное ухо» входит в обязательную программу по литературе в американских колледжах.

<p>...так уж у собак заведено - никогда не забывать обратный путь. У людей этот инстинкт с веками пропал или почти пропал. А зря. Очень полезно не забывать обратный путь.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>Ах, желтый лес, желтый лес! Вот вам и кусочек счастья, вот вам и место для раздумий. В осеннем солнечном лесу человек становится чище.</p>
Иван Иваныч
Добавила: moon
<p>Мертвые не уходят из жизни тех, кто их любил, мертвые только не стареют, оставаясь в сердце живых такими, какими они ушли.</p>
Добавила: lt439
<p>Укор мертвых - самый страшный укор, потому что от них не дождаться ни прощения, ни сожаления, ни жалости к сотворившему зло кающемуся грешнику.</p>
Добавила: lt439
<p>"... ибо сама жизнь - смешение: добро и зло, счастье и несчастье, смех и горе, правда и ложь живут рядом, и так близко друг к другу, что иногда трудно отличить одно от другого."</p>
Добавила: kuzya_16

написала рецензию7 февраля 2017 0:53
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Как же долго я ходила вокруг да около этой книги. Я знала, что каждый, кто читал ее, плакал...и я немножко боялась ее читать, что уж там немножко, я действительно боялась, что после прочтения я буду пуста, что эта история просто вывернет мне душу, вытащит наружу мои слезы...и все. Но, как же я ошибалась!

Эта книга настолько светлая и добрая, что помимо грусти, которую она оставила, в моем мирке стало очень светло. Да, эта история о любви и жесткости по отношению к братьям нашим меньшим. Да, эта история о самом верном и преданном друге человека, о том, кто пройдет огонь и воду, но будет искать и ждать, ждать и искать. Эта история о собаке, о Биме, о сеттере с неправильным окрасом, о послушном и таком нежном псе, что всем своим существом любил своего хозяина.

Мы увидим мир, который окружал Бима, его глазами. Столкнемся с теми проблемами, той долей, которая выпала этому псу. Знаете, я читала эту книгу и не могла оторваться, хотя рядом бегали дети и очень требовали моего внимания. Но разве я могла бросить Бима одного, когда он искал...когда он бежал по рельсам, когда он пытался уснуть в стоге сена, когда он почти добрался до своего дома... Я не могла, слезы катились по щекам, а я читала, читала, читала... Я сопереживала чувствам этого пса, как человеческим...а все потому, что животные бывают намного человечнее людей.

Хочется сказать отдельное спасибо автору за то, как он умело описал природу, лесные просторы и животным мир, а так же, как бесподобно прописал характеры героев, всех без исключения, даже тех, кто присутствовал в истории лишь фрагментами. Каких читательских сил требовалось мне, чтобы спокойно читать (и не ругать на чем свет стоит) тех бездушных людей, которые шпыняли, пинали, били Бима... Для меня вообще непонятно, как можно бить того, кто заведомо слабее тебя, того, кто не сможет ответить. А согласитесь - оголодавший и раненый пес...вряд ли может дать отпор человеку с палкой, например.

Собака - друг человека, так многие говорят об этом...а задумывался ли хоть кто-то о том..а Человек то собаке друг? Кто для нас эти животные? Просто охранники, охотники, игрушки? Они же тоже нуждаются в любви, ласке и уважении...они не просто куски мяса, которые бегают и гавкают, они живые, со своими потребностями и желаниями, но с большим плюсом для нас, и большим минусом для них - они "рабы", они подчиняются людям, это их собачья природа... Но разве это не стоит уважения и любви?

Знаете, было очень познавательно наблюдать за тем, как меняется Бим после встречи с такими разными людьми. Кто-то научит его доверию и ласке, кто-то наоборот поведает ему о том, как могут быть люди непредсказуемы и жестоки. Очень сильная книга, очень важная.
С такими историями действительно стоит знакомится. И пусть читать это больно, пусть сложно, но эта история откроет внутри каждого что-то..что-то свое, особенное, что стоит сберечь.

написал(а) рецензию19 марта 2015 16:06
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Эту книгу можно перечитывать бесконечно.Я читала произведение "Белый Бим Чёрное ухо" 3 раза и все 3 раза плакала.У этого произведения есть всё чтобы можно было её назвать лучшей.Наверное на земле есть только маленькое количество людей ,которые не восхищаются этой книгой и , то только ,потому что ещё её не читали.
Собака всегда являлась лучшим другом человека, только она никогда не предаст, будет ждать до последнего вздоха, до последней капли крови.Во многих книгах, фильмах и т.д. показывается случаи где собака ждёт и верит в то,что хозяин вернётся или же описывается как собака ищет своего хозяина.
Но к огромному сожалению конец этой историй очень печальный.Эта книга заставляет нас задуматься о многом.После прочтения этой книги меняется всё представление об этом мире, начинаешь ещё сильнее любить собак и других домашних животных.
10 из 10

Анна (@jasa_anya)19 июня 2016 10:00

Даже страшно читать( Одного фильма "Хатико" хватило на несколько часов слез, а тут книга...

Викториия (@viktoriiiakhmil)23 января 2017 21:41

после прочтения, действительно, еще больше начинаешь любить животных, и все меньше и меньше людей ((((

Ольга Ольга (@sabitova)24 января 2017 10:33

Я ооочень долго откладывала книгу, зная о чем она.
В 33 года все таки решилась. Ошибкой было читать ее на работе. Читала целый день. По пять страниц прочитаю, пойду слезы-сопли утирать.
Перечитывать? Возможно! Но не в ближайшие лет 20. (((

написала рецензию23 января 2017 21:40
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Очень тяжелая книга, но в то же время легкая, гениальная, добрая и поучительная. Правильно написали о ней, что не любит это произведение лишь тот, кто его еще не прочитал, а прочитать его должен каждый от мала до велика. Хоть как не печально она заканчивается, но с самых малых лет родители должны читать эту книгу своим детям и прививать любовь к братьям нашим меньшим.
Написана очень приятным, легким языком, автора с уверенностью можно назвать гением своего дела, ведь не каждый сможет так умело описать все мысли собаки, красочно описать природу и переживания людей. Вроде бы книга написана для подростков, но читая, понимаешь, насколько она глубока и скольким взрослым людям просто необходимо ее прочитать, а некоторым даже несколько раз. Очень больно осознавать, что среди нас живет много таких бессердечных людей, которые, могут просто проходя мимо ударить не в чем неповинное животное, а самое страшное что очень многие дети могут так поступать, еще и издеваться над своими домашними животными.
А потом мы удивляемся, почему же все больше людей любят животных намного больше, доверяют им, нежели самым близким людям… Да все просто – животное не предаст и не обидит, они чувствуют добрых людей и верят им, и готовы отдать свою жизнь за них, лишь только потому что мы относимся к ним хорошо и любим.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя (или кличка животного)).

написала рецензию10 декабря 2016 19:03

написала рецензию11 июня 2016 22:14
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Сказать, что эта книга сильная - не сказать ничего! Она учит ответственности, понимаю, любви, доброте и правильному отношению к животным. Очень часто люди не замечают мокрую собаку у дороги, а ведь она тоже может быть чьим-то Бимом, Шариком, Тузиком или Барбосом.

Казалось бы - самая простая и банальная история: смерть хозяина, брошенная на произвол судьбы собака. Сколько раз мы видели такое вокруг себя? Думаю, много раз. Но цепляли ли нас подобные истории, заставляли ли задуматься? Пожалуй, нет.

У Троепольского получилось донести всю боль, сделать книгу живой, интересно и очень поучительной. Есть похожая история про пса Хатико, но она не оставила в моей душе такого следа, который оставил "Бим". Очень жаль, что Хатико разрекламирован, а вот "Бим" как-то забыт, заброшен на дальнюю полку.

Данную книгу будет полезно прочесть всем, кто хочет завести домашнее животное (не обязательно собаку), чтобы понять, что они готовы отдать за нас свою жизнь.

Я всегда знала, что животные лучше людей, честнее, преданнее, они не умеют предавать. И эта книга помогла мне в этом убедиться.