Белый Бим Чёрное ухо

1971

«Белый Бим Чёрное ухо» — произведение 1971 года прекрасно писателя Гавриила Троепольского. Повесть рассказывает читателю о добром, милом псе Биме. В течение повести ему попадаются самые разные прохожие — злые и добродушные, грубые и ласковые. Многие люди забывают, что они ручаются за всех, кого приручают. Книга напоминает нам, что нужно с состраданием относится к тем, кто нас окружает, отзывчивыми к нищим и бесприютным, будь то человек или же несчастное животное без очага и доброго хозяева. Книга «Белый Бим Чёрное ухо» завлечёт Вас красочными эпизодами и напряженными событиями, которые затронут самые глубинки души. Это произведение покажет Вам, насколько большое имеет значение гармония с природой, а читая его, Вы всякий раз, как впервые, будете задерживать дыхание на чутких страницах повести. Наверное, каждый в школе делал анализ произведения «Белый Бим Черное ухо» и любой отзыв о книге тронет каждого читателя.

9,0 (1 073 оценки)

Купить книгу Белый Бим Чёрное ухо, Гавриил Троепольский

В Воронеже установлен памятник Белому Биму.

Повесть «Белый Бим Чёрное ухо» входит в обязательную программу по литературе в американских колледжах.

<p>Было и грустно расставаться с новым другом, и радостно оттого, что он есть.</p>
Добавила: krevetka
<p>Собака и свинья - разные по всем статьям, но это не мешает им жить в мире и согласии.</p>
Добавила: krevetka
<p>Истинно: всё бывает и всё проходит.</p>
Добавила: krevetka
<p>Бим и раньше относился к детям особо, а теперь он окончательно уверился, что маленькие люди все хорошие, а большие бывают разные, бывают и плохие. Он, конечно, не мог знать, что маленькие люди потом становятся большими и тоже разными, но это - не собачье дело рассуждать, как и почему из маленьких хороших вырастают большие плохие люди...</p>
Добавила: krevetka
<p>Игра на равных: хозяин без чутья, собака без ружья.</p>

написала рецензию14 декабря 2018 21:12
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Одна из самых известных детских книг, которые каждый читал в детстве. Однако эта книга почему-то несправедливо обошла меня стороной. Я всегда читаю оглавление в книгах до того, как начну само произведение. И увидев название последней главы прям обомлела. Как так-то? Это же детская книга, не может быть такого! И это немного подогрело мой интерес.

Сначала мы видим историю с двух разных точек зрения - собаки и человека. Как один только познавал новый мир вокруг себя, а другой находил в Биме верного друга и отличного собеседника.
История настоящей и искренней дружбы и понимания. Дружбы между собакой и человеком.

Но что-то пошло не так, и мир перевернулся с ног на голову. Сколько же ударов судьбы было уготовано милому сеттеру! И с каким же достоинством он со всеми неприятностями справлялся! А так же сколько новых добрых друзей он нашёл!

Есть один момент, который меня прямо-таки взбесил и немного подпортил общее впечатление! Взаимоотношения в семье Толика. Не думаю, что такое было в каждой советской семье. Хотя если читать в детстве, то вполне оправдано такое поведение - не каждому ребенку родители разрешат оставить у себя бездомную (как им кажется) собаку.

Читается с огромным интересом, переживаешь всей душой за каждое приключение Бима, большое или маленькое. И я также всем сердцем возненавидела Тётку и Серого! И с теплотой относилась к новым друзьям Чёрного уха, особенно к Алёше.

До последних страниц не покидала надежда на такое долгожданное воссоединение. Но всё-таки жестокий рок был уготован Биму. А когда встреча состоялась, то просто не могла остановиться от потока чувств! И наверное хорошо, что прочитала только сейчас. И эта история навсегда останется в моём сердце как образец преданности и дружбы.

Если Вы ещё не прочитали эту замечательную историю, то обязательно найдите время для неё! Я уверена, если повесть не западет в сердце, то отпечаток уж точно оставит!

написала рецензию14 декабря 2018 20:43

#Зима1_2курс

Мысль о том, что это слишком детская книга не приходила мне в голову ни разу. Наверно каждый знает, о чем это произведение, и согласится, что оно отнюдь не радостное и не легкомысленное. Однако эту книгу действительно стоит читать, особенно детям. Пусть это довольно жестоко, и скорее всего будет пролито много слез, но в этой книге изложена правда. С помощью таких историй и происходит воспитание человека надежного и доброго.

Эта книга в очередной раз доказала, что человек должен нести ответственность за свои поступки перед природой, в частности перед животными. Автор неоднократно показывает нам, как происходит борьба между воспитанием, интеллигентностью Бима и его происхождением. В итоге мы видим, что существо, которому дарили тепло и надежду уже просто не может жить без друга и его доброты.

Автор создал очень яркие образы, используя при этом совсем простые слова, понятные даже ребенку. Многие моменты книги, наверняка, будут всплывать в памяти еще долго и не только у меня. Так, задумываясь сейчас о жизни своих питомцев мне становится невероятно тоскливо, что я с ними порой так поступаю.

Отдельно хотелось бы отметить, как автор описал мир Бима. Пес всегда точно определял, что есть хорошо, а что плохо, с его собачьей точки зрения. Но при этом порой высмеивал некоторых персонажей, как это сделал бы человек. Именно такая утрированная форма повествования обычно и помогает раскрыть глаза и задуматься о проблемах.

Я не могу сказать, что книга мне очень понравилась своим слогом и описаниями. Я совсем не думала об этом - настолько меня поглотили мысли, разожжённые автором.

написала рецензию8 декабря 2018 20:38
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Как хорошо, возвращаться к детской литературе. Она позволяет погрузиться в то далёкое беззаботное время. Я принялась за чтение Чёрного уха с осторожностью, так как понимала, что моё сердце будет замирать при описании жизни собаки.

Троепольский повествует о собачьей доле и роли общества в жизни животного. Хозяин Бима, Иван Иваныч, очень добрый человек, поэтому его друг воспитывался в заботе, доброте и ласке. Хоть Бим и являлся нестандартным представителем сеттеров, всё равно отличался своим умом и сообразительностью. Он легко обучаем, воспитан и обладает всеми необходимыми характеристиками охотничьей собаки.
Но нет худа без добра. И в один прекрасный момент четвероногий герой остаётся один. И с этого момента начинается его горькое знакомство с людьми. Он понимает, что бывают люди добрые, а бывают злые. Он подвергается первому обману, со стороны человека, и первому побою.
Как же моё сердце защемило, когда уже, будучи Чёрным ухом, человек, разозлившись на неудачную охоту, ударил сапогом нашего четвероного друга по груди. Разве собака виновата в том, что ты не нашёл с ней общего языка? Разве её вина, что ты не умеешь управлять охотничьей собакой? А эта тётка-клеветница, которая на весь город трубила о том, что её укусила собака, и из-за которой история Бима нашла свой конец. Как много может сделать человечек, движимый злостью и ненавистью. Неужели жизнь без этого невозможна?

Но в противовес всему злу в книге есть и добрые люди. Толик и Алёша - являются главными противниками зла, невежества и человеческой несправедливости. В описании их поступков и речи приятно греет душу детская чистота, наивность и простота.

Книга хоть и детская, но очень интересная и нравоучительная. Сердце моё трепетало и радовалось за Бима. Я ни разу не пожалела потраченного времени. После прочтения я поняла, как хорошо, что ознакомилась с этой повестью, будучи взрослой. Если сейчас меня одолела такая печаль от прочитанного, то в детском возрасте я вообще бы неделю ревела.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:02

Вторая для меня почти такая же душещипательная книга - Хижина дяди Тома. Никак не рискну перечитать.

Белая Колдунья (@tan90293)14 декабря 2018 8:32

@AprilDay, я не рискну пока больше такое читать....уж очень потом печально... Я в школе, после "Муму" так сильно ревела, так мне жалко было и Герасима и собачку, родители даже успокаивали(

@tatihimikosan14 декабря 2018 9:06

@tan90293, да, Муму тоже очень пробирает, правда в детстве я жалела собачку, а взрослой плакала уже из-за Герасима.

написала рецензию3 декабря 2018 0:04

Диалог с другом:
- А я недавно закончила о "Титанике" читать, и знаешь было такое, что прям глаза на мокром месте...
Друг даже не поднимая головы, спокойным таким голосом:
- Ой, то ты еще про Бима не читала
И я:
- На выходных читалааааааааааа......

Это я к чему? А к тому, что история Бима прошла как-то мимо меня. Я не читала книгу, не видела фильм, но этот день все таки настал.

Сказать, что меня тронуло, ничего не сказать. Я и правда плакала, сидела как дуреха и плакала. И при этом я понимаю, что подобные истории почти всегда вызывают подобные чувства и что многое утрировано, но ничего с собой поделать не смогла.

Это история об одном из вернейших спутников человека - собаке. Я соглашусь со многими, что вот коты это более независимые и несколько эгоистичные животные, а собаки - они преданные и очень жертвенные. Бим оказался именно таким. Интересно было читать, как они с хозяином притирались друг к другу, учились общаться и понимать друг друга, а главное, как они смогли стать семьей. Бим и Иван Иванович и правда были на равных. Казалось бы человек - хозяин, но нет, лично я считаю, что он был поводырем и подсказчиком. И это важно. Важно помнить, что мы разные, что мы говорим на разных языках, а от того, что нужно чувствовать, и пытаться понимать.

Эта история очень многому учит. Вроде бы все так просто, но на сколько же сильно! И кажется, что актуальность поднятых вопросов не пройдет никогда. Каждая новая глава - надрыв, каждый персонаж - личность. И здесь жизнь именно такая, какая она есть - с добрыми людьми и не очень, с честными и наоборот, с милосердными и озлобленными на весь мир...

Казалось бы, не отпусти Степановна Бима гулять, то ничего бы и не случилось. Или не встреть Бим того или иного персонажа.... Сколько всего могло быть иначе. Но жизнь такая, что в ней возможно все, и не всегда хорошее, как и не всегда и плохое.

Одно хочу сказать в конце - если есть желание завести животное, это нужно делать очень осознанно. Они не игрушки, которыми можно поиграться и запихнуть под диван. Милые щеночки и котеночки вырастают. Ласковые шиншиллки грызут провода. А щебечущие попугайчики просыпаются рано и не дают спать. Так бывает, но если человек решается, он должен учесть это все, а потом не бить зверя от того, что он натворил беды, а пытаться понять почему и как избежать подобного в будущем. С детьми проще, со временем они перестают злиться от того, что их речь не понимают, ведь они с нами начинают говорить на равных. Звери же всегда будут говорить на своем языке, и если мы ищем среди них друзей, то стоит перестать злиться от непонимания, а создать совместный язык.

Мастер безделья (@tatuys)3 декабря 2018 17:43

Ей, котиков обижать не стоит(( Они просто более самостоятельные, а не эгоисты да и вообще также преданные как и собаки. А эту книгу тоже читала еще в школе. Помню смутно сюжет, но точно помню как слезы текли ручьем.

Смерть (@chupacabra)4 декабря 2018 22:18

@Yachmenka_magical, чего?

@tatihimikosan, @tatuys, на самом деле я очень котов люблю, и в моей жизни было два прекрасных создания - Мурка и Уголек. Мурка меня лечила и берегла сон, а Уголек был истинным джентльменом, приводившим на ужин свою избранницу. Но как бы я не относилась с любовью к этим созданиям - они не собаки, те намного более самоотверженные. Коты же, как правильно исправила меня Таня - самостоятельные. Я всегда знала, что мои любимцы поступят так, как хотят, да - они выполняли определенные правила и уважали мое мнение, но вот если кто-то не хотел топать на ручки - то уж увольте. я так решил. с собаками же у меня подобного ни разу не было - они всегда очень отзывчивы и для них хозяин чуть ли не самое важное
но это так, чисто наблюдения человека, у которого всегда в жизни были коты и собаки) а сейчас он живет в квартире и мечтает о частном доме, чтобы снова завести кого-то)))

@bookworm1984, спасибо) у нас тоже в семье были собака и кот долгожители) при том у них тандем был) и кстати в нашей семье всегда кошки с собаками дружили))

@aprilday, а чего не будешь?

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:09

@chupacabra, у меня какой-то острый нечитоз серьезных книг. Все бы поразвлекаться и порасслабляться )

написала рецензию1 декабря 2018 12:34

#Зима1_2курс

"Чем больше я общаюсь с людьми, тем больше люблю собак. Почему? ...Потому, что собака спит на коврике, а не лезет с грязными лапами к тебе в постель и в душу. Потому, что собака ест косточку и несет тебе тапочки, а ты попробуй приучить к этому своего мужчину. Потому, что собаки знают место, а люди сунутся к другому без спроса и стука. Потому, что собаки тявкают, лают и воют. А люди сплетничают, врут, подхалимничают и мелют чепуху. Потому, что собака друг человека, а человек человеку не всегда."

Эта книга об такой обычной собаке Биме. О ее радостях, печалях, бедах и ужасной смерти. Но в первую очередь эта книга о нас. О нашей подлости, зависти, глупости, безразличии. И о том, как сделать так, чтобы из хороших детей не вырастали плохие взрослые. Размышления автора и Ивана Ивановича о мире природы и о природе человека так хороши и так печальны, потому что так мало изменилось. Хотя изменился политический строй, и мы живем уже вроде бы в другой стране, но люди почти совсем не изменились. И тем ценнее книги, которые актуальны во все времена и способны растрогать до слез. Слезы, пролитые над страницами этой повести, это нужные слезы и эту книгу обязательно нужно читать вместе с детьми. Потому что помимо слез эта книга учит таким важным вещам, как что такое дружба.
"Так теплая дружба и преданность становились счастьем, потому что каждый понимал каждого и каждый не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа, соль дружбы."
Говорят эмпатии нельзя научить, но нужно пытаться, хотя бы пытаться донести до детей и до самих себя. И для этого тоже нужны такие книги.
"«Если писать только о доброте, то для зла — это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать. Если писать только о серьезно-печальном, то люди перестанут смеяться над безобразным».
Если вы еще не читали (я сама дожила до 36 лет и впервые открыла эту книгу), то обязательно прочтите. Экранизация очень хороша, но и очень многие мысли автора остались на страницах, в кино всего не передашь.

@tatihimikosan1 декабря 2018 14:56

@ottovi, я Белый клык пока не читала, сравнивать не с чем, но книга про Бима - это маленький шедевр, сейчас такого уровня мне не попадается детская литература, чтобы сеяла мудрое, доброе, вечное.

liubov (@ottovi)1 декабря 2018 16:03

@Tatihimikosan, соглашусь! Вот даже подумала племяннику на Новый год привезти)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:47

Очень рада, что книга понравилась!