Белый Бим Чёрное ухо

1971

«Белый Бим Чёрное ухо» — произведение 1971 года прекрасно писателя Гавриила Троепольского. Повесть рассказывает читателю о добром, милом псе Биме. В течение повести ему попадаются самые разные прохожие — злые и добродушные, грубые и ласковые. Многие люди забывают, что они ручаются за всех, кого приручают. Книга напоминает нам, что нужно с состраданием относится к тем, кто нас окружает, отзывчивыми к нищим и бесприютным, будь то человек или же несчастное животное без очага и доброго хозяева. Книга «Белый Бим Чёрное ухо» завлечёт Вас красочными эпизодами и напряженными событиями, которые затронут самые глубинки души. Это произведение покажет Вам, насколько большое имеет значение гармония с природой, а читая его, Вы всякий раз, как впервые, будете задерживать дыхание на чутких страницах повести. Наверное, каждый в школе делал анализ произведения «Белый Бим Черное ухо» и любой отзыв о книге тронет каждого читателя.

9,0 (1 060 оценок)

Купить книгу Белый Бим Чёрное ухо, Гавриил Троепольский

В Воронеже установлен памятник Белому Биму.

Повесть «Белый Бим Чёрное ухо» входит в обязательную программу по литературе в американских колледжах.

<p>Было и грустно расставаться с новым другом, и радостно оттого, что он есть.</p>
Добавила: krevetka
<p>Собака и свинья - разные по всем статьям, но это не мешает им жить в мире и согласии.</p>
Добавила: krevetka
<p>Истинно: всё бывает и всё проходит.</p>
Добавила: krevetka
<p>Бим и раньше относился к детям особо, а теперь он окончательно уверился, что маленькие люди все хорошие, а большие бывают разные, бывают и плохие. Он, конечно, не мог знать, что маленькие люди потом становятся большими и тоже разными, но это - не собачье дело рассуждать, как и почему из маленьких хороших вырастают большие плохие люди...</p>
Добавила: krevetka
<p>Игра на равных: хозяин без чутья, собака без ружья.</p>

написала рецензию13 февраля 2018 23:54
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

О природе и любви, конечно, я вернулась к этой книге вновь ... когда то давно я ее читала ... в начальной школе и память о ней меня останавливала. …"Читатель, друг! …Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла — это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце концов не будут их замечать. Если писать только о серьезно-печальном, то люди перестанут смеяться над безобразным…
" Но я за доброту, которая спасет мир (вместе(или вместо) с красотой). Долго ли коротко ли ... но решение было принято. Не знаю, что я думала тогда, но сейчас скажу, что здесь о любви и уважении к собаке (а точно ли не о человеке тут речь), Автор часто предостерегает героя... но он учиться на своих ошибках. Я искренне хочу залезть в машину времени, во времена, когда Гавриил Троепольский писал произведение, с тем чтобы его переписать - чтобы восторжествовала справедливость (если он ни как не согласится на "хэппи енд"). Это идеальное произведение - чтобы взывать к человеческой душе!! В мире, где дети иногда, бывают жестокими - шанс показать им - то они бывают тоже не равнодушны. За время прочтения книги всерьез обретаешь дружбу, с Бимом. И готов помочь, как Толик, Алёша, девочка Люся, Даша, Степановна Жизнь она такая, порой реальная ....в жизни тоже люди разные встречаются - а Биму ребенок быстрее поверит чем какому-нибудь Ваське... Васька сам виноват... а Бим это Бим. #Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:30

Первый экзамен сдан! Все твои рецензии - эмоциональный поток мыслей! Мне нравится))

Ольга Ч. (@ammmaretta)16 февраля 2018 1:08

@Elloissa, Спасибо, приятно)

написала рецензию14 февраля 2018 22:10
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

#Ш1_2курс (Органы чувств и интеллект)
Книга – классика. Книга, уходящая так далеко в детство, навевает дикую ностальгию. Потому что первый раз я ее читала вслух подруге. Без понимания и желания вообще читать, просто потому что ей надо было прочитать, а я могла помочь.
Но даже тогда. Эта история цепляла и трогала до глубины души. Казалось бы, а что такого? Мысли хозяина, мысли его собаки. История жизни обоих. Написана легко и понятно. И немного грустно, ведь уже с самого начала проникаешься историей. А это история одиночества.

Щенок с богатой родословной, охотничий щенок, его отдали, когда ему было всего месяц от рождения, был определен новому хозяину – Ивану Ивановичу. Автор много раз подчеркивает (а также представляет доказательства), что у Бима нетипичный окрас для его породы. Щенок был невероятно добрым и милым, за что его очень ценил хозяин, а первый отвечал взаимностью. Когда хозяин неожиданно уехал, собаке ничего не оставалось, как отправиться за ним… Он ведь не знал, что это лечение.
Такие произведения заставляют меня проникнуться еще большей любовью к братьям нашим меньшим. Такая верность и преданность, какой порой не хватает людям. Такая воистину чистая любовь.

А дальше невозможно рассказывать без спойлеров и слез. Бим, прости. Если бы я могла тебе помочь…

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:31

Второй экзамен сдан! Да, без слёз в этой истории не получится..

Никто (@asyaa)15 февраля 2018 7:17

@Elloissa, не так много книг пробивает на искренние и сильные эмоции, но эта, безусловно, одна из них.

написала рецензию14 февраля 2018 19:56

#Ш1_2курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

"Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью другу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние."
Прочитав первые несколько страниц и оценив слог повествования слишком простым для "взрослой" книжки, я поспешно отнесла повесть в ряды детского чтива и уже подготовилась к радужной сказочке, где всё у всех хорошо, и которая неизменно должна закончиться хэппиэндом.
"Нет, серьёзно, разве может книга, описанная сквозь призму восприятия собаки, заинтересовать взрослого читателя?" - ошибочно полагала я, скептически приступая к чтению. И с каждой главой, с каждой страницей, с каждой строчкой всё больше осознавала истину выражения "Не суди книгу по обложке".
Я погрузилась в чтение и забывала дышать. История Бима поразила меня до глубины души и вызвала бурю эмоций: в одно мгновение кулаки мои сжимались от негодования, а в другое накатывала неимоверная грусть и по лицу текли слёзы. Бим, этот славный пёс с необычным для породы шотландских сеттеров окрасом и чёрным ушком, неотвратимо влюбляет в себя с самых первых страниц. Невозможно прослеживать его судьбу со спокойной душой, невозможно оставаться равнодушным, наблюдая за всеми тяготами и несправедливостями, выпавшими на долю этого чистого, невинного существа. Но вместе со всеми переживаниями в душе до самого конца живёт надежда и по-детски наивная мысль, что скоро, совсем скорого, всё у этой собаки будет хорошо. Ты только потерпи немного, Бим. Потерпи еще немного...
По-настоящему проникновенная история не может не поразить своим психологизмом: с одной стороны невероятная, с другой - такая жизненная. Повесть прекрасно отображает не только собачью природу, но и человеческую. Характеры героев проработаны максимально реалистично, что вовсе не мешает поражаться невероятной жестокости человека и безграничной преданности собаки. Благодаря таким книгам невольно начинаешь еще больше ценить верность и глубокую преданность.
После прочтения я осталась в довольно смешанных чувствах: с одной стороны, любовь и благодарность к Биму, его хозяину и добрым людям, которые не оттолкнули несчастную собаку, не причинили вреда, а помогли и проявили сочувствие, с другой - невероятная печаль и какое-то чувство незавершённости оттого, что все эти бессердечные люди, так жестоко поступавшие с Бимом, вышли сухими из воды, по крайней мере в контексте книги.
После прочтения повести задумываешься о том, сколько и в нашей жизни бродит таких вот Бимов, которые ищут своего хозяина.
"В чужом подъезде глубокой ночью спала чужая собака. Бывает. Не обижайте такую собаку."
P. S.: Гавриил Николаевич, Вы разбили мне сердце.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:44

А это получается Доп к первому списку..

написала рецензию14 февраля 2018 23:15
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Дорогой читатель, здравствуй! Очень рада, что ты уделил своё свободное время на чтение моей рецензии к этой книге. Постараюсь передать тебе, посредством письма, свои чувства, мысли и эмоции от прочтения сего произведения.

Итак, для начала, хочу сказать, что это одна из самых добрых, чутких и прекрасных историй, которые я когда либо читала. Слог писателя покорил меня буквально с первых строчек, а то тепло с которым он пишет не может оставить равнодушным.

Такие книги, как эта заставляют... хотя нет! не то слово...
Такие книги, СПОДВИГАЮТ становится лучше. А не это ли признак по-настоящему ценного произведения для общества? Не это ли истинный комплимент для автора, знать что твоё творчество делает жизнь людей качественнее?

И, что ещё лучше, история Бима растапливает сердца делая их более жалостливыми. А это, как известно, отнюдь не плохое качество для человека, нет! Даже наоборот умение жалеть - это умение сострадать, а сострадание - убийца эгоизма.

В общем, видите сколько плюсов имеет эта книга! А это я ещё не сказала о простом моральном удовлетворении от чтения столь лёгкого, приятного и печального в тоже время произведения.

Вот, как-то так!

#Ш1_2курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:27

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии! Что-то под конец второго курса у всех студентов такие добрые, эмоциональные рецензии, что глаз радуется :)

написала рецензию31 января 2018 0:36

"Собака бывает кусачей
Только от жизни собачьей.
Только от жизни, от жизни собачьей
Собака бывает кусачей!"

Эта история очень простая, поучительная и к тому же печальная. Жил был пёс по имени Бим, не тужил. Любил охотиться вместе со своим хозяином, который и научил собаку многим командам, а самое главное стал верным и добрым другом для Бима. Но так уж вышло, что судьба разлучила друзей, и теперь на лапы собаки легла нелёгкая задача, найти и вернуть своего любимого хозяина!

Приключения белого пса с чёрным ухом взбудоражат весь город, чего только не натерпится и каких на своём пути людей ни встретит Бим. Все личности на маршруте собаки такие же, как и окрас главного героя. Не между, не посередине. Они либо светлые, озаряющие мир своей чистотой и добром, либо полные ненависти и источающие темноту индивиды. Здесь схлестнётся добро и зло, хорошее и плохое. Но каждое новое приключение оставит неизгладимую метку на сердце одинокого пса.

Мне сложно написать что-либо новое, так как произведение Троепольского избороздили рецензиями вдоль и поперек, и тем не менее я тоже не смогла обойти стороной черноухую собачку. На мой взгляд книга направлена именно на детей и подростков, дабы показать простые чувства, любовь, ненависть, добро и зло. И всё же я рыдала как дитя.

liubov (@ottovi)31 января 2018 16:28

@lanalana, но нужно будет глянуть

@ottovi, Том и Джерри - из 40х годов. Я бы не стал так палиться с возрастом)))

liubov (@ottovi)31 января 2018 20:54

@neveroff, ну вот если бы вы не спалили, может никто бы и не заметил, что я под молодуху кошу ;)