Белый Бим Чёрное ухо

1971

«Белый Бим Чёрное ухо» — произведение 1971 года прекрасно писателя Гавриила Троепольского. Повесть рассказывает читателю о добром, милом псе Биме. В течение повести ему попадаются самые разные прохожие — злые и добродушные, грубые и ласковые. Многие люди забывают, что они ручаются за всех, кого приручают. Книга напоминает нам, что нужно с состраданием относится к тем, кто нас окружает, отзывчивыми к нищим и бесприютным, будь то человек или же несчастное животное без очага и доброго хозяева. Книга «Белый Бим Чёрное ухо» завлечёт Вас красочными эпизодами и напряженными событиями, которые затронут самые глубинки души. Это произведение покажет Вам, насколько большое имеет значение гармония с природой, а читая его, Вы всякий раз, как впервые, будете задерживать дыхание на чутких страницах повести. Наверное, каждый в школе делал анализ произведения «Белый Бим Черное ухо» и любой отзыв о книге тронет каждого читателя.

Купить книгу Белый Бим Чёрное ухо, Гавриил Троепольский

В Воронеже установлен памятник Белому Биму.

Повесть «Белый Бим Чёрное ухо» входит в обязательную программу по литературе в американских колледжах.

<p>...так уж у собак заведено - никогда не забывать обратный путь. У людей этот инстинкт с веками пропал или почти пропал. А зря. Очень полезно не забывать обратный путь.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>Ах, желтый лес, желтый лес! Вот вам и кусочек счастья, вот вам и место для раздумий. В осеннем солнечном лесу человек становится чище.</p>
Иван Иваныч
Добавила: moon
<p>Мертвые не уходят из жизни тех, кто их любил, мертвые только не стареют, оставаясь в сердце живых такими, какими они ушли.</p>
Добавила: lt439
<p>Укор мертвых - самый страшный укор, потому что от них не дождаться ни прощения, ни сожаления, ни жалости к сотворившему зло кающемуся грешнику.</p>
Добавила: lt439
<p>"... ибо сама жизнь - смешение: добро и зло, счастье и несчастье, смех и горе, правда и ложь живут рядом, и так близко друг к другу, что иногда трудно отличить одно от другого."</p>
Добавила: kuzya_16

написал(а) рецензию19 марта 2015 16:06
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Эту книгу можно перечитывать бесконечно.Я читала произведение "Белый Бим Чёрное ухо" 3 раза и все 3 раза плакала.У этого произведения есть всё чтобы можно было её назвать лучшей.Наверное на земле есть только маленькое количество людей ,которые не восхищаются этой книгой и , то только ,потому что ещё её не читали.
Собака всегда являлась лучшим другом человека, только она никогда не предаст, будет ждать до последнего вздоха, до последней капли крови.Во многих книгах, фильмах и т.д. показывается случаи где собака ждёт и верит в то,что хозяин вернётся или же описывается как собака ищет своего хозяина.
Но к огромному сожалению конец этой историй очень печальный.Эта книга заставляет нас задуматься о многом.После прочтения этой книги меняется всё представление об этом мире, начинаешь ещё сильнее любить собак и других домашних животных.
10 из 10

Яна Батурова (@yana767)19 марта 2015 20:37

@mani, аналогично, я даже фильм с трудом осилила. Это какие ж нервы нужны

@terumi19 июня 2016 9:25

@yana767, боюсь даже пробовать смотреть...)

Анна (@jasa_anya)19 июня 2016 10:00

Даже страшно читать( Одного фильма "Хатико" хватило на несколько часов слез, а тут книга...

написала рецензию11 июня 2016 22:14
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Сказать, что эта книга сильная - не сказать ничего! Она учит ответственности, понимаю, любви, доброте и правильному отношению к животным. Очень часто люди не замечают мокрую собаку у дороги, а ведь она тоже может быть чьим-то Бимом, Шариком, Тузиком или Барбосом.

Казалось бы - самая простая и банальная история: смерть хозяина, брошенная на произвол судьбы собака. Сколько раз мы видели такое вокруг себя? Думаю, много раз. Но цепляли ли нас подобные истории, заставляли ли задуматься? Пожалуй, нет.

У Троепольского получилось донести всю боль, сделать книгу живой, интересно и очень поучительной. Есть похожая история про пса Хатико, но она не оставила в моей душе такого следа, который оставил "Бим". Очень жаль, что Хатико разрекламирован, а вот "Бим" как-то забыт, заброшен на дальнюю полку.

Данную книгу будет полезно прочесть всем, кто хочет завести домашнее животное (не обязательно собаку), чтобы понять, что они готовы отдать за нас свою жизнь.

Я всегда знала, что животные лучше людей, честнее, преданнее, они не умеют предавать. И эта книга помогла мне в этом убедиться.

написала рецензию28 июня 2015 17:50
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Я нашла эту книгу у прабабушки в шкафу. Она была совсем старой и потрёпанной. Мне было всего 10 лет, когда я начала её читать. В тот период времени я многого не понимала. Мне повезло, потому что в конце книги не хватало страниц, и я так и не узнала этого печального конца.
Позже я наткнулась на фильм и уже в более осознаном возрасте решила перечитать её. Я не рыдала над "Хатико", но над этим шедевром моё сердце просто разрывалось от смешанных чувст ненависти и грусти. Для меня "Бим" - это нечто большее, чем просто книга. Это книга живая - у неё есть душа. В ней заложена такая мощная энергетика, конечно же, светлая. На примере этой книги я ещё раз убедилась в том, что порой животные намного лучше людей: они не лицемерят, не лгут и не завидуют. Они способны искренне любить и дружить.
Я думаю, что равнодушных к этой книге не будет. Особенно, если Вы любите животных.

написала рецензию31 марта 2015 21:28

#И1_1курс
Почему-то в детстве я не встретилась с этой книгой. Но это произведение нашло меня в подходящий момент. Менее чем полгода назад я потеряла своего пушистого друга. Возможно поэтому я не смогла сдержать слез при прочтении последних глав.

Два мировоззрения - человека и собаки. Насколько они похожи, и насколько они отличаются? Вы сможете это понять, прочитав эту книгу. Доброта, доверие, преданность, дружба, милосердие и сострадание. Равнодушие, жесткость, алчность, злость. В повести эти понятия сталкиваются, борются между собой. Они вливаются в жизнь героев и навсегда изменяют её.

Также мне хотелось бы отметить лирические отступления автора и описания природы. Закрывая на мгновение глаза, мне казалось, что я слышу шум ветра между соснами и запах листвы. Прекрасная русская природа предстает пред нами во всей своей красе.

Глубокое,чистое, берущее за душу произведение. Всем советую прочитать, не пожалеете. Ну,а я обязательно прочитаю его когда-нибудь своим детям.

написала рецензию24 марта 2015 8:53
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

В произведении "Белый Бим Черное Ухо" Гавриила Троепольского затронуты нотки душевности.
Актуальность данного произведения очевидна, и раскрывается в борьбе между добром и злом.
Я считаю, что каждому человеку стоит прочитать данную повесть, которая способна нас научить доброте, отзывчивости, честности, гуманному отношению. На протяжении всей книги Автор заставляет переживать за преданного друга человека и главного героя - Бима. Никогда не знаешь, какие же все-таки люди могут попасться на жизненном пути.
Книга способна даже самого безжалостного и злого человека почувствовать всю доброту, которая должна существовать в нашем мире,потому что в каждом из нас есть эта доброта, просто кто-то ее прячет в самой глубине свой души.
Если говорить о недочетах или недостатках, то к ним можно отнести жестокость, но без нее автору бы не удалось донести до читателя всю суть данного произведения.
На мой взгляд, эта книга очень сильная и достойна внимания. 10/10
#И1_1курс

@ekaterin_a24 марта 2015 9:13

Снимаю шляпу)) я до сих пор не могу прочитать эту книгу, очень уж она тяжелая для меня.