11/22/63

2011
Дерри (6 книга из 23)

Аннотация к произведению Стивена Кинга 11/22/63.
Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Тело».

8,9 (1 074 оценки)

Купить книгу 11/22/63, Стивен Кинг

В экранизации "11/22/63", вышедшей в 2016-м году Стивен Кинг (бывший еще и автором сценария) добавил еще больше отсылок к своим произведениям:
1) мимо Джейка и Сейди, спешащих к месту покушения, проезжает длинноволосый велосипедист, это Рэндалл Флэгг, который появляется в романе «Противостояние» и в цикле романов «Тёмная башня»
2) когда Джейк и Сейди бегут вверх по лестнице в книгохранилище, на стене мельком видна надпись REDЯUM, которая является отсылкой к роману «Сияние».
3) граффити Captain Trips в альтернативном 2016 году — название болезни Капитан Шустрик, почти уничтожившей человечество в романе «Противостояние».

Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Беви» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джейк Эппинг (Джордж Эмберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о клоуне-убийце, что тоже отсылает к роману «Оно».

24 января 2012 года Стивен Кинг опубликовал альтернативную концовку на своём официальном сайте. Джейк, в ноябре 2013 года, находит статью, где было написано о Сейди. Ей исполнилось 80 лет. Она замужем за Тревором Андерсоном, от которого родила пятерых детей и стала бабушкой одиннадцати внуков и прабабушкой шестерым правнукам. Эта концовка была заменена на опубликованную в книге по совету сына Стивена — Джо Хилла

Каждый раз, когда Джейк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».

На обложке оригинального издания газетные заголовки были написаны самим Стивеном Кингом.

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей "такуро-спирит", неоднократно упоминаемая в цикле "Темная Башня".

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.

В октябре 2012 в сети появился перевод романа "11/22/63" на русском языке, сделанный из украинского перевода. Таким образом повторилась история с предыдущим романом Стивена Кинга "Под куполом", первый русский перевод которого распространился в интернете, также было сделано с украинского перевода.

<p>Путешественники во времени постоянно лгут.</p>
Добавила: bigheadmolly
<p>"Мы оставляем след шириной в милю"</p>
Сейди
Добавила: Himok
<p>"Жизнь-это песня, а прошлое стремится к гармонии"</p>
Добавила: Himok
<p>Иногда мир, в котором мы живем, действительно страшное место.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Но глупость - одно из двух особенностей человеческой натуры, которые хорошо видны, когда оглядываешься назад.</p>
Добавила: Wolf94

написала рецензию31 января 2021 23:58
11/22/63Стивен Кинг

Кинг - это моя маленькая, но такая сильная любовь, что его книги хочется растягивать, боишься, что рано или поздно они закончатся. 22/11/63 я получила в подарок от Саши (@neverof) в свой первый Санту, и потому для меня эта книга особая в двойне. Я не знаю, сколько бы еще я оттягивала прочтение, если бы не игра. Причин было много - политика, объем, незнание информации о Кеннеди.
Да, я та, кто максимально не знаком с историей этого убийства. Я знаю лишь 2 факта: Кеннеди был, Кеннеди убил Освальд. И то, скорее будет один факт - о том, что президент существовал, ведь по поводу убийцы все еще есть сомнения.

Теперь же, после прочтения я хочу сказать, что глубоко ошибалась. Мне книга не показалась слишком наполненной политикой. Да, о ней есть моменты. Но это и логично, если мы говорим о Кеннеди. Но это не выходит на передний план, это скорее основа, все же события совсем другие и более яркие.
По поводу объема, это то, что всегда, меня пугает в книгах. Ты боишься, что сюжет будет или затянут, или в него добавят кучу воды для создания объема. Нет, и еще раз нет, в этой книге все не так. Объем есть, но он создается за счет небольших ответвлений, маленьких вкраплений в историю, которые делают ее ярче и насыщеннее.
И то, что еще меня пугало - незнание истории. Знаете, после прочтения хотелось конечно почитать, подумать, узнать больше. НО, незнание сейчас никак не исказило мое восприятие, или не ухудшило общее впечатление.

После того, как я отмела свои боязни, стоит наверное сказать немного о самой книге, и о том, что же понравилось.
Это произведение не просто о том, как парень путешествует о времени, оно намного глубже. В который раз Кинг подымает одну серьезную тему, но на ее фоне раскрывает кое-что другое.
- Например, любовь. Любовь тут красной ниточкой проходит через все произведение. И она яркая, насыщенная, с болью и слезами, но при этом с музыкой и танцами. Она такая, за которую хочется держаться, такая, которая не подвластна времени, всеобщему осуждению, старости или чему-то еще.
- А еще, в этой книге в очередной раз показано максимально человеческое нутро. Здесь нет приукрашивания, порой некоторые моменты сильно жестоки, но во многом автор шикарно передает именно чувства. Признаюсь, я ожидала в некоторых сценах чего-то другого, придумывала какие-то мистические оправдания, а все намного проще - ЛЮДИ.
- Сказать, что путешествия во времени не тронули меня - тоже нельзя. Я в который раз задумалась над тем, стоит ли менять историю, возможно текущий результат и есть самым лучшим. А может и нет...знаете, вот тут никак нельзя ответить однозначно.
- Концовка, о, она была шикарной. Наверное первый раз мне понравился финал у Кинга. обычно он просто держит меня в напряжении, а потом я задаю один единственный вопрос - чтооо? Сейчас же все хорошо, все так, как должно быть.
- Ну и конечно же ностальгия. Не знаю, как объяснить, но я скучаю по Дерри. По этому угрюмому городишке, который в очередной раз появляется на страницах произведений Кинга. За счет него, мне становится уютнее читать, ты будто вернулся в то место, где тебя ждут. Хотя, давайте будем честными, в Дерри приезжим не рады :)

Суммируя - я снова снимаю перед Вами шляпу, мистер Кинг. А вот, что делать с сериалом, даже не знаю, стоит ли смотреть его после прочтения? Может кто-то подскажет? :)

Joker (@nikfrock)2 февраля 2021 17:51

@neveroff, а мне казалось одинаково, но я помню только как он рассказывает старушке, что ему 108 и мышке за 60, что долголетие - это не дар, а проклятие, что все когда-нибудь умрут, но какой же иногда бывает длинной зелёная миля... Надо будет перечитать и пересмотреть))

@neveroff2 февраля 2021 19:28

@nikfrock, вот в фильме так и есть. А в книге еще глава из прошлого, про аварию, жену и т.д. И как следствие сразу мысль с ярлычком "За все приходится платить. И, возможно, не тебе..."

Т.е. та же идея просматривается, что и в концовке "Худеющего". А это куда интереснее и жестче.

У меня есть еда! (@xenochka)3 февраля 2021 18:11

Эх, давно уже руки чешутся прочитать именно это у Кинга (я пока только начинаю, можно сказать, знакомство с ним), и такая была возможность, но поняла, что по объёму не осилю за 10 дней(
А из этой книги вообще достоверные данные можно почерпнуть? Или тут сразу события начинают меняться с помощью этих перемещений во времени? А то просветиться хочется, но какой-то нонфикшн вариант не особо тянет изучать..

написала рецензию31 января 2021 16:35
11/22/63Стивен Кинг

Путешествия во времени- одна из самых скользких тем мировой поп культуры. Столько нюансов и заковырок в этой теме, что почти к каждому произведению есть претензии, в основном, конечно, к тому, каким именно образом происходит влияние на события по временной линии. Стивен Кинг влез в эту тему и мастерски с ней справился, правда, в своей манере)

В центре повествования учитель английского языка из 2011 года, который узнает о некоторой кротовой норе, ведущей в 1958 год. Это норма находится в кафе его приятеля, который уже множество раз через эту нору проходил. И этот самый знакомый начинает уговаривать нашего Главного героя спасти Джона Кеннеди, трагическая гибель которого, по его мнению, привела к Вьетнамской войне и ещё многим проблемам в США. Мол, ты молодой, все сделаешь, терпения и сил у тебя хватит, спаси Америку, а попутно можешь помочь ещё некоторым людям. Остальные подробности я считаю спойлерами, но если в общих словах, то мне очень понравился механизм временных перемещений, очень интересные решения придумал Кинг, чтобы не влезть в эпопею с несостыковками. Понравилась идея гармонии времени, что сложившаяся временная ветка очень упряма и будет стремиться вернуться в привычное русло как по большим событиям, так и по маленьким нюансам (имена водителей такси или цвет пальто прохожего). Но нужно иметь в виду, что все-таки по большей части автор сосредоточился не на самих перемещениях, а на жизни Главного героя в прошлом, на его действиях, на его мыслях и планах. Произведение увесистое, бытовых подробностей много и они засасывают, но Кинг не был бы Кингом, если бы периодически не вбрасывал острые сцены, которые встряхивали.

И все-таки есть одно но. Роман написан для американцев, он прямо взывает к патриотическим чувствам к президенту Кеннеди, и думаю, что у них он вызвал больше эмоций и больший отклик. Да жалко, да любой такой террористический акт-это трагедия, достойная внимания. Но у меня таких возвышенных чувств по отношению к Кеннеди нет, меня так сильно и не цепляло.

И все же, роман мне очень понравился, Кинг не только мастер ужасов, но и мастер слова.

#полуночный_экспресс

@bibliomany-60, вот по поводу вашей последней ремарки Кинг немного порассуждал в финале)

@chupacabra, меня тоже затронула и очень понравилась, и согласна, что Кеннеди как фон, просто эмоций этот фон вызвал не так много, как, возможно, мог бы) Моя субъективная придирка)

@bibliomany-602 февраля 2021 18:08

@mariabobrova, Маша, спасибо Вам за отзыв о книге, теперь буду её искать. Про попаданцев люблю...

написал рецензию31 января 2021 14:22

#полуночный_экспресс

Потрясающе, просто потрясающе. Хочется добавить сюда мем с Светлаковым «Это шедевр». Один из лучших романов Кинга где переплетаются все жанры. Стивен не просто «Король ужасов», он переплюнул самого себя. Это не ещё одна история путешествия во времени, это иное. Здесь вы не встретите дыр в повествовании, несовпадений или головоломный сюжет. Автор придумал отличный способ как избежать ошибок произведений той же тематики. У него свой способ перемещения и изменения реальности.

Начну с минусов. Хотя для меня они такими не являются, но кому-то могут показаться существенными.

1. Объем книги. Чтобы погрузить в этот мир читателя и прописать всё что хотел, автору пришлось создать настоящий фолиант. Бывали моменты, когда герой живет обыденной жизнью, и как будто ничего не происходит. Но иначе никак, ведь герою надо прожить не один год перед тем как он предотвратит главное преступление, ради которого он там и оказался. За это время он может спасти не одну жизнь.

2. Политика. Именно по этой причине я долго откладывал чтение этого романа. Главная цель – спасти Кеннеди. Ясно, что в книге не обойтись без истории Америки, особенно их верховной власти. Я отечественную историю знаю по верхам, а уж историю США и подавно нет. И как хорошо, что здесь цель как бы толчок для настоящих приключений и не более. Это понятно, что может сильнее изменить будущее, как не смена власти. Если одному человечку получилось убить главную личность целой великой страны, почему такой же маленький человек не может это предотвратить. Представьте, как изменился бы мир, если бы убили Ленина, Сталина или Гитлера в младенчестве. Не известно, хуже или лучше, но точно иначе.

Теперь за плюсы.

1. Динамика. С первых страниц история развевается стремительно, нет этих если бы да кабы. Герою не дают подумать, он сразу отправляется в это путешествие. И хотя у него есть возможность вернуться и все продумать, но судьба ему дает на это только один день.

2. Попытки. Представляете, в этом романе можно делать ошибки. Если ты напортачил в прошлом можно всё исправить. Кстати, с помощью этой дыры во времени можно неплохо разбогатеть. Завидовал герою, хотя на нем лежала очень сложная миссия, читать как он блаженствовал, отдыхал в разные города и не волновался, что деньги у него закончатся, эх благодать. Я ещё тогда подумал, зачем эта миссия, можно теперь жить как сам того желаешь. Любят люди усложнять себе жизнь.

3. Концовка. Не скажу как закончилось, но лучше не придумаешь.

4. Романтика. Мир прошлого описан с ноткой ностальгии. И хотя я не жил в шестидесятых, да ещё и в Америки, меня пробрало. Может потому, что их шестидесятые немного перекликаются с нашими девяностыми. Есть что-то общее. Даже конфеты, которые покупал герой, присутствовали в моём детстве.

5. Перекрёстные связи. Люблю встречать в книгах Кинга героев других его романов. Тут есть несколько героев и мест, которые хорошо знакомы поклонникам автора. И на намеки персонажей, здесь что-то произошло, так и хочется крикнуть – «я, я знаю что, я это читал».

6. Сложности. Хотя Стивен разрешает своим героям делать несколько попыток, это не так легко. История не хочет меняться, и не любит, когда в неё кто-то вмешивается. Чем серьезнее изменения, тем невозможнее это сделать.

7. Душещипательно. Тут много таких моментов. Предупреждаю, есть ,и как бы нет, убийства детей.

Об этом приключении можно писать часами. Советую даже если вы не поклонник Кинга. Атмосфера, сюжет, герои, всё заслуживает десятку.

@neveroff1 февраля 2021 19:13

@alyonaivanishko, самое главное похожее - очень резко, именно в формате "вдруг", стало можно делать и говорить то, что раньше было вне дозволенного. Музыка, книги, телепередачи, разговоры публичные на ранее неудобные темы и т.д.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)1 февраля 2021 19:20

@Dufrein, @neveroff, спасибо))
Про "вдруг" прямо в точку, действительно в этом плане очень похож "ментальный сдвиг"

хочется подписаться под каждым словом рецензии)) сама прочитала книгу и тоже очень зашла. Я всю книгу думала, а как бы поступила я на месте героя? И поняла, что не рискнула бы шляться в прошлом :)

написала рецензию28 декабря 2020 21:46
11/22/63Стивен Кинг

Добралась. Добралась и офигела, мягко говоря. Всё-таки талант, это не что попало. И Кинг хорош во всем. Жаль любовные романы не пишет, хотя, может когда-нибудь… Ну да ладно, не об этом речь.
У нас есть история про перемещение во времени, жизнь в прошлом и изменение будущего, и я очень скептически отнеслась к ней. Да что там, читая я закатывала глаза как никогда в жизни, а первые три дня после прочтения, говорила, что это, конечно, страх божий и дядюшка Кинг уже не тот, что прежде. Мерзкий старушечий тоненький голосок вопил, что в былые времена истории были качественные, завораживающие, тошнотворные и жутко притягательные.
Прошло три дня, и я решила обдумать всё с самого начала. И вот это уже история не просто про перемещение во времени и всё остальное, это уже история про учителя английского, на первый взгляд - непримечательного, на второй - просто обычного, на третий - очаровательного.
Прошел ещё день, и до меня дошло, что история перемещения во времени очень даже интересна, и меня начало потихоньку уносить в размышления «А как я поступила бы в том или ином моменте на месте Джейка? Смогла бы я дойти до конца поставленной задачи? И самое главное, хватило бы у меня твердости характера и разума не вернуться в прошлое к человеку, любовь к которому так сильна?»
Через неделю я пришла к выводу, что вся это история с Кеннеди хоть и так себе, но не мешает любить историю и её главных героев. Я раскаялась и мысленно часа полтора просила прощение у короля ужасов. И клятвенно обещала больше так плохо себя не вести.
В начале второй недели до меня дошло, что история то очень грустная. Чертовски грустная. И вот я уже сижу дома на полу и реву в голос, потому что какого черта жизнь оказалась так жестока к Джейку. С Сейди она обошлась более лояльно. Хотя… Бог с ней с любовью, потому что в романе восхитительный эффект бабочки. Безжалостный, устрашающий, но такой манящий и захватывающий.
И тут то до меня дошло, Кинг не талантлив, нет, он гениален.
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).)