11/22/63

2011
Дерри (6 книга из 24)

Аннотация к произведению Стивена Кинга 11/22/63.
Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Тело».

Купить книгу 11/22/63, Стивен Кинг

В экранизации "11/22/63", вышедшей в 2016-м году Стивен Кинг (бывший еще и автором сценария) добавил еще больше отсылок к своим произведениям:
1) мимо Джейка и Сейди, спешащих к месту покушения, проезжает длинноволосый велосипедист, это Рэндалл Флэгг, который появляется в романе «Противостояние» и в цикле романов «Тёмная башня»
2) когда Джейк и Сейди бегут вверх по лестнице в книгохранилище, на стене мельком видна надпись REDЯUM, которая является отсылкой к роману «Сияние».
3) граффити Captain Trips в альтернативном 2016 году — название болезни Капитан Шустрик, почти уничтожившей человечество в романе «Противостояние».

Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Беви» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джейк Эппинг (Джордж Эмберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о клоуне-убийце, что тоже отсылает к роману «Оно».

24 января 2012 года Стивен Кинг опубликовал альтернативную концовку на своём официальном сайте. Джейк, в ноябре 2013 года, находит статью, где было написано о Сейди. Ей исполнилось 80 лет. Она замужем за Тревором Андерсоном, от которого родила пятерых детей и стала бабушкой одиннадцати внуков и прабабушкой шестерым правнукам. Эта концовка была заменена на опубликованную в книге по совету сына Стивена — Джо Хилла

Каждый раз, когда Джейк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».

На обложке оригинального издания газетные заголовки были написаны самим Стивеном Кингом.

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей "такуро-спирит", неоднократно упоминаемая в цикле "Темная Башня".

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.

В октябре 2012 в сети появился перевод романа "11/22/63" на русском языке, сделанный из украинского перевода. Таким образом повторилась история с предыдущим романом Стивена Кинга "Под куполом", первый русский перевод которого распространился в интернете, также было сделано с украинского перевода.

<p>"Мы оставляем след шириной в милю"</p>
Сейди
Добавила: Himok
<p>"Жизнь-это песня, а прошлое стремится к гармонии"</p>
Добавила: Himok
<p>Иногда мир, в котором мы живем, действительно страшное место.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Но глупость - одно из двух особенностей человеческой натуры, которые хорошо видны, когда оглядываешься назад.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Меняются прически, и длина юбок, и сленг, но директора старшей школы? Никогда</p>

написала рецензию27 апреля 2018 16:19
11/22/63Стивен Кинг

Лучшее, что я читала у Стивена Кинга! Что же за мастер может взяться за изученную-переизученную тему, за трепаную-перетрепаную идею с путешествиями во времени, да еще три раза мне рассказывать одно и то же - и все это не просто увлекательно до потери пульса, а еще и очень мудро, философски. И интересно настолько, что я везде таскала с собой толстый том, чтобы читать в любую свободную минуту.

Меня заманивали в книгу атмосфера пятидесятых-шестидесятых, путешествия во времени и вот то пресловутое сослагательное наклонение, которого история как бы не имеет. Пятидесятые - время, когда цветы были ярче и трава зеленее - автору удались на славу. Я даже кинулась смотреть сериал, но он меня разочаровал. Сюда лучше подошла бы картинка из первой части "Назад в будущее". Путешествия во времени раскрыты потрясающе, особенно то жуткое "Прошлое не хочет меняться". Вроде и не было ужасов, но было полное ощущение резинового чулка, который растягивается, но не дает выбраться... И исторический факт - убийство Кеннеди. Я знала об этом очень мало, а тут просветилась. Ни один урок истории не даст такого понимания и такого количества фактов.

Ложка дегтя: где-то в середине настал момент, когда все затянулось. Автор как будто понимал, что пора уже двигаться к финалу, но то ли не решался, то ли еще не знал, что будет с героями, то ли уже знал и не хотел с ними расставаться. И еще мне не понравилось, что измененное будущее выглядело в его исполнении так заштампованно.

Во время чтения все думала, что я хотела бы изменить в своей жизни. Наловила несколько моментов, после которых все действительно было бы по-другому. Некоторые повороты судьбы жуткие и мне повезло, что я пошла другой дорожкой, о некоторых сейчас остается только сожалеть, ведь могло бы быть лучше. Но если честно, мне было бы очень скучно проживать "чистовик" своей жизни, поступая правильно в нужный момент.

Потом задумалась об истории России, и вот тут есть где фантазии разгуляться. Мне бы очень хотелось прикинуть, как пошла бы история, если бы не было революции, если бы не была убита царская семья, если бы восстание декабристов не было подавлено... В общем, тут "если бы " не имеют конца.

Словом, книгу очень рекомендую.

Нюта Ш (@nuta2019)29 апреля 2018 1:00

@neveroff, это шутка про прошедшие выборы президента и одну из кандидаток) экс-ведущую Дом-2...
Вдруг есть психи, которые хотели бы её победы)

@neveroff29 апреля 2018 12:05

@nuta2019, а, понял. Я не следил за этими выборами. Потому что это как смотреть матч-договорняк))

Иринка (@aprilday)29 апреля 2018 21:28

@neveroff, да вообще, поле непаханое )) Вот бы чем Стивену Кингу заняться ))
@vandal Я имела в виду школьные уроки истории, в обычной школе. Я даже не знаю, проходят ли сейчас такие вещи как карибский кризис например. Я лично из школьного курса этого не помню, скорее всего, не было. Плюс к этому я вообще плохо знаю историю, поэтому для меня любые исторические намеки в книге - это подсказка, "куда копать". Конечно, особенно на веру ничего не принимаю, как минимум гуглю )) Для хорошего историка книга, наверное, будет полна ляпов и пробелов.

написала рецензию25 апреля 2018 23:44
11/22/63Стивен Кинг

Классический Стивен. Виртуозно перемешал реальности книг из своей линейки, так и добавил изюминку каждой.

С первых строк понимаешь, что в этот раз ничего не обойдется, а книга зацепит авантюрой века. Которая предлагает на рассмотрение нашумевшее убийство. Кто прав, а кто виноват? Нет, Стивен не перевел размышления в свободные от корсета истории пространства, он кропотливо изучил тонны тематической литературы в поисках ключа к ответу. Но даже при всей своей подробности книга почти не утомляет излишками, а скорее совершенствуется, превращаясь в кроссжанровый этюд.

Начало, ладное и заманчивое, словно праздничный торт, вцепляется в читателя незримыми лапками. Начало великолепно по своей сущности. Но, как я это узрела, происходит переломный момент, брызгающий в лицо избитой приторностью, и в кадре чудесным образом появляется фрау. Нет, что вы, она дебютирует в любой книге, дабы эндорфиновый выброс покорил сердце протогониста и умы читателей. Однако в этот раз пришлось разочароваться, дабы не питать надежд на продуктивный финал.

Да-да, микроспойлер, который ничего не стоит, но решает вопрос кота Шредингера: Кеннеди мертв. Потому что если не он, то кто? Фрау. Естественно. Гармоничной логикой прошлого укрываясь, писатель подводит нас к прописным истинам: менять ничего не надо, ты не знаток, а даже если знаток, то нож тебе /в щеку/ в бок... за твои старания.

Давайте же будем откровенны, альтернативное будущее как прототип антиутопии в противовес нашему славному настоящему не в кассу. Хотя, вероятно, только что я оскорбила культ любителей фантастики, но увы.

И /не менее тем/ тем не менее книга целостная и увлекательная, не просто убить вечер, а переехать в sweet 60-s. С атмосферой прежней джазовой Америки.

написала рецензию21 апреля 2018 8:02

10+/10 ✨
У главного героя Джейка Эппинга появляется возможность отправится из 2011 года в прошлое, а именно в 1958 год, с помощью временного портала. Сможет ли он сознательно изменить судьбу людей и предотвратить убийство Кеннеди, которое повергло всех в шок? Жить двойной жизнью оказывается не так-то просто, а искушение остаться с любимыми в прошлом и оставить опасную затею, не дают Джейку покоя. Однако какими будут последствия, не знает никто.
__
Кажется, что только Стивен Кинг мог придумать подобный сюжет для своей книги, взяв за основу не что иное, как убийство самого Кеннеди. Сделал он это в своем репертуаре и, как всегда, мастерски.
Читать по принципу "ну ещё одну главу", а потом полночи не спать, прокручивая прочитанное в голове раз за разом, у меня получается только с книгами Кинга. Настолько сильно не отпускают придуманные им герои и сюжет. Стоит ли вновь говорить, как подробно прописаны характерв героев, которым безоговорочно веришь. Что бы они ни говорили, что бы ни делали. Они живые. Такие же как ты, из плоти и крови.
А как подробно Кинг описал США 60-х годов, как будто я и правда отправилась на экскурсию в прошлое. Видно, что Кинг скучает по той эпохе, в которой люди были совершенно другими.
__
Во время чтения у меня в голове возникало уйма вопросов и мыслей. Что бы творилось в мире сейчас, если бы не некоторые события, изменившие ход истории? А изменили бы вы свое прошлое, если бы вам предоставилась такая возможность? Наверняка у многих есть то, о чем они жалеют, но стоит ли это исправлять? Ведь, не совершив ошибок тогда, вы бы могли повторить их в другое время, в другом месте. Только стали бы вы тогда теми, кем являетесь сейчас?
__
Очень сильная книга, заставляющая задуматься о подобных вещах.
Я пропускала каждую главу через себя, а потому под конец сидела словно выжатый лимон.
Спасибо Кингу и за любовную линию в романе, которая идеально вписывается в сюжет, и без неё эта история не была бы такой цепляющей за душу. Я тронута.
__
Помните, что прошлое упрямо и не хочет меняться, а потому имеет свойство сопротивляться.
А вы читали? Как вам?

написал рецензию29 января 2018 11:52
11/22/63Стивен Кинг

К сожалению, не мог уделять прочтению книги достаточно времени, потому упустил много деталей пока читал (около года). Но в целом я могу сказать лишь одно - это действительно та вещь, за которую Стивена Кинга и называют королем. Да, это не ужасы, с которыми все привыкли асоциировать автора, но роман поистине стоит потраченного на него времени.
Единственный минус - это то, что мы не очень-то знакомы с Американской историей, потому многие, известные там, личности, для нас остаются просто именами даже после прочтения сносок (коих тут нереально много). Но, как бы там ни было, а Стивен Кинг проделал огромную работу, изучая тонны материала по теме убийства Кенеди, чтобы написать данное произведение. Конечно, тут много и вымысла, ведь до сих пор строится множество теорий о том страшном для всей Америки дне и никто не знает правды, ведь Освальда так и не получилось нормально допросить.
Очень понравилась мне любовная линия. Настолько нежно описаны те чувства, которые испытывают герои, что хочется перечитывать эти строки снова и снова. Я думаю, что каждый, кому попадала эта книга в руки, переживал за то, как сложится судьба гг, и всем очень хотелось, чтобы они прожили остаток жизни вместе.
Начиная читать, я ожидал, что основное внимание будет уделено именно последствиям, к которым привело спасение тогдашнего президента. Оказалось, что я ошибался, и это меня немного расстроило в самом начале чтения. Но потом история становилась все более интересной, постоянно что-то происходило да и вообще, Кинг не давал тут читателям скучать.
Я оценил книгу на 10, так как это очень необычная работа автора, с которой он справился на все 100%, хоть и отошел от своего любимого жанра. Также он показал, что еще есть куда расти, несмотря на его уже преклонный возраст.

написала рецензию20 декабря 2017 13:35