11/22/63

2011
Дерри (6 книга из 24)

Аннотация к произведению Стивена Кинга 11/22/63.
Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Тело».

Купить книгу 11/22/63, Стивен Кинг

В экранизации "11/22/63", вышедшей в 2016-м году Стивен Кинг (бывший еще и автором сценария) добавил еще больше отсылок к своим произведениям:
1) мимо Джейка и Сейди, спешащих к месту покушения, проезжает длинноволосый велосипедист, это Рэндалл Флэгг, который появляется в романе «Противостояние» и в цикле романов «Тёмная башня»
2) когда Джейк и Сейди бегут вверх по лестнице в книгохранилище, на стене мельком видна надпись REDЯUM, которая является отсылкой к роману «Сияние».
3) граффити Captain Trips в альтернативном 2016 году — название болезни Капитан Шустрик, почти уничтожившей человечество в романе «Противостояние».

Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Беви» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джейк Эппинг (Джордж Эмберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о клоуне-убийце, что тоже отсылает к роману «Оно».

24 января 2012 года Стивен Кинг опубликовал альтернативную концовку на своём официальном сайте. Джейк, в ноябре 2013 года, находит статью, где было написано о Сейди. Ей исполнилось 80 лет. Она замужем за Тревором Андерсоном, от которого родила пятерых детей и стала бабушкой одиннадцати внуков и прабабушкой шестерым правнукам. Эта концовка была заменена на опубликованную в книге по совету сына Стивена — Джо Хилла

Каждый раз, когда Джейк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».

На обложке оригинального издания газетные заголовки были написаны самим Стивеном Кингом.

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей "такуро-спирит", неоднократно упоминаемая в цикле "Темная Башня".

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.

В октябре 2012 в сети появился перевод романа "11/22/63" на русском языке, сделанный из украинского перевода. Таким образом повторилась история с предыдущим романом Стивена Кинга "Под куполом", первый русский перевод которого распространился в интернете, также было сделано с украинского перевода.

<p>"Мы оставляем след шириной в милю"</p>
Сейди
Добавила: Himok
<p>"Жизнь-это песня, а прошлое стремится к гармонии"</p>
Добавила: Himok
<p>Иногда мир, в котором мы живем, действительно страшное место.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Но глупость - одно из двух особенностей человеческой натуры, которые хорошо видны, когда оглядываешься назад.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Меняются прически, и длина юбок, и сленг, но директора старшей школы? Никогда</p>

написала рецензию11 января 2019 16:35
11/22/63Стивен Кинг

Кому из нас не хотелось хоть раз вернутся в прошлое и исправить свои ошибки. Не сказать грубых слов, не сделать дурацких поступков или наоборот лишний раз сказать кому-то, что человек вам очень дорог.
Герой этой книги- школьный учитель Джейк Эппинг отправляется в прошлое, чтобы исправить чужие ошибки и предотвратить убийство Кеннеди. Ведь он убежден, что если бы все произошло не так, то в настоящем все было бы гораздо лучше. Но так ли это? Это нам и предстоит выяснить вместе с героем повествования.
Кинг безусловно мастер слова. Его предложения обволакивают с головой, заставляя погружается в историю все глубже и глубже.
В этой книге вы сможете почувствовать вкус "настоящей" колы, побывать на школьных танцах, проехаться по Техасу и побывать в том времени, где дома не запирались и соседи ходили друг к другу в гости с пирогами. Ведь от того времени, когда герой попал в прошлое, до самого покушения должно пройти 5 лет. И за это время Джейку приходится найти себе занятие, новых друзей, новое жилье, новую любовь. И постараться не забыть ради чего он попал сюда и преодолеть силу сопротивления. Ведь прошлое не хочет, чтобы его меняли.
Как ни странно, но мне понравилось и начало и финал произведения. Здесь все было в гармонии и немного кровожадной логике. Однако середина книги практически лишила меня сил и веры в то, что я все-таки дочитаю.
Для меня, эта книга стала лучшей, что я прочитала у Кинга. Но будь она хоть немного покороче, я полюбила бы ее ещё больше.

#Осень1_3курс

написала рецензию5 января 2019 16:15
11/22/63Стивен Кинг

Как говорят: как год встретишь, так его и проведёшь! Интересно, то что я начала год с толстяка Кинга о чем-то говорит? Прошлый год стал дебютным в плане знакомства с творчеством автора. Теперь я хотя бы понимаю фразу: в стиле Кинга. Это моя 4-я книга автора.
Книга очень объемная, и, если честно, то в середине книги я реально начала страдать и ждать концовки. Только неправильно меня не поймите, это претензия не к идеи и самому произведению. А именно к объёму. Это книга ни на один вечер и даже день. И тот момент, когда ты начинаешь каждый день жить этой книгой.. уже немного устаёшь. От героев, событий и размышлений.
Но при всём при этом.. я не могу сказать что в книге реально много событий и героев. Если отбросить все второстепенные роли и мелкие детали, перед нами окажется очень повседневная история жизни... а вот кого? Учителя литературы? Путешественника во времени? Убийцы? Или спасителя? И только каждый сам для себя сможет ответить на вопрос, кем перед ним предстал главный герой. У всех нас-читателей, своё восприятие мира и единого мнения быть не может. И прав ли Кинг с его эффектом бабочки тоже вопрос открытый.
Общую идею произведения я бы описала всем известной фразой: история не терпит сослагательного наклонения. И даже случайный шар водорода, тунель в прошлое или кроличья нора -не повод оспаривать его.
На протяжении всей книги меня удивляло только одно: будь у меня/вас такая возможность.. чтобы сделали вы? Как много людей, которые захотели бы изменить мировые события? Кто подумал бы о президенте, а не о себе? Отсюда у меня и появляется вопрос: это особенность восприятия мира американцами или все же лично Кинга? Почему именно Кеннеди? Я понимаю, что для Америки это переломный момент, чёрный день календаря.. но не уже ли простые люди реально так много думают о политике?
Что я могу сказать относительно содержания самой книги? Она реально продумана до мелочей. Кинг очень скрупулёзно относится к повествованию: описанию того времени, людей, событий, мельчайших деталей. По мере чтения книги, автор рисует уникальную картину, где каждый элемент повествования-деталька в цельном полотне, как пазл. Все персонажи, локации, мельчайшие события-это уже отдельные шедевры.
Насколько неоднозначна наша жизнь, настолько же, а может ещё больше, непредсказуемо наше будущее. Эффект бабочки никто не отменял... хотя? Не зря же у встречающего человека есть Чудесная карточка... Возможно кто-то знает, что там впереди?
И как сказал Хокинг: мы живем в наиболее вероятном из возможных миров.
#Осень1_3курс
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию29 ноября 2018 23:10
11/22/63Стивен Кинг

"Не оглядывайся, никогда не оглядывайся. Сколько раз люди говорили себе эти слова, после того как на их долю выпало что-то исключительно хорошее (или исключительно плохое)? Полагаю, много. И совету этому обычно не следовали. Люди созданы, чтобы оглядываться. Именно для этого у нас в шее шарнир."

Ох уж этот Кинг! С каждой новой книгой все сильнее удивляет и все больше места отвоевывает в моем сердце. Хочется читать его запоем, вообще не обращая внимания на других авторов. У меня уже вырабатывается какая-то одержимость искать отсылки на другие Кинговские произведения в той книге, которую я читаю в данный момент.

11/22/63 не так уж и много говорит для большинства русских людей, но в других странах эту дату помнят как трагедию, ведь в этот день произошло убийство президента Кеннеди. Джейк Эппинг должен предотвратить ужасное событие даже целой собственной жизни, однако прошлое упрямо и меняться не любит. Оно постоянно будет испытывать Джейка на упрямость и подкидывать ему все новые и новые проблемы, которые зачастую не так уж и просто решить.

Мне нравится, как аккуратно и с любовью прописан каждый житель прошлого и как Кинг показывает, что даже малейшее изменение или фраза могут изменить будущее на прямо противоположное. "Эффект бабочки" пугает, ведь каждый много раз задумывался о машине времени и путешествии в прошлое. Странно смотреть, как один маленький человек делает то, что переворачивает привычный ход вещей с ног на голову и влияет на судьбы миллиардов людей.

Финал хоть и показался мне несколько грустным, но на фоне происходящего был самым логичным решением

Однозначная 10 и мой поклон автору

#книжныежирушки
#играпрестолов

написала рецензию28 ноября 2018 20:04

#книжныежирушки

Совсем не подозревала, о чём эта книга. И как-то очень глупо, но не соотносила её с датой, пока в аннотации не увидела фамилию Кеннеди. А уж когда поняла суть, то очень обрадовалась.
Я люблю книги о путешествиях во времени. Для меня это очень сложный для восприятия процесс. Размышления о том, "что было бы, если бы" немного дестабилизируют моё эмоциональное состояние, поэтому в этом вопросе я люблю полагаться на писателей.

Джейк Эппинг из 2011 года отправляется в сентябрь 1958 года, чтобы прожить в прошлом 5 лет и предотвратить покушение на президента Кеннеди. Есть надежда, что это приведёт к лучшему будущему. Хотя есть и опасение, что результат окажется не таким, каким хотелось бы его видеть. Хорошо, что при каждом новом посещении прошлого результат обнуляется.

Вспомните своё детство и свои поездки в лагерь. Уезжаешь на 2,3,4 недели и полностью выпадаешь из своей жизни. Как будто в ином измерении находишься, в ином пространстве. Благо, что телефонов тогда не было. Что происходило за это время? А целая жизнь происходила. Дружба на последующие года, воспоминания на всю жизнь, новые знания, опыт и много другое.

Так случилось и с Джейкобом. Отправившись в прошлое с конкретной миссией, он неизбежно стал частью прошлого. Невозможно было не завести знакомства. Невозможно было противостоять и чувствам. Так в жизни Джека появилась Сейди.

В книге постоянно упоминается эффект бабочки - когда малейшее изменение может привести к глобальным последствиям. Поэтому было интересно знать, к чему приведут все те действия, что совершает герой. Ведь он не просто убивает одну маленькую бабочку, он стремиться изменить одно из важнейших событий мировой истории. А прошлое настолько упрямо, что многого не хочет допустить.

Очень увлекательная история. Думала заскучаю между проникновением в прошлое и полученным результатом, но весь тот пятилетний путь был очень интересным. К тому же история окрасилась ещё и любовными чувствами. Правда, моё сердце иногда замирало от понимания сложности ситуации. Любовь, конечно, существует и вне времени и вне расстояния, но гораздо лучше, когда любимый человек рядом с тобой, и не когда-то, а здесь и сейчас.

Финал получился хороший, логичный. Кинг такой Кинг, всегда приятно читать и хочется всё больше и больше.

V for (@vandal)28 ноября 2018 21:41

@bedda, фух)
Тогда еще можно не спешить с книгой :D

@psycho28 ноября 2018 21:51

@bedda, и еще много других))

liubov (@ottovi)29 ноября 2018 0:04

Мне почему-то кажется, что это будет лучшая книга у Кинга для меня, оттого и читать даже боюсь)

написал рецензию17 ноября 2018 18:23
11/22/63Стивен Кинг

У Стивена Кинга поразительно удается выступать в разных жанрах. И в рамках фантастики автор не подкачал и́ выступил блестяще, написав потрясающую книгу. Конечно в книге всё-таки есть подчеркнуть Кинга. Не обошлось без оттенков ужаса, свойственных Кингу преодоления трудностей, собственных страхов, физических недостатков. Книга, хотят и причислена к жанру фантастики так же наполнена мистикой. Да и закончилась книга исключительно по кинговский. И все же, на мой взгляд, это одно из лучших произведений автора наряду с оно и сиянием. Хитрая книгу, погружается в мир ностальгии главного героя и автора. Книга наполнено какой-то особенной атмосферой неторопливой, спокойной жизни, когда главный герой никуда не торопиться, может целыми днями бездельничать на озере, читать любимую литературу, жить на деньги, заработанные на ставках. Мир настолько заманчиво описание, что одно время даже захотелось оказаться на месте главного героя. Вместе с тем, как и следует ожидать, есть место и стремительным действиям, риску, жестокой борьбе, можно сказать подвигам. Есть место и любовной линии, финал которой, бьюсь об заклад, в не сможете предсказать.. Почти как в настоящей жизни. Очень интересно так же, что книга как-будто пересекается с книгой оно. Так что любителям Стивена Кинга рекомендую обязательно к прочтению, да и не любителям тоже, потому что эта книга не походит на другие книги Кинга. Потрясающая возможность открыть для себя одну из граней таланта гениального писателя.
(Любимая книга вашего любимого ридлянина) #БК_2018