11/22/63

2011
Дерри (6 книга из 24)

Аннотация к произведению Стивена Кинга 11/22/63.
Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Тело».

Купить книгу 11/22/63, Стивен Кинг

Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Беви» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джейк Эппинг (Джордж Эмберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о клоуне-убийце, что тоже отсылает к роману «Оно».

24 января 2012 года Стивен Кинг опубликовал альтернативную концовку на своём официальном сайте. Джейк, в ноябре 2013 года, находит статью, где было написано о Сейди. Ей исполнилось 80 лет. Она замужем за Тревором Андерсоном, от которого родила пятерых детей и стала бабушкой одиннадцати внуков и прабабушкой шестерым правнукам. Эта концовка была заменена на опубликованную в книге по совету сына Стивена — Джо Хилла

Каждый раз, когда Джейк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».

На обложке оригинального издания газетные заголовки были написаны самим Стивеном Кингом.

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей "такуро-спирит", неоднократно упоминаемая в цикле "Темная Башня".

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.

В октябре 2012 в сети появился перевод романа "11/22/63" на русском языке, сделанный из украинского перевода. Таким образом повторилась история с предыдущим романом Стивена Кинга "Под куполом", первый русский перевод которого распространился в интернете, также было сделано с украинского перевода.

<p>"Мы оставляем след шириной в милю"</p>
Сейди
Добавила: Himok
<p>"Жизнь-это песня, а прошлое стремится к гармонии"</p>
Добавила: Himok
<p>Иногда мир, в котором мы живем, действительно страшное место.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Но глупость - одно из двух особенностей человеческой натуры, которые хорошо видны, когда оглядываешься назад.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Меняются прически, и длина юбок, и сленг, но директора старшей школы? Никогда</p>

написала рецензию3 июня 2017 6:02
11/22/63Стивен Кинг

Жизнь может развернуться на пятачке.

Внимание! Возможны небольшие спойлеры и чрезмерная эмоциональность!

Стивен Кинг не перестаёт меня удивлять и доказывать, что я слишком эмоциональная особа: я плакала в начале книге, почти в конце и на самых последних фразах (от радости смешанной с грустью). Но суть не в этом. Самое главное - мысль, которую до нас хотели донести.

Главный герой - учитель английского языка и литературы Джейк Эппинг. Мне сразу же полюбился этот герой, и мне было ужасно страшно за него, ведь он взял на себя огромную миссию. Джейк с помощью Эла Темплтона узнал о "кроличьей норе", через которую можно попасть в прошлое, а именно постараться предотвратить убийство президента Кеннеди. Эппинг хотел изменить прошлое не ради себя, а ради совершенно чужих ему людей. Все-таки этот герой очень положительный и очень храбрый. Только истинно смелый человек решит поставить под удар собственную жизнь.

Побывав в прошлом, Джейк Эппинг стал Джорджем Амберсоном, он стал увереннее в себе и, возможно, немного жестче. Но как по-другому можно выжить в этом мире? И самое главное, он встретил свою любовь, прекрасную девушку Сейди, со своей отнюдь не легкой судьбой (ещё один мой любимый персонаж).

С помощью путешествий во времени, Стивен Кинг открывает перед нами очень важную тему - тему прошлого. Каждый из нас хотел бы подкорректировать свою судьбу, но после этого романа становится ясно, что каждое наше действие приводит к каким-то последствиям (знаменитый "эффект бабочки"), а, возможно, нам и не стоит вмешиваться в дела Вселенной. Из-за наших действий где-то может покончить жизнь самоубийством Зелёная карточка.

"Прошлое не хочет, чтобы его изменяли". Так может нам стоит покориться судьбе? Может, что-то сверху и без нас знает, что будет лучше для мира и всех людей, включая нас? Эта книга ещё многие годы будет будоражить людские умы своими вопросами. Остаётся только поблагодарить Стивена Кинга за пищу для размышлений.

По моему скромному мнению, все действительно происходит по какой-то причине, но нравится ли нам эта причина? Редко.

написала рецензию22 апреля 2017 14:38
11/22/63Стивен Кинг

Начиная говорить об этой книге, хочется начать со слов благодарности такому чудесному человеку, как @viva_09, которая подарила мне это издание, преодолевшее более 1500км, прежде чем попасть в мои руки. Валечка, если ты это читаешь, спасибо тебе за то, что ты есть. Этот роман действительно особенный, как ты и говорила, моя дорогая.

Теперь же о самом произведении. Как часто каждый человек ловил себя на мысли о том, как было бы хорошо оказаться в прошлом? Вернуть сказанные слова, не совершить роковые поступки, предотвратить трагедию, спасти жизнь человеку? Все вроде бы так очевидно: предотвратил плохое - и жизнь должна пойти по хорошему пути. Но в то же время, как часто каждый из нас думал о необратимости жизни, о предначертанной судьбе, о том, что все происходит так, как и должно происходить, что любое случившееся - к лучшему, и пытаться что-то изменить приведет лишь к дисбалансу и дисгармонии в пространстве и Вселенной?

Этого же хотел и главный герой романа "11/22/63", простой учитель Джейк Эппинг - изменить жизнь к лучшему. Благо что для этого ему подвернулся временной портал и умирающий товарищ, который был уверен, что, если предотвратить убийство президента Кеннеди - это изменит жизнь не только целого американского народа, но и земного шара. Изменить-то изменит, только в какую сторону? Почему-то все, абсолютно все в этой книге были уверены, что это пойдет миру на пользу. Лично у меня сразу закрались сомнения. Конечно, спасти жизнь жестоко убитому человеку - благое дело. Но с чего они все взяли, что этот человек был бы хорошим президентом, не натворил бы ошибок, не привел бы страну к войне и разрухе? С этим, собственно, и предстоит разбираться вместе с героями романа.

И книга эта до того многогранна, так много в сюжет вплетено разных героев, событий, так гармонично и логично переплетаются прошлое, настоящее и будущее, что оторваться от процесса крайне трудно. Здесь и любовная линия мужчины из будущего к женщине из прошлого, что предсказуемо, но развязка этих чувств держит в напряжении до самого конца, а уж в последних главах так вообще довольно сложно сдержать слезы.

Лично для меня роман "11/22/63" стал избранным, чрезвычайно дорогим мне произведением. Во многом это связано с его философичностью. Хотя изначально ты просто скачешь по волнам сюжета, чуть позже начинаешь задумываться, так ли хорошо иметь возможность изменить прошлое. Задумайтесь над тем, как много судеб вплетено даже в самую скромную, самую недолгую человеческую жизнь. Изменение самого незначительного пустячка способно повернуть ход истории на прямо противоположный. Прошлое в романе вообще предстает читателю как некая живая субстанция, которая крайне не хочет, чтобы ее меняли... Все это мистика, конечно, но главная идея заключается в том, что сама мысль о том, чтобы сожалеть о чем-то, произошедшем в прошлом каждого конкретного человека - абсурдна. Не стоит жалеть о том, что вы совершили или не совершили. Всё так, как оно и должно быть. Всё к лучшему. Найти в себе силы понять и принять это - великий подвиг для человека.

Однозначно и бесповоротно, 10/10.

Леночка, спасибо! Мне очень приятно! Невероятно рада, что тебе понравилась эта книга. Остальное, сама знаешь, в письме! =)

Елена (@eseshka)24 апреля 2017 18:39

@neveroff, какое чудесное совпадение! Так приятно, что на Ридли люди делятся самым ценным и любимым для себя и приобретают при этом так много единомышленников и друзей.

Елена (@eseshka)24 апреля 2017 18:40

@viva_09, безумно понравилась! Уж если теперь и идти к кому за советом, что из Кинга следующее почитать, так это к тебе). Знаю-знаю, в письме).

написал(а) рецензию11 апреля 2017 7:23
11/22/63Стивен Кинг

Личный опыт прочтения трудов автора показал, что со Стивеном Кингом скучно уж точно не будет! Являясь поклонницей серии "Темная Башня", по стилю изложения скучала. И вот к моему удовольствию по неоднократным рекомендациям близких мне людей приступила к прочтению 11/22/63...
И С.Кинг не подвёл: динамичность изложения, насыщенность деталями. Не зря его книги так часто экранизируют. Такое ощущение, что они написаны специально с этой целью. При прочтении в голове прорисовывается точные образы и атмосфера. Пространства для додумывания деталей читателем не так уж и много.
Конечно, садясь за прочтение очередного труда С.Кинга, не стоит ожидать особой интеллектуальной нагрузки. И эта книжка не исключение. Фантастика есть фантастика - в любом случае это чтиво for fun! Однако после прочтения небольшой багаж знаний о самом загадочном и нашумевшем убийстве тысячелетия все же остаётся, что очень приятно, поскольку лично я не очень люблю читать книги, из которых совсем не подчерпнуть никаких знаний. Всегда немного мучает совесть о впустую потраченном времени. В данном случае можно говорить о совмещении приятного с полезным (но полезного все-таки меньше, не стоит обольщаться).
Итог: книжка хороша для прочтения в отпуске и в других случаях, когда хочется разгрузить мозг. Сюжет затягивает и не оставляет равнодушным. Слог автора приятен, читается легко! Много времени на прочтение не уйдёт, хоть труд и выглядит объёмно. В общем, в лучших традициях Стивена Кинга - ни больше ни меньше! )
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Дарья (@dada)11 апреля 2017 18:07

@neveroff, а над каким из эпизодов из этой книги вы думали месяц? Поделитесь ))
Для меня прочтение любой книги это впервую очередь возможность получить знания, "интеллектуальная нагрузка" предполагает необходимость что-то запомнить , что потом может пригодиться. Далеко не все книжки могут этим похвастаться. Эта - может, но в ограниченном размере. Хотя это и не главное требование к ней. Когда читаешь Кинга - главное динамика и сюжет. Это у него всегда на 5+.

Дарья (@dada)11 апреля 2017 18:09

@psycho, так и есть! Слово "попса" подходит идеально к этой книге. Но в данном случае попса качественная )

@neveroff11 апреля 2017 20:05

@DaDa, над эпизодом с парализованной девочкой. Я так и не смог решить какую из "жизней" я бы выбрал на ее месте... Хорошо, что ей и не пришлось выбирать. Но для философских размышлений - отличный пример. И именно вот такое я считаю чтением для мозгов. А какие-то факты, которые потом использовать... Нет, спасибо, мне лично такое вообще не нужно)))

написала рецензию6 апреля 2017 19:57

#флешмоб_экранизация2

Когда увидела, что на Readly проводиться такой флешмоб поняла, что уж тут мы мимо не пройдем :)

"11/22/63» - первая книга Стивена Кинга которую мне посчастливилось прочесть и это тот самый случай когда первый блин совсем не комом. Книга не то что хорошая, она - отличная! По крайней мере, для меня.

Думаю, нет смысла описывать основной сюжет, тем более писать спойлеры по сюжету, так что просто расскажу плюсы и минусы книги, на мой взгляд. Постараюсь как можно в боле общих красках дабы не портить впечатления от чтения счастливчикам которые еще не знакомы с этой книгой.

Плюсы:
Главный герой - Джейк Эйпинг - он чудесный! Хоть у него и возникали разногласия с женой на тему его «черствости» по ходу книги мы понимаем насколько ошибалась эта женщина. По моему, он - идеальный персонаж: абсолютно точно мы не можем сказать, что он бесстрашный (а для меня бесстрашный = несуществующий в реалиях нашей жизни), как и не можем сказать что он какой-то трус или плакса, на мой взгляд, Кинг идеально выдержал грань между Суперменом и хлюпиком, получился НАСТОЯЩИЙ человек, «соседский парень» я бы сказала. Кстати, прежде чем я начала читать книгу уже знала что в сериале роль Джейка сыграл Джеймс Франко. И да, он ИДЕАЛЕН в этой роли, мне по ходу чтения именно он и представлялся, даже мыслей не возникло что Эйпинг может выглядеть как-то иначе :)
Атмосфера - Кинг отлично передал атмосферу 60-х годов, не могу сказать, что я любительница истории (вообще нет), но от его живых, «ярких» описаний все рисовалось мне вполне живо. И мне нравилось! Пока читала, прибывала в какой-то абсолютной атмосфере, полное душевное спокойствие
Сейди - так как я обещала не писать спойлеров, просто скажу что она тоже показалась мне чудесной, этому персонажу веришь и переживаешь вместе с ним.
Концовка - честно, в глубине души мне хотелось другого, хотя я и понимала что все должно закончиться именно так как это сделал Стивен. По прошествии времени, могу сказать, что рада именно такой концовке, это даже предает какую-то изюминку. !После прочтения книги советую прочитать альтернативную концовку в разделе «Факты» :)

Минусы:
На мой взгляд, единственный и незначительный минус - порой затянутое описание бытности того времени - какой был вкус у лимонада, как дышалось, что волновало. Меня это не напрягало, даже расслабляло, но некоторых может раздражать.

Ну и, собственно, то зачем мы здесь собрались - сравнение книги и сериала. Кхм. Если бы я могла вернуться в прошлое как Джейк посоветовала бы себе сначала посмотреть сериал, а потом прочитать книгу. Я не могу сказать, что сериал плохой, он просто другой - много расхождений с книгой, смотрела с парнем, порой была шокирована не меньше его, потому что не могла предугадать такого поворота событий. Читала отзывы в которых говорилось, что по сравнению с книгой, сериал - полное разочарование. Мой совет - не хотите разочаровываться - не сравнивайте! Просто примите, что смотрите на уже знакомую историю с другого ракурса, рассматривайте альтернативные варианты, скажем так. Ну и что я точно могу похвалить в сериале - актеров. По моему, идеально были подобраны вообще ВСЕ. Ну, про Франко я уже говорила, мне кажется, это роль могла быть только его, очень порадовала Гадон (Сейди) тоже 100% попадание в цель.

В общем и целом могу посоветовать и книгу, и сериал. Но желательно сначала сериал, а потом книгу, чтобы уж точно не разочаровываться :)

Виктория (@littlemermaid)6 апреля 2017 21:07

Затянутое описание бытности того времени - это колорит книги, для большей атмосферности и погружения в эпоху)) просто когда эта эпоха для тебя чужая она так не волнует, у меня по идее такие же как у вас были ощущения) зато самим американцам заехало, я думаю.

Юлия (@julia_pov)7 апреля 2017 7:25

@fizik224566, ну, насколько я знаю, от "Под куполом" все плевались, а 11.22.63 в большей степени хвалят, но в основном те, кто не читал книгу, может стоит и посмотреть :)

Юлия (@julia_pov)7 апреля 2017 7:26

@littlemermaid, к счастью, книгу это все равно не испортило :)

написала рецензию3 апреля 2017 0:02
11/22/63Стивен Кинг

Ммм, вот и прочитана книга из моей любимой тематики - путешествия во времени. Хоть и жанр попаданчества опошлен последнее время русскими фантазерами-графоманами, для меня тема путешествий в прошлое вызывает интерес всегда.

Американский роман для американцев. Вот как бы я назвала эту книгу. Здесь как нигде показывается так ярко их культура и их быт. Но как это не прискорбно, мне как жителю другой страны не дано понять всю глубину той американской эпохи и даже свыше семи сотен сносок не помогли мне. Слишком много имен, названий и явлений произносит Кинг. Я понимаю, что книга атмосферна, но прочувствовать на себе этого не могу. Поэтому оцениваю только сюжетную составляющую.

На этот раз мы отправляемся в солнечную Америку 60-х годов. И отправляемся не просто есть вкусную еду, прохлаждаться и загорать, а предотвращать одно из самых громких убийств 20 столетия - спасать Джона Кеннеди. Амбициозная затея не правда ли?
А что собственно будет, если Кеннеди не будет застрелян в тот злополучный день? Насколько изменится жизнь американцев и вообще людей в мире, если один человек будет жить?

Эффект бабочки - вот о чем говорится почти всю книгу. Один маленький взмах крыла меняет все будущее. А что если спасти хорошего политика, возможно даже предотвратить тем самым череду покушений на других политических деятелей (опять же, что бы понять что к чему нужно знать историю Америки), и предотвратить ту ужасную войну во Вьетнаме? Так рассудил Эл Темплтон, а за ним и Джейк Эппинг - главный герой этого романа. Если тебе выпал шанс спасти свою страну значит надо действовать.

По итогу могу сказать - очень понравилось. Внушительных размеров произведение читается стремительно (хотя признаюсь, на некоторых моментах я проседала).
Пока что все книги, которые я читала у Кинга, очень мне понравились. Надеюсь так будет и впредь. К прочтению рекомендую.
#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

Дарья (@pum_pumoff)5 апреля 2017 17:49

@littlemermaid, да, поэтому и я рекомендовала чуть погодить. У меня с момента прочтения до момента просмотра около года-полутора прошло, подробности успело новыми книгами завалить, поэтому сериал прям "зашел".

Виктория (@littlemermaid)5 апреля 2017 18:01

@pum_pumoff, эх а кто знал то)) я вот думала по горячим следам интересней)

Дарья (@pum_pumoff)5 апреля 2017 18:54

@littlemermaid, как мне показала практика (а я очень люблю экранизации), лучше переждать, если есть возможность. Смотреть сразу лучше в том случае, если уже видел (давно-давно), а потом прочел, и надо бы пересмотреть. Попробуйте в следующий раз так.