11/22/63

2011
Дерри (6 книга из 24)

Аннотация к произведению Стивена Кинга 11/22/63.
Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Тело».

Купить книгу 11/22/63, Стивен Кинг

Каждый раз, когда Джейк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».

На обложке оригинального издания газетные заголовки были написаны самим Стивеном Кингом.

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей "такуро-спирит", неоднократно упоминаемая в цикле "Темная Башня".

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.

В октябре 2012 в сети появился перевод романа "11/22/63" на русском языке, сделанный из украинского перевода. Таким образом повторилась история с предыдущим романом Стивена Кинга "Под куполом", первый русский перевод которого распространился в интернете, также было сделано с украинского перевода.

<p>"Мы оставляем след шириной в милю"</p>
Сейди
Добавила: Himok
<p>"Жизнь-это песня, а прошлое стремится к гармонии"</p>
Добавила: Himok
<p>Иногда мир, в котором мы живем, действительно страшное место.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Но глупость - одно из двух особенностей человеческой натуры, которые хорошо видны, когда оглядываешься назад.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Меняются прически, и длина юбок, и сленг, но директора старшей школы? Никогда</p>

написала рецензию27 сентября 2016 17:52
11/22/63Стивен Кинг

Думаю, что каждый человек кидал фразу похожую по смыслу: "Хорошо бы вернуть время вспять, и исправить ошибку..". Но если бы у Вас действительно появился бы шанс, вы бы рискнули и посмотрели бы потом на последствия изменения??. Ну так вот, главная тематика книги такова. Но к ней просто приписывается действительно значимая ситуация, которая может повлиять не только на отдельного человека, а на человечество и даже немного больше...

История и политика не вызывают супер интереса у меня. Но в этой книге каждый найдет свое и без этого).
Занимательным было наблюдать за современным человеком в прошлом. Здесь поджидает куча косяков "современности" и адаптация ко времени 60х годов. Тут тебя видят за милю, я бы сказала. Но вот во все времена не меняется только одно. Заветное чувство - любовь.
" Прошлое не хочет меняться. Оно сопротивляется, если ты предпринимаешь такую попытку. И чем больше потенциальное изменение, тем сильнее сопротивление". Так к чему же приведет цель главного героя и что выберет?
Единственное я не поняла, почему чья-то навязанная мысль была сильнее твоего эмоционального состояния? Наверно, в конце и раскрывается вся суть вопроса. По крайней мере меня это задело. Эмоциональная составляющая и некий экшэн книги успешно выполнены.

Интересно то, что для усиления напряженности и гнетущей атмосферы Дерри (когда Джейк пребывает там), Стиви вспоминает о еще об одной истории. Догадались или еще не были знакомы с этим произведением?. О череде убийств детей в Дерри неким клоуном из книги Оно . Приятно вновь столкнуться с некоторыми героями и их коронными фразами. Прям аж дух захватило и раззадорило читать дальше). К книга со своей атмосферой и, наверно, с множеством подтем, над которыми можно поразмыслить.

Как говорила Сейди:"Мы оставляем след шириной в милю". Так не томите себя и познакомтесь с этой историей-следом поближе.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

@vishenka28 сентября 2016 8:53

такая интересная для меня тема путешествий во времени, но когда читала этот роман было полное ощущение, что тут вообще нет фантастики)))

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2016 10:23

поздравляю, ты это сделала хд

@himok30 сентября 2016 9:51

@zablutshaya, спасибо хд

написала рецензию29 августа 2016 8:25
11/22/63Стивен Кинг

"Иногда сигара – просто курево, а рассказ – просто рассказ" - Джейк Эппинг. Нужно почаще повторять эту цитату учителям литературы в школе, которые заставляют искать смысл там, где его нет.
* * *
Про «11/22/63» я впервые узнала, когда посмотрела сериал. Мне он понравился, и я решила посмотреть, что там в книге. Ничего особого не ожидала, потому что с Кингом у меня особые отношения: я начинала знакомство с ним 2 раза, и оба - не совсем удачно.

С начала чтения я, естественно, постоянно сравнивала книгу с сериалом, было много общего, но со временем оказалось, что общим тут были только сюжет, некоторые герои и некоторые детали. Оказалось, что сериал – это как бы zip-версия книги, при чем с существенными «сжатиями». Другими были общие герои, другими были декорации. И действия персонажей были другими, поэтому все воспринималось мной по-новому, несмотря на то, что сюжет мне был известен. И было столько всего упущенного, что я прямо-таки поглощала книгу, а из-за большого объема романа радовалась, что до конца еще очень далеко.

Парадоксально, но именно линия убийства Кеннеди, на которой построен весь роман, то, ради чего все и затевалось, так сказать, мне не понравилась. Во-первых, политика – это совсем не мое, во-вторых, я не американка, мне без разницы, что там было с Кеннеди и Освальдом. Но даже здесь автор не оплошал, написал все относительно интересно, «народным» языком, так что все было понятно.

Книга оказалась для меня совершенной. Ничего лишнего, каждая деталь – важна, легкий слог, живая речь – все, как я люблю. Я только сожалела, что не добралась до нее раньше. Твердая 10!

написала рецензию20 августа 2016 19:27
11/22/63Стивен Кинг

Иногда замочная скважина очень уж притягательна.
Кто из нас не мечтал вернуться в прошлое и изменить что-нибудь? А если взять глобальную цель - переписать ход истории? Хотя известно, что лучше ничего не менять, т.к. ожидаемый эффект может быть отрицательным. Ну а теперь к роману.

Кто бы мог подумать, что Кинг может удивлять? Я не сомневалась, что он мастер своего дела, но 11/22/63 - кардинально отличается от других книга автора. Убийство Кеннеди - кто только об этом не знает? Одно из самых обсуждаемых убийств в Америке. Даже сегодня часто появляются новые фильмы посвященные клану Кеннеди. И это не удивительно. Остается очень много вопросов. Особенно связанных с Освальдом. Ведь согласитесь, президент направился не в самый лучший город Америки, и естественно ему нужна была лучшая защита.

Наш ГГ - Джейк Эппинг, обычный учитель английского языка. Однажды его жизнь и очень круто изменилась и все из-за Эла Темплтона. Ведь Эл показал ему "кроличью нору" - портал в прошлое. И каждый раз когда проходишь в портал попадаешь в один и тотже день и год 1958. На смертном одре Эл просит Джейка сделать то, что он не смог - спасти Кеннеди. Что из этого выйдет можно узнать из книги, т.к. пересказывать сюжет - не особо приятное занятие, а сказать кратко - не получится.

Кинг превзошел сам себя. Удивительно, как легко и быстро читается роман. Мне нравится, когда сюжет держится чисто на психологическом факторе, а не из-за монстров под кроватью. Хотя, наверно с середины книги - становится скучновато, но красота романа от этого не меняется.

P.s. 1.Очень порадовали отсылка и встреча с героями "Клуба Неудачников" из романа "ОНО". Вот прям большое спасибо Кингу за это)
2. Начинала смотреть сериал - не зашел. Герои не такие, как нарисовало воображение. Да и сама атмосфера не такая как в книге

написала рецензию21 июля 2016 9:58
11/22/63Стивен Кинг

Каково это путешествовать во времени? Волнительно? Интересно? Да. А каково менять прошлое, чтобы будущее стало лучше? Тоже интересно и волнительно? Да, но и страшно. Вот такие чувства испытывал наш главный герой в книге Стивена Кинга "11/22/63". И это оправдано тем, что если бы другому человеку выпал такой шанс, то наверняка он испытал бы большой испуг и огромную ответственность за ход событий, которую он сможет изменить. Но причины так сильно переживать и волноваться нечего, ведь каждое путешествие в прошлое, вход в «кроличью нору» - это сброс на ноль. Да, досадно, но зато Джейк сможет еще раз вернуться в прошлое и изменить ход событий, зная что его поджидает в эту минуту. Таким образом, наш учитель по литературе сможет сделать всё правильно, потому что он уже в курсе, что нужно убить Фрэнка Даннига в другом месте, чтобы защитить и спасти детей от этого подонка. Или попросить Энди Каллема научить играть Джейка в криббидж, то есть купить день времени Энди за двести долларов с условием, что он не поедет пятнадцатого ноября на охоту, так как случится беда. Или предотвратить убийство президента США Джека Кеннеди, если прийти вовремя на шестой этаж Техасского хранилища школьных учебников и убить Ли Освальда. Те события, которые Джейк пытался изменить в прошлом, менялись и в будущем, что изначально понятно в сюжете. Книга «11/22/63» привлекает читателя не только историей и событиями, которые происходят с главным героем, но и любовной линией, а также на протяжении всей книги не дает покоя множество вопросов: «Что будет в конце? Что случится с Джейком и Сейди? А может убийца вовсе не Ли Освальд, а кто-то другой? Спасет ли учитель президента Кеннеди? И что будет с будущим всего человечества?» и еще много-много неразгаданных тайн, не дающих покоя, что аж уставшие глаза дают о себе знать. Интрига, интрига и еще раз интрига! Вот, что происходит за прочтением данной книги.
Я уже говорила, что без любовной линии здесь не обошлось, чему я несомненно рада. Автор знакомит нас с Джейком, который никогда не плакал, но только лишь однажды, когда его собаку сбил насмерть грузовик. Как он сам сказал в первой строчке книги: «Я не из плаксивых. Никогда таким не был». И вы подумаете, что он слишком самовлюбленный или эгоист, но я не испытала к нему негативных чувств, хотя даже пыталась, но безрезультатно. Наоборот, с каждыми его поступками или действиями, которые он совершал, Джейк для меня стал хоть и не другом, но хорошим человеком, который хотел всего лишь дать обещание Эли и спасти не только президента, но и других людей, попадавшие ему на пути. Кинг также знакомит нас (но чуть позже) с Сейди, которая была высокой, симпатичной блондинкой с синими глазами, но чуть-чуть неуклюжей, хотя она относила себя скорее предрасположенной к несчастным случаям. Оба персонажа в данной книге меня привлекают, потому что, во-первых, они положительные герои, а, во-вторых, их отношения будут мучить вас на протяжении всей книги, что финал вас даже удивит, но вы не станете плакать. Вы просто примите это как должное.
И напоследок хочу поделиться своим восхищением Стивеном Кингом. Если честно, то мое первое знакомство с этим писателем была связана с книгой «Кэрри», которая меня не очень впечатлила, что я даже чуть-чуть разочаровалась, но сейчас я готова продолжить чтение книг данного автора.

написал рецензию17 июня 2016 13:01
11/22/63Стивен Кинг

Я не очень много прочитал книг Стивена Кинга и стараюсь это досадное упущение наверстать , но на данный момент для меня это определенно лучшая книга прочитанная за последнее время, да и у Кинга собственно (по моему скромному мнению).
Удивительная подача материала, шикарные диалоги, динамические события и запоминающиеся персонажи, которые не дают оторваться от книги ни на секунду.

Меня очень интересует тематика путешествий во времени, и смерть Кеннеди, насколько мне известно не так прозрачна на первый взгляд. Именно по этому мне было интересно с каждой страницей окунутся в это время и посмотреть на взгляд на эти события.

По книге есть сериал, с интересными актерами в главных ролях: Джеймсом Франко и Сарой Гадон, которые в принципе вписываются в мое представление о главных героях, но часто события киносериала не совсем совпадают с книжной версией и от этого приходится постоянно плеваться. Для меня почти всегда: Книга - лучше фильма.

Книге ставлю 10 из 10.

#флешмоб_Кинг

@neveroff17 июня 2016 13:11

из 15 прочитанных книг Кинга - это для меня на первом месте. Причем как-то безоговорочно...