11/22/63

2011
Дерри (6 книга из 24)

Аннотация к произведению Стивена Кинга 11/22/63.
Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Тело».

Купить книгу 11/22/63, Стивен Кинг

В экранизации "11/22/63", вышедшей в 2016-м году Стивен Кинг (бывший еще и автором сценария) добавил еще больше отсылок к своим произведениям:
1) мимо Джейка и Сейди, спешащих к месту покушения, проезжает длинноволосый велосипедист, это Рэндалл Флэгг, который появляется в романе «Противостояние» и в цикле романов «Тёмная башня»
2) когда Джейк и Сейди бегут вверх по лестнице в книгохранилище, на стене мельком видна надпись REDЯUM, которая является отсылкой к роману «Сияние».
3) граффити Captain Trips в альтернативном 2016 году — название болезни Капитан Шустрик, почти уничтожившей человечество в романе «Противостояние».

Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Беви» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джейк Эппинг (Джордж Эмберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о клоуне-убийце, что тоже отсылает к роману «Оно».

24 января 2012 года Стивен Кинг опубликовал альтернативную концовку на своём официальном сайте. Джейк, в ноябре 2013 года, находит статью, где было написано о Сейди. Ей исполнилось 80 лет. Она замужем за Тревором Андерсоном, от которого родила пятерых детей и стала бабушкой одиннадцати внуков и прабабушкой шестерым правнукам. Эта концовка была заменена на опубликованную в книге по совету сына Стивена — Джо Хилла

Каждый раз, когда Джейк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».

На обложке оригинального издания газетные заголовки были написаны самим Стивеном Кингом.

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей "такуро-спирит", неоднократно упоминаемая в цикле "Темная Башня".

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.

В октябре 2012 в сети появился перевод романа "11/22/63" на русском языке, сделанный из украинского перевода. Таким образом повторилась история с предыдущим романом Стивена Кинга "Под куполом", первый русский перевод которого распространился в интернете, также было сделано с украинского перевода.

<p>"Мы оставляем след шириной в милю"</p>
Сейди
Добавила: Himok
<p>"Жизнь-это песня, а прошлое стремится к гармонии"</p>
Добавила: Himok
<p>Иногда мир, в котором мы живем, действительно страшное место.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Но глупость - одно из двух особенностей человеческой натуры, которые хорошо видны, когда оглядываешься назад.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Меняются прически, и длина юбок, и сленг, но директора старшей школы? Никогда</p>

написала рецензию9 октября 2018 17:18
11/22/63Стивен Кинг

«Всё будет правильно, на этом построен мир» (М.Булгаков «Мастер и Маргарита»)

Наконеееееец-то я могу разделить восхищение этой книгой!

Романище! Многосоставной, многосмысловой и многогранный.

Я для себя нашла здесь всё: умная сказка на взрослый лад, история, фантастика, детектив, боевик, политика и философия, и много-много романтики. Книга , на удивление (не ждала этого от Кинга в таком количестве), добрейшая. Не покидало ощущение присутствия в соавторстве моих любимейших Брэдбери и Булгакова, причем не только «Мастера и Маргариты», а «Собачьего сердца», «Ивана Васильевича» и др.

Перед началом чтения я специально не интересовалась, что значат цифры на обложке. И да, я была настолько не «в курсе дела» об убийстве Кеннеди. Но для меня лично далеко не это стало центральной темой романа, хотя с радостью заполнила некоторые пробелы в познаниях.

Лейтмотив - всё идет как надо, и ты (человек) со своей точечки зрения не видишь практически ничего, плюс вмешиваешь в своё видение сугубо субъективный опыт, настроение и стремления, и уж тем более не можешь решить, как будет лучше, чтобы корректировать ход истории, положение вещей и людей.

Сюжет захватывающий и непредсказуемый в своих нюансах. Хотя финал любой здравомыслящий читатель может предсказать, интрига от этого не умаляется нисколько. Одного американского учителя обстоятельства вынудили вернуться в прошлое и откорректировать ход истории. Намерения благие, а результат – запутанный лавинообразный неконтролируемый поток событий, далеко не все из которых желательны, в некоторых случаях даже плачевны и катастрофичны.

Конечно, в большей степени это сказка. Но в ней Намек! И дело даже не в реально существовавших персонажах и событиях, а в живейшей психологичности происходящего, в непроходящей живости поднятых вопросов. Можно ли, а главное - нужно ли что-то менять в своей жизни, в истории семей, городов, стран, Земли? Могло ли быть иначе? Течь по другому руслу? Не умереть, не встретить? Кому помешать, кому помочь, быть внимательнее или оставить всё, как есть, предоставить всё воле случая. А может быть правильнее и эффективнее заниматься своей жизнью и окружающими тебя людьми, максимум своей энергии отдавать своим близким, менять мир через великолепно выполненное дело, профессию, призвание и любовь.

Спасибо моему первому декану @elloissa, а также @rina_rot и @aprilday за активные рекомендации и продвижение «среди меня» этой книги, читала с удовольствием в бумаге.

#самсебедекан (9. математический)

Иринка (@aprilday)10 октября 2018 6:42

@natalya.s.alex, спасибо, я рада, что "посодействовала") а сериал мне не понравился. После книги кажется пустым и безвкусным.

Lady Cabernet Sauvignon (@nightka)10 октября 2018 7:24

@natalya.s.alex, я тоже смотрела спустя какое-то время после прочтения, и наверное так правильнее. Сериал мне ооочень понравился, конечно не все охватил, но получилось здорово)

Lady Cabernet Sauvignon (@nightka)10 октября 2018 7:25

@natalya.s.alex, вот а кому то не понравился) так что зависит от впечатлений

написала рецензию26 августа 2018 17:31
11/22/63Стивен Кинг

Спасибо тебе, @readly, за то, что я познакомилась со многими авторами, жанрами и прочитала мнооого книг, некоторые из которых в трезвом уме и твёрдой памяти я бы, возможно, и не взяла в руки, и ведь напрасно. Спасибо тебе, Ридли, и за то, что ты даёшь шанс не только открывать новое, но и подталкиваешь к развитию отношений с уже знакомыми мне авторами, например, с мистером Эс Кей, королём ужасов реальной жизни (К - значит король). Спасибо тебе, Ридли, за то, что ты объединяешь людей. Спасибо тебе, Ридли, за всё.

Ни разу не пожалела, что для поздравительной рецензии выбрала именно этот роман. Понравилась ли мне книга? Да, Да! Настолько, что за весь период чтения сего немаленького произведения не сделала ни одной заметки; и настолько, что поставила редкую для меня в последнее время 10-чку.

В этом романе мне импонировало всё: и идея, и её воплощение, и даже объём, ничего не казалось лишним или слишком подробным, что со мной обычно бывает при чтении больших произведений. Ещё я не очень люблю книги о перемещениях во времени, а точнее нет большого опыта их чтения. Но тут увлекло сразу. Где у Кинга мог встретиться портал в прошлое? Конечно, же в кладовке не сильно привлекательной и привлекающей посетителей забегаловки. Кто первый обнаружил и рассказал главному герою, а заодно и нам, читателям, об этой "кроличьей норе"? Её хозяин, обычный пожилой, но довольно цепкий хозяин. И зачем ему понадобилось делиться этим знанием? Хм...наверное, чтобы спасти мир или, по меньшей мере, попытаться изменить его к лучшему.

Главный герой, учитель английского языка, Джейк Эппинг, отправляется в прошлое, чтобы предотвратить убийство Кеннеди. И мне было бы уже не настолько интересно читать, если бы попутно мы не проезжали маленькие города прошлого, не останавливались в забегаловках, отелях и других местах, не встречались и не общались со многими интересными персонажами. Стиви не был бы самим собой, если бы в романе мы не столкнулись с разными ужасами жизни. Это жизнь, чувак, и...во все времена были и будут существовать эти чёртовы ублюдки, готовые изуродовать или убить близких из-за сдвигов в своей голове, или эти говняные несчастные случаи, которые не дают спуску ни жертвам, ни невольным виновным. Джейку на протяжении всего своего длинного (и не однократного) пути к цели приходится делать много выборов в пользу или против кого-то и своей совести, ведь не всегда то, что хорошо для тебя хорошо и для других. Он будет также знакомиться с разными людьми: и с плохими парнями, и, что более значимо, с очень хорошими личностями, будет "исправлять" в прошлом "ошибки", которые оно [прошлое] смогло допустить. Мне как читателю было очень интересно следить за подготовкой героя к "главному событию" и за тем, как прошлое вставляет ему палки в колёса, ведь оно, прошлое, очень не хочет меняться. Также было интересно узнавать, чем же те изменённые события в прошлом оборачиваются здесь, в настоящем.

Писатель Стиви этим романом заставлял меня о многом задуматься. Писатель Стиви - профессионал. И пусть у него есть не очень удачные произведения, но я о них не помню да и почти не знаю. И очень надеюсь, что впереди у меня ещё много открытий в плане творчества автора.

Спасибо тебе, Ридли, за то, что ты есть.
#Ридли_5лет

Иринка (@aprilday)28 августа 2018 14:53

@natalya.s.alex, у меня был выбор при покупке между Под куполом и 11/22/63. Купила Под куполом и жалею, лучше бы 11/22/63 )

@AprilDay, под куполом ещё лучше))

Иринка (@aprilday)28 августа 2018 15:15

@neveroff, Маска, я тебя знаю ?) Не знаю, я в куполе увязла намертво. 11/22/63 гораздо больше понравилась

написала рецензию10 августа 2018 21:12
11/22/63Стивен Кинг

Знакомство с книгой началось с пустяка, а переросло в целый роман

Перерывая просторы всемирной сети на предмет заковыристого , но короткого сериала, я наткнулась на загадочные цифры 11.22.63. Что они значат для меня было загадкой - американская система написания дат мне чужда, но постер был ничего. Далее всплыли культовые фамилии на К - Кинг и Кеннеди. Стало очень интересно. Но как опытный искатель кино-жемчужин я обратилась к отзывам об сием творении синематографа. Критики были однозначны- книга - шедевр, сериал- жалкое подобие. И я решила отложить свои пиратские набеги на сериальных продюсеров и обратиться к первоисточнику.

Как оказалось не зря. Вскоре всплыл еще один интересный факт - название городишка Дерри и двух его жителей, что-то знакомое причудилось мне в этих именах собственных и , вскоре, ответ явился сам- все они упоминались в другом культовом творении Кинга - "Оно". Я книгу не читала, но даже фильм, ее интерпретация и производная, меня зацепил. Для любителя искать отсылки этот роман просто кладезь.

Но есть одна отсылка, которая к середине произведения начала вызывать у меня дергание глаза. Это упоминание нетленного эффекта бабочки авторства Брэдбэри. Каждая книга где есть хоть малейшее перемещение сквозь время и пространство считает своим долгом напомнить об необратимости глобальных последствий из-за локальных изменений прошлого. Тут упоминаний данной закономерности чудовищно много, иногда даже не к месту.

Но это в общем , а по существу сюжет романа сводится к попыткам главного героя, простого учителя, брошенного почти-женой-алкоголичкой, уберечь от смерти или увечий некоторых лиц- семейство его ученика, знакомую знакомого и Кеннеди. Всего-то. В процессе он встречает много хороших и не очень людей, встречает свою любовь и чуть не знакомится с Пеннивайзом. В целом, персонаж хороший, логичный, с развитой самокритикой и интуицией. Он вполне себе общительный и дружелюбный, но с развитием событий из застенчивого рубахи-парня превращается в целеустремленного мужчину, с кем-то жестокого, с кем-то ласкового. Эту динамику очень приятно наблюдать.

Остальные герои тоже вызывают разные эмоции, хоть и не всегда положительные. Жители Дерри - грубые, замкнутые, Джоди- в большинстве своем милые и готовые прийти на помощь, ЦРУшники- лицемерные, Ли Освальд - никчемный маменькин сынок, возжелавший славы, его супруга Марина - жертва обстоятельств и своей излишней доверчивости , Джон Фицджеральд Кеннеди- баловень судьбы, верящий в свою неуязвимость , Жаклин Кеннеди- реалистка. Персонажей много , некоторые из них проявляются в двух ипостасях ибо прошлое любит гармонию , то есть повторы.

Сам сюжет не нов. Даже я , не любитель фантастики, успела ознакомиться с романом где парень хотел помешать появлению Гитлера на свет. Ну спасти жизнь и лишить кого-то права ее иметь немного разные моральные категории, но суть та же. Предотвратить политический кризис, который вызовет войны и множество смертей. Все чин чинарем. Но всегда что-то идет не так, как задумывалось изначально.

Еще в этом романе есть яркая личность - регулятор перемещений во времени, со светофором , встроенным в голову, алкаш и попрошайка Желтая карточка. Это имя носят несколько стражей времени и пространства, так что их реальные имена откроются лишь в последних главах. Именно одному из этих двух лиц Кинг и вложил в уста объяснение всего механизма перемещения во времени и возможности продать в 21м веке мясо, купленное в 20м с колоссальным барышем без потери в качестве.

Роман захватывающий , очень интересный, кроме , разве что, сцен поедания торта, аллюзии на занятия любовью. Но это на любителя.

Впечатление осталось хорошее, автор хорошо изучил обстоятельства дела Кеннеди и все описание предшествующих этому акту насилия действий, выполнено очень профессионально и если в нем и есть доля вымысла , то она успешно замаскирована. Семейство Ли после прочтения романа становится ближе понятней чем соседи по лестничной клетке.

Также продуманным выглядит и будущее после внесенных главным героем поправок в прошлое. В этом квази-21-м веке выделяются знакомые всем нам политические фигуры, но вот роли у них весьма отличаются от реальных, но являются обоснованными при текущем положении дел.

Финал можно сказать хэппи-эндовый, даже немного слащавый. Но решение принятое главным героем показывает готовность персонажа бороться за свое счастье, а не пускать все на самотек как было до прыжков в "кроличью нору". Я всегда отмечаю развитие персонажа, это как будто ребенок вырос на твоих глазах.

Книга отличная, хоть и большая по объему, но не затянутая. Скучать не даст, зевать тоже. Впечатление настолько хорошее, что я , наверное, дальше возмусь за литературную версию "Оно". Дерри нет отпускает...

Майя (@mayakhliv)11 августа 2018 20:29

@nuta2019, это будет следующим шагом) сначала я хочу узнать почему Пеннивайз самка и причину, по которой они разминулись с путешественником во времени) спасибо за еще одну книжечку в копилку)

Lady Sherry (@nuta2019)11 августа 2018 21:22

@mayakhliv, О мышах и людях очень короткая повесть)
Ой, вот я после 11,22,63 не запомнила, что Пенни барышня, Оно читала тоже после истории Эппинга и для меня это оказалось сюрпризом (хотя ближе к делу появились подозрения)

Майя (@mayakhliv)11 августа 2018 22:23

@nuta2019, ну раз повесть маленькая, то ее надо пропустить вперед - перед большим и страшным Оно))

написала рецензию27 апреля 2018 16:19
11/22/63Стивен Кинг

Лучшее, что я читала у Стивена Кинга! Что же за мастер может взяться за изученную-переизученную тему, за трепаную-перетрепаную идею с путешествиями во времени, да еще три раза мне рассказывать одно и то же - и все это не просто увлекательно до потери пульса, а еще и очень мудро, философски. И интересно настолько, что я везде таскала с собой толстый том, чтобы читать в любую свободную минуту.

Меня заманивали в книгу атмосфера пятидесятых-шестидесятых, путешествия во времени и вот то пресловутое сослагательное наклонение, которого история как бы не имеет. Пятидесятые - время, когда цветы были ярче и трава зеленее - автору удались на славу. Я даже кинулась смотреть сериал, но он меня разочаровал. Сюда лучше подошла бы картинка из первой части "Назад в будущее". Путешествия во времени раскрыты потрясающе, особенно то жуткое "Прошлое не хочет меняться". Вроде и не было ужасов, но было полное ощущение резинового чулка, который растягивается, но не дает выбраться... И исторический факт - убийство Кеннеди. Я знала об этом очень мало, а тут просветилась. Ни один урок истории не даст такого понимания и такого количества фактов.

Ложка дегтя: где-то в середине настал момент, когда все затянулось. Автор как будто понимал, что пора уже двигаться к финалу, но то ли не решался, то ли еще не знал, что будет с героями, то ли уже знал и не хотел с ними расставаться. И еще мне не понравилось, что измененное будущее выглядело в его исполнении так заштампованно.

Во время чтения все думала, что я хотела бы изменить в своей жизни. Наловила несколько моментов, после которых все действительно было бы по-другому. Некоторые повороты судьбы жуткие и мне повезло, что я пошла другой дорожкой, о некоторых сейчас остается только сожалеть, ведь могло бы быть лучше. Но если честно, мне было бы очень скучно проживать "чистовик" своей жизни, поступая правильно в нужный момент.

Потом задумалась об истории России, и вот тут есть где фантазии разгуляться. Мне бы очень хотелось прикинуть, как пошла бы история, если бы не было революции, если бы не была убита царская семья, если бы восстание декабристов не было подавлено... В общем, тут "если бы " не имеют конца.

Словом, книгу очень рекомендую.

Lady Sherry (@nuta2019)29 апреля 2018 1:00

@neveroff, это шутка про прошедшие выборы президента и одну из кандидаток) экс-ведущую Дом-2...
Вдруг есть психи, которые хотели бы её победы)

@nuta2019, а, понял. Я не следил за этими выборами. Потому что это как смотреть матч-договорняк))

Иринка (@aprilday)29 апреля 2018 21:28

@neveroff, да вообще, поле непаханое )) Вот бы чем Стивену Кингу заняться ))
@vandal Я имела в виду школьные уроки истории, в обычной школе. Я даже не знаю, проходят ли сейчас такие вещи как карибский кризис например. Я лично из школьного курса этого не помню, скорее всего, не было. Плюс к этому я вообще плохо знаю историю, поэтому для меня любые исторические намеки в книге - это подсказка, "куда копать". Конечно, особенно на веру ничего не принимаю, как минимум гуглю )) Для хорошего историка книга, наверное, будет полна ляпов и пробелов.

написала рецензию25 апреля 2018 23:44
11/22/63Стивен Кинг

Классический Стивен. Виртуозно перемешал реальности книг из своей линейки, так и добавил изюминку каждой.

С первых строк понимаешь, что в этот раз ничего не обойдется, а книга зацепит авантюрой века. Которая предлагает на рассмотрение нашумевшее убийство. Кто прав, а кто виноват? Нет, Стивен не перевел размышления в свободные от корсета истории пространства, он кропотливо изучил тонны тематической литературы в поисках ключа к ответу. Но даже при всей своей подробности книга почти не утомляет излишками, а скорее совершенствуется, превращаясь в кроссжанровый этюд.

Начало, ладное и заманчивое, словно праздничный торт, вцепляется в читателя незримыми лапками. Начало великолепно по своей сущности. Но, как я это узрела, происходит переломный момент, брызгающий в лицо избитой приторностью, и в кадре чудесным образом появляется фрау. Нет, что вы, она дебютирует в любой книге, дабы эндорфиновый выброс покорил сердце протогониста и умы читателей. Однако в этот раз пришлось разочароваться, дабы не питать надежд на продуктивный финал.

Да-да, микроспойлер, который ничего не стоит, но решает вопрос кота Шредингера: Кеннеди мертв. Потому что если не он, то кто? Фрау. Естественно. Гармоничной логикой прошлого укрываясь, писатель подводит нас к прописным истинам: менять ничего не надо, ты не знаток, а даже если знаток, то нож тебе /в щеку/ в бок... за твои старания.

Давайте же будем откровенны, альтернативное будущее как прототип антиутопии в противовес нашему славному настоящему не в кассу. Хотя, вероятно, только что я оскорбила культ любителей фантастики, но увы.

И /не менее тем/ тем не менее книга целостная и увлекательная, не просто убить вечер, а переехать в sweet 60-s. С атмосферой прежней джазовой Америки.