11/22/63

2011
Дерри (6 книга из 24)

Аннотация к произведению Стивена Кинга 11/22/63.
Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Тело».

Купить книгу 11/22/63, Стивен Кинг

Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Беви» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джейк Эппинг (Джордж Эмберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о клоуне-убийце, что тоже отсылает к роману «Оно».

24 января 2012 года Стивен Кинг опубликовал альтернативную концовку на своём официальном сайте. Джейк, в ноябре 2013 года, находит статью, где было написано о Сейди. Ей исполнилось 80 лет. Она замужем за Тревором Андерсоном, от которого родила пятерых детей и стала бабушкой одиннадцати внуков и прабабушкой шестерым правнукам. Эта концовка была заменена на опубликованную в книге по совету сына Стивена — Джо Хилла

Каждый раз, когда Джейк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».

На обложке оригинального издания газетные заголовки были написаны самим Стивеном Кингом.

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей "такуро-спирит", неоднократно упоминаемая в цикле "Темная Башня".

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.

В октябре 2012 в сети появился перевод романа "11/22/63" на русском языке, сделанный из украинского перевода. Таким образом повторилась история с предыдущим романом Стивена Кинга "Под куполом", первый русский перевод которого распространился в интернете, также было сделано с украинского перевода.

<p>"Мы оставляем след шириной в милю"</p>
Сейди
Добавила: Himok
<p>"Жизнь-это песня, а прошлое стремится к гармонии"</p>
Добавила: Himok
<p>Иногда мир, в котором мы живем, действительно страшное место.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Но глупость - одно из двух особенностей человеческой натуры, которые хорошо видны, когда оглядываешься назад.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Меняются прически, и длина юбок, и сленг, но директора старшей школы? Никогда</p>

написала рецензию24 сентября 2017 21:11
11/22/63Стивен Кинг

В Китае наверняка эту книжку запретили - уже лет шесть как запрещены все шоу про путешествия во времени. Знаете, почему? Потому что нужно уважать настоящее, а не мечтать что-то там поменять, а то и так слишком много желающих что-то покритиковать – власть им не нравится, цены на продукты, бензин опять подорожал, в футбол раньше лучше играли. Властей Китая можно очень даже понять – воображение в принципе вещь опасная, навоображает себе отдельно взятый гражданин всякого, а потом революция, беспредел, дуров-верни-стену. Кому это надо? Так и до анархии недалеко. У нас же в стране любой гражданин может мечтать (пока это ещё не запретили, слава богу) вернуть царей (на выбор), «Сталина на вас нет», «а вот раньше колбаса была настоящая» и прочее. С нашей богатой историей тут мечтай хоть обмечтайся. Тонкий вопрос – если бы вдруг в самом деле стало возможно изменить прошлое, что бы сделал этот отдельно взятый гражданин (вот, например, Вы?). В этом месте предлагаю крепко подумать, посмотреть в окно, закутаться в плед, послушать «Третье сентября» Шуфутинского. И только потом ответить.

В «11.22.63» есть это всё. Мечта, пропитанная страданиями поколений рядовых американцев. Фантазия, богато приправленная (вероятными) деталями сначала предполагаемого прошлого, а потом и, конечно же, будущего. Теория «эффекта бабочки» в действии – все же читали Брэдбери? Даже если нет, принцип тут простой – купи себе борщ в советской столовой образца семидесятого года, вернись в настоящее и узнай, что вся экономика рухнула. Потому что есть надо дома, мама всегда это говорила. Словом, мечтать изменить прошлое может и должен каждый, другой вопрос – стоит ли. Стивен Кинг тоже подумал на эту тему – и, как он сам признаётся, думал много. Роман про то, как школьный учитель литературы и языка попадает в прошлое с осознанной целью предотвратить убийство президента Кеннеди в 1963 году, мог быть написан где-то в семидесятых, но ряд причин (и работа над другой книгой) заставили Кинга убрать черновики в дальний ящик. Изначально и роман мог быть немного иной– во-первых, реалии другие -
прошлое в этом случае было бы не сильно далёким, во-вторых, финал у книжки разительно мог отличаться от написанного, в-третьих... Всему своё время. Словом, в данном случае настоящее после определённых манипуляций в прошлом становится просто чистым листом, на котором каждый может написать что душе угодно, зависит от фантазии. Про Кинга давно уже понятно, что никакой он не «король ужаса». Он Фрейд от литературы, если не говорить скучно «тонкий психолог» (впрочем, большинство талантливых писателей психологи и есть, только сами об этом не догадываются). И «11.22.63» действительно получился не просто романом про путешествие в прошлое – мало ли их читали? – нет, вышла чуть ли не целая ода ушедшей эпохе, красивой, хромированно-накрахмаленной, эстетично-романтичной, похожей на все фильмы шестидесятых разом, с классической американской мечтой где-то за рулём длинных сияющих автомобилей без верха, какой модели бы они ни были (да это и не важно), с только-только зарождающимся национальным ощущением равенства, с лихорадочной гонкой государств, с наивным, как сейчас может показаться, отношением ко многим вещам. Трава была зеленее, бургеры из настоящего мяса, газировка слаще, цены приятнее. Всё это обнаруживает главный герой Джейк Эппинг, провалившийся (почти буквально) в 1958 год; поначалу он просто «щупает» это прошлое (серьёзно, всё взаправду?), ест и пьёт, покупает шляпу, заводит пару знакомств, не забывая, впрочем, что у него есть Очень Важная Цель. Во всем этом путешествии сложно не заметить почти экзистенциальной тоски Кинга по ушедшему времени – герой порой кажется самим Кингом, бродящим по (обязательно) маленьким американским городкам, в которых, как обычно, есть всё, что обычно в таких городках по мнению Кинга и должно быть. Кого удивит, что героя занесёт и в легендарный Дерри, штат Мэн, где он обязательно встретит героев другого романа Кинга «Оно» и поболтает с ними про загадочные пропажи детей (они прекратились, скажет Бэверли, но в её голосе можно будет уловить сомнение), а из канализационных глубин всё так же воображение (ли?) будет манить - «зайди сюда, останься здесь, не проходи же мимо, тебе же интересно?». Сопоставление героя с самим Кингом возможно ещё и потому, что немного погодя Джейк (в прошлом он изменит имя на Джордж) начнёт писать роман, прозаично названный «Место убийства» - но в нём будет и Дерри, и дети, и сам клоун, который жил где-то под городом. Роман учитель английского пишет «для прикрытия», рассказывая всем и каждому, что он путешествует на деньги умершего дядюшки, пишет роман, ищет вдохновения то тут, то там. Параллельно же он не может удержаться не писать рукопись про всё реальное путешествие, таким образом, создавая, своего рода, сам «11.22.63». Это же Кинг.

В итоге, роман, названный прессой чуть ли не самым лучшим романом у Кинга вообще, получился не то, чтобы про путешествия во времени и последствия после. Это роман-эпоха, с целой вереницей очень кинговских характеров очередного маленького, Типично Американского, городка. Где случается Любовь, почему-то ставшая тоже очень характерной в последних работах мастера (вспоминая тот же «Мистер Мерседес»); Любовь, трогательная донельзя и почти возведённая в абсолют разной степенью самопожертвования и бесстрашия. Дружба (эта тема, в свою очередь, для Кинга кажется вечной), которая позволяет верить во всякий бред (ты из будущего? Конечно, я тебе верю. Правда, что президент у вас там чёрный?) (извините, это почти цитата). Здесь обязательно встретится какая-нибудь настоящая пожилая американка со своей Историей, синоним настоящей русской бабы (и в избу, и коня, и пожар), пожилой американец, трогательный и сильный духом, положительные дети, которых хочется обнять и поставить их фотографии на полку как образец настоящей чистой мечты, верных стремлений, светлого будущего. Определённо, будет и грязный, отвратительный, сальный злодей – причём, на каждом витке истории злодей будет свой (то есть, разный, а много злодеев, хороших и разных это то, что доктор прописал). Хотя конечно, все читатели Кинга понимают, что человек в чёрном (простите) тут всё равно один и самый главный. Его имя все помнят по учебникам истории, а потому про него можно промолчать. Кинг всегда, абсолютно всегда верен себе и почти не отходит от своих привычных русел, в которые бурными водами льётся история, однако, всё равно выходит каждый раз что-то совершенно уникальное.

Я почти плачу от финала, такой он трогательный.

Спасибо.

@neveroff25 сентября 2017 14:16

@nikfrock, не, я все еще про бабочек говорю))

Ariah (@ariah)25 сентября 2017 19:45

@neveroff, я вам завидую, но, пожалуй, больше имелось в виду не изменения в вашей жизни, а как у героя - вообще, это точно сложнее. типа там спасти царя николая (уверена, кому-то да надо) и тп и тд. или там спасти второй том мертвых душ.

@neveroff25 сентября 2017 21:20

@Ariah, ну и у меня так же. Только не в мировых масштабах, а в личных.

написала рецензию13 сентября 2017 17:23
11/22/63Стивен Кинг

Все еще не могу до конца собраться с мыслями после прочтения данной книги.
Данного шедевра литературы, который просто перевернул весь мои читательский опыт. И сейчас меня терзает совесть: "Как я могла столько раз проходить мимо этого романа? Сколько раз могла откладывать его на потом, страшась внушительного размера книги?"

Несмотря на то, что книга действительно весьма объемна, мне удалось прочитать ее всего за несколько дней. Я буквально не могла выпустить ее из рук, и таскала в любое место, где можно было выкрасть хотя бы пять минут свободного времени.

Сначала казалось, что сюжет достаточно ординарный в фантастическом жанре. Существует огромное количество книг на тематику путешествий во времени. Но данный роман, лично для меня, оказался невероятно специфичным, захватывающим с удивительной силой, и оставляющий просто массу впечатлений и эмоций.

Здесь есть все: реальные факты из истории, описание прошлого с детальной точностью, и его атмосферностью, персонажи, каждый из которых обязательно сыграл важную роль в сюжетной линии, эмоциональность, чувственность, и потрясающая история любви, которая придала роману еще большую глубину.

Стивен Кинг по праву назван "Королем Ужасов", но я думаю, и могу точно утвердить, что он является абсолютным мастером любого жанра, за который берется!

написала рецензию11 августа 2017 9:08
11/22/63Стивен Кинг

В детстве я действительно думала, что Стивен Кинг – король только ужасов, но зато каких. Теперь я же знаю, что он действительно талантлив, потмоу что практически все, что выходит из-под его пера написано здорово. Мистика, фантастика, вплетающиеся в реальность здесь не только для того, чтобы вставить популярных ныне оборотней, вампиров или зомби, а для того, чтобы подчеркнуть различные социальные проблемы, ответить на острые философские вопросы, показать, что в природе зла нет ничего мистического, каждый человек способен творить зло.

Одинокий учитель литературы Джейк Эппинг получает возможность попасть в прошлое, в 1958 год. Всегда только в один и тот же день, причем, сколько бы времени он там не провел, тут пройдет всего 2 минуты. Цель у него, кажется, благая –спасти Кеннеди. Но все мы помним и про “эффект бабочки” и про то, что от добра добра не ищут. Где гарантии, что мир не скаттся в более унылое г, если Кеннеди будет жить. Нет таких гарантий. Но если решился, то watch your back, приятель. Твоя карточка стала черной, и прошлое не любит, чтобы его меняли.

Интересно, что почти все, что пишет Кинг, происходит у него в удивительном (проклятом) штате Мэн. Попутно в повествовании всплывает тюрьма Шоушенк, Касл-Рок, Дерри (на несколько недель Эппинг попадает в реальность романа ОНО). А потом начинает казаться, что герой и есть сам Кинг, поскольку в качестве прикрытия тот начинает писать роман о Дерри, о городе убийств, меняя его затем на Даллас.

Это хорошая история, и пусть здесь Кинг использует, кажется, уже набивший оскомину ход – попаданец в прошлое хочет изменить все, но это не из серии “всех убью – один останусь” или “пришел, увидел, победил”. Да, у Джейка есть цель, но ему нужно прожить в прошлом 5 лет, и он действительно начинает тут жить, преподавать, писать книгу, любить. И поэтому, наверное, так сложно принять решение, так тяжело резать фактически по живому самого себя. Потому что он вжился в этот мир и никогда больше не хотел бы вернуться в 2011. Сложный шаг – принять правильное решение или остаться эгоистом. Ведь в итоге, благими намерениями может быть вымощена дорога в ад.

написала рецензию3 июня 2017 6:02
11/22/63Стивен Кинг

Жизнь может развернуться на пятачке.

Внимание! Возможны небольшие спойлеры и чрезмерная эмоциональность!

Стивен Кинг не перестаёт меня удивлять и доказывать, что я слишком эмоциональная особа: я плакала в начале книге, почти в конце и на самых последних фразах (от радости смешанной с грустью). Но суть не в этом. Самое главное - мысль, которую до нас хотели донести.

Главный герой - учитель английского языка и литературы Джейк Эппинг. Мне сразу же полюбился этот герой, и мне было ужасно страшно за него, ведь он взял на себя огромную миссию. Джейк с помощью Эла Темплтона узнал о "кроличьей норе", через которую можно попасть в прошлое, а именно постараться предотвратить убийство президента Кеннеди. Эппинг хотел изменить прошлое не ради себя, а ради совершенно чужих ему людей. Все-таки этот герой очень положительный и очень храбрый. Только истинно смелый человек решит поставить под удар собственную жизнь.

Побывав в прошлом, Джейк Эппинг стал Джорджем Амберсоном, он стал увереннее в себе и, возможно, немного жестче. Но как по-другому можно выжить в этом мире? И самое главное, он встретил свою любовь, прекрасную девушку Сейди, со своей отнюдь не легкой судьбой (ещё один мой любимый персонаж).

С помощью путешествий во времени, Стивен Кинг открывает перед нами очень важную тему - тему прошлого. Каждый из нас хотел бы подкорректировать свою судьбу, но после этого романа становится ясно, что каждое наше действие приводит к каким-то последствиям (знаменитый "эффект бабочки"), а, возможно, нам и не стоит вмешиваться в дела Вселенной. Из-за наших действий где-то может покончить жизнь самоубийством Зелёная карточка.

"Прошлое не хочет, чтобы его изменяли". Так может нам стоит покориться судьбе? Может, что-то сверху и без нас знает, что будет лучше для мира и всех людей, включая нас? Эта книга ещё многие годы будет будоражить людские умы своими вопросами. Остаётся только поблагодарить Стивена Кинга за пищу для размышлений.

По моему скромному мнению, все действительно происходит по какой-то причине, но нравится ли нам эта причина? Редко.

написала рецензию22 апреля 2017 14:38
11/22/63Стивен Кинг

Начиная говорить об этой книге, хочется начать со слов благодарности такому чудесному человеку, как @viva_09, которая подарила мне это издание, преодолевшее более 1500км, прежде чем попасть в мои руки. Валечка, если ты это читаешь, спасибо тебе за то, что ты есть. Этот роман действительно особенный, как ты и говорила, моя дорогая.

Теперь же о самом произведении. Как часто каждый человек ловил себя на мысли о том, как было бы хорошо оказаться в прошлом? Вернуть сказанные слова, не совершить роковые поступки, предотвратить трагедию, спасти жизнь человеку? Все вроде бы так очевидно: предотвратил плохое - и жизнь должна пойти по хорошему пути. Но в то же время, как часто каждый из нас думал о необратимости жизни, о предначертанной судьбе, о том, что все происходит так, как и должно происходить, что любое случившееся - к лучшему, и пытаться что-то изменить приведет лишь к дисбалансу и дисгармонии в пространстве и Вселенной?

Этого же хотел и главный герой романа "11/22/63", простой учитель Джейк Эппинг - изменить жизнь к лучшему. Благо что для этого ему подвернулся временной портал и умирающий товарищ, который был уверен, что, если предотвратить убийство президента Кеннеди - это изменит жизнь не только целого американского народа, но и земного шара. Изменить-то изменит, только в какую сторону? Почему-то все, абсолютно все в этой книге были уверены, что это пойдет миру на пользу. Лично у меня сразу закрались сомнения. Конечно, спасти жизнь жестоко убитому человеку - благое дело. Но с чего они все взяли, что этот человек был бы хорошим президентом, не натворил бы ошибок, не привел бы страну к войне и разрухе? С этим, собственно, и предстоит разбираться вместе с героями романа.

И книга эта до того многогранна, так много в сюжет вплетено разных героев, событий, так гармонично и логично переплетаются прошлое, настоящее и будущее, что оторваться от процесса крайне трудно. Здесь и любовная линия мужчины из будущего к женщине из прошлого, что предсказуемо, но развязка этих чувств держит в напряжении до самого конца, а уж в последних главах так вообще довольно сложно сдержать слезы.

Лично для меня роман "11/22/63" стал избранным, чрезвычайно дорогим мне произведением. Во многом это связано с его философичностью. Хотя изначально ты просто скачешь по волнам сюжета, чуть позже начинаешь задумываться, так ли хорошо иметь возможность изменить прошлое. Задумайтесь над тем, как много судеб вплетено даже в самую скромную, самую недолгую человеческую жизнь. Изменение самого незначительного пустячка способно повернуть ход истории на прямо противоположный. Прошлое в романе вообще предстает читателю как некая живая субстанция, которая крайне не хочет, чтобы ее меняли... Все это мистика, конечно, но главная идея заключается в том, что сама мысль о том, чтобы сожалеть о чем-то, произошедшем в прошлом каждого конкретного человека - абсурдна. Не стоит жалеть о том, что вы совершили или не совершили. Всё так, как оно и должно быть. Всё к лучшему. Найти в себе силы понять и принять это - великий подвиг для человека.

Однозначно и бесповоротно, 10/10.

Леночка, спасибо! Мне очень приятно! Невероятно рада, что тебе понравилась эта книга. Остальное, сама знаешь, в письме! =)

Елена (@eseshka)24 апреля 2017 18:39

@neveroff, какое чудесное совпадение! Так приятно, что на Ридли люди делятся самым ценным и любимым для себя и приобретают при этом так много единомышленников и друзей.

Елена (@eseshka)24 апреля 2017 18:40

@viva_09, безумно понравилась! Уж если теперь и идти к кому за советом, что из Кинга следующее почитать, так это к тебе). Знаю-знаю, в письме).