11/22/63

2011
Дерри (6 книга из 24)

Аннотация к произведению Стивена Кинга 11/22/63.
Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Тело».

Купить книгу 11/22/63, Стивен Кинг

Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Беви» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джейк Эппинг (Джордж Эмберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о клоуне-убийце, что тоже отсылает к роману «Оно».

24 января 2012 года Стивен Кинг опубликовал альтернативную концовку на своём официальном сайте. Джейк, в ноябре 2013 года, находит статью, где было написано о Сейди. Ей исполнилось 80 лет. Она замужем за Тревором Андерсоном, от которого родила пятерых детей и стала бабушкой одиннадцати внуков и прабабушкой шестерым правнукам. Эта концовка была заменена на опубликованную в книге по совету сына Стивена — Джо Хилла

Каждый раз, когда Джейк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».

На обложке оригинального издания газетные заголовки были написаны самим Стивеном Кингом.

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей "такуро-спирит", неоднократно упоминаемая в цикле "Темная Башня".

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.

В октябре 2012 в сети появился перевод романа "11/22/63" на русском языке, сделанный из украинского перевода. Таким образом повторилась история с предыдущим романом Стивена Кинга "Под куполом", первый русский перевод которого распространился в интернете, также было сделано с украинского перевода.

<p>"Мы оставляем след шириной в милю"</p>
Сейди
Добавила: Himok
<p>"Жизнь-это песня, а прошлое стремится к гармонии"</p>
Добавила: Himok
<p>Иногда мир, в котором мы живем, действительно страшное место.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Но глупость - одно из двух особенностей человеческой натуры, которые хорошо видны, когда оглядываешься назад.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Меняются прически, и длина юбок, и сленг, но директора старшей школы? Никогда</p>

написала рецензию14 января 2017 16:21

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (Книга-толстушка)

Кинг – не мой писатель, это я уже давно поняла. Но когда его книга появилась в рамках академии, я решила нам обоим дать второй шанс и теперь я задумалась.

Что же цепляет в этой книге?

- Влюблённость писателя в 1958 год. Это читается в каждой строке, в каждой букве. То, как Кинг описывает каждый бокал пива, каждый кусочек съеденного пирога главным героем.

- Сам сюжет. Кого же не заинтересует путешествие в прошлое, где ты можешь постараться включить режим Бога и изменить будущее.

- Убийство Кеннеди, которое не дает покоя многим людям, даже за пределами самой Америки.
Что же отталкивает?

- В первую очередь объём ненужных терзаний и повторяющихся событий. Описание быта того времени это здорово, но Кинг, не в таком же количестве!

- Концовка. Я не ожидала розовых соплей или утопии, но то, что случилось с миром – это как по мне слишком. Да и помощь сына, который посоветовал изменить последнюю главу…здорово конечно пиарить собственного отпрыска, но лучше бы ты этого не делал.

Что до сносок на предыдущие произведения Кинга, для меня они оказались незамеченными, т.к. я мало знакома с творчеством этого писателя.

Что же до остального, книга достаточно неплохая и стоит того, чтобы ее прочитать.

P.S. Для тех, кто, возможно, еще не знает – вышел сериал по этой книге. Посмотрела только одну серию, но и этого было достаточно чтобы понять, что даже при участии Кинга в написании сценарии от книги там остался только каркас и главная идея, все остальное было жестоко выброшено или изменено.

@loki15 января 2017 14:21

я тоже начала смотреть сериал и после первой серии вырубила

написала рецензию4 января 2017 2:09

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (Книга-толстушка)

"... веди себя как угодно, но с таким видом, будто имеешь на это право, и люди решат, что так оно и есть"

Что если вам выпадет шанс отправится в прошлое и изменить его? Станете ли вы действовать на благо общества или же поставите свои интересы выше, чем интересы целого мира? Хватило бы вам смелости взять на себя роль человека меняющего мир?

Обычному учителю выпал такой шанс и ему предстоит прожить в прошлом 5 долгих лет  во имя спасения жизни Кеннеди. Только вот надо себя чем-то занять в эти годы и Джейк начинает вливаться в старый (новый для него) мир. Станет ли он своим в этом мире? Сможет ли он совершить то ради чего пришёл? И главный вопрос, изменится ли будущее к лучшему?

Этот роман о важном выборе, силе духа, стремлении к поставленной цели и наконец об ответственности. Ну и о потрясающей любовной линии стоит упомянуть. Дядюшка Стиви покажет вам трогательную, опасную и вызывающую переживания любовь. Для меня (хэштег Я же девочка:D) именно эта линия была самой интересной. Она заставила меня забыть зачем главный герой вообще явился в прошлое. Ради этого стоило "проглатывать" страницу за страницей!

Финал получился не однозначный. Вроде бы я хотела совершенно иного, но с другой стороны всё вышло невероятно трогательно! У меня было несколько вариантов хэппи энда для всех, но кто знает, к чему это бы привело.. Думаю стоит просто принять выбор Джейка и смириться.

P.S. Я уловила отсылки к роману Стивена Кинга "Оно". Причём я не читала этот роман, но всё же совершенно точно смогла узнать город и историю. Срочно брать и читать!:)

P.P.S. В ближайшее время хочу посмотреть сериал и погрузиться в эту историю вновь. Она определённо заслужила место в моём сердце:)

написала рецензию27 сентября 2016 17:52
11/22/63Стивен Кинг

Думаю, что каждый человек кидал фразу похожую по смыслу: "Хорошо бы вернуть время вспять, и исправить ошибку..". Но если бы у Вас действительно появился бы шанс, вы бы рискнули и посмотрели бы потом на последствия изменения??. Ну так вот, главная тематика книги такова. Но к ней просто приписывается действительно значимая ситуация, которая может повлиять не только на отдельного человека, а на человечество и даже немного больше...

История и политика не вызывают супер интереса у меня. Но в этой книге каждый найдет свое и без этого).
Занимательным было наблюдать за современным человеком в прошлом. Здесь поджидает куча косяков "современности" и адаптация ко времени 60х годов. Тут тебя видят за милю, я бы сказала. Но вот во все времена не меняется только одно. Заветное чувство - любовь.
" Прошлое не хочет меняться. Оно сопротивляется, если ты предпринимаешь такую попытку. И чем больше потенциальное изменение, тем сильнее сопротивление". Так к чему же приведет цель главного героя и что выберет?
Единственное я не поняла, почему чья-то навязанная мысль была сильнее твоего эмоционального состояния? Наверно, в конце и раскрывается вся суть вопроса. По крайней мере меня это задело. Эмоциональная составляющая и некий экшэн книги успешно выполнены.

Интересно то, что для усиления напряженности и гнетущей атмосферы Дерри (когда Джейк пребывает там), Стиви вспоминает о еще об одной истории. Догадались или еще не были знакомы с этим произведением?. О череде убийств детей в Дерри неким клоуном из книги Оно . Приятно вновь столкнуться с некоторыми героями и их коронными фразами. Прям аж дух захватило и раззадорило читать дальше). К книга со своей атмосферой и, наверно, с множеством подтем, над которыми можно поразмыслить.

Как говорила Сейди:"Мы оставляем след шириной в милю". Так не томите себя и познакомтесь с этой историей-следом поближе.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

@vishenka28 сентября 2016 8:53

такая интересная для меня тема путешествий во времени, но когда читала этот роман было полное ощущение, что тут вообще нет фантастики)))

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2016 10:23

поздравляю, ты это сделала хд

@himok30 сентября 2016 9:51

@zablutshaya, спасибо хд

написала рецензию29 августа 2016 8:25
11/22/63Стивен Кинг

"Иногда сигара – просто курево, а рассказ – просто рассказ" - Джейк Эппинг. Нужно почаще повторять эту цитату учителям литературы в школе, которые заставляют искать смысл там, где его нет.
* * *
Про «11/22/63» я впервые узнала, когда посмотрела сериал. Мне он понравился, и я решила посмотреть, что там в книге. Ничего особого не ожидала, потому что с Кингом у меня особые отношения: я начинала знакомство с ним 2 раза, и оба - не совсем удачно.

С начала чтения я, естественно, постоянно сравнивала книгу с сериалом, было много общего, но со временем оказалось, что общим тут были только сюжет, некоторые герои и некоторые детали. Оказалось, что сериал – это как бы zip-версия книги, при чем с существенными «сжатиями». Другими были общие герои, другими были декорации. И действия персонажей были другими, поэтому все воспринималось мной по-новому, несмотря на то, что сюжет мне был известен. И было столько всего упущенного, что я прямо-таки поглощала книгу, а из-за большого объема романа радовалась, что до конца еще очень далеко.

Парадоксально, но именно линия убийства Кеннеди, на которой построен весь роман, то, ради чего все и затевалось, так сказать, мне не понравилась. Во-первых, политика – это совсем не мое, во-вторых, я не американка, мне без разницы, что там было с Кеннеди и Освальдом. Но даже здесь автор не оплошал, написал все относительно интересно, «народным» языком, так что все было понятно.

Книга оказалась для меня совершенной. Ничего лишнего, каждая деталь – важна, легкий слог, живая речь – все, как я люблю. Я только сожалела, что не добралась до нее раньше. Твердая 10!

написала рецензию20 августа 2016 19:27
11/22/63Стивен Кинг

Иногда замочная скважина очень уж притягательна.
Кто из нас не мечтал вернуться в прошлое и изменить что-нибудь? А если взять глобальную цель - переписать ход истории? Хотя известно, что лучше ничего не менять, т.к. ожидаемый эффект может быть отрицательным. Ну а теперь к роману.

Кто бы мог подумать, что Кинг может удивлять? Я не сомневалась, что он мастер своего дела, но 11/22/63 - кардинально отличается от других книга автора. Убийство Кеннеди - кто только об этом не знает? Одно из самых обсуждаемых убийств в Америке. Даже сегодня часто появляются новые фильмы посвященные клану Кеннеди. И это не удивительно. Остается очень много вопросов. Особенно связанных с Освальдом. Ведь согласитесь, президент направился не в самый лучший город Америки, и естественно ему нужна была лучшая защита.

Наш ГГ - Джейк Эппинг, обычный учитель английского языка. Однажды его жизнь и очень круто изменилась и все из-за Эла Темплтона. Ведь Эл показал ему "кроличью нору" - портал в прошлое. И каждый раз когда проходишь в портал попадаешь в один и тотже день и год 1958. На смертном одре Эл просит Джейка сделать то, что он не смог - спасти Кеннеди. Что из этого выйдет можно узнать из книги, т.к. пересказывать сюжет - не особо приятное занятие, а сказать кратко - не получится.

Кинг превзошел сам себя. Удивительно, как легко и быстро читается роман. Мне нравится, когда сюжет держится чисто на психологическом факторе, а не из-за монстров под кроватью. Хотя, наверно с середины книги - становится скучновато, но красота романа от этого не меняется.

P.s. 1.Очень порадовали отсылка и встреча с героями "Клуба Неудачников" из романа "ОНО". Вот прям большое спасибо Кингу за это)
2. Начинала смотреть сериал - не зашел. Герои не такие, как нарисовало воображение. Да и сама атмосфера не такая как в книге