11/22/63

2011
Дерри (6 книга из 24)

Аннотация к произведению Стивена Кинга 11/22/63.
Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Тело».

Купить книгу 11/22/63, Стивен Кинг

В экранизации "11/22/63", вышедшей в 2016-м году Стивен Кинг (бывший еще и автором сценария) добавил еще больше отсылок к своим произведениям:
1) мимо Джейка и Сейди, спешащих к месту покушения, проезжает длинноволосый велосипедист, это Рэндалл Флэгг, который появляется в романе «Противостояние» и в цикле романов «Тёмная башня»
2) когда Джейк и Сейди бегут вверх по лестнице в книгохранилище, на стене мельком видна надпись REDЯUM, которая является отсылкой к роману «Сияние».
3) граффити Captain Trips в альтернативном 2016 году — название болезни Капитан Шустрик, почти уничтожившей человечество в романе «Противостояние».

Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Беви» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джейк Эппинг (Джордж Эмберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о клоуне-убийце, что тоже отсылает к роману «Оно».

24 января 2012 года Стивен Кинг опубликовал альтернативную концовку на своём официальном сайте. Джейк, в ноябре 2013 года, находит статью, где было написано о Сейди. Ей исполнилось 80 лет. Она замужем за Тревором Андерсоном, от которого родила пятерых детей и стала бабушкой одиннадцати внуков и прабабушкой шестерым правнукам. Эта концовка была заменена на опубликованную в книге по совету сына Стивена — Джо Хилла

Каждый раз, когда Джейк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».

На обложке оригинального издания газетные заголовки были написаны самим Стивеном Кингом.

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей "такуро-спирит", неоднократно упоминаемая в цикле "Темная Башня".

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.

В октябре 2012 в сети появился перевод романа "11/22/63" на русском языке, сделанный из украинского перевода. Таким образом повторилась история с предыдущим романом Стивена Кинга "Под куполом", первый русский перевод которого распространился в интернете, также было сделано с украинского перевода.

<p>"Мы оставляем след шириной в милю"</p>
Сейди
Добавила: Himok
<p>"Жизнь-это песня, а прошлое стремится к гармонии"</p>
Добавила: Himok
<p>Иногда мир, в котором мы живем, действительно страшное место.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Но глупость - одно из двух особенностей человеческой натуры, которые хорошо видны, когда оглядываешься назад.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Меняются прически, и длина юбок, и сленг, но директора старшей школы? Никогда</p>

написала рецензию28 февраля 2019 20:22
11/22/63Стивен Кинг

Это моя вторая книга Кинга и снова не маленькая. Хотя теперь к количеству страниц я отнеслась не так скептически. Возможно потому, что я больше слушала эту книгу, а возможно последняя прочитанная мною книга "http://readly.ru/book/8521/" вообще не разочаровала. Могу сказать, что история очень интересная и воды не так много, хотя несколько эпизодов можно было выбросить. Но думаю за тех частей и создавалась атмосфера и можно было прекрасно влиться в тот мир, в котором живут герои.

Когда я начинала слушать книгу я была под очень большим впечатлением. Потому что мне нравился чтец (Игорь Князев) и то, как он жил и читал, со всеми звуками.. ууух .. Это было шикарно и я действительно не могла оторваться от книги и ненавидела всех и каждого когда мне приходилось отвлекаться. Поэтому книга мне приносила действительно большое удовольствие. Но так было только первую половину. Потому что на вторую половину, мне пришлось изменить озвучку, и читал книгу уже Джахангир Абдуллаев. Он конечно не плохо читал, но я начала уставать. Я хотела уже закончить книгу чем быстрее и даже не было уже интересно, чем все же закончится история. Я просто хотела закрыть книгу, хоть и воображаемую. И даже не знаю что больше повлияло на такое изменение мысли. То, что книга слишком большая, или то, что человек, который читал просто начал надоедать и уже хотелось его выключить.

Если говорить о книге, то история созданна на основании реальных событий. Но показана она действительно под интересным углом. И даже не только исторический факт этой истории интересен. А более глобальное мнение и видение того, что было бы если бы можно было менять прошлое и возможно ли это было бы вообще? Думаю, если читать эту историю и осмотреть ее со всех сторон, то это очень будет интересно. Но главное не устать от нее. Потому что я не сильно уже хотела разбираться ни в историческом факте, ни в каких-то глобальных видениях этой книги. Мне уже было действительно все равно кто умрет и получится изменить историю в главного героя или нет. Я себя чувствовала прям бессердечной, когда там потеряли свою любовь и близкого человека, а мне все равно.. Но да ладно.
Но най-найбольше мне понравилось то, как эта книга была связана с Оно. Мне та часть была очень увлекательной и я сразу вспоминала всю книгу "Оно", которую я прочитала. И это так было приятно и интересные ощущения) Я знала, что эта книга входит в цикл Дерри, но никак не подумала бы, что это настолько будет связано. И это действительно прикольно и интересно) Возможно когда возьмусь за еще одну книгу из этого цикла.

#свояигра

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)28 февраля 2019 21:04

А я плакала в финале. И думаю ваше отношение к книге действительно изменилось из-за смены чтеца, я ее слушала в исполнении Князева и была в восторге от начала до конца.

Nu - Nu (@bilochka)28 февраля 2019 22:18

@AnfiskaBaeva, я тоже так думаю, что скорее всего, это причина.. но к сожалению, у меня в проге Князева начали удалять, и ещё половину разных озвучек.. поэтому обидненько даже...

написала рецензию15 февраля 2019 20:09
11/22/63Стивен Кинг

Что – то последнее время я стала много читать Кинга, вот в очередной раз по совету @nightka познакомилась с книгой 11/22/63.
Довольна – таки массивная книжечка, я бы вам сказала, и события развиваются так же массово.
А как бы вы поступили с возможностью путешествовать во времени?! Причем возвращаться в прошлое, и ваше отсутствие в реальном времени займет всего 2 минуты.
Хотели бы вы что – то поменять?! Подумать иначе; сделать что – то не так; вернуть сказанные слова либо сказать не сказанное.
Перед нашим главным героям встала задача вернуться в прошлое и поменять всю историю. Возможно ли в это поверить, если сейчас век высоких технологий: смартфон, мощные компьютеры, люди научились печатать органы, а здесь оказывается дверь в подсобке, которая отправляет в прошлое. Постижимо ли это?!
В целом, о Кинге, как и это произведение, романы насыщены сюжетом, не скучно маневрировать по страницам. Я бы только политическую «воду» убрала, не люблю такие вещи.
А так, спасибо @nightka)
#сапер

@nightka15 февраля 2019 21:24

Рада, что понравилась)

написала рецензию30 января 2019 20:47
11/22/63Стивен Кинг

Стивен Кинг для меня один из самых противоречивых авторов. Я как восхищаюсь его книгами, так и не понимаю как его считают королем ужасов. Эта же книга стала для меня еще одной великолепной от Стивена Кинга. Путешествия во времени это свобода действия как в кино так и в литературе. Многие мастерски использует это и мы смотрим уже который год "Доктора Кто" или пересматриваем всем полюбившиеся "Назад в будущее". Есть также множество книг, сюжет которых построен вокруг путешествий во времени и самое главное последствий, которые ведут за собой. И вот Кинг задает вопрос: что будет, если президента Кеннеди не убьют? Какие последствия будут из-за этого события? Это и пытается выяснить главный герой Джейк Эппинг.
11/22/63 это кусочек истории, к которому может прикоснуться каждый, прочувствовать то время и людей, возможно провести некие параллели.Многие, в том числе и я ассоциирую Кинга только с ужасами, мистикой и убийцами. Да, в основном его книги об этом, но, есть и такие работы как 11/2/63 и именно с нее можно начать читать или же узнавать автора с другой стороны.

#играпрестолов

Tinky-Winky (@chupacabra)31 января 2019 2:33

у меня прям ручки зачесались. Книга не первый ден ждет своей очереди на полочке

@nightka31 января 2019 7:20

@chupacabra, книга классная! Бери!))

написала рецензию26 января 2019 13:47
11/22/63Стивен Кинг

Люблю тему путешествий во времени, всегда мечтала побывать в прошлом. Но не могу даже представить, что бы я сделала, окажись там на самом деле. А вот главный герой романа 11/22/63 - Джейк Эппинг, отправился в прошлое с определенной целью – спасти Джона Кеннеди.

Одинокий разведенный Джейк узнает от своего друга Эла о существовании «кроличьей норы», портала во времени из 2011 в 1958 год. Показав нору Эл рассказывает Джейку о своем плане спасения Кеннеди, который он не смог реализовать из-за рака легких. Джейк берется выполнить поручение Эла, но сначала хочет проверить, как повлияет спасение человеческих жизней в прошлом на живущих в настоящем. Очень кстати у него на примете есть семья с чокнутым папашей, который, как известно Джейку, планирует перебить все свое семейство кувалдой. Так начнется долгое путешествие Джейка Эппинга, теперь уже Джорджа Амберсена по миру полному качественной еды и хороших автомобилей, расовой сегрегации и табачного дыма.

К своем стыду я ничего не могу сказать об исторической достоверности романа, поскольку с историей, особенно американской, состою в очень натянутых отношениях. Т.е. мы не просто плохо знакомы, а я откровенно не люблю запоминать все эти цифры и события, которые по большому счету сводятся к тому, кто, когда и кому объявил войну или ее закончил. Поэтому я просто наслаждалась чтением, особо не обращая внимания на отсылки к реальным историческим или политическим фактам.

На самом деле я боюсь больших книг и взялась за Кинга на волне энтузиазма, под впечатлением от шикарных списков из осеннего курса академии, за что от меня еще один реверанс Анастасии @anastasia_roja . Чтобы было не так страшно, данное произведение я предпочла слушать, и, похоже, это было правильным решением. Многие указывают на затянутость книги, якобы описание жизни Джейка-Джорджа в прошлом чересчур подробно и не несет никакой ценности для сюжета. Но мне так не показалось, именно благодаря подробностям я смогла перенестись из своей кухни в маленький городок Джоди или побывать на жутковатой Мерседес-стрит. Я люблю полностью погружаться в произведение, в моем понимании качественно созданная атмосфера жизни героев один из основных критериев оценки работы автора. А Кинг, как никто другой, умеет поселить читателя на страницах своих книг.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

DiPsy (@anastasia_roja)26 января 2019 14:25

Ух ты, академия закончилась, а книги читаются))
Здорово, что захотелось читать ещё и книга понравилась.
Я, кстати, тоже слушала, и впечатления хорошие.

написала рецензию11 января 2019 16:35
11/22/63Стивен Кинг

Кому из нас не хотелось хоть раз вернутся в прошлое и исправить свои ошибки. Не сказать грубых слов, не сделать дурацких поступков или наоборот лишний раз сказать кому-то, что человек вам очень дорог.
Герой этой книги- школьный учитель Джейк Эппинг отправляется в прошлое, чтобы исправить чужие ошибки и предотвратить убийство Кеннеди. Ведь он убежден, что если бы все произошло не так, то в настоящем все было бы гораздо лучше. Но так ли это? Это нам и предстоит выяснить вместе с героем повествования.
Кинг безусловно мастер слова. Его предложения обволакивают с головой, заставляя погружается в историю все глубже и глубже.
В этой книге вы сможете почувствовать вкус "настоящей" колы, побывать на школьных танцах, проехаться по Техасу и побывать в том времени, где дома не запирались и соседи ходили друг к другу в гости с пирогами. Ведь от того времени, когда герой попал в прошлое, до самого покушения должно пройти 5 лет. И за это время Джейку приходится найти себе занятие, новых друзей, новое жилье, новую любовь. И постараться не забыть ради чего он попал сюда и преодолеть силу сопротивления. Ведь прошлое не хочет, чтобы его меняли.
Как ни странно, но мне понравилось и начало и финал произведения. Здесь все было в гармонии и немного кровожадной логике. Однако середина книги практически лишила меня сил и веры в то, что я все-таки дочитаю.
Для меня, эта книга стала лучшей, что я прочитала у Кинга. Но будь она хоть немного покороче, я полюбила бы ее ещё больше.

#Осень1_3курс