11/22/63

2011
Дерри (6 книга из 23)

Аннотация к произведению Стивена Кинга 11/22/63.
Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Тело».

8,9 (1 038 оценок)

Купить книгу 11/22/63, Стивен Кинг

В экранизации "11/22/63", вышедшей в 2016-м году Стивен Кинг (бывший еще и автором сценария) добавил еще больше отсылок к своим произведениям:
1) мимо Джейка и Сейди, спешащих к месту покушения, проезжает длинноволосый велосипедист, это Рэндалл Флэгг, который появляется в романе «Противостояние» и в цикле романов «Тёмная башня»
2) когда Джейк и Сейди бегут вверх по лестнице в книгохранилище, на стене мельком видна надпись REDЯUM, которая является отсылкой к роману «Сияние».
3) граффити Captain Trips в альтернативном 2016 году — название болезни Капитан Шустрик, почти уничтожившей человечество в романе «Противостояние».

Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Беви» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джейк Эппинг (Джордж Эмберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о клоуне-убийце, что тоже отсылает к роману «Оно».

24 января 2012 года Стивен Кинг опубликовал альтернативную концовку на своём официальном сайте. Джейк, в ноябре 2013 года, находит статью, где было написано о Сейди. Ей исполнилось 80 лет. Она замужем за Тревором Андерсоном, от которого родила пятерых детей и стала бабушкой одиннадцати внуков и прабабушкой шестерым правнукам. Эта концовка была заменена на опубликованную в книге по совету сына Стивена — Джо Хилла

Каждый раз, когда Джейк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».

На обложке оригинального издания газетные заголовки были написаны самим Стивеном Кингом.

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей "такуро-спирит", неоднократно упоминаемая в цикле "Темная Башня".

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.

В октябре 2012 в сети появился перевод романа "11/22/63" на русском языке, сделанный из украинского перевода. Таким образом повторилась история с предыдущим романом Стивена Кинга "Под куполом", первый русский перевод которого распространился в интернете, также было сделано с украинского перевода.

<p>"Мы оставляем след шириной в милю"</p>
Сейди
Добавила: Himok
<p>"Жизнь-это песня, а прошлое стремится к гармонии"</p>
Добавила: Himok
<p>Иногда мир, в котором мы живем, действительно страшное место.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Но глупость - одно из двух особенностей человеческой натуры, которые хорошо видны, когда оглядываешься назад.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Меняются прически, и длина юбок, и сленг, но директора старшей школы? Никогда</p>

написала рецензию29 марта 2020 21:18
11/22/63Стивен Кинг

#БК_2020 (Книга из списков 1 потока КА)

Как же классно легла эта книга на современную действительность. Просто волшебная таблетка какая-то. Три дня, не растворившихся в безвременьи карантина, а перенёсших в другую реальность, более увлекательную, хотя тоже с налетом апокалипсиса.

Из всего, что я читала у Кинга, это лучшее. Так легко, интересно и по-новому написать на старые темы путешествия во времени и эффекте бабочки может только мастер. И заодно подбросить мыслей для разного рода спасателей всего человечества и отдельных человеков, а также для любителей пофилософствовать на тему «а что бы было, если бы не».
Действительно, где гарантия, что спасая одного конкретного человека, вы тем самым не спровоцируете гибель неведомых вам тысяч?

И да, как бы повернулась история человечества, если бы 22 ноября 1963 года розовый костюм от Шанель Джеки Кеннеди не был забрызган мозгами ее супруга?

Кинг предложил свою фантазию на эту тему, и у него получилось просто классно. История затягивает полностью, отвлекаться не хочется ни на секунду. Шикарная атмосфера Америки конца 50-х-начала 60-х!Настолько осязаемая, что из неё не хотелось выбираться. Все эти провинциальные забегаловки с настоящей едой без консервантов, незапертые калитки и двери, ключи под ковриком, длиннющие разноцветные авто, непомерно жрущие бензин, но кто ж считает, когда он стоит дешевле грязи. Парикмахерские, где вас подстригут по принятой моде, магазинчики одежды, где вас упакуют в костюм и галстук, и, конечно же, не забудьте о шляпе. А сквозь эту ваниль прорисовываются магазины, где без документов за двадцатку можно купить ствол, битые жены, потому что сама виновата, а муж всегда прав, туалеты для цветных, нищие криминальные кварталы и прочие прелести, о которых как-то забывают многие ностальгирующие по старым добрым временам.

Исторические фигуры перемешаны с вымышленными персонажами, плюс камео Беверли и Ричи из «Оно», да и сам зловещий Дерри тоже тут.

Словом, в книге есть и классный сюжет, и исторические отсылки, и отсылки на самого Кинга, и куча поводов задуматься о важном и глобальном, а также о не таком глобальном, но не менее важном. Читайте и наслаждайтесь.

написала рецензию8 января 2020 17:41
11/22/63Стивен Кинг

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)).

Пожалуй, эта книга прекрасна во всем. Она интересна с научной точки зрения, с историко-политической, она интересна как путешествие во времена, в которые сразу влюбляешься, она интересна, как книга о любви, верных товарищах, как к книга об учителях, любящих свою работу, о вежливости начала 60-х и вкусный пирогах.
В общем в описании все уже сказано, 11/22/63 - дата убийства Кеннеди. Кеннеди любят все, особенно сам Кинг, вероятно. В истории Америки после смерти президента все как-то пошло не так, началась вьетнамская война, началась эпоха плохих президентов, многие американцы имея возможность, захотели бы спасти именно этого человека. К тому же, до сих пор не ясно на сто процентов, кто убил Кеннеди. Кто и почему.
В результате имеем:
- возможность вернуться в 1958 год
- возможность спасти президента
Ну а все остальное - это детали, особенности. И вот главный герой попадает в прошлое (опустим детали). Кинг подробно описывает 60-е в США, почти половина книги - это вполне повседневные события, без особо резких неожиданных поворотов. Это просто история о том, как человек из 2011 года обживался во времена, в которые был даже не рожден. Однако, ни разу роман не показался скучным или занудным, даже при описания самой повседневной жизни.
Мастерство Стивна Кинга ни у кого не вызывает сомнения, этот человек так описал 4 года жизни в 60-х, что ты и сам готов поверить, ты там был. Ты был и все видел своими глазами, и Сейди и Ли и даже Кеннеди. Ты был в Далласе, в Дери, в Джоди. Ох Джоди, не город - а мечта, даже сейчас уже скучаю по жителям этого чудесного города.
Я бы сказала, что все в книге вполне логично, логично на столько, насколько бывают логичны путешествия во времени. Единственное, что могло бы вызвать вопросы - это один момент. Идея спасти президента принадлежала не главному герою, а его приятелю, который как раз и попросил вернуться в прошлое и сделать то, чего сам он уже не сможет - спасти страну. Насколько понятно из описания героя Джейка Эппинга, он не был особенно одержим президентом, историей штатов, да и вообще, политикой в целом. В основном он пошел на это так легко, только чтобы выполнить просьбу друга. При этом так легко бросил прежнюю жизнь и отказался от новой. Все ради великой цели. Но я думаю, это несложно объяснить тем, что жизнь в 2011 была унылой и пустой. Плюс менять прошлое делая жизни людей лучше - болезнь заразная, вызывает чувство бога. К тому же, вероятно в процессе путешествия герой многое осмыслил, понял, сделать это действительно нужно. Любой ценой.
Ну и конечно Сейди. Эти отношения разбивали мне сердце и заставляли плакать. Кажется, Кинг и правда знает местечко с "кроличьей норой", иначе объяснить где он берет время, чтоб писать столько блестящих романов у меня просто нет.
Великолепно сыграно, Стивен. 10/10.

Валерия Штрей (@shtrey)8 января 2020 17:45

Сам значек хештега забыли перед БК.)

написала рецензию31 августа 2019 18:22
11/22/63Стивен Кинг

Если честно, то данный роман скорее огорчает, чем радует, если вы конечно не ярый фанат Стивена Кинга.
Начинается все захватывающе, учителю английской литературы предлагают совершить путешествие во времени путем спуска в Кроличью нору. Не просто дырку в прошлое, не в таинственную дверь в шкафу, а именно – Кроличью нору. Все мы читали или смотрели Алису в стране чудес и помним ее путешествие. Только Джейку, в отличие от Алисы предстоит спасти президента.
На протяжении почти 800 страниц мы будем наблюдать как из тюфяка Джейка Эппинга, главный герой будет превращаться в героя Америки Джорджа Амберсона.
Интриги, накала страстей, леденящих кровь ужасов вы не найдете в данной книге. Все разжёвано до такой степени, что ты знаешь, что будет в следующий момент еще даже не прочитав этого. А если вы вдруг не словили мысль – вам повторят ее.
В книге рассказывается о пресловутом эффекте бабочке – не шали в прошлом, если хочешь сохранить будущее.
Сначала Джейк пойдет из любопытства. Но итогом его любопытства станет инвалидность девушки. Второй раз он попытается спасти ученика после прочтения его сочинения. А в третий раз он попытается спасти президента. Он считает себя мессией и думает, что ничего страшного не будет, если он всего лишь перечеркнет историю. Это ведь пустяк – не допустить мозгов Кеннеди на платье его жены. Но, по-моему, он не осознает до конца что раздавив бабочку много лет назад, это очень больно аукнется в будущем. Ведь не даром говорится, все что ни делается - все к лучшему. Быть может и смерть Кеннеди была к лучшему?
«Улучшать мир важно, но не менее важно добираться до унитаза самостоятельно»

#книжные_жирушки

написала рецензию28 февраля 2019 20:22
11/22/63Стивен Кинг

Это моя вторая книга Кинга и снова не маленькая. Хотя теперь к количеству страниц я отнеслась не так скептически. Возможно потому, что я больше слушала эту книгу, а возможно последняя прочитанная мною книга "http://readly.ru/book/8521/" вообще не разочаровала. Могу сказать, что история очень интересная и воды не так много, хотя несколько эпизодов можно было выбросить. Но думаю за тех частей и создавалась атмосфера и можно было прекрасно влиться в тот мир, в котором живут герои.

Когда я начинала слушать книгу я была под очень большим впечатлением. Потому что мне нравился чтец (Игорь Князев) и то, как он жил и читал, со всеми звуками.. ууух .. Это было шикарно и я действительно не могла оторваться от книги и ненавидела всех и каждого когда мне приходилось отвлекаться. Поэтому книга мне приносила действительно большое удовольствие. Но так было только первую половину. Потому что на вторую половину, мне пришлось изменить озвучку, и читал книгу уже Джахангир Абдуллаев. Он конечно не плохо читал, но я начала уставать. Я хотела уже закончить книгу чем быстрее и даже не было уже интересно, чем все же закончится история. Я просто хотела закрыть книгу, хоть и воображаемую. И даже не знаю что больше повлияло на такое изменение мысли. То, что книга слишком большая, или то, что человек, который читал просто начал надоедать и уже хотелось его выключить.

Если говорить о книге, то история созданна на основании реальных событий. Но показана она действительно под интересным углом. И даже не только исторический факт этой истории интересен. А более глобальное мнение и видение того, что было бы если бы можно было менять прошлое и возможно ли это было бы вообще? Думаю, если читать эту историю и осмотреть ее со всех сторон, то это очень будет интересно. Но главное не устать от нее. Потому что я не сильно уже хотела разбираться ни в историческом факте, ни в каких-то глобальных видениях этой книги. Мне уже было действительно все равно кто умрет и получится изменить историю в главного героя или нет. Я себя чувствовала прям бессердечной, когда там потеряли свою любовь и близкого человека, а мне все равно.. Но да ладно.
Но най-найбольше мне понравилось то, как эта книга была связана с Оно. Мне та часть была очень увлекательной и я сразу вспоминала всю книгу "Оно", которую я прочитала. И это так было приятно и интересные ощущения) Я знала, что эта книга входит в цикл Дерри, но никак не подумала бы, что это настолько будет связано. И это действительно прикольно и интересно) Возможно когда возьмусь за еще одну книгу из этого цикла.

#свояигра

Дама кубков (@anfiskabaeva)28 февраля 2019 21:04

А я плакала в финале. И думаю ваше отношение к книге действительно изменилось из-за смены чтеца, я ее слушала в исполнении Князева и была в восторге от начала до конца.

Король Кубков (@bilochka)28 февраля 2019 22:18

@AnfiskaBaeva, я тоже так думаю, что скорее всего, это причина.. но к сожалению, у меня в проге Князева начали удалять, и ещё половину разных озвучек.. поэтому обидненько даже...

написала рецензию15 февраля 2019 20:09
11/22/63Стивен Кинг

Что – то последнее время я стала много читать Кинга, вот в очередной раз по совету @nightka познакомилась с книгой 11/22/63.
Довольна – таки массивная книжечка, я бы вам сказала, и события развиваются так же массово.
А как бы вы поступили с возможностью путешествовать во времени?! Причем возвращаться в прошлое, и ваше отсутствие в реальном времени займет всего 2 минуты.
Хотели бы вы что – то поменять?! Подумать иначе; сделать что – то не так; вернуть сказанные слова либо сказать не сказанное.
Перед нашим главным героям встала задача вернуться в прошлое и поменять всю историю. Возможно ли в это поверить, если сейчас век высоких технологий: смартфон, мощные компьютеры, люди научились печатать органы, а здесь оказывается дверь в подсобке, которая отправляет в прошлое. Постижимо ли это?!
В целом, о Кинге, как и это произведение, романы насыщены сюжетом, не скучно маневрировать по страницам. Я бы только политическую «воду» убрала, не люблю такие вещи.
А так, спасибо @nightka)
#сапер