Аня с фермы «Зеленые крыши»

1908
Энн из Зелёных Мезонинов (1 книга из 8)

В далекой Канаде на ферме «Зеленые крыши» живут уже немолодые брат и сестра Мэтью и Марилла Кутберт. Однажды они решили взять из детского приюта мальчика, чтобы он помогал им по хозяйству. И каково же было их изумление, когда вместо мальчика к ним прибыла маленькая рыжеволосая девочка — Аня. И у этой тонко чувствующей, доброй девочки оказался весьма непоседливый характер и довольно воинственный нрав...

Знаменитый американский писатель Марк Твен назвал Аню с фермы «Зеленые крыши» «самым трогательным и очаровательным ребенком художественной литературы со времен бессмертной Алисы».

Купить книгу Аня с фермы «Зеленые крыши», Люси Мод Монтгомери

<p>Какая пугающая ответственность - иметь в доме ребенка, которому не доверяешь.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Вы можете знать, как вы на самом деле выглядите, но не можете не надеется, что другие думают иначе.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>А когда люди хотят быть добры к вам, вы не должны очень обижаться, если им это не всегда удается.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Легче не унывать и переносить превратности судьбы в солнечный день</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Муж - это и так большая ответственность.</p>
Добавила: chepenuffka

написала рецензию3 декабря 2016 22:42

#И2_4курс
Аню из "Зеленых крыш" в аннотации сравнивают с Алисой, мне не совсем понятно это сравнение. На мой взгляд это прям Полианна, только в профиль. Несмотря на то, что книга Портер была выпущена позже, мне она понравилась больше.
А еще я себя ловила на мысли, что эта самая Аня очень напоминает нашу Машу из мультфильма "Маша и медведь", и вызывает такие же неоднозначные эмоции.
Не хочу строить свою рецензию по принципу сравнения, но никак не получается этого избежать.

Сюжет книги "Аня с фермы "Зеленые крыши"" повествует нам о судьбе сироты, которую удочерили брат с сестрой, живущие в небольшом городе. Сирота эта - по имени Аня - оказалась девочкой с очень развитым воображением, порой затмевающим для нее реальный мир. По началу брать ее не хотели, но она смогла очаровать обоих представителей семейства Кутберт и осталась жить с ними. Ну и дальше с ней происходят всякие разные истории, местами забавные, местами не очень. Вот и весь сюжет.
И что мне хочется сказать - не всегда я воспринимала Аню как интересную и бойкую девочку, какой ее хотела, видимо, показать автор. Местами меня потряхивало от того, насколько эта плутовка умело манипулировала всеми вокруг. Конечно, допускаю, что она это делала не вполне осознанно, но все-таки в 11 лет дети такие вещи очень даже понимают. И если в книге имеется какая-то мораль, что воображение и развитая фантазия - это здорово, и нужно смотреть на мир с широко открытыми глазами и видеть удивительное в обыденных вещах - допустим. Но, простите, какая бы эта мораль замечательной не была, она приправлена не то чтобы незаметным количеством не вполне корректных поступков. Может быть я брюзжу или придираюсь или еще чего, но повторюсь, что эти моменты меня невероятно раздражали.

Допускаю, что ребенок, на которого рассчитана эта книга, ничего такого не заметит, но я лучше дам этому самому ребенку прочитать "Полианну" или "Гарри Поттера", чем это произведение.

Не очень понимаю почему "Аня с фермы "Зеленые крыши"" считается классикой и чуть ли не мастридом... Может лишь по тому, что в 1908 году был не такой большой выбор литературы, рассчитанной на детей 10-13 лет... Хотя допускаю, что книга мне просто не зашла, или не по настроению пришлась, не знаю даже. Я в полном недоумении пребываю после ее прочтения.

написал(а) рецензию9 сентября 2016 23:27
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Это очень хорошая книга, добрая и честная история о девочке с рыжими волосами-морковками. В серии 8 книг, но почему-то смогла прочитать только эту, и она прочно заняла место в моём сердце.
Чудесный фильм, с актёрами очень подходящими под характер героев истории.
Книга, как мне кажется, в очередной раз доказывает простую истину: если жизнь даёт тебе лимоны - делай лимонад. А если она уже дала лимонад - радуйся искренне и сердечно. Эту книгу легко и приятно читать, можно и на языке оригинала. Аня - действительно, трогательный ребёнок, и мне она более симпатична, чем Алиса. Девочка-сирота не жалеет себя, готова отстоять свою позицию и отвечает любовью на любовь.
Правда, она фантазёрка, что зачастую приводит к комическим ситуациям.
Очень интересна характеристика эпохи, быт и нравы, который описывает автор.

написала рецензию13 декабря 2015 20:12
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Как жаль, что в детстве мне не читали эту книгу. Я просто уверенна, что она была бы одной из моих самых любимых.
Очень милая и легкая книга, читается на одном дыхании. Несмотря на то, что она детская, но даже взрослым сложно от нее оторваться. Она рассказывает о вечных ценностях, поэтому всегда остается вне времени.
Местами грустная, а местами, очень веселая, она точно не даст вам заскучать. Ну и конечно же, вы сразу вспомните, то прекрасное время, когда и сами были ребенком.
Просматривается определенное сходство с Полианной, но не явное. Аня встречает на своем пути множество неприятностей, но всегда справлялась с ними и больше в такие ситуации не попадала.

Мы наблюдаем, как Аня вырастает и превращается из маленькой, озорной фантазерки в прекрасную юную девушку.

У Книги простой и понятный язык. Она легко читается как детьми, так и взрослыми.
Это необыкновенно уютная книга, с которой можно провести несколько прекрасных вечеров. Очень надеюсь, что вам она понравится не меньше.

написала рецензию11 декабря 2015 12:55
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Ничто так не красит детскую книгу, как ироничный стиль изложения и озорной главный герой. В данном случае - героиня, Анна, не просто озорная девчонка, но еще и фантазёрка с неуемной энергией, неиссякаемым воображением, широкой натурой и золотым сердцем. Безусловно, очарование Ани не может не покорить сердца читателя, каким бы оно не было черствым и скептичным. Эта милая девчонка хоть и вызывает здоровые сомнения своей идеальностью, но все же очаровывает и заставляет читать до конца, даже если слог книги порой кажется слишком приторным, а обыденный сюжет не блещет новизной.

Недостатков у книги хватает, но говорить о них почему-то не хочется. Вероятно, это милая и трудолюбивая Аня исправляет меня своим примером и учит быть милосерднее и ни о чем не отзываться плохо, тем более, если знаешь, что есть у объекта критики и масса достоинств: это светлая, вдохновляющая книга, она легко читается и привносит мягкость в мысли, порой заставляет улыбаться, и всегда держит в состоянии очарованности Аней.

Мне без сомнений понравились абсолютно все герои, и увалень Мэтью, упрямый добряк, и несносная баба-пила Рэйчел Линд, и эгоистичная старуха Барри, и даже мерзкая Джози Пейн вырисованая без внутренней злобы автора - легко её переносить, когда в душе ты счастлив (ведь ты на месте Ани, а она, даже будучи в "пучине горя", остается натурой, которая умеет быть счастливой).

Это действительно замечательная книга. Мне только жаль, что из всего цикла про Аню только эта книга - о ее детстве. Аня очень красиво сказала своей воспитательнице Марилле, что внутри остается прежней, но мне, как и Марилле, нелегко смириться со взрослением этой милой девчушки. Не знаю, буду ли я читать дальше. Боюсь что я буду слишком скучать по маленькой Ане.

@marfic11 декабря 2015 16:29

@AprilDay, оохохо! Бутербродик из Ани и Корвина - это либо идеально, либо неперевариваемо )))

@marfic11 декабря 2015 16:29

@AprilDay, о, так там даже без единого безумства??? Точно не буду читать! ))

Иринка (@aprilday)12 декабря 2015 18:55

@marfic, ни единого ) уж на что я всю жизнь в амплуа "хорошей девочки", и то будет что вспомнить на пенсии )) С другой стороны, предполагаю, что сейчас - чем более бурные приключения у героини, тем лучше. А в те времена, наверное, строго цензурировалась детская литература.

написала рецензию7 декабря 2015 20:40
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Интересная, добрая, трогательная книга о необыкновенной девочке по имени Аня и постоянных неприятностях, в которые она попадает. Повесть о детстве, безграничной детской фантазии и сбывающихся мечтах.

Давно я не читала книг из детской литературы, которые могут так захватить, влюбить в себя и не отпускать. Беря в руки книгу и читая первые несколько страниц, думала, чтиво будет довольно скучное и по-детски банальное. Но я вам скажу, что я ужасно ошибалась! Уже на середине я не могла оторваться не дочитав главу до конца!
Я еще поначалу думала, что это прямо-таки копия "Полианны" Элинор Портер, но вскоре поняла, что, хоть и есть много схожего, все-таки это произведение имеет свои неповторимые прелести! Полианна научила нас "игре в радость", а Аня с Зеленых Мезонинов призывает всех мечтать и всегда обращаться к воображению, если в жизни не всё идет так, как того хочется. Да, Аня - еще та фантазерка!
Было интересно следить за бесконечной чередой неприятностей, которые преследовали Аню. Но все-таки эта маленькая выдумщица извлекала уроки из этих проделок и дважды на одни и те же грабли не наступала.
В книге было очень много трогательных монологов Ани, которые не могли не вызвать умиления. Ведь Аня - очаровательное создание с невероятной фантазией, непосредственностью и горячим сердцем, которое открыто всему прекрасному в этом мире.
Так трогали за душу старания Ани, чтобы жизнь у нее была романтичной, как в книгах. А также ее "возвышенные" речи, приводившие в изумление всех взрослых.
Интересно было наблюдать за взрослением Ани и переменами в ее характере. За тем, как она превращалась из маленькой девчонки с невероятной фантазией и энтузиазмом в юную девушку, у которой появились серьезные цели и мудрые мысли. Хотя, я скажу, было немного грустно из-за того, что Аня выросла.

Прочитала книгу за два дня. У книги простой язык, приятный и легкий юмор. И все само произведение такое милое, доброе и уютное, как фильмы из детства. Безумно интересно было читать несмотря на то, что это детская литература. Чем дальше перелистывала страницы, тем больше и больше влюблялась в эту повесть.
В общем, надеюсь, это прелестное произведение с толикой грусти, понравится и вам!