Аня с фермы «Зеленые крыши»

1908
Энн из Зелёных Мезонинов (1 книга из 8)

В далекой Канаде на ферме «Зеленые крыши» живут уже немолодые брат и сестра Мэтью и Марилла Кутберт. Однажды они решили взять из детского приюта мальчика, чтобы он помогал им по хозяйству. И каково же было их изумление, когда вместо мальчика к ним прибыла маленькая рыжеволосая девочка — Аня. И у этой тонко чувствующей, доброй девочки оказался весьма непоседливый характер и довольно воинственный нрав...

Знаменитый американский писатель Марк Твен назвал Аню с фермы «Зеленые крыши» «самым трогательным и очаровательным ребенком художественной литературы со времен бессмертной Алисы».

Купить книгу Аня с фермы «Зеленые крыши», Люси Мод Монтгомери

<p>Какая пугающая ответственность - иметь в доме ребенка, которому не доверяешь.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Вы можете знать, как вы на самом деле выглядите, но не можете не надеется, что другие думают иначе.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>А когда люди хотят быть добры к вам, вы не должны очень обижаться, если им это не всегда удается.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Легче не унывать и переносить превратности судьбы в солнечный день</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Муж - это и так большая ответственность.</p>
Добавила: chepenuffka

написала рецензию14 декабря 2016 21:25

#И2_4курс

Книге всегда в плюс, если её герои не картонные, а со своими недостатками, поведением, которое читатель не поймёт или даже осудит. Но всё то же самое всегда сложнее воспринимается в случае детских книг. Я уже приучилась многое списывать на время, в которое написана книга. Да, раньше люди были религиознее, чаще цитировали Писание, а современного читателя это скорее будет раздражать. Но в случае с этой книгой проблема куда глубже – просто не понимаешь, как два взрослых, умудрённых жизнью человека могут довольно однобоко относиться к ребёнку. Ещё и к ребёнку без родителей, которого и так судьба обделила семьёй. Но факт остаётся фактом – стареющие брат и сестра решают усыновить чадо. Причём ни в коем случае не удочерить – как можно, если в первую очередь им нужна помощь по хозяйству, с которой уже хуже справляется стареющий брат. С этим мне было смириться тяжело, ведь гораздо понятнее, когда берут детей, чтобы сделать их счастливее, а не облегчить собственную жизнь. Хотя, опять же, можно многое списать на время. В конце концов, недалёки те времена, когда юные попрошайки были абсолютной нормой городских улиц. Сейчас же один из немногих плюсов бюрократии – это уменьшение риска, что ребёнок попадёт в неподходящую семью.

Но конкретно эта история всё же написана в рамках жанра, и не тяготеет к излишней жёсткости. Расписывать, какие перемены произошли в доме и даже у соседей после приезда ребёнка, не вижу смысла, поскольку книга достаточно незатейливая и при лишних спойлерах может показаться совсем простоватой. На самом же деле она душевная и занимает достойное место среди себе подобных, поскольку может многому научить. В первую очередь тех, кто хочет прислушаться. Конечно, дети восприимчивее, но и взрослый человек может не единожды увидеть привычное под другим углом.

Кэтрин Хепбёрн (@cupy)14 декабря 2016 21:32

@SKantor, и мне жаль, она чудная, даже для перечитывания подходит из-за своего настроения)
Название по-разному переводили, там вообще зелёный мезонин подразумевался, куда её и поселили за неимением детской. А "ферма" тоже слишком настраивает на "полевой" лад, хотя такого в книге нет - обычная девочка, которая ходит в школу. Но раз название привлекло вне сюжета, значит, переводчик всё сделал правильно)

Соня (@skantor)14 декабря 2016 21:40

@cupy, да я видела другой перевод названия. В любом виде оно какое-то привлекательное. Может как нибудь прочитаю)

Кэтрин Хепбёрн (@cupy)14 декабря 2016 21:43

@SKantor, да можно смело читать и про Аню, и про Эмили)

написала рецензию6 декабря 2016 14:50
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Порой, во взрослой жизни со всеми проблемами, невзгодами и заботами, мы забываем, как это быть ребенком, мечтателем и верящим в чудеса. Как хорошо, что есть книги, которые снова позволяют почувствовать всю эту наивную радость и детскость, вспомнить о маленьких радостях и своем детстве и на время забыть обо всех неприятностях.

Для меня «Аня с фермы «Зеленые крыши» стала той самой нужной книгой. Маленькая Аня была сиротой, чувствовала себя никому ненужной. Выдумывает друзей, но очень мечтает о закадычной подруге, считает себя гадким рыженьким утенком. Но ей повезло попасть в семью, где хоть и не умело, но ее любили, воспитывали и многое в нее вложили. Аня редко унывает, но очень много фантазирует и летает в облаках. И из-за этого очень часто с ней случаются различные нелепые происшествия. Она умеет очень искренне любить, дружить, быть верной и всегда приходить на выручку.

Очень артистичная, целеустремленная, добивается отличных успехов в учебе, получает различные награды и готова все бросить, ради своих близких.

Читая про приключения Ани я очень много вспоминала о своих детских шалостях, много улыбалась и радовалась. И сейчас на душе так светло и легко.

Давайте в душе оставаться милыми ребенками! :)

Пока еще в раздумьях, читать ли продолжение, ведь там уже не будет такой наивности и детства.

@loki8 декабря 2016 11:30

@malinka-kartinka, только в сюжете( Миля прекрасная Пеппи не похожа на зануду Аню

@skerty8 декабря 2016 11:48

@malinka-kartinka, а я Полианну даже не читала. А Пеппи два раза в детстве прочитала )))

@skerty8 декабря 2016 11:49

@loki, мне в Ане не понравивлось только ее постоянное предупреждение, что сейчас она будет плакать :D

написала рецензию3 декабря 2016 22:42

#И2_4курс
Аню из "Зеленых крыш" в аннотации сравнивают с Алисой, мне не совсем понятно это сравнение. На мой взгляд это прям Полианна, только в профиль. Несмотря на то, что книга Портер была выпущена позже, мне она понравилась больше.
А еще я себя ловила на мысли, что эта самая Аня очень напоминает нашу Машу из мультфильма "Маша и медведь", и вызывает такие же неоднозначные эмоции.
Не хочу строить свою рецензию по принципу сравнения, но никак не получается этого избежать.

Сюжет книги "Аня с фермы "Зеленые крыши"" повествует нам о судьбе сироты, которую удочерили брат с сестрой, живущие в небольшом городе. Сирота эта - по имени Аня - оказалась девочкой с очень развитым воображением, порой затмевающим для нее реальный мир. По началу брать ее не хотели, но она смогла очаровать обоих представителей семейства Кутберт и осталась жить с ними. Ну и дальше с ней происходят всякие разные истории, местами забавные, местами не очень. Вот и весь сюжет.
И что мне хочется сказать - не всегда я воспринимала Аню как интересную и бойкую девочку, какой ее хотела, видимо, показать автор. Местами меня потряхивало от того, насколько эта плутовка умело манипулировала всеми вокруг. Конечно, допускаю, что она это делала не вполне осознанно, но все-таки в 11 лет дети такие вещи очень даже понимают. И если в книге имеется какая-то мораль, что воображение и развитая фантазия - это здорово, и нужно смотреть на мир с широко открытыми глазами и видеть удивительное в обыденных вещах - допустим. Но, простите, какая бы эта мораль замечательной не была, она приправлена не то чтобы незаметным количеством не вполне корректных поступков. Может быть я брюзжу или придираюсь или еще чего, но повторюсь, что эти моменты меня невероятно раздражали.

Допускаю, что ребенок, на которого рассчитана эта книга, ничего такого не заметит, но я лучше дам этому самому ребенку прочитать "Полианну" или "Гарри Поттера", чем это произведение.

Не очень понимаю почему "Аня с фермы "Зеленые крыши"" считается классикой и чуть ли не мастридом... Может лишь по тому, что в 1908 году был не такой большой выбор литературы, рассчитанной на детей 10-13 лет... Хотя допускаю, что книга мне просто не зашла, или не по настроению пришлась, не знаю даже. Я в полном недоумении пребываю после ее прочтения.

написал(а) рецензию9 сентября 2016 23:27
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Это очень хорошая книга, добрая и честная история о девочке с рыжими волосами-морковками. В серии 8 книг, но почему-то смогла прочитать только эту, и она прочно заняла место в моём сердце.
Чудесный фильм, с актёрами очень подходящими под характер героев истории.
Книга, как мне кажется, в очередной раз доказывает простую истину: если жизнь даёт тебе лимоны - делай лимонад. А если она уже дала лимонад - радуйся искренне и сердечно. Эту книгу легко и приятно читать, можно и на языке оригинала. Аня - действительно, трогательный ребёнок, и мне она более симпатична, чем Алиса. Девочка-сирота не жалеет себя, готова отстоять свою позицию и отвечает любовью на любовь.
Правда, она фантазёрка, что зачастую приводит к комическим ситуациям.
Очень интересна характеристика эпохи, быт и нравы, который описывает автор.

написала рецензию13 декабря 2015 20:12
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Как жаль, что в детстве мне не читали эту книгу. Я просто уверенна, что она была бы одной из моих самых любимых.
Очень милая и легкая книга, читается на одном дыхании. Несмотря на то, что она детская, но даже взрослым сложно от нее оторваться. Она рассказывает о вечных ценностях, поэтому всегда остается вне времени.
Местами грустная, а местами, очень веселая, она точно не даст вам заскучать. Ну и конечно же, вы сразу вспомните, то прекрасное время, когда и сами были ребенком.
Просматривается определенное сходство с Полианной, но не явное. Аня встречает на своем пути множество неприятностей, но всегда справлялась с ними и больше в такие ситуации не попадала.

Мы наблюдаем, как Аня вырастает и превращается из маленькой, озорной фантазерки в прекрасную юную девушку.

У Книги простой и понятный язык. Она легко читается как детьми, так и взрослыми.
Это необыкновенно уютная книга, с которой можно провести несколько прекрасных вечеров. Очень надеюсь, что вам она понравится не меньше.

#О1_4курс
#Эргономика