Жан Шарль Леонар Симонд де Сисмонди

9 мая 1773 г.
Женева
25 июня 1842 г.

Швейцарский экономист и историк, один из основоположников политической экономии.

Учился в Женевском университете. Жил во Франции, Великобритании, Италии. В 1798 году вернулся в Швейцарию. С 1833 года — член французской Академии моральных и политических наук.

Предки Ж.-Ш.Сисмонди переселились из Италии во Францию (провинция Дофине), где перешли в протестантство, и после отмены Нантского эдикта бежали в Женеву, где обрели права граждан. Семья Сисмонди, с одной стороны, принадлежала высшему сословию и обладала и собственностью, и чинами (отец Жана Шарля был членом Большого Совета Женевской республики). Родственником его жены был Жакоб Верн, друживший с Вольтером. С другой, по основным занятиям отец Сисмонди был деревенским пастором и в какой-то момент его финансовые дела расшатались. Это заставило Сисмонди оставить университет, не окончив курса, и поступить на службу в один торговый дом в Лионе. Восстание лионского населения против национального конвента (1793) вынудило его бежать обратно в Женеву; но здесь также разразилась революция, причём семья Сисмонди сильно пострадала за свои аристократические симпатии: и отец, и сын попали в тюрьму. За этим последовало новое бегство, и после короткого пребывания в Англии вся семья переселилась в Италию, где приобрела имение близ Флоренции.

В Женеву Сисмонди вернулся в 1798 году, где занял место секретаря торговой палаты. Вскоре выходят первые его политико-экономические сочинения: «Tableau de l’agriculture toscane» (1801) и «De la richesse commerciale ou principes de l’économie politique» (1803), где Сисмонди выступает в русле экономических учений А. Смита. Эти сочинения создают ему репутацию солидного учёного; Сисмонди попадает в поле зрения сподвижников Александра I, только что приступивших к реформе системы образования в России. Актом от 4 (16) апреля 1803 года царь преобразует бывшую Главную виленскую школу (русск. Ви́льна, белор. Вільня, польск. Wilno, совр. Вильнюс) в Виленский университет, где Сисмонди получает приглашение занять кафедру политической экономии. Это перспективное предложение Сисмонди отклоняет. С учётом того, что к 1823 году Виленский университет, получавший среди других наибольшие дотации из бюджета России, становится крупнейшим университетом Европы (по числу студентов Вильна превосходила Оксфорд), отмечаемый биографами последующий отказ Сисмонди от профессорской кафедры в парижской Сорбонне выглядит менее значительным событием.

На странице представлена биография автора Жан Шарль Леонар Симонд де Сисмонди, который родился 09.05.1773 в Женева. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан Шарль Леонар Симонд де Сисмонди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан Шарль Леонар Симонд де Сисмонди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Histoire des républiques italiennes du Moyen áge. T. 1, Histoire des républiques italiennes du Moyen áge. T. 8, Histoire des républiques italiennes du Moyen áge. T. 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан Шарль Леонар Симонд де Сисмонди.