Юрий Гайдук

4 мая 1944 г.
Ключи, Камчатка

Пересунько Юрий Федосиевич, член Союза писателей России, литературный псевдоним – Юрий Гайдук. Родился 4 мая 1944 года на Камчатке, в поселке Ключи, в бревенчатом доме, окна которого выходили на Ключевскую сопку, и, видимо, этот факт сыграл главенствующую роль в том, что меня всегда тянуло на мою малую родину.

Несмотря на то, что школу окончил в Москве, куда был переведен на работу отец, зрелая юность и годы становления, как человека, так и журналиста проходили на Дальнем Востоке. Сначала плавал матросом и помощником шкипера на судах Охотского моррыбпорта, но затем был направлен в знаменитый на всю Колыму Учебный комбинат, где получил диплом взрывника, и был откомандирован в поисково-разведочную партию Северо-Восточного геологического управления, что, естественно, нашло свое отражение в рассказах и очерках, опубликованных в газете «Охотско-Эвенская правда». Первая публикация в центральной прессе – рассказ «Лунная соната», газета «Известия», 1971 год.

Вернувшись в Москву, окончил Высшие журналистские курсы, а затем и заочное отделение Литературного института им. А.М.Горького, курс Виля Липатова. Это была вторая половина 70-х годов, и в это же время в московских журналах появились мои рассказы и повести, навеянные дальневосточной романтикой. Казалось бы, можно было бы полностью отдаться литературе, тем более, что пришел определенный успех, однако меня все больше и больше затягивала международная журналистика, чему и были отданы все последующие годы (журнал «Вокруг света», АПН (Агентство печати, новости), журнал «Отчизна»).

После развала СССР, уже будучи признанным специалистом в области русской эмиграции, пришлось расстаться с профессиональной журналистикой, и я ушел «на вольные хлеба», тем более, что был накоплен богатейший жизненный опыт, который требовал выхода на страницах книг.

За последние четверть века издано более сорока романов, повестей и рассказов, среди которых наибольшее звучание получили романы авторских серий «Обожженные зоной» и «МУР. Убойный отдел», в которых на фоне раскрутки сложнейших уголовных дел прослеживаются судьбы вернувшихся в строй профессионалов бывшего КГБ, а также той молодой «поросли» МУРа, которая пришла в милицию на стыке столетий. В основу двух последних романов – «Закарпатский гамбит» и «Спас на крови» положены реальные события советской эпохи, с которых был снят гриф «Совершенно секретно».

На странице представлена биография автора Юрий Гайдук, который родился 04.05.1944 в Ключи, Камчатка. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Гайдук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Гайдук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Штрафбат. Закарпатский гамбит, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Гайдук.