Отфрид Пройслер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию1 августа 2015 22:08
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

Намедни я вспоминала любимые мультфильмы детства. И, о чудо, в памяти всплыл мульт «Меленькая колдунья» 1991г. Не знаю как у вас, но у меня это был один из самых любимых. Отыскала книгу, начала читать и вдруг…

Печальная история:
…я заметила, что эту книжку я начинала уже читать в детстве. Мне ее подарили на 7ой день рождения, большую такую, синенькую с красивыми картинками на целую страничку. Она сразу стала моей любимой еще до прочтения. Но случилась трагедия. Ее украли в школе. И мне не суждено было ее дочитать в детстве :(

И я стала читать ее с утроенным рвением. До этого с О. Пройслером я была знакома только по книге Крабат, или Легенды старой мельницы .
Та книжка из детства называлась «Маленькая ведьма», по мне это лучший вариант перевода и более близкий к оригиналу, но признаюсь, баба-ёжка как-то роднее звучит. Так вот этой ведьмочке было всего 127 с половиной лет. Согласитесь совсем не возраст для колдуний. Она была хорошей, потому что «хорошие ведьмы не делают ничего плохого». Но откуда ж ей было знать, что всё как раз наоборот? Без шуточек и проказ творить добро ей было совсем скучно. Она даже (представьте себе!) колдовала в пятницу! Голосом совести и разума, и отчасти сдерживающим элементом, был ее питомец…, нет, скорее полноправный член семьи говорящий ворон Абрахас, закоренелый холостяк.

Книга и мультфильм немного отличаются, в мультике не освещены некоторые добрые дела ведьмочки. Например, то, как она отваживала мужа одной женщины от азартной игры в кегли, где он просаживал заработанные деньжата.

Сказку смело можно читать детям младшего школьного возраста, а лучше пусть сами читают и учатся делать добро.
Эх, жаль, что я лишилась такой красивущей и интересной книжки в детстве.