Отфрид Пройслер

20 октября 1923 г.
Рейхенберг , Германия
18 февраля 2013 г.
Лесной разбойник

Немецкий писатель О́тфрид Про́йслер родился 20 октября 1923 в Чехии. Жители Рейхенберга гордится своим земляком. Отец, увлеченный историей родного края смог привить сыну чувство гордости за свой городод.

Во время войны, после школы Про́йслера откомандировали на Восточный фронт. Лейтенант Про́йслер в 1944 попал в русский плен, где пребывал до 1949 года. Вернувшись в родной город жениться на девушке, которая долгие годы прожила в ожидании своего жениха. После чего выбирает самую мирную из всех возможных профессий. Он работает учителем, а позднее директором школы в Баварии. Его жизнь накрепко связана с детьми, даже книги, которые начинает писать О́тфрид предназначены детям. Его сказки не похожи на все остальные. Герои, которых веками изображали только, как отрицательных, оказываются положительными.

Литературное наследие автора – 32 книги переведенных на 55 языков 275 раз.
После кончины писателя были опубликованы его воспоминания о годах, проведенных в советском плену. Умер О́тфрид Пройслер 18 февраля 2013.

Маленькая Баба-Яга
<p>Холостяком жить удобнее и экономнее! Во-первых, не надо строить гнезда. Во-вторых, нет нужды ссориться с женой. И в-третьих, нет необходимости из года в год кормить полдюжины голодных воронят.</p>
Ворон Абрахас
Добавила: rina_rot
Маленькая Баба-Яга
<p>Кто не слушает советов, тому не помочь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Крабат, или Легенды старой мельницы
<p>Кто много спрашивает, тому много врут.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию21 сентября 2015 21:00
Маленькое ПривидениеОтфрид Пройслер

История о Маленьком Привидении рассказана доступным языком и, безусловно, каждый малыш, прочитав или послушав её, сможет сделать определённые выводы, но я ожидала от неё чего-то большего. Наверное, так настроили меня предварительно прочитанные отзывы. Мне стало интересно, что же произойдёт с Маленьким Приведением, которое является ночным существом, если вдруг исполнится его мечта посмотреть на окружающий мир днём.

Маленькое Привидение в своих поступках мало чем отличается от любого ребёнка. Он любопытен, рад приключениям, ему хочется познать неизведанное, он вроде бы и выслушивает советы старого мудрого Шуху, но продолжает думать по-своему. Исполнение заветного желания сначала обрадовало его. Он исследует мир при дневном свете и испытывает массу разнообразных эмоций. Маленький проказник совершает поступки, которые вызывают среди жителей города недоумение и испуг. Но спустя некоторое время он понимает, что приключения ему надоели и хочется, чтобы всё снова стало по-прежнему.
Не могу сказать, что получила от книги большое удовольствие, но для детской аудитории это вполне подходящее и интересное чтение.

Сергей (@lai)13 сентября 2016 7:25

В детстве читал эту книгу и она мне очень понравилась.Соглашусь с рецензией Марины что для детской аудитории эта книга то что надо.

написала рецензию14 мая 2016 19:17
Маленький ВодянойОтфрид Пройслер

После Маленькой Ведьмочки захотелось узнать, кто же еще маленький есть у Пройслера. И вот так вот я и познакомилась с Водяным.

Это замечательная книга, состоящая из небольших рассказов о Маленькм Водяном. Вначале радуешься вместе с папой-Водяным появлению мальчишки на свет, а затем следишь за взрослением этого зеленоволосого чуда в желтых сапожках.

Книга детская и явно придется не всем взрослым по душе, но как по мне она светлая и добрая, а главное, она поучительная. Малыш не просто взрослеет на наших глазах, он оказывается в различных ситуациях, в которые могут попасть и обычные дети, и каждый раз автор показывает, что делать хорошо, а что не очень.
Атмосфера у книги немного чудная, как и сам главный герой. Каждый раз читателя то погружают под воду, и показывают безмерно прекрасный подводный мир, то выкидывают на сушу и доказывают, что и окражающий нас мир - замечательный. И это так интересно - наблюдать за всем глазами ребенка...пускай и не совсем обычного, но все же маленького и еще не сильно знающего реальность.

Образы героев мне понравились безмерно, и я даже порадовалась, что читала книгу без иллюстраций - моя фантазия создала прекрасные изображения, а увидев одним глазом картинки из книги поняла, что их смотреть их я дальше точно не стану.

Дальше на очереди знакомство с Маленьким Привидением Пройслера, надеюсь и оно не оставит меня равнодушной :)

Кэти (@rina_rot)14 мая 2016 20:17

А у автора еще есть произведение "Разбойник Хотценплотц", на Ридли его нет (я из учебника нем.яз узнала). Хочешь проверить?:)))
Читай Крабата теперь, в общем. Там для детей повзрослее. Или тебе совсем детские понравились?)

@chupacabra14 мая 2016 21:32

@rina_rot, может и доберусь, я не против))))
ну с маленькими я уже закончила, так что Крабат будет в скором времени думаю :) а детские...Ведьмочка и Водяной хорошо зашли, а вот Привидение милое-ровное, но ощущения от него нейтральные

написала рецензию9 мая 2016 18:53
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

Вот наконец и добралась я до этой милой и доброй сказки! А ведь собиралась еще прошлым летом, после замечательной рецензии нашей Кати (@rina_rot).

То, что мультик по мотивам книги я по правде говоря даже не знала, не было у меня в детстве такой книжки, но вот саму экранизацию обожала! Всегда, когда по телеку появлялась маленькая Ведьмочка бежала наблюдать за ее проказами. А вот теперь, повзрослев, я даже почитала о этой малышке, и кст да, она для меня малышка, и мне все равно, что ей 127 лет. Она же еще учится, хотя и уже умнее и талантливее многих взрослых ведьм.

Книжка коротенькая, но при этом безумно теплая и лучезарная, она светится добротой и весельем. Ведьмочка, которой на шабаше сказали стать "хорошей", безоговорочно выполняет поручение, она и правда хочет стать хорошей. И все ее действия и решения не просто продуманны, она старается и проучить и наградить обиженного, и это так мило наблюдать. Каждая ее проделка вроде как и детская, но в то же время и очень мудрая. А концовка вообще отличная. Помню в мульте все было немного не так, и книжное окончание мне даже больше пришлось по душе.

Одно плохо, а может наоборот - хорошо, читая, я постоянно вспоминала мелодии из мультика, а когда появлялась тетка Ведьмочки так и хотелось выкрикнуть: "Я тебе покажу, маленькая дряяянь!". И да, для меня героиня так и останется маленькой Колдуньей, Ведьмой, но никак не Бабой Ягой, ну не такая она, правда-правда.

#Флешмоб_М

@chupacabra10 мая 2016 15:55

@rina_rot, да - мульт самый-самый))) неа, а стоит?

@chupacabra10 мая 2016 15:56

@arisha9696, ой, их там еще куча))) наверстываю непрочтенное в детстве Х) а на полке от наших же ридлян и берется, от Саши и Кати как минимум))))

Кэти (@rina_rot)10 мая 2016 15:57

@chupacabra, там для детей повзрослее) Тебе может понравиться. Просто у автора у немцев именно Крабат очень популярен.

написала рецензию10 апреля 2016 1:38

Кажется в раннем детстве попадалась мне похожая сказка. Только раз в сто проще, и влюбленных там не было — только брат с сестрой. Увы, я даже названия ее теперь не помню.
Но в чем я уверена — легенда старой мельницы для меня куда интереснее. Как и подобает настоящей легенде, история Крабата полна магии, таинственности и легких несостыковок. Хотя, как для сказки, всё продумано просто превосходно!
Маленький Крабат — сирота. Волей случая мальчик оказался у старой мельницы, которую местные жители почему-то обходили стороной. Вскоре Крабат узнает, что в мельнице обучаются у Мастера чернокнижию двенадцать подмастерий. Работы у подмастерий много, и время для них пролетает почти незаметно. Но это не так и плохо, у мальчишек есть куда большая проблема — каждый год один из них умирает. Почему же это происходит?
«- Это одежда... Твоего предшественника.
- А почему его нет? Он уже выучился?
- Да... Он выучился.»
История старой мельницы довольно мрачная. Но в книге это ощущается не так сильно, как в одноименных мультфильме и фильме. Вообще атмосфера в них получилась несколько разной. В фильме «Крабат ученик колдуна» ощущался больше дух романтики и приключения. В мультфильме — нечто философское и напоминающее (почему-то) «Алису в Зазеркалье». А вот книга навевала именно небольшой страх и желание скорее узнать все секреты и развязку истории.
Еще в мультфильме удивила рисовка, довольно непривычная и местами веселая. Правда пока что я досмотрела его лишь до половины. Так что впереди еще полчаса со старой мельницей.
#Иск1_5курс (Мультфильмы)

Анна Джей (@jerjyck13)10 апреля 2016 15:29

@rina_rot, да со многими книгами часто такая проблема возникает :)

@lerochka11 апреля 2016 7:56

А я даже не помню такой мультфильм. Название одноимённое?

Экзамен 5.3 сдан

Анна Джей (@jerjyck13)11 апреля 2016 14:06

@lerochka, одноименный. Где-то чуть больше часа мультик идет :)

написала рецензию22 октября 2015 21:49
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

С детства помню, как мечтала об этой книге! Мне очень нравились иллюстрации, но о содержании я имела только смутные представления. И какова же была моя радость, когда я увидела эту книгу у одной моей знакомой. И сразу же ухватила читать!
Я очень удивилась тем самым картинкам, которые не давали мне сна в дошкольном возрасте. Оказывается маленькая Баба Яга вовсе не маленькая! Она такая же старенькая, как и все они, только лет ей меньше! Я-то думала, что это маленькая девочка...
Но на этом разочарования закончились.
Язык прекрасный! Как-то даже предложения строятся легко и просто. Приятно читать, история довольно-таки поучительная. Главы практически одинакового размера, небольшие. Всегда есть возможность положить закладочку и передохнуть.
Вобщем качественная детская литература.
Сюжет интересный и хорошая, добрая концовка. Маленькая Баба Яга хочет лететь с другими на шабаш, но она для этого ещё мала. Ей идут навстречу и предлагают заранее подготовиться и сдать экзамены. И наша бабуля начинает к ним готовиться...
Добрая книжка, такие необходимы малышам. Обязательно внесу в список избранной детской литературы!

Приятного чтения!

Мария Гайдукова (@gayka87)23 октября 2015 11:35

@rina_rot, я тоже не о такой мечтала. На той был Маленький водяной. Это был сборник.
Жаль вашу книжечку(((

Мария Гайдукова (@gayka87)23 октября 2015 11:37

@chupacabra, она читается быстро и времени много не займёт. Опять же с детками можно почитать;)

Нина (@ninashashkova)23 октября 2015 11:45

Да это же настольная книга моего детства!))

На странице представлена биография автора Отфрид Пройслер, который родился 20.10.1923 в Рейхенберг , Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Отфрид Пройслер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Отфрид Пройслер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая Баба-Яга, Маленький Водяной, Маленькое Привидение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Отфрид Пройслер.