Отфрид Пройслер

20 октября 1923 г.
Рейхенберг , Германия
18 февраля 2013 г.
Лесной разбойник

Немецкий писатель О́тфрид Про́йслер родился 20 октября 1923 в Чехии. Жители Рейхенберга гордится своим земляком. Отец, увлеченный историей родного края смог привить сыну чувство гордости за свой городод.

Во время войны, после школы Про́йслера откомандировали на Восточный фронт. Лейтенант Про́йслер в 1944 попал в русский плен, где пребывал до 1949 года. Вернувшись в родной город жениться на девушке, которая долгие годы прожила в ожидании своего жениха. После чего выбирает самую мирную из всех возможных профессий. Он работает учителем, а позднее директором школы в Баварии. Его жизнь накрепко связана с детьми, даже книги, которые начинает писать О́тфрид предназначены детям. Его сказки не похожи на все остальные. Герои, которых веками изображали только, как отрицательных, оказываются положительными.

Литературное наследие автора – 32 книги переведенных на 55 языков 275 раз.
После кончины писателя были опубликованы его воспоминания о годах, проведенных в советском плену. Умер О́тфрид Пройслер 18 февраля 2013.

Маленькая Баба-Яга
<p>Холостяком жить удобнее и экономнее! Во-первых, не надо строить гнезда. Во-вторых, нет нужды ссориться с женой. И в-третьих, нет необходимости из года в год кормить полдюжины голодных воронят.</p>
Ворон Абрахас
Добавила: rina_rot
Маленькая Баба-Яга
<p>Кто не слушает советов, тому не помочь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Крабат, или Легенды старой мельницы
<p>Кто много спрашивает, тому много врут.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию22 мая 2017 20:17
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

Замечательная книга, которая привлекает внимание своими сказочными иллюстрациями. Когда я взяла ее в руки первый раз, забыла про все на свете. Настолько увлекает, что ты буквально становишься главной героиней, а точнее 127 - летней маленькой Бабой-Ягой.
Ведь так здорово вместе с ней проказничать и подшучивать над злодеями и совершать хорошие поступки!
Есть конечно и минусы, и даже небольшое разочарование...
Все-таки Баба-Яга, а поступки сплошь положительные, а как же маленькие шалости?
Но под финал, она все -таки отличилась.
Это ж надо, придумать как решить проблему с пропуском на Вальпургиеву ночь))
Сама разрулила ситуацию с ведьмами и осталась единственной ведьмой на свете. Но, согласитесь, праздновать и веселиться как-то совсем невесело в одиночестве и в этот момент мне стало ее жалко. Да, у нее есть верный друг, но он же Ворон...
И для меня так и осталась загадкой, как она жила потом и что, неужели больше не родились другие ведьмы? Ведь так, в одиночестве недолго стать и злой Бабой-Ягой. Хотя кто знает, может она и есть прародительница наших замечательных русских народных сказок?)))
#БК_2017 (Любима книга из вашего детства)

написала рецензию14 февраля 2017 21:11

Очень даже неплохая, довольно-таки хорошая книга, которую интересно будет прочесть, узнать невероятную историю Крабата, а также познакомиться с другими персонажами. Не скажу, что книга шедевр, но, во всяком случае, внимания заслуживает; я бы не стала категорически относить её к детской литературе, скорее, подростковой; дети могут не понять происходящего в книги и не уловить ту связующую ниточку, которой переплетен весь рассказ.

В целом, история мне понравилась, но начало меня честно не затянуло. Если разбить всю книгу на три части – начало, середина и конец – части выйдут непропорциональными: начало – затянутое, не было той искры, которая сразу бы удержала читателя, середина – интересная, а конец – хоть и интересный, но слишком стремительный – события начали развиваться слишком быстро, очень резкий переход был в моменте встречи Крабата и…

История сама хранит в себе много секретов, эта Мельница – настоящий сундук с тайнами, а Мастер – его хранитель, сам описанный в книге образ Мастера интересный, каждые подмастерья тоже получились разными – и это плюс. Думаю, несомненно, многим понравились Тонда и Юро, а мне еще и Лобош. Очень понравилось, как обыграны были дружественные связи Тонда-Крабат и Крабат-Лобош. И еще – волшебный нож, очень ценный подарок.

В этой книги есть как однозначные «плюсы», так и кое-какие «минусы» (ну, лично для меня), а уж, что считать «минусами», а что «плюсами», решать каждому, так что мой вердикт – прочесть стоит!

#Био1_3курс (Биология старения)

написала рецензию13 февраля 2017 11:53

Бывают книги, в описанных историях которых ты принимаешь непосредственное участие. У тебя появляются друзья, враги, наставники, и просто знакомые. Ты живешь рядом с героями книги, празднуешь вместе с ними победы, переживаешь за поражения. Радуешься за них как за себя, волнуешься и поддерживаешь. Эта книга одна из таких.

В славянской мифологии повелось, что кузнец – это светлый человек. Кузня – не место для злых духов. А вот мельник, считалось, водит дружбу с водяным. Поэтому мельница – нечистое место. Нищий мальчик Крабат находит кров, как подмастерье мельника и, случайно, связывает себя со школой чернокнижия. Много тайн и секретов скрывает Мастер. Каждый из двенадцати учеников принадлежит ему душой и телом. Мастер следит за каждым из них и чует злые умыслы против него, за непослушание ждет суровое наказание.

Одноименный мультфильм мне показался чересчур поверхностным, хотя и не без доли очарования. Фильм смотреть не буду.

P.S.: Через ссылку с википедии можно на гугл картах одним глазком взглянуть на старую водяную мельницу Крабата.

#Био1_3курс (Биология старения)

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

написала рецензию4 февраля 2017 14:04

Это очень мрачная и таинственная сказка о мальчике бродяге Крабате и о его службе на старой загадочной мельнице.
Мальчик сирота Крабат нанимается подмастерьем на старую мельницу.
Об этой мельнице в округе ходит дурная слава, но мальчика это не останавливает ведь главное для него еда и крыша над головой.
Мельница и впрямь непростая ей заправляет Мастер, обучающий подмастерьев чернокнижию и колдовству.
Служба на мельнице очень тяжела, но Крабат находит там друзей облегчающих и помогающих в этом нелёгком деле. Со временем Крабат замечает, что на мельнице происходят странные события при загадочных обстоятельствах погибает один из подмастерьев близкий друг мальчика. Но покинуть мельницу не так просто, и есть только один способ из-за него может умереть не только Крабат, но и девушка которую он полюбил.
Книга написана простым языком легко и быстро читается и в то же время она повествует о дружбе и любви, добре и зле, о справедливости.
Очень понравились рассказы о Пумпхуте и эпизод, связанный с ним, то, как он наказывал жадных мельников, именно здесь чётко прослеживается мотив справедливости.
Очень интересный, держащий в напряжении мистический сюжет, действительно сильно напоминающий легенду плюс затягивающая атмосфера, которая очаровывает и не отпускает до конца.
Думаю, каждый в этой книге найдёт что-то своё и не пожалеет о прочтении. Мне же книга оставила только приятные впечатления.

#Био1_3курс биология старения
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

написала рецензию15 января 2017 2:24
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

#БК_2017 9. Любимая книга из вашего детства.

Обожала эту книгу в детстве, перечитывала множество раз. Очаровательный уют и радость.

Милый сюрприз: автор оказался мужчиной. Я была убеждена на сто процентов, что это женщина, видимо, по аналогии с Астрид.

В детской книге текст должен органично сочетаться с картинками. Выбирая уже для своего ребёнка книги, всегда руководствовалась этим принципом. В издании, которое читала в детстве, были бесподобно атмосферные иллюстрации Кабакова. Без них это произведение я уже представить не могу. Преклоняюсь перед талантом художников, они создают целый мир.

И ещё это единственный источник моих знаний о Вальпургиевой ночи. Ведьмы безудержно веселятся и встречают Новый год. Книга описывает жизнь гг от одной ВН до другой. Маленькая Баба-Яга успевает сделать много добрых дел и наказать разных проказников. Она любит веселье и шутки, которые придутся не по нраву ее тетке и совету ведьм. Возмездие и мщение на широкую ногу с танцами и смехом.

Алина Машкова (@cupy)15 января 2017 18:51

@rina_rot, какие забияки! я его не любила))

Катерина yin&yang (@rina_rot)15 января 2017 18:57

@cupy, но самое главное - я эту книгу в детстве даже дочитать не успела( прочла только вот...полтора года назад примерно)) а мультик оч. нравился)

Алина Машкова (@cupy)15 января 2017 19:12

@rina_rot, неблагородные воры пошли, хоть бы дочитать дали..) у меня целый пласт мультиков пропущен, уж не знаю, что за детская травма))

На странице представлена биография автора Отфрид Пройслер, который родился 20.10.1923 в Рейхенберг , Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Отфрид Пройслер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Отфрид Пройслер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая Баба-Яга, Маленький Водяной, Крабат, или Легенды старой мельницы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Отфрид Пройслер.