Джойс Кэрол Оутс

Оутс родилась 16 июня 1938 в Локпорте, штат Нью-Йорк. Её мать, Каролина Оутс, венгерка по происхождению, была домохозяйкой, а отец, Фредерик Оутс, был разнорабочим. Она выросла в католической среде, но себя называет атеисткой. В детстве Джойс была очень близка с бабушкой. Уже после её смерти она узнала, что бабушка тщательно скрывала своё еврейское происхождение. Позже это нашло отражение в романе 2007 года "Дочь расхитителя могил". У Джойс есть брат Фред-младший и сестра Линн-Энн, страдающая аутизмом.

Оутс с детства очень любила читать и уже в раннеподростковом возрасте осилила Достоевского, Фолкнера, Хэмингуэя и сестёр Бронте. Начала писать она в 14.

В 1960 окончила Сиракузский университет. В 1962 получила ученую степень магистра гуманитарных наук в Висконсинском университете. В 1962 году преподавала в Бьюмонте, Техас. С 1962 по 68 годы преподавала в детройтском университете. С 1968 по 1978 преподавала английский язык в Виндзорском университете в Канаде. В 1978 году Оутс с мужем переехали в Принстон, где Джойс стала работать в Принстонском университете. В 1995 году курс писательского мастерства у Оутс прошёл Джонатан Сафран Фоер, работы которого она нашла интересными.

Первый роман "With Shuddering Fall" был опубликован в 1964, когда Оутс было 26 лет. Помимо прозы, Джойс ещё пишет стихи.
Уже 25 лет ходят слухи, что Оутс хотят номинировать на Нобелевскую премию по литературе.

Муж, Рэймонд Смит, профессор литературы XVIII века, издатель и редактор, умер 18 февраля 2008 от пневмонии.

Исповедь моего сердца
<p>Сомневаться — значит заранее проиграть Игру.<br />Не ограничивайте себя в желаниях, но никогда не желайте впустую.<br />Земной шар можно представить себе размером с яблоко, которое можно сорвать и слопать!<br />(Тому, у кого хватит храбрости сорвать его и у кого крепкие зубы.)</p>
Добавила: letmaniac
Исповедь моего сердца
<p>В делах, связанных со слежкой и подкупом, лучше иметь дело с мужчинами, чем с женщинами. Ибо мужчину - любого мужчину - всегда можно купить; а у женщин - даже здравомыслящих - есть слабость: верность.</p>
Добавила: letmaniac
Мать извела меня, папа сожрал меня / Папа сожрал меня, мать извела меня
<p>— Если бы эти летчики ее знали хоть чуть-чуть, — сказал как-то раз Нелсон, — они бы даже в лифте с ней не поехали. Когда самолет взлетает, она каждый раз молится, чтоб он разбился. У нее вместо совести тяга к смерти, она родилась самоубийцей, чудо, что она вообще дожила до встречи со мной.</p>
Добавил(а): nami__

написала рецензию22 августа 2014 5:58

Убийства, каннибализм, инцест, членовредительство, некрофилия... Вы читали своим детям народные сказки? Поразительно, до чего живучи архетипически жестокие сюжеты - это ли не самое убедительное доказательство безоговорочного доминирования темного подсознательного над нашим мягоньким сознанием!

"Мать извела меня, папа сожрал меня" - концептуальный сборник литературных вариаций на тему известнейших народных и авторских сказок, изрядно попахивающий постмодернизмом. И это в нем даже хорошо.
Составитель сборника Кейт Бернхаймер предложила нескольким современным мастерам слова написать небольшие рассказы по мотивам волшебных историй. Литераторы вспомнили о том, что сказки изначально создавались отнюдь не для детей, и о том, какими были их канонические (до-диснеевские) сюжеты.

На страницах сборника Вам встретятся новые и в то же время смутно знакомые, как вчерашний сон, герои: художница-концептуалистка, которая на глазах изумленной публики за стеклянной витриной плетет жгучие рубашки из крапивы для братьев-лебедей, мачеха с верминофобией, которая изводит пасынка из маниакального стремления к чистоте, холодная, как Снежная Королева, героиня, потерявшая своего сына-Кая в ледяных наркоманных пустошах, опустившийся, отверженный обществом братец-лебедь с одним недопревращенным крылом, милая старушка-соседка по даче, перешедшая в царство мертвых, как положено Бабе-Яге, и манящая к себе давних знакомцев, чтобы убить или вознаградить - если уйдешь из ее избушки живьем...

Череда старых приятелей-сказочных героев проходит перед взором читателя в фантасмагорическом карнавале нереальных сюжетов, чтение порой превращается в разгадывание литературного ребуса, где зашифрованы известные с детства события. Разгадать их было бы нелегко, если б не подсказки в виде подзаголовков историй, указывающих на происхождение волшебных (порой пугающе-реалистичных) образов.

Каждый рассказ снабжен комментарием автора, проясняющим настроение, идею, которые вдохновляли литератора при сочинении истории. Это послесловие иногда освещает происходящее совершенно неожиданным светом и позволяет взглянуть на давно известную сказку по-новому.
Как сестра братьев-лебедей отнеслась к их превращению: мечтала ли она, снила ли ночами, как сама превращается в свободную и прекрасную птицу, навсегда покидая постылый дом... О чем думал солдат, вернувшись с войны, кроме обогащения и "сбычи мечт" при помощи волшебного огнива...

Меня этот сборник определенно очаровал, хотя чтение было совсем не легким. Каждый рассказ стоил бы отдельной рецензии, т.к. разгадать его получалось не сразу, а смысл был действительно многослоен, как пирог ̶с̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶ч̶и̶н̶к̶о̶й̶... ;)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 17:00

@baska_kielbaska, куда уж им до подборки про маньяков))

@nikfrock, они-то как раз самые маньячные.)) Понавыдумывали историй предки-славяне давно, а страшно до сих пор.)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 18:26

@baska_kielbaska, так надо думать, язычники могли что ли про Аленький цветочек сказки сочинять, когда что ни день, то жертвоприношение и тут же пир на весь мир)
кстати, я с Поттером познакомился именно после той истории с церковным эмбарго) Мне стало дико интересно, что же там такая за "черная библия" с элементами ведьмовской книги зельеварения, где с каждой страницы сходит сам сатана собственной персоной)

написала рецензию5 ноября 2014 11:57

Взять данную книгу для флешмоба Геймана было ошибкой. В данном сборники представлены 21-а сказка, а Нилу Гейману принадлежит только одна, причём, как я догадываюсь, это далеко не самое лучшее его творение. И начав знакомство с автором именно с этого произведения, большинство вряд ли захотят продолжить это общение.

Вообще, я бы не назвала все представленные истории сказками, а уж тем более сказками на новый лад. Да, все авторы представили своё видение на какую-либо полюбившуюся или привлёкшую их внимание сказку, выделили главную мысль-мораль, какая видится им, но … Я ожидала чего-то другого, большего, возможно местами шокирующего, устрашающего или открывающего по-новому глаза, ведь именно к такому настроению призывает обложка и аннотация. Ни чего из этого не оправдалось.

Все авторы написали по небольшому отрывку. Именно отрывку. Здесь Вы не найдете от начала и до конца законченных рассказов. В основном все авторы берут часть истории и пытаются переложить на свой лад, обновляя их современными персонажами или ситуациями, а некоторые просто переделывали сюжет со своим подтекстом, который мне бы не разобрать, если бы не послесловия к каждой сказке, оставленное автором. Если бы не эти комментарии, многие читатели возможно и не догадаются о какой сказке идёт речь и что автор хотел сказать. Думаю, прочитав только эти раскрывающие глаза послесловия, я бы ничего не потеряла, и можно было считать, что я прочла данное творение Келли Линк, которая стала главным затейником этого необычного сборника.

Ну раз, я взялась за эту книгу из-за Геймана, на его сказке и остановлюсь подробнее. Выбор для меня показался странным - "Оранжевый (Письменные показания третьего лица. Из допроса следователем) Греция. "Одиссея" Гомера". Итак, путаница моих мыслей началась с осознания, что весь рассказ состоит из 70 пунктов о … я так и не поняла о чём. Что это? Введение в сказ? Служебные данные о ситуации? Ответы на откуда-то взятую анкету? Обрывки мыслей странно мыслящего? Повествование сказки идёт на каком-то странным слоге, немного усложняющим всё понимание. То ли это заслуга переводчика, то ли сам Гейман решил вжиться в роль самого Гомера и написать в стиле одноименной поэмы. Читая, на мой взгляд, сий полный бред, ожидала прояснения от автора. Но прочитав в третий раз фразу "Солнце, приди же", так и не дождалась прихода солнца, которое должно было пролить свет на всё написанное. Но саму суть вроде ухватила, опять же благодаря послесловию: мы – читатели, чаще обращаем внимание не на саму историю, а на то как нам подаёт сам автор, и чем необычнее и оригинальнее будет способ подачи, тем заинтересованнее в прочтении мы становимся.

#флешмоб_Гейман

написала рецензию23 июня 2014 20:34

Жуть. Бррр… какая книга. Да, я согласна с Ксюша (@basya), взяли сказки добавили в них бред и завернули бантом идиотизма. Сборник сказок «Мать извела меня, папа сожрал меня» - бред сумасшедшего.
Но всё же, есть интересные сказки, которые заставляют задуматься. Я не утверждаю что все так называемые «сказочки» стоят внимания, половину я советую вовсе пролистать и даже не задумываться.
Я взялась за эту книгу потому что, да, мне захотелось бреда, мистики и идиотизма. Но я не пожалела.
И впервые, я не советую читать книгу.

@loki23 июня 2014 20:46

а мне нравятся сказки Геймана) Они очень крутые, прям в его духе

Ужасная книга!

написала рецензию14 апреля 2014 8:37

Возьмите сказки, положите в них бред и заверните бантом идиотизма. Мне кажется, что именно так получился данный сборник. Кто еще не понял, то эта книга содержит в себе сказки. Русские народные, Сказки братьев Гримм и т.д., но только эти сказки рассказаны, каким то странным образом. После каждой сказки идет пояснение кто есть кто. Например : "В моей сказке я приношу аналогию снегурочки с ..." .
Авторы переделали все сказки на какой то непонятный язык, полнейшего бреда. То как они в детстве поняли эти сказки (не знаю , что у них было с психикой , чтобы так запомнить и понять ту или иную сказку. ) . Там есть одна сказка которая рассказывается от лица мальчика над которым когда то надругалась учительница и мне кажется , что данному рассказчику надо показаться психологу.
Единственная сказка, которая мне понравилась, является названием данной книги.
До конца я книгу не прочитала. Хотя считаю , что сделала огромное усилие над собой, чтобы не бросить эту книгу после первой же "сказки", которую я кстати так и не поняла...
В каждой сказке есть некий поучительные подтекст, а здесь они его вывернули на изнанку и заставили им давиться пологая, что их подтекст несомненно съедобен.

Камил (@kamelot)14 апреля 2014 20:34

Ксюша Каширская (@basya), Мда.. Такое впечатление складывается, что авторы в детстве перенесли тяжелую психологическу травму, и вот результат - извращенные сказки) Главное, чтобы детям эта книга в руки не попала)

Ксюша (@basya)14 апреля 2014 20:35

Камил (@kamelot), от детей ее и правда, лучше держать подальше ... )

@mariana14 апреля 2014 20:37

@kamelot, я думаю так и было.после психологического потрясения башенку снесло

На странице представлена биография автора Джойс Кэрол Оутс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джойс Кэрол Оутс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джойс Кэрол Оутс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь моего сердца, Коллекционер сердец, Сад радостей земных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джойс Кэрол Оутс.