Братья Гримм

Ханау, ландграфство Гессен-Кассель

Известные Братья Гримм — немецкие сказочники, активные исследователи своеобразной народной культуры и лингвисты. Они собирали фольклор, разрабатывали первый этимологический немецкий словарь, а также совместно публиковали собственные произведения в общих сборниках под определенно нашумевшим заголовком «Сказки братьев Гримм», по которым и был снят мультипликационный, достаточно оригинальный сериал.

Родились братья в городке Ханау, старший Якоб — четвертого января 1785 года, младшенький Вильгельм - 24 февраля 1786 года. Являются первыми основателями - отцами германской филологии и научной германистики, благодаря Якобу был исследован закон о первейшем передвижении германских согласных.

Длительное время Гримм проживали в г. Кассель, смерть обоих постигла в Берлине: Вильгельм ушел из реальности 16 декабря 1859 года, после долгожданного завершения работы над буквой немецкой D, смерть Якоба настигла через четыре года, 1863 года, 20 сентября. Якоб успел завершить A, B, C, а также E , неожиданная смерть прямо за трудовым столом настигла над работой слова Frucht.

написала рецензию5 ноября 2016 21:29
Золотой ключБратья Гримм

Когда в детстве читала сказки братьев Гримм, то читала просто для удовольствия. Теперь же, приобретя полное собрание сказок братьев, и решив их перечитать, осознаю, что держу в руках не просто сборник сказок, а целое наследие немецкого народа. Наверное, никто так серьёзно, да еще и с научным подходом не относились к сказкам как немцы. Сами же Гримм являются не сочинителями, а в первую очередь собирателями и учеными. Они начали собирать сказки с детства. Сначала они их искали в книгах, потом выспрашивали у соседей и родственников, кто что слышал, далее взносы в их копилку пошли со всех сторон страны. Якоб и Вильгельм считали сказки не просто детскими воспитательными историями, в первую очередь они относились к ним как хранилищу народной памяти. Они считали «каждый народ уникален, и собрание сказок хранит эту уникальную память. Каждый народ уникален среди других народов, и собрание сказок хранит его связи с другими народами».

И вот передо мной полное собрание братьев Гримм, которое состоит из 200 сказок и 10 легенд. Со сказками я то уже более менее знакома, а вот легенды, откуда они взялись? Впервые слышу. И ознакомившись с ними понимаю почему.

Все 10 легенд входят в сборник под общим названием «Золотой ключ». Не буду перечислять название всех легенд, приведу только некоторые названия: «Бедность и смирение ведут к спасению», «Бог накормил», «Двенадцать апостолов», «Мальчик в раю». Одни только названия объясняют, почему в советское и постсоветское время отпали эти «детские легенды». Но христианские мотивы звучат не только в названиях. Вы даже не представляете каков сюжет этих легенд. Если сказки отличаются жестокостью и наказаниями, то легенды наполнены смертью, и божья рука имеет к этому отношение. Каждая легенда очень короткая – 1-2 страницы, но эти страницы было, действительно, страшно читать: сердце наполнялось болью, а в глазах блестели слёзы. Не важно, верующий ли вы человек и поверите ли в эти христианские истории, но люди то верили этому, и подобное происходило в действительности. Вот так немецкие сказки.

@neveroff7 ноября 2016 9:04

@lerochka, серия очень хороша, да. Но иногда врут. например, хотел купить себе Уальда, а там под маркой полного собрания далеко не все. Даже сказки всего по три с каждого сборника.

@lerochka7 ноября 2016 21:10

@neveroff, ты меня прям расстроил. Я ж купила Уайльда. И ты вот написал и только сейчас додумалась сверить. Теперь придется еще и сказки его отдельно где-то искать

@neveroff8 ноября 2016 9:13

@lerochka, мда, если я расстроился не купив, то представляю каково тебе...

написала рецензию15 июня 2014 23:10

Ох, задела недавно упоминанием "Золушки" свое незаживающее впечатление об этих сказках! Я понимаю, что авторы жили во времена, когда еще свежи были воспоминания о таких жутких реалити шоу, как сжигание ведьм на кострах и публичных казнях. Да еще братья Гримм специально собирали подобный фольклор и легенды. Вот и получились "сказки" : сестры Золушки, чтобы влезть в заветную туфельку, по совету любящей матери, одна отрезала себе палец на ноге, а другая - пятку! Так мало авторам показалось! Когда бедолаги пришли на свадьбу порадоваться за сестру, так им птицы мира голуби, выклевали глаза!
Дальше - "Белоснежка". Там для мачехи тоже сюрприз приготовили. Куда там ее скромно отравленным гребням и яблокам! Для нее раскалили железные башмаки, принесли их держа щипцами, заставили обуть и плясать в них, пока не рухнула она замертво! Интересно, а кроткая Белоснежка смотрела на это не дрогнув?
"Ганзель и Гретель". Каково это детям слушать, что родители отвели своих детей в лес, потому что "нечем их кормить" и там бросили?
"Белая и Черная невеста". Конец - раздели догола и бросили в бочку, утыканную гвоздями.
Думаю, достаточно. Целевая аудитория сказок - дошкольники и младшие школьники. Но я не могу своим детям читать такие сказки. Язык не поворачивается. Пусть уж лучше смотрят "Лунтика", честное слово.

@lerochka26 февраля 2015 11:52

@neveroff, нет, я с этими моральными выводами не знакома)) Но мне теперь стало очень интересно.

Алина (@lina8)26 февраля 2015 11:53

надо бы перечитать))) ностальгия))

@small_hatter27 февраля 2015 0:44

О-па! У меня как раз была такая книга в детстве! Но нашла я ее лет так только в 10, а до этого мне читали только "детскую версию". Это, оказывается, два разных издания. Так сказать 0+ и дцать плюс.
А если хотите еще послушать новые старые сказки, то могу и рассказать. Про Белоснежку, Золушку и Красную Шапочку. :) Когда-то нашла, теперь из памяти не выходит. Как говорилось, оригинальные сюжеты сказок. :)

написала рецензию12 декабря 2013 19:06

Самые веселые, интересные, а главное загадочные писатели немецкой культуры - братья Гримм... Сегодня мне хочется побольше о них написать, ведь все мое детство прошло вместе с ними - сказочниками Якобом и его братом Вильгельмом Гримм! Помню еще маленькой, мама с бабулей читала мне на ночь прекрасные книги сказок Гримм!

Моими любимыми были : "Сказка о том, кто ходил страху учиться" и "Дружба кошки и мышки". Эти авторские работы, поучают детей с малку мудрости, мужеству и конечно же дружбе...

Старые легенды гласят, что все сказки, написанные писателями, были основаны на реальных событиях. Каждую из них братья переживали на самом деле!!! Но при огромном желании баловать детей рассказами, они меняли героев, сцену, на более примитивный, детский, а тем более, что не мало важно, сказочный сюжет.

Якоб и Вильгельм, были очень похожи между собой по внешности, но их души были разными. Вот так и в сказки – разные. В них есть слабые, а есть сильные, смелые и не очень. И пускай сочинения великих братьев Гримм продолжают оставаться в памяти детей и взрослых, донося свою суть в каждое сердце читателей!

написал рецензию9 декабря 2013 19:37
СказкиБратья Гримм

Братья Гримм ! Великие Братья Гримм ! Сколько эмоций , воспоминаний и ассоциаций при упоминании этих двух слов ! Именно они мне подарили сказочное детство ! Мои любимые сказки " Золушка " , " Гензель и Гретель " , " Волк и семеро маленьких козлят " , " Колокольчик" , всеми любимая " Красная Шапочка " - это сказки этих двух замечательных людей .

Их сказки и легенды читала моя мама , моя бабушка , моя прабабушка , читала я и будут читать мои дети .Хоть я и читала в детстве их переписанные сказки с хорошим начало и с хорошим концом , она всё равно остались у меня в памяти . Эти два писателя подарили детство не только мне , а тысячам , а возможно и миллионам людей . Кому-то нравятся сказки - оригиналы , кому- то переписанные .

Я знаю ,что своим детям я тоже буду читать их произведения . Даже сейчас, когда я уже давно не ребёнок , только начинаю зачитывать первые строки какой- либо их сказки , то я словно оказываюсь в совсем другом мире ,в сказочном мире !Для меня эти люди останутся талантливейшими писателями того времени!

написал рецензию9 декабря 2013 19:13

Братья Гримм странствовали практически по всем городам Германии и собирали свои сказки. Их перу принадлежит огромнейшее множество замечательных сказок. С произведениями братьев Гримм лично у меня ассоциируется большое количество прекрасных воспоминаний из детства.

Самое главное, что все их сказки чему-то учат. В основную очередь они в себе таят отличную образовательную базу. Такие сказки обязательно нужно читать маленьким детям.

Из детства мне больше всего запомнилась поучительная сказка «Приёмыш Богоматери», которая меня научила, что обманывать нельзя. Ведь за любой обман всегда придется платить свою цену.

Сказки братьев Гримм – это жизненные рассказы и ситуации, с долей авторских домыслов и преувеличений. Они легко читаются, быстро анализируются и всегда несут в себе познавательные и поучительные аспекты. Уже можно утверждать, что они всегда будут популярны у детской аудитории, ведь с момента их самого первого издания прошло более двухсот лет (первое издание дотировано 1812 годом), а они и сейчас востребованы и популярны. И мне кажется, что про эти сказки будут помнить всегда.

Фото Братья  Гримм

Фото Братья Гримм

Экранизации

(реж. Бодо Фюрнайзен), 2009г.
(реж. ), 2009г.
(реж. Нэйтан Грено, Байрон Ховард), 2010г.
(реж. Робсон Лима), 2010г.
(реж. Нэйтан Грено, Байрон Ховард), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
94.
9.0 (543 оценки)
95.
9.0 (515 оценок)

На странице представлена биография автора Братья Гримм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Гримм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Гримм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братья Гримм. Сказки, Госпожа Метелица, Три брата. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Гримм.