Жан Ануй

Французский драматург.
(23 июня 1910 близ Бордо, Франция - 3 октября 1987 (77 лет) Лозанна, Швейцария)
После окончания школы некоторое время изучал право в Сорбонне, работал в «Publicitе Damour» писал короткие юмористические сценарии для кино. В 1931 г. женился на актрисе Монелль Валентин, и начал работать секретарем режиссера Луи Жуве в Comedie des Champs-Еlysеes.

Первую пьесу, «Горностай», Ануй написал в 1932 г. Вслед за тем, вплоть до 1960 г., Ануй писал по пьесе почти каждый год. Успех пришел в 1937 г. после того, как пьеса «Путешествие без багажа» была поставлена на парижской сцене. Затем были написаны «Дикарка» (1938 г.) и «Бал воров» (1939 г.). В последующие годы Ануй перерабатывал материал греческих мифов, на основе которых были написаны пьесы «Эвридика» (1942 г.) и «Антигона» (1944 г.). После Второй мировой войны он написал пьесы «Ромео и Джульетта» (1946 г.), «Медея» (1948 г.), «Ардель, или Маргаритка» (1948 г.), «Бедняга Битое, или Ужин голов» (1956 г.). Его «костюмные» пьесы «Жаворонок» (1953 г.) и «Беккет, или Честь Божья» (1959 г.) завоевывает Америку.

Ануй написал сценарии к нескольким фильмам (среди них «Месье Винсент», 1947 г., и «Маленький Мольер», 1959 г.). Пьеса «Беккет» получила престижную премию «Тони» и стала основой фильма, в котором Питер ОТТул сыграл роль Генри Плантагенета, а Ричард Бартон Ц Томаса Беккета.

В конце пятидесятых популярность Ануя стала сходить на нет. В 80-е гг. Ануй поставил несколько спектаклей как по своим пьесам, так и по пьесам других авторов.

Цитаты из книг автора

Антигона
<p>И те, кто верили во что‑то, и те, кто верили совсем в другое, и даже те, кто ни во что не верили и попали в эту историю, ничего в ней не понимая. Все одинаковые мертвецы – застывшие, бесполезные.</p>
Добавил: ser.bondr
Антигона
<p>В трагедии чувствуешь себя спокойно, потому что знаешь: нет никакой надежды, даже самой паршивенькой; ты пойман, пойман, как крыса в ловушку, небо обрушивается на тебя, и остается только кричать не стонать, не сетовать, а вопить во всю глотку то, что хотел сказать, что прежде не было сказано и о чем, может быть, еще даже не знаешь...</p>
Добавил: ser.bondr

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 октября 2021 10:33
АнтигонаЖан Ануй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Жан Ануй, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан Ануй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан Ануй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жаворонок, Антигона, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан Ануй.