Мюррей Бейл

Австралийский писатель. Родился 22 сентября 1941 года в Аделаиде, в настоящее время живет в Сиднее.

Наиболее известен его роман «Эвкалипт», получивший в 1999 году премию Майлза Франклина (премия выдается за лучшее произведение австралийского автора об Австралии) и несколько других премий).

написала рецензию6 июня 2016 8:33
НостальгияМюррей Бейл

С книгой Мюррейла Бейла "Ностальгия" я познакомилась совершенно случайно. Просто искала книгу для флешмоба, и, как назло, мне не попадалось ни одной книги на букву "н". Вот так, проходя мимо очередного стеллажа с книгами, мой взгляд упал на интересную обложку с индийским слоном. Так началось мое знакомство с "Ностальгией".

В этой книге описывается приключение группы из 13 человек, которые как бы путешествуют по всему земному шару. На самом же деле, всего в 4 странах, где двум из них предоставлены две главы, что на мой взгляд, являются лишними.

На протяжении всей книги я не поняла самих героев этого романа. Они были мне не понятны, диковины и чудны. У меня не появилось к ним симпатии. Т.е. все эти личности прошли мимо меня. Может я слишком придирчива, но как по мне, автор не смог передать через персонажей, какой-либо информации для читателя. Простое описание, самых заурядных людей, путешествующих вместе по миру и все.

Следующим, что мне не понравилось, так это музеи, которые они посещали. Т.е. из всего списка, где они были, меня только музей Ног более-менее заинтересовал. И то является очень уж яркой выдумкой писателя.

Скучный получился роман. Не зацепил, не увлек. Читать его, по правде, было тяжело, а дочитывать еще тяжелее. Я не думаю, что стоит тратить на нее свое свободное время("туалетным чтивом" назвать не могу, но и читать тоже не советую). Как по мне, книга не завершена, задумка хороша, а вот реализовано из рук вон плохо.

#флешмоб_Н

написала рецензию27 марта 2016 21:32
ЭвкалиптМюррей Бейл

Решила поучаствовать в флешмобе Австралия - #флешмоб_Австралия
Выбор пал на произведение с достаточно специфичным и необычным названием для любовного романа – Эвкалипт. Да-да, относится к обширному роду вечнозелёных древесных растений. Этот род никак не ассоциируется с тематикой данного произведения. Для меня засушенные листья этого прекрасного растения навсегда запомнятся с эвкалиптовой подушкой из детства,во время пневмоний или обычного гриппа.
Почему же автор выбрал такое название? Для начала начнём с того, что центральными героями является отец вдовец и его единственная дочь. В виду того.что в самом начале произведения говорится, что отец занимается Эвкалиптами и содержит более 500 видов. Очень парадоксальным и жестоким является выбор спутника для своей дочери: Он должен также увлекаться Эвкалиптами и знать названия каждого растения. Таким образом дочь находится в эдаком выдуманном “средневековом замке”, и принцессу можно спасти лишь только. если ты будешь знать всю классификацию данного рода вечнозелёных растений.
В начале мне понравилось описание тех или иных видов, а также специфичное название глав – Не по числам,а по названиям видов эвкалиптов.
Но потом чем дальше идёт произведение книги, все эти названия и описания перемешиваются в голове и не понятно – а о чём я читаю? О произведении “неюного натуралиста” из Австралии. Или это любовный роман?
Сюжет произведения абсолютно не раскрыт.его нет. Да, безусловно, есть описание второстепенных героев произведения. Но это не то! И истории от нашего “незнакомца”,после которых его можно было назвать занудой – это не то, что должно находится в любовном романе. Основная часть должна состоять из взаимоотношения и описания жизни, а не описания видов растений: латинские названия, простонародные, специфика. Пятнистый, маргината, и другие названия, которые просто не перечислить.

Иринка (@aprilday)28 марта 2016 14:25

Мда, вспомнилось, как подружка знакомила будущего мужа с родителями. Парень не пил алкоголя вообще, какая-то непереносимость у него. И отец весь вечер сокрушался, с кем же он рюмочку в будущем пропускать будет ))

@neveroff28 марта 2016 16:51

@AprilDay, мой тесть лет 5 не мог понять, как его дочь угораздило так вляпаться в непьющего)))

Иринка (@aprilday)28 марта 2016 19:13

@neveroff, вот! вот это проблема! А то эвкалипты... )))

На странице представлена биография автора Мюррей Бейл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мюррей Бейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мюррей Бейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эвкалипт, Ностальгия, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мюррей Бейл.