Нина Тих

Тих Нина Александровна (1905 – 1983, по другим данным: 1912-1989) - российский психолог, д-р биологических наук (1950), профессор, крупный специалист в области сравнительной психологии и зоопсихологии. После окончания Ленинградского педагогического ин-та им. А.И. Герцена и аспирантуры при Институте психологии (Москва), работала сотрудником, а затем директором Сухумского филиала Всесоюзного ин-та экспериментальной медицины. В годы ВОВ была начальником управления детских домов Наркомпроса Узбекской ССР. С 1950 г., защитив докт. дис. "Стадная жизнь обезьян и средства их общения в свете проблемы антропогенеза", Т. работала на отделении, затем фак-те психологии ЛГУ. Занималась сравнительным исследованием развития психики и поведения человека и животных в фило- и онтогенезе. Ею осуществлено оригинальное многолетнее экспериментальное сравнительно-психологическое исследование на базе питомника обезьян Сухумского субтропического филиала Института экспериментальной медицины (1936-1969). Т. впервые представила целостный анализ основных внутренних противоречий в сообществе приматов: с одной стороны - борьба и конкуренция за биологические преимущества внутри стада, а с другой - взаимопомощь и сотрудничество в структуре биологических общностей. Было дано описание различных локальных групп в стаде (самец - самка, мать - детеныш и т. д.) и взаимоотношений в них особей; выделены виды и средства, а также пути искусственного формирования стадной коммуникации и сигнализации, проанализированы формы поддержки молодняка в стаде, осуществлена реконструкция на сравнительно-психологической основе сообщества предгоминид, обосновано понимание сообщества предгоминид как исходной формы возникновения сообщества гоминид.("Ранний онтогенез поведения приматов. Предыстория общества", 1970). Будучи профессором Ленинградского университета, опубликовала более пятидесяти работ по сравнительной психологии, физиологии, высшей нервной деятельности и четыре монографии. Итоговой работой стала монография "Предыстория общества", выдвинутая на соискание Ленинской премии. По признанию крупнейших специалистов, книга Тих является в некотором роде итогом развития естествознания.

На странице представлена биография автора Нина Тих, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нина Тих. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нина Тих. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Предыстория общества, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нина Тих.