Аутодафе

2011
Страж (2 книга из 4)

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе – оглашения приговора, который изменит привычный порядок вещей.

На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей. Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.

Продолжение читайте в произведении «Золотые костры».

Купить книгу Аутодафе, Алексей Пехов

<p>У священников один разговор — в другой жизни будет лучше, а здесь терпи, парень, и не забудь заплатить за исповедь.</p>
Добавил: adam_dark
<p>Я спал коротким и потому бесконечно сладким сном. В него хотелось зарыться, словно в тёплый лебяжий пух, и спать, спать, спать, не думая больше ни о чём. Не живя, не умирая и вообще не существуя...</p>
Добавил: adam_dark
<p>Люди одинаковы, что в прошлом, что в настоящем, что в будущем. Немного власти, и все… нас уже не остановить и не убедить отказаться от нее. Или от силы. Или от долгой жизни.</p>
Добавил: adam_dark
<p>Обиженный Проповедник — это ад. Проповедник, вставший на тропу мести, — это ад вдвойне.</p>

написала рецензию10 августа 2019 20:09
АутодафеАлексей Пехов

Вновь приключения Людвига в компании с душой Проповедником и кровожадным Пугалом. Книга так же как и предыдущая поделена на 6 историй, разной степени увлекательности. Где то главный герой борется за свою жизнь, где то, кроме выживания, вклиниваются политические игры между стражами, орденом, клириками... Каждая сторона пытается перетянуть одеяло на себя, забывая иногда первостепенную задачу по защите человечества. Как бы Людвиг не старался отстраняться от подковерных игр, ему не удается полностью их избежать, что досаждало как ему, так и мне. Намного интереснее было читать про выслеживание темных душ или сражения с ними, чем разбираться в политике.

Меня очаровал первый рассказ. Главный герой оказался в лесу, где живут удивительные волшебные существа, в том числе и драконы. Все это было похоже на сказку, образность описаний способствовала эффекту присутствия. Каждый последующий понемногу подводил к финальному, где автор подготовил главную интригу части - появление новых клинков, которые так же могут даровать долгую жизнь своему владельцу, но работают несколько иначе.
Так же, новая порция информации о прошлом Людвига, не может не радовать. В этой части появляется Мириам - учитель главного героя, очень влиятельная и сильная фигура. Думаю, она еще сыграет свою роль в дальнейшем.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию11 июня 2016 10:02
АутодафеАлексей Пехов

Вторая книга и снова приключение Стража. Каждое новое опаснее старого. Знакомство с новыми людьми и душами, новые враги и старые друзья. Смерти. Но лучше по порядку. Так как книга по сути своей сборник рассказов, то и говорить надо не только о книги в целом, но и о каждой истории в частности.
1. Темнолесье.
И снова Людвиг избегает смерти, находясь буквально на волосок от неё. И оказывается в Темнолесье. Единственный уголок суши в мире, где люди не успели навязать свои правила и вытеснить с законной территории магических существ.
Драконы, даже в этом мире душ и церквей они есть. Это буквально олицетворение магии в существе. И эта магия умирает. И угадайте кто умудрился всех спасти? И кто оказался во всем виноват? Удивительно, что Темнолесье не срубили, чтобы построить какой-нибудь модный дом на две семьи. А, не и так умудрились сделать.
История-завязка, рассказывающая, как Страж умудрился все-таки выбраться из лап окула. Первую книгу читала давно и честно нить рассуждения потеряла.
2. Отходная молитва.
По названию второй истории уже понятно, что ничего хорошего здесь и не предвидеться. Начнем с того, что Людвиг и его Брат по профессии, Рансэ отправляются в приграничную страну. Туда, где Братство в принципе зародилось и оплот истинных Императоров и так далее и тому подобное. Один нюанс, Стражи теперь там преследуются и за кинжал с сапфиром можно поплатиться головой.
По мне так самая слабая история из всей книги. Но без неё общее повествование теряет главную мотивацию. События же происходящие в этом рассказе не вызвали вообще никаких эмоций, хотя должны были бы.
3. Визаган.
Хорошо все-таки дружить с иными существами. Они тебя и вылечат и не будут тобой ужинать. Полезно же? А ещё иногда полезно прислушиваться к Проповеднику, который советует не шляться на ночь глядя по безлюдным трактам.
История тоже на слабую четверочку. Тут у нас и мистические непонятные хрени, и ночные погони, и сверхскоростные подъемы на деревья, и даже глюки о старых друзьях. Возникает вопрос, наш добрый друг Страж хоть когда-то спит? Зато теперь точно можно убедиться, что с Темнолесьем он покорешился прочно. Ну и конечно Пугало. Который и в огне не горит и в воде не тонет, да и вообще не против станцевать на могилах Законников.
4. Аутодафе.
Цыгиль, цигель, айлюлю! И снова полоса препятствий с бешеными скоростями и размышлениями, какой он, Людвиг, чертовски везучий человек. Будет ещё везучее, если умудриться увернуться от хищного хоботка кровососущей твари. И тут пришло спасение в Вере. Не Людвига, правда, но это мелочи.
Вот эта история шикарнейшая. Просто все есть для любого вида страждущего. И погони, и твари, и церковники, и тайны, да и кровавых убийств до фига. А ещё Пугало, которое предстает перед нами в новом виде, очень мимими.
5. Клинок Маэстро.
Что может быть умильнее пьяных Стражей на территории главной церкви странно? Правильно, два пьяных стража и один обруганный ведьмой. Тут картинно показывают, на сколько же все-таки стражи дети малые и совсем безответственные. Вы заметили, что большая часть магистров женщины? Навивает определенную мысль, да?
А ещё становится ясно, что пропажа Стражей у маркграфа не случайная штука. Начинается нагнетание ситуации. А ещё обнаруживается, что Пугало, не просто так любит ныкаться в шкафы, а у старого пеликана ещё трепещет кокоро.
6. Пыль дорог.
И заключительная история книги. Людвига прямиком из оплота матери церкви кидают в богом забытую провинцию. Где, сюрприз-сюрприз, объявились зомби. Ну не зомби, а что-то на них похожее. А ещё старая добрая учительница, пославшая их с Рансэ к черту на куличики тоже тут.
И я, прочитав, понимаю, что нельзя людям давать власть над жизнями и бессмертием. И не зря совсем клирики отобрали у Стражей возможность контактировать с кузнецами. Слишком уж порочные мы создания.
Да, я говорил, что обожаю Пугало?
Ну и что мы получаем в итоге? Шесть добротных историй, какие-то послабей, другие же просто «бомба», но в итоге получаем конфетку, которую кушаешь и не хочешь останавливаться. А самое главное, сразу же хватаешься за продолжение. Искренне сочувствую людям, которые читали его по мере выхода