Беатрис Поттер

Беатриса Поттер (Элен Битрикс Поттер, англ. Beatrix Potter; 28 июля 1866, Кенсингтон, Лондон — 22 декабря 1943, Нир-Сорей, Камбрия) — английская детская писательница и художник.

Беатрикс Поттер — одна из наиболее ярких фигур английской детской литературы. Созданные ей сказки о животных, которые она сама проиллюстрировала удивительно изящными и нежными акварелями, отличаются тонким лиризмом и мягким юмором. Сказки Беатрикс Поттер «написаны ясным языком, без лишней сентиментальности. Они очень смешные. Автор не говорит с детьми свысока. Иллюстрации Беатрикс Поттер — великолепны, а небольшие по размеру книжки наиболее удобны для маленьких читателей. Да и для больших тоже», — отмечали критики. Книги Беатрикс Поттер переведены на десятки языков и известны во всем мире. А добрые и забавные герои — Кролик Питер, ежиха Ухти-Тухти, Котик Том, утка Джемайма Кряк — навсегда поселились в детских комнатах. И не только на книжных полках! Они превратились в любимые игрушки, украсили собой детскую одежду и посуду, тетрадки и пеналы. Ведь тысячи малышей мечтают иметь дома доброго и нежного друга, пришедшего прямо из любимой сказки.

На странице представлена биография автора Беатрис Поттер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Беатрис Поттер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Беатрис Поттер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ухти-тухти, Большая книга кролика Питера, Кролик Питер и его друзья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Беатрис Поттер.