Филипп Эриа

Буссардели

Филипп Эриа (фр. Philippe Hériat; настоящее имя Раймо́н Жера́р Пейе́ль, фр. Raymond Gérard Payelle; 15 сентября 1898, Париж — 10 октября 1971, там же) — французский прозаик, драматург и актёр.
Эриа родился 15 сентября 1898 в Париже. Сын М. Пайеля, президента Счётной палаты Франции. Праправнук Зюльмы Карро, ближайшей подруги Оноре де Бальзака.
Эриа воевал во время Первой мировой войны, по возвращении к мирной жизни снимался в кино, затем обратился к литературе. Уже за первый роман, «Невинный» (1931), получил престижную Премию Ренодо.
Умер Эриа 10 октября 1971 в Париже. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

написала рецензию17 апреля 2017 17:33
Семья БуссардельФилипп Эриа

Я взялась за данный роман после достаточно тяжелых (в первую очередь в эмоциональном плане) книг, прочитанных в рамках флешмоба «Четыре стихии». И по началу, читая «Семью Буссардель» - эту классическую, очень неспешную, местами предсказуемую семейную сагу, я прямо отдыхала. Но в какой-то момент я поймала себя на мысли, что вот уже и половина книги, не самой маленькой, а ничего интересного с Буссарделями не происходит: все старательно служат семейному делу, в супруги безропотно берут тщательно отобранного и одобренного родней кандидата или кандидатку, мужья заводят любовниц, а жены с этим мирятся. Богатеет буржуазное семейство почти по графику, а социальные катаклизмы в виде войн и революций обходят его стороной, практически никак не влияя на установившийся уклад. Все у них так чинно - благородно, что достаточно быстро начинаешь скучать. Из общей идиллической картины выбиваются только два человека: Аделина и Амели. Первая сдуру сломала собственную жизнь, придумав себе долг, уплаты которого от нее никто не требовал, а заодно десятилетиями делала так, чтобы и всем остальным жизнь медом не казалась. Вторая не очень успешно воевала с изменами мужа, но зато благодаря сильному характеру смогла в итоге подмять под себя всю многочисленную семью, превратившись в ее главу.
Самыми интересными в этом романе оказались начало и финал. Начало было многообещающим: Флорану пришлось сделать очень непростой выбор, и я надеялась, что сейчас мне автор подробно расскажет, каково это – жить с последствиями такого поступка. Но увы… О том, что творилось в душе Флорана, я так и не узнала. Так, пара намеков. Ближе к концу романа, когда я уже ничего не ждала, кроме еще пары свадеб и приобретения пары земельных участков, вдруг выяснилось, что не все так просто, и существует еще некая семейная тайна. И еще по поводу финала: при всех недостатках Аделины, того, как с ней поступили, она не заслужила.

На странице представлена биография автора Филипп Эриа, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филипп Эриа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филипп Эриа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Испорченные дети, Время любить, Семья Буссардель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филипп Эриа.