Филипп Эриа

Буссардели

Филипп Эриа (фр. Philippe Hériat; настоящее имя Раймо́н Жера́р Пейе́ль, фр. Raymond Gérard Payelle; 15 сентября 1898, Париж — 10 октября 1971, там же) — французский прозаик, драматург и актёр.
Эриа родился 15 сентября 1898 в Париже. Сын М. Пайеля, президента Счётной палаты Франции. Праправнук Зюльмы Карро, ближайшей подруги Оноре де Бальзака.
Эриа воевал во время Первой мировой войны, по возвращении к мирной жизни снимался в кино, затем обратился к литературе. Уже за первый роман, «Невинный» (1931), получил престижную Премию Ренодо.
Умер Эриа 10 октября 1971 в Париже. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

На странице представлена биография автора Филипп Эриа, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филипп Эриа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филипп Эриа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Испорченные дети, Ярмарка любовников, Золотая решетка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филипп Эриа.