Ёсано Акико

Ёсано Акико (Хо Сёко) родилась в 1878 г. в торговом городе Сакаи. Ее отец, Хо Сёсити, владел кондитерской, был поставщиком императорского двора; впрочем, гораздо больше, чем торговлей, он интересовался искусством и наукой. Юная Сёко получила прекрасное образование, увлекалась классической японской поэзией. Рано начала писать стихи и в 22 года вошла в литературное общество "Новая поэзия". Начала печататься в журнале "Утренняя звезда", главным редактором которого был молодой (старше её всего на 5 лет), но к тому времени уже известный поэт и пропагандист Ёсано Хироси, заслуживший за резкость и бесстрашие прозвище "Тэккан" - "тигр". Он и стал героем ее лирики: у Акико (печатавшейся пока под своим настоящим именем) и Тэккана начался роман, несмотря на то, что последний был женат. Первый сборник стихотворений Ёсано Акико - "Спутанные волосы" ("Мидарэгами"; в средневековой поэзии распущенные волосы символизировали страсть, как, например, у Идзуми-сикибу) - был издан в 1901 г. и немедленно привлек к себе внимание ценителей поэзии.

Поэтесса покидает родительский дом и уходит к Тэккану, который к тому времени уже расторг брак со своей первой женой Такино. Она пишет стихи, издает новые книги ("Маленький веер", "Плащ любви"), печатается в "Мёдзё" и еще одном романтическом издании, "Субару" ("Плеяды"); критики признают стихотворения Ёсано Акико, созданные ею в период 1901 - 1910 гг., лучшим из всего, что она написала. В своих стихотворениях поэтесса бросает вызов традиционной морали, выступает за свободную любовь, раскрепощение личности; она гармонично соединяет образы-символы классической поэзии (цветущая вишня, хаги, цитра, светлячки) с западными заимствованиями. Не раз подвергалась жесткой критике за откровенный эротизм некоторых стихотворений. Основная тема лирики Акико - любовь, большинство из стихов посвящено Тэккану. Огромное влияние оказали на ее творчество стихотворения знаменитых поэтесс средневековья Идзуми-сикибу, Оно-но Комати. К писательнице приходит подлинная слава; она пишет эссе, выступает как литературный критик, переводит на современный язык классические средневековые произведения ("Повесть о Гэндзи", "Эйга моногатари"). Ею был основан женский институт Бунка Гакуин, где Акико преподавала некоторое время; она выступала как борец за права женщин. Не забывает поэтесса и о семье: от Тэккана у нее было одиннадцать детей.

В 1935 г. Ёсано Тэккан умирает. Акико посвящает его памяти сборник стихотворений "Собрание белой чайки".

Ёсано Акико скончалась в 1942 году.

Цитаты из книг автора

На ложе любви. Из японской поэзии Серебряного века
<p>Ты - сияние звёзд<br />В зимнем ночном небе.<br />Кто-то скажет:<br />Всего одной, -<br />Отвечу: всех до единой.</p>
Добавила: magician
На ложе любви. Из японской поэзии Серебряного века
<p>Вечером дождь весенний.<br />Стадо овечек<br />Разбрелось из храма,<br />И ненавистная любовь к тебе.</p>
Добавила: magician

На странице представлена биография автора Ёсано Акико, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ёсано Акико. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ёсано Акико. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На ложе любви. Из японской поэзии Серебряного века, Спутанные волосы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ёсано Акико.