Фридрих Энгельс

28 ноября 1820 г.
Бармен, ныне Вупперталь, Великобритания
5 августа 1895 г.

Фридрих Энгельс, основоположник марксизма, соратник и единомышленник, меценат, философ. Родился в 28 ноября 1820 года в городе Бармен, Пруссия. В семье текстильного фабриканта, имеющего большое состояние. В 14 лет оставил школу, чтобы продолжить образование, работая в конторе отца.

Во время кратковременной военной службы в Берлине познакомился с Карлом Марксом, но дружба их завязалась после встречи в Париже, куда переехал для сотрудничества. Всю свою сознательную жизнь Фридрих оказывал материальную помощь Марксу и его семье. Поселил их на первом этаже своего дома, оплачивал счета за лечение, поддерживал в трудное время смерти детей. Творческий союз был весьма результативен. Более 100 работ, в соавторстве. После смерти Маркса взял на себя заботы по публикации "Капитала", выпустил около десяти трудов о экономике.

Был женат на Мери Бернс, рано овдовел, сестра Мери - Лидия, не была официально за мужем за Фридрихом, но проживала вместе с ним. Умер скоропостижно от рака пищевода в 1994 году, по завещанию кремирован и прах развеян над морем у побережья Великобритании.

На странице представлена биография автора Фридрих Энгельс, который родился 28.11.1820 в Бармен, ныне Вупперталь, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фридрих Энгельс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фридрих Энгельс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манифест Коммунистической партии, Происхождение семьи, частной собственности и государства, Анти-Дюринг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фридрих Энгельс.