Виктор Козько

23 апреля 1940 г.
Калинковичи, Гомельская область, Полесье

Белорусский прозаик, журналист.

Родился 23 апреля 1940 года в рабочей семье в городе Калинковичи (ныне Гомельская область, Беларусь). В годы Великой Отечественной войны остался сиротой. Воспитывался в Вильчанском и Хойникском детских домах на Гомельщине.

После окончания в 1956 году 8-летней школы продолжил образование в Кемеровском горном индустриальном техникуме. Работал на шахте Кузбасса, в геологоразведке проходчиком. С 1962 года — заведующий отдела промышленности таштогольской городской газеты «Красная Шорня», литработник областной газеты «Комсомолец Кузбасса», корреспондент областного радио.

В 1970 году окончил заочное отделение Литературного института имени А. М. Горького. В 1971 году переехал в Минск. С 1971 года — литературный работник белорусских газет «Чырвоная змена» и «Советская Белоруссия», в 1973—1976 годах — сотрудник белорусского литературного журнала «Нёман». С 1976 года — на творческой работе. В 1985—1988 годы — секретарь Союза писателей Беларуси. С 1988 года — на творческой работе.

Принимал участие в работе XL сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1986).

На странице представлена биография автора Виктор Козько, который родился 23.04.1940 в Калинковичи, Гомельская область, Полесье. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Козько. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Козько. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Судный день, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Козько.