Стивен Маран

В настоящий момент информация о Стивен Маран подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Стивен Маран, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Стивен Маран, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Стивен Маран.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 октября 2022 17:20

#мир_знаний (доп)

Хорошая книга как для новичков в астрономии, так и для людей, разбирающихся в этой науке. Знающие смогут систематизировать свои знания и, возможно, открыть для себя что-то новое. Мне, к примеру, казалось сначала, что книга очень простая, но всё же и она смогла меня удивить.

О чём же говорится в книге? О самых элементарных вещах: о том, что такое всемирное тяготение, что изучает астрономия и о том, что световыми годами измеряют не время, как может показаться вначале, а расстояния и пр. Меня удивила глава, посвящённая созвездиям. Оказывается их всего 88! А ещё оказалось, что «альфой» не всегда называется самая яркая звезда созвездия. Говорится в книге и о планетах солнечной системы и их особенностях, о солнце и других звёздах и о поиске внеземного разума, далёких звёзд и планет.

Но книга содержит не только теорию, но и практику. В ней рассказывается о том, как правильно наблюдать за звёздами, что для этого нужно, указаны названия и сайты обсерваторий, клубов астрономов-любителей и прочих учреждений, занимающихся популяризацией этой науки. Автор книги иностранец, но русское издание содержит ссылки на российские и украинские организации.

@lanalana25 октября 2022 19:03

@irina-green, я ж любопытная и дотошная. Потому тоже задалась этим вопросом и отыскала-таки англоязычное издание. Там ссылки на различные организации в Европе и в США.

Зелёная Тьма (@irina-green)25 октября 2022 20:35

@lanalana, это круто, но правда если только эту фишку автор сделал, а не переводчик. Хотя если не противоречит тексту, то тоже хорошо))

@lanalana25 октября 2022 20:52

@irina-green, лично я бы и зарубежные ссылки бы оставила, просто прибавила бы русскоязычных. Иначе в нашем издании в разделе обсерватории указаны только Пулковская и Крымская, а в иностранном - только английские и американские. С планетариями таже ситуация. Понятно, что клубы любителей астрономии лучше указывать местные, но всё остальное очень ограничивает кругозор. Даже если я никогда не побываю в лондонской обсерватории - это не значит, что мне не надо знать, что она в принципе существует.

На странице представлена биография автора Стивен Маран, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Маран. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Маран. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Астрономия для чайников, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Маран.