Абрахам Вергезе

Аддис-Абеба, Эфиопия

Абрахам Вергезе – доктор медицины, профессор Стэнфордского Университета, один из руководителей Стэнфордской Медицинской Школы. Родился Вергезе в 1955 году в семье двух учителей-индийцев, работавших в Эфиопии, вырос в Адис-Абебе, где и начал изучать медицину. После свержения императора семья Вергезе эмигрировала в США, где он продолжил учиться медицине. Как и многие медики-иностранцы, Вергезе работал в бесплатных госпиталях и больницах, где получил огромный практический опыт.

В середине 1980-х годов Абрахам Вергезе работал в Бостонском Городском госпитале, в эти годы началась эпидемия СПИДа, и через его руки прошло огромное количество пациентов из бедных слоев населения. Страдающим от сильных болей людям требовалась особая терапия, и Вергезе разработал собственную физиотерапевтическую методику, получившую впоследствии повсеместное распространение. В современной медицине имя Абрахама Вергезе очень весомо, это один из ведущих физиотерапевтов мира.

Первые литературные опыты Вергезе также связаны с медициной, в своей первой книге «Моя страна: История доктора» он описал личный опыт, связанный с лечением неизлечимо больных пациентов, о связи, которая возникает между врачом и такими больными, о страдании, которое является частью жизни доктора. Интерес к писательству оказался серьезным, и Вергезе начал регулярно публиковаться в серьезных немедицинских изданиях, включая «Нью-Йоркер» и «Атлантик». Журнал «Тайм» назвал его первую книгу лучшей книгой года, а позже известный кинорежиссер Мира Наир экранизировала ее.

Вторая книга Вергезе также оказалась замеченной и критиками, и читателями. «Теннисный партнер: история дружбы и потери» – это история друга Вергезе, с которым он много лет играл в теннис, и который много лет боролся с тяжелым недугом. «Нью-Йорк Таймс» назвала книгу самым заметным событием года в документальной прозе. Его первый роман стал большим событием в Америке, удивительная проникновенность и достоверность книги, глубочайшее знание профессии и великолепный литературный стиль позволяют назвать книгу Вергезе одним из самых значительных медицинских романов последнего столетия.

Рассечение Стоуна
<p>Ошибки богача покрываются деньгами, ошибки хирурга покрываются землей.</p>
Добавила: a.kirillova
Рассечение Стоуна
<p>Это самый большой грех – не раскрыть то, чем одарил тебя Господь.</p>
Добавила: a.kirillova
Рассечение Стоуна
<p>Когда покидаешь родину, ты как вырванное с корнем растение. Некоторые грубеют и никогда уже не расцветут.</p>
Рассечение Стоуна
<p>Не востребованность ли определяет само понятие родины? Ну да, ты родился не здесь, но ты здесь нужен.</p>
Рассечение Стоуна
<p>Хорошему хирургу нужна отвага, для которой необходимая предпосылка - пара хороших яиц.</p>

написала рецензию21 февраля 2017 13:21
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Взяв в руки книгу у меня было двоякое чувство, вроде пишут что книга просто супер но читая отзывы одноклубников по книжной мафии я видела не всегда позитив. Но все равно взялась именно за эту книгу.
Когда мой МЧ спросил а о чем книга то я ответила эта книга об Африке, медицине, религии и семье.
Судьба двух сиамских братьев Мэрион и Шива срослись головами но при рождении их разъединили. Они очень разные на мой взгляд и мои симпатии завоевал именно Мэрион, Шива был похож на бога, в честь которого его и назвали, такой же холодный, неприступный и жутко прямой и логичный. А Мэрион же мягкий, добрый и терпеливый человек, таким и должен быть будущий доктор!
Вся книга пропитана религией и медициной, ни то ни то мне особо не близко но книга покорила меня, читала ее чуть дольше чем думала но ни одной строчки мне не было в тягость.
Смотреть за миром который для тебя в новинку это всегда интересно. Парень который родился в Африке, но был ребенком слияния Индии и англичанина Индийского происхождения. Это уже необычно и интригующе. Так еще и волею судьбы он попадает в Америку.
Все эти хитросплетения так меня завораживали что я даже расстроилась когда дочитала книгу. Советовать такое трудно, так как чтение не из легких но если вас захватит с первых страниц то читайте и не останавливайтесь.

написала рецензию1 февраля 2017 15:54
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Мне давно хотелось получить от какого-нибудь произведения что-то грандиозное или по меньшей мере хотя бы не мелко-будничное. И вот оно. Книга оказалась настолько необычной, что читала я ее долго и с трудом. А почему? Тут не виноват слог автора/переводчиков, не виноваты довольно часто встречающиеся описания медицинских подробностей (а от медицины я далека), и даже не виновато большое количество текста. Но залпом это прочесть невозможно.

Доктор Томас Стоун поздно понял, что любит одну женщину, слишком поздно. А уж об ответственности за нее и ее, а скорее всего и его, детей подумать тем более не успел. Всё произошло так внезапно. Они, братья-близнецы Шива и Мэрион, появились будто из ниоткуда, их никто не ждал, о их скором рождении никто не знал. Как так? Это уже должно было быть не важно. Важным должен был стать вопрос их выхаживания и воспитания. За это взялась героическая женщина Хема и ее давний поклонник. Эти дети соединили двух людей и все вчетвером они стали семьей.
Книга повествует нам о разной любви. "Вечной" к женщине, когда ты готов ждать 7 лет и дольше, чтобы наконец воссоединиться с ней. Родительской, когда не важны кровные узы. Любви к работе и преданности делу, о врачебной этике и отношении к пациенту как к человеку, а не как к просто "клиенту". Здесь рассказывается о предательстве тех, от кого как всегда не ожидаешь. О том, нужно ли прощать и как это сделать, чтобы не стало поздно. Роман показывает нам разную родину. Какая страна, какое место может стать ею? То, где ты родился, или куда переехал в детстве, а можетт ам, где тебя приняли и дали работу? Или вообще нигде или везде понемногу?

И всё-таки я не погрузилась в книгу, я не жила ей и историями героев; как написала Настя @anastasia_roja, персонажи не стали мне близки, они так и остались чужими. Не смотря на то, что читать было довольно интересно, меня не захлестнули эмоции, разве что местами, особенно к концу. И мне кажется, это не только из-за того, что я чёрствая. Просто истории героев прерывались детальными описаниями хирургических операций и других медицинских процедур, которые были описаны языком фактов, и даже тут меня не накрывало: меня не тошнило и не выворачивало. Хотя видеть раны, кровь и т.п. мне мягко говоря неприятно. А может, просто повествование романа оказалось слишком необычным, и это не дало мне полностью погрузиться в мир героев.
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию. (Сколько тут докторов!)
#Жрицы_Стоуна

Ника (@malinka-kartinka)2 февраля 2017 10:20

А вы все жрите )))) Интересные книги читаете, пожалуй, возьму себе, может как-нибудь решусь прочесть.

@lerochka3 февраля 2017 20:55

Что-то книга стала популярна на ридли.
Ну, главное пункт в БК закрыла. Уже хорошо))

Катерина (@rina_rot)3 февраля 2017 21:25

@lerochka, это всё жрищщщща)

написала рецензию3 февраля 2017 15:34

Как нужно писать книги
Абрахам Вергезе написал практически идеальную книгу. Даже если поставить перед собой цель придираться, то это будет очень сложно сделать. Здесь абсолютно все на своем месте, все хорошо, достоверно, логично и прекрасным языком написано.

Книгу в некоторых рецензиях обвиняют в излишней сентиментальности - автор выбрал беспроигрышный вариант и описал сразу несколько историй любви. Но разве эти линии не увлекательны и не правдоподобны? Хирург и его ассистентка, работавшие бок о бок 7 лет и, конечно, любившие друг друга, но не успевшие признаться в этом. Женщина и мужчина, которые не поженились раньше исключительно из-за собственного упрямства. Влюбленность в подругу детства - первую девочку, встретившуюся на жизненном пути. Разве такое не может встретиться в настоящей жизни? И автор ни разу не впал именно в сентиментальность, направленную на то, чтобы умилить читателя или выжать у него слезу - текст написан честно и искренне. И если в конце и хочется поплакать, то не из-за детально описанных страданий и переживаний, а потому что действительно веришь чувствам героев.

За персонажей - 20 из 10 баллов. Автор не забыл никого - и главные, и второстепенные персонажи выписаны очень скрупулезно, очень психологически интересно и, опять же, достоверно. К ним действительно удается привязаться - и к нашему рассказчику Мэриону, и к просто замечательному Гхошу, и к посвятившему всего себя хирургии Стоуну, и к такому вроде бы отстраненному, рациональному и не всегда вроде бы этичному Шиве, и к "земной" прекрасной матери Хеме, и к "небесной" матери сестре Мэри, и даже к Генет. Они все очень разные, у каждого есть своя правда, свои мечты-желания-стремления.

Помимо собственно истории людей, Абрахам Вергезе рассказал еще о двух "героях" - об Эфиопии и о медицине. История Эфиопии глазами персонажей вообще должна быть в новинку простому читателю, так как события в Африке в школе проходят очень мельком. А оказывается, там было много чего интересного... И история медицины, конечно - автор очень искуссно вплел хирургию, гинекологию и некоторые другие медицинские специальности в жизнь героев. В некоторые моменты даже кажется, что одной из целей "Рассечения Стоуна" было так ненавязчиво рассказать о выдающихся медицинских открытиях, не облекая повествование в форму научно-популярной книги. Особенно такое впечатление сложилось в конце - с выдающимся триумфом пересадки печени.

А сколько умных мыслей разбросано по книге... Мне особенно понравилось про туфли - что нет смысла их выбрасывать, а надо просто признать, что они твои.

#Жрицы_Стоуна

написала рецензию29 января 2017 12:52
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Если бы меня попросили назвать одно слово - ассоциацию, связанную с этой книгой, это было бы – НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ.

Скажу сразу, для меня «Рассечение Стоуна» не та книга, которую можно прочитать залпом. Я читала ее с перерывами, потому что иначе бы просто задохнулась от эмоций. Наверное, она понравится или подойдет не всем.

Если вы боитесь крови и падаете в обморок, увидев, капельку и у вас очень развито воображение, то для вас чтение книги станет огромным испытанием. Здесь очень много медицинских подробностей! И все настолько реалистично, что, кажется, будто побывал на операциях.

Я поприсутствовала при кесаревом сечении, при разделении сиамских близнецов, при вскрытии брюшной полости и резекции кишечника. Потом мне позволили понаблюдать вазэктомию. А еще здесь были вываливающиеся кишки и фонтаны крови и многое другое. Но не это меня поразило, медицина все - таки мне близка, хоть и не связала с ней свою жизнь.

Здесь очень много различных событий. Предательство самых близких, осознание того, чего можешь лишиться. Тяжкий труд врачей. Развитие медицины в Эфиопии. Слезы, горести, потери. И каждый раз, когда случалось что-то трагичное, мне казалось, что все, это финиш, дальше будет счастье. Но финал для меня, как удар в солнечное сплетение, так бесконечно грустно.

Я знаю, что не буду перечитывать эту книгу, слишком сильное эмоциональное испытание. Но я буду ее помнить и через пару лет, а это для меня редкость.

#Жрицы_Стоуна ( (трапеза №9)

@loki1 февраля 2017 15:22

мне прям захотелось ее перечитать!

Ника (@malinka-kartinka)2 февраля 2017 10:24

О, и ты ее тоже жрила...Все, держите меня семеро, прочитав 3 рецензии на нее от жриц, еле держусь, чтобы не начать читать. А она такая толстушка Оо Еще и подробности медицинские, я дама впечатлительная, боюсь не выдержу.

@skerty2 февраля 2017 12:19

@malinka-kartinka, выдержишь, я в тебя верю!

написала рецензию31 января 2017 22:32
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

"Жизнь, она ведь тоже такая - мчится вперед, а понимание движется в обратном направлении. Только если остановишься и обернешься, увидишь мертвое тело под колесами." (с)

Эта книга написана известным врачом и о врачах. Но еще это интересная семейная сага о нескольких поколениях врачей, о сложной работе, о призвании, об ошибках и самопожертвовании, о вине и прощении. О врачах-энтузиастах спасающих жизни в Индии, Африке или бедных районах Нью-Йорка.

Томас Стоун - талантливейший хирург работающий в Миссии в Эфиопии. На протяжении 7 лет ему ассистировала монахиня Мэри Джозеф Прейз, но вот однажды она умирает на столе, произведя на свет сиамских близнецов. Неслыханно! Беременная монахиня! Томас Стоун сбежал, а близнецов Шиву и Мэриона разделили и взяли на воспитание акушер-гинеколог Хема, которая в них души не чает и терапевт Гхош, обожающий Хему. Близнецы с самых ранних лет находятся в клинике, помогают опекунам и интересуются медициной. Шиву занимает гинекология, а Мэриона - хирургия. Врач - это не профессия, это призвание. В то время в Эфиопии были неспокойные дни и на долю ребят выпало еще множество испытаний.

Пронзительная история, но слабонервным я бы читать не советовала. Здесь очень подробно описаны операции и некоторые симптомы болезней. Я не брезгливая и к такому спокойно отношусь, но даже меня слегка мутило в некоторых моментах. А муж не оценил описание вазектомии, когда я включила аудиокнигу на кухне пока готовила ужин :)

@loki1 февраля 2017 16:03

я как вспомню описание беременности одной женщины, у которой там что-то гнить начало...

@mariana1 февраля 2017 16:15

@loki, я это и имею в виду))) та еще жесть

Катерина (@rina_rot)1 февраля 2017 16:49

@loki, у меня иногда от таких писаний у самой начинает что-нибудь болеть. А тут почему-то нет...Может, я заранее знала, что в книге будет такое, и поэтому мой мозг настроился и взял себя в руки (если такое возможно):))

На странице представлена биография автора Абрахам Вергезе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Абрахам Вергезе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Абрахам Вергезе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассечение Стоуна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Абрахам Вергезе.