Абрахам Вергезе

Аддис-Абеба, Эфиопия

Абрахам Вергезе – доктор медицины, профессор Стэнфордского Университета, один из руководителей Стэнфордской Медицинской Школы. Родился Вергезе в 1955 году в семье двух учителей-индийцев, работавших в Эфиопии, вырос в Адис-Абебе, где и начал изучать медицину. После свержения императора семья Вергезе эмигрировала в США, где он продолжил учиться медицине. Как и многие медики-иностранцы, Вергезе работал в бесплатных госпиталях и больницах, где получил огромный практический опыт.

В середине 1980-х годов Абрахам Вергезе работал в Бостонском Городском госпитале, в эти годы началась эпидемия СПИДа, и через его руки прошло огромное количество пациентов из бедных слоев населения. Страдающим от сильных болей людям требовалась особая терапия, и Вергезе разработал собственную физиотерапевтическую методику, получившую впоследствии повсеместное распространение. В современной медицине имя Абрахама Вергезе очень весомо, это один из ведущих физиотерапевтов мира.

Первые литературные опыты Вергезе также связаны с медициной, в своей первой книге «Моя страна: История доктора» он описал личный опыт, связанный с лечением неизлечимо больных пациентов, о связи, которая возникает между врачом и такими больными, о страдании, которое является частью жизни доктора. Интерес к писательству оказался серьезным, и Вергезе начал регулярно публиковаться в серьезных немедицинских изданиях, включая «Нью-Йоркер» и «Атлантик». Журнал «Тайм» назвал его первую книгу лучшей книгой года, а позже известный кинорежиссер Мира Наир экранизировала ее.

Вторая книга Вергезе также оказалась замеченной и критиками, и читателями. «Теннисный партнер: история дружбы и потери» – это история друга Вергезе, с которым он много лет играл в теннис, и который много лет боролся с тяжелым недугом. «Нью-Йорк Таймс» назвала книгу самым заметным событием года в документальной прозе. Его первый роман стал большим событием в Америке, удивительная проникновенность и достоверность книги, глубочайшее знание профессии и великолепный литературный стиль позволяют назвать книгу Вергезе одним из самых значительных медицинских романов последнего столетия.

Рассечение Стоуна
<p>Ошибки богача покрываются деньгами, ошибки хирурга покрываются землей.</p>
Добавила: a.kirillova
Рассечение Стоуна
<p>Это самый большой грех – не раскрыть то, чем одарил тебя Господь.</p>
Добавила: a.kirillova
Рассечение Стоуна
<p>Когда покидаешь родину, ты как вырванное с корнем растение. Некоторые грубеют и никогда уже не расцветут.</p>
Рассечение Стоуна
<p>Не востребованность ли определяет само понятие родины? Ну да, ты родился не здесь, но ты здесь нужен.</p>
Рассечение Стоуна
<p>Хорошему хирургу нужна отвага, для которой необходимая предпосылка - пара хороших яиц.</p>

написала рецензию2 октября 2016 22:46
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

О сюжете: Есть несколько категорий книг. Одни ты рекомендуешь всем-всем-всем, потому что просто обязан разделить чудесную историю и ещё долгое время обсуждать её; другие ты бы лучше сжёг, но рука не поднимается, третьи ты забываешь через неделю, но они здорово расслабляют мозг, однако есть и такие, которые ты никогда не будешь никому рекомендовать, и вовсе не потому, что история того не стоит, а потому что ты хочешь оставить её только для себя и тихо лелеять в сердце. Именно такой книгой для меня и стала 'Рассечение Стоуна'. История близнецов Шива-Мэрион, Гхоша, Хемы, Томаса Стоуна, Сестры Марии Джозеф Прейс, Розины, Генет, Циге, Африки и Мединицы в конце-концов (а её будет не мало ;)) не отпускала меня ни на мгновение, хотелось читать её не переставая, даже жертвуя священным сном, но поверьте, оно того ох как стоит!
Если кратко и без спойлеров, то сюжет начинается в момент тяжелейшего рождения сиамских близнецов, повлекшего за собой череду невероятных событий, разбитых и заново склеенных судеб. Больше не скажу ни слова, и настоятельно советую даже краем глаза не смотреть в аннотацию ;)
🏥🏥🏥🏥🏥🏥
Чего ожидать:
• Медицины и много хирургии. Многие жалуются, что слишком подробно, мерзко и не нужно, но я скажу (и сердце студента-медика во мне), что все идеально, прекрасно и невероятно интересно! Можно было бы ещё страничек сто посвятить хирургии 😄
• Любви самой разной, от семейной, родной, страстной до безнадежной и ненавистной
• Подробностей жития-бытия в Африке, а так же особенности местной кухни
• Как правильно писать учебники и хранить частичку себя любимого в формалине
• Гениальность не приходит за бесценок
• Акушерство тоже может быть занимательным • Никакая кошка не сможет разорвать семейные узы
🏥🏥🏥🏥🏥🏥
Итог: 10/5

написала рецензию17 июня 2016 18:03

#флешмоб_Африка

Ох уж эта Африка... Наверно, каждый путешественник, впервые направляющийся в Африку, понимает, что эта страна далека от цивилизации. Но он не представляет, насколько она далека.

Так случилось и со мной. Начиная читать книгу, я понимала, что буду читать о медицине в условиях африканского континента, но всё, что я увидела, по-настоящему шокировало меня. Я всегда стойко переносила любые тошнотворные описания, я умею абстрагироваться от этого. Но "Рассечение Стоуна" оказалось сильней меня. Иногда я читала отдельными словами, делая перерывы. Я даже пропускала некоторые особенно подробные абзацы. Меня тошнило, передёргивало, потрясало, но я продолжала читать. Продолжала даже тогда, когда книга становилась невыносимо скучной. Но скучные эпизоды сменялись интересными. И я дошла до финала.

На протяжении всей книги герои были мне чужими людьми. И только в самом конце я почувствовала, что не осталась равнодушна к судьбе героев. А судьба у этих героев очень тяжёлая. Много событий, тревожных и счастливых, смерти и рождения, любовь и предательство.

Конечно, самыми интересными были отношения двух братьев-близнецов, сросшихся в утробе матери головой. При рождении они были разделены, но так и продолжали спать голова к голове. Беззаботное детство и юность с гормональными всплесками. Полное согласие друг с другом и первые разногласия, всё как у всех. Да только дальше уже всё не так как у всех.

И хоть само чтение книги было достаточно сложным, сюжет выше всяких похвал. И сложность не в языке автора, а в том, что это Африка, с палящим солнцем и грязью. Наверно, из-за своей брезгливости я боялась до конца окунуться в историю. Однако поверила, что такая история могла быть на самом деле и искала информацию в интернете.

@loki17 июня 2016 18:31

вот непонятная книга, да?)
у меня тоже остались какие-то двойственные впечатления

НасТася (@anastasia_roja)17 июня 2016 18:34

@loki, вообще непонятная)) И в рецензии всё непонятно написала, правильные слова невозможно подобрать

написала рецензию13 июня 2016 23:27
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Как же вовремя начался #флешмоб_Африка, ведь иначе я ни за что не обратила бы внимание, на ничем не примечательную книгу, затерявшуюся в списках Академии. Но, случилось то, что случилось, и я ни каплю не жалею об этом.
Жизнь сиамских близнецов, разделённых в младенчестве, разворачивается на фоне жизни в религиозной больнице в Эфиопии. Их родители настолько странная и немыслимая пара, что ещё до рождения детей можно ожидать, что жизнь их будет незаурядной - ведь нечасто приходится врачу принимать роды у монахини, работающей медсестрой рядом с ним, и о беременности которой он не знал. Стоит ли говорить, что у братьев нет ни единой причины, что-бы не стать врачами.
Книга изобилует медицинскими описаниями, особо жуткими из-за эфиопской реальности. Порой даже забываешь, что повествование ведётся в середине двадцатого века, настолько далека медицина от медицины того же времени в Америке или Европе. Разве можете вы представить смерть во время родов в 50-ые годы прошлого века? А как насчёт определения здоровья ребёнка по форме живота? Поголовные роды дома, приводящие к страшным последствиям?А вот в Эфиопии все это нормально, и совсем не дико. Впрочем медицина не единственная проблема этой страны.
В книге поднимаются многочисленные темы, которые при этом не мешают воспринимать историю жизни близнецов. Скорее наоборот, вся их история напрямую связана с этими темами. Герои, как главные, так и второстепенные прописаны очень интересно, каждый по-своему, а в целом создают непередаваемую атмосферу.
Читать книгу стоит всем, кроме тех, кому плохо от любых упоминаний о медицине, не говоря уж о страшных болезнях. Стоит отдать должное писателю, который является врачом из Эфиопии, описания у него получились колоритными и по части описаний страны, и по части медицины. Всем остальными, книгу стоит прочитать.
#М2_5курс Диплом

@loki15 июня 2016 11:14

я не люблю медицину, поэтому меня местами реально тошнило
Но книга все равно очень хорошая

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 11:19

Так вот что за "Рассечение Стоуна", от которой девочек подташнивало. Да, пожалуй пройду мимо, не любитель медицины)

Соня (@skantor)15 июня 2016 11:24

@loki, это неудивительно. Местами очень неприятные подробности были.
@dpakoshka, теперь вы знаете)

написала рецензию14 января 2016 21:07

#С1_5курс Эфиопия

Невероятная! Замечательная! Эта книга о которой не хочется писать очень много, хочется присвоить ей десятки эпитетов и посоветовать всем поверить словам на ее обложке. "Рассечение Стоуна" действительно достоин быть даже единственным прочитанным в году романом. Легко воспринимается и захватывает до последней страницы, которую я прочитала со слезами на глазах.

Необычная история двух братьев близнецов (в книге даже объясняется чем близнецы отличаются от двойняшек) Шивы и Мериона, которые срослись головками в утробе матери-монахини, которых разделили физически и которые были духовно связаны всю жизнь. Двое так похожих внешне человека - они прошли такие разные пути и сыграли большую роль в жизнях друг друга.

Кроме несомненно интересного сюжета, эта книга понравилась мне как минимум тремя вещами.
Во-первых, рассказ ведется от лица одного из братьев - Мериона и ведется начиная с самого рождения, упоминаются даже самые первые светлые воспоминания еще малышей, что позволяет лучше понимать братьев на протяжении всей книги.

Во-вторых, как же мне нравятся книги в которых автор приоткрывает завесу какой нибудь профессии или какого нибудь места и причем так умело. Конечно, роман написан врачом, но всего было в меру, медицинские термины и пояснения не всегда можно понять - еще одно подтверждение, что работа врача не только почетная, но и архисерьезная.

В-третьих, разнообразие героев и множество побочным историй за которыми интересно наблюдать. Причем вводя персонажа, автор не бросает его, а доводит до конца и в целом делает так, что каждый второстепенный герой имеет важный вес и как кусочек мозаики открывает читателю полную картину жизни главных героев.

Ну и как обычно, чтобы разгадать название книги, нужно дойти до последних страниц, хотя уверенна, что решившись прочитать, вы не закроете "Рассечение Стоуна".

@neveroff14 января 2016 23:09

Ну. чем отличаются близнецы от двойняшек даже в школе из уроков анатомии понятно, а вот про сиамских близнецов почитать действительно интересно, спасибо!

Экзамен №3.

написала рецензию12 ноября 2015 12:34

#О1_3курс

В чем я была уверена с самого детства, так это в том, что я никогда не буду врачом. Эти запахи, виды болячек, кашляющие люди вызывают у меня желание бежать как можно дальше от больниц. Поэтому книга "Рассечение Стоуна" была для меня не просто неприятной, а местами даже мерзкой, но на удивление, она полностью меня захватила.

В далекой Эфиопии расцветает необычная любовь, она настолько странная, что люди и сами не понимают, что любят, а когда осознание этого чувства приходит, становится уже слишком поздно. Результатом этого союза становятся братья-близнецы, которые при рождении были соединены головами. Головы им разделили, а вот связь между братьями разделить невозможно, они могут быть абсолютно разными, но говорить только с помощью глаз, безо всяких лишних слов.

Мне понравилось, как описывается детство Мэриона и Шивы. Этот период из жизни счастливый, добрый и беззаботный, несмотря на тяжелую обстановку в Эфиопии, но они пока что дети и не понимают ничего из политики. У Мэриона есть Шива, у Шивы есть Мэрион, а значит, у них есть целый мир. Но в чем был бы смысл книги, если бы там ничего не происходило?

Чем старше становятся братья, тем быстрее происходит осознание того, что прогнило что-то в Датском королевстве. Оказывается, предают даже самые близкие люди, родные умирают, обвинить могут даже невиновного, а любовь не стоит ломаного гроша. Тяжело, наверное, в 13-14 лет полностью переосмысливать свою жизнь и отказываться от идеалов детства...

Эта книга о преданности, о родственных узах, которые не рассечет никакой нож, никакие жизненные перипетии, о любви,которая не покинет тебя никогда, но принесет только страдания и боль. Эта книга о родительской любви, которая не зависит от того, течет в ребенке твоя кровь или нет, эта книга о зависимости от своей профессии, которая и есть твоя жизнь. Эта книга о медицине, которая дает жизнь и которая ее отбирает.
Меня порадовало описание Эфиопии, ее истории, сразу захотелось сесть в ресторанчике, и есть руками из общей тарелки, макая еду в острый-преострый соус (кто о чем, а я все о еде). Как же тяжело людям, которые преданы своему делу, работать в условиях, когда даже самая убогая обстановка американской больницы на окраине города кажется пределом мечтаний для твоего рабочего места, а ведь при этом они спасали жизни! Они хотели их спасать, несмотря на бедность, тяжелые условия труда и нежелание населения понимать элементарные нормы гигиены.

Вообще, про эту книгу есть очень много чего сказать, хотелось бы подробно остановиться на Томасе Стоуне, на Шиве, Мэрионе, Генет, Хеме, Гхоше, сестре Мэри... Но вы просто прочитайте и сами все про них узнаете. А оценка не 10, потому что местами подташнивало.

@loki12 ноября 2015 14:47

@lora-art, а я как-то давно про нее слышала, но почему-то не было желания прочитать, а тут она вовремя попалась
мне кажется, тебе понравится) Хорошая книга

@lora-art12 ноября 2015 14:50

@loki, ох, мне тоже так кажется!) Спасибо!) А она толстая? Вот я думаю, успею ли я ее прочитать до академии?

@loki12 ноября 2015 14:57

@lora-art, 130 страниц литмира
достаточно объемная

На странице представлена биография автора Абрахам Вергезе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Абрахам Вергезе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Абрахам Вергезе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассечение Стоуна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Абрахам Вергезе.