Рассечение Стоуна

2009

Большой эпический роман, написанный одним из самых авторитетных врачей мира. "Рассечение Стоуна" - история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения к корням. В миссионерской больнице Адис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, обстоятельствах рождаются два мальчика, два близнеца, сросшихся затылками, Марион и Шива. Рожденные прекрасной индийской монахиней от хирурга-англичанина, мальчики осиротели в первые часы жизни. Искусство и мужество врачей, разделивших их сразу после рождения, определило их жизнь и судьбу.

Мэрион и Шива свяжут свою жизнь с медициной, но каждый пойдет своей дорогой. Их ждет удивительная, трагическая и полная невероятных событий судьба. Абсолютно счастливое детство и драматическая юность, поиски себя и своих корней, предательство и страстное желание искупить вину, любовь, похожая на наваждение, и ревность, изъедающая душу. И все это под сенью медицины. Что бы не происходило в жизни героев этого воистину большого романа, как бы не терзала их судьба, главным для них всегда оставалась хирургия - дело, ради которого они пришли в этот мир.

Абрахам Вергезе - выдающий доктор, светило в области физиотерапии, один из самых авторитетных врачей Америки. Его первый роман стал большим событием, удивительная проникновенность и достоверность, глубочайшее знание профессии и великолепный литературный стиль позволяют назвать книгу Вергезе одним из самых значительных медицинских романов последнего столетия.

Купить книгу Рассечение Стоуна, Абрахам Вергезе

<p>Ошибки богача покрываются деньгами, ошибки хирурга покрываются землей.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Это самый большой грех – не раскрыть то, чем одарил тебя Господь.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Когда покидаешь родину, ты как вырванное с корнем растение. Некоторые грубеют и никогда уже не расцветут.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Не востребованность ли определяет само понятие родины? Ну да, ты родился не здесь, но ты здесь нужен.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Хорошему хирургу нужна отвага, для которой необходимая предпосылка - пара хороших яиц.</p>

написала рецензию24 апреля 2017 10:28
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Поставила я книге довольно высокую оценку, но эмоции меня одолевают противоречивые. Очень понравилась атмосфера книги, ты в полной мере себя ощущаешь рядом с героями в этой жаркой стране с ее полудикими обычаями, истовым христианством и огромным запасом смирения. Гхош и Хема - они просто великолепны, от первой встречи и до последней. Невероятно теплые отношения, любовь, поддержка, совместный труд - такие семьи в современной литературе еще поискать. Шива... Да, перевернув последнюю страницу, я могу точно сказать, что Шива мне пришелся в итоге по душе больше Мэриона, хотят тот и главный рассказчик, его глазами мы видим все. Хотелось бы услышать голос Шивы, узнать о его внутреннем мире, его мыслях, его честный подход к этому миру, его принципы показались мне действительно убедительными и стоящими восхищения. На нем гены отца сказались лучшим образом.
Ну и сложно обойти вниманием будни врачей - постоянная борьба в ужасных условиях за жизни и здоровье людей. При этом работа Миссии меня впечатлила гораздо больше, чем работа Мэриона в Штатах. Вообще, по сравнению с яркой, самобытной, живой Эфиопией, Америка выглядит прилизаннной и выхолощенной, больницей, где чистый пол важнее пациента.

Теперь о том, что НЕ понравилось. Сопли, сопли, сопли, товарищи. Сопливая вечная любовь с детства, перешедшая в одержимость и ненависть (а была ли ненависть?). Сопливый финал. И очень хотелось настучать Мэриону по голове. Ты же, епрст, врач, всего-то и нужно было один раз презерватив надеть. Тем более, судя по истории до и после, одним разом все и ограничилось. Не иначе помутнение нашло, генами обусловленное. Ухх, я зла просто на него. Ну Гинет, конечно. Злая, глупая, вздорная девчонка, эгоистичная и мелкая. За что ей такая любовь? Понятно, что автору хотелось слезливого Болливуда, но героя и жалеешь, и презираешь одновременно.

написала рецензию11 апреля 2017 12:00
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Странно понимать, что книга закончилась. Ведь я на пару дней полностью перенеслась в другую страну, окунулась на столько в атмосферу, что мне казалось, что все происходит в реальности. И вот, неожиданно появляется понимание того, что последня страница перевернута, и наступает какая-то пустота, хочется говорить/понимать/обсуждать, но слов нет, а эмоции передать очень тяжко.

Эта история не просто рассказ об одном герое, это на мой взгляд полное перемещение в Эфиопию и частичное погружение в ее жизнь. Именно поэтому здесь так много персонажей, так много событий и неимоверное число тем для дискуссий. И даже когда герои перебираются в другие страны, понимаешь, что дух Эфиопии все тут же, рядом, и стоит тебе ступить на пару шагов в сторону, как ты снова проваливаешься в ее объятия. И она не просто тебя обнимает, она сдвигает ширму, за которой прячется ее народ и ее жизнь, и неспеша начинает обо всем говорить. И эти слова порой странные, порой очень дикие, но они правдивые, от них веет истинностью. Может это всего лишь иллюзия, но да, я поверила во многое, мне показалось, что передо мной реальная история человека, что это автобиграфия....

А сколько эмоций, маленьких историй и больших трагедий содержит в себе книга. Я убедилась в том, что одно и то же чувство может быть как прекрасным, так и очень очень опасным, оно может может повлечь за собой последствия, которые способны изменить не одну жизнь...
Невольно вспоминала книгу Бена Элтона Два брата, где так же читатель наблюдал за судьбой двоих братьев, где тоже одна девочка смогла стать движущей силой в жизни других людей. И в который раз я убедилась в том, что все, кто рядом с нами - не просто влияют на нас, порой они полностью вытесняют наше существование, незаметно вплетая свою историю в нашу, и мы не сразу понимаем, что от нас самих осталось не так уж и много, и длительное время мы живем для кого-то и в угоду чему-то...

Но люди это одно, а вот наша работа - это совсем другое. Эта книга - это ода медицине и людям. Здесь столько докторов, что кажется, что попал в очередной сериал про какую-то клинику, только вот здесь все очень настоящее. Хотя порой, мне было и много всяких медицинских терминов и объяснений, а порой я наоборот с замиранием сердца следила за очередной операцией, наблюдала за каждым движением скальпеля, и кажется даже собственными руками искала больное место и находя старалась излечить.

Я не знаю, что еще сказать об этой книге, ведь о ней говорить можно очень долго, а вот для обсуждения прийдется начать спойлерить, а не хотелось бы портить впечатления остальным. Так что - появится желание, просто прочитайте. Возможно сначала вас не затянет совсем (как меня), возможно вы сразу окунетесь в другую атмосферу и не захотите отрываться, а может вы после первых же страниц захлопните книгу, я не знаю, как оно будет, но одно мне кажется точным - вы не сможете остаться без эмоций, другой вопрос - какими они станут?

#Мед1_2курс

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

@loki11 апреля 2017 13:18

я каждый раз встаю в ступор, когда вижу реценнзию на эту книгу и хочу написать комментарий
хочется что-то сказать, но всегда не нахожу слов

написала рецензию7 апреля 2017 11:53
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Если бы не скорое окончание флешмоба "Р", я бы отложила написание рецензии на пару дней, потому что эта книга... она такая большая. Нет, серьезно. Дело не в количестве страниц, а в том, что в ней столько жизней. Мэрион и Шива Стоуны, Мери Джозеф Прейз, Томас Стоун, Хемлата и Гхош... Все их судьбы раскрыты в той или иной мере, отражены их стремления и самые значимые моменты. Это очень сложно осмыслить сразу, сложить воедино.

С одной стороны эта книга - рассказ Мэриона о своей судьбе, о величайшем предательстве и о том, как эта боль повлияла на его жизнь. Рассказ о его семье, историю которой он с таким трудом собирал по крупицам. Книга о людях и их судьбах.

С другой стороны - книга о врачах-хирургах. О таких людях, которые как будто чуть-чуть иные, чуть выше, нежели все остальные, потому что они берут на себя ответственность за чужие жизни.

И всё так живо переплетается. Работа как способ уйти от боли. Работа как смысл жизни. Работа как избавление других от боли и спасение жизней. Но ведь врач всё равно должен оставаться человеком и лечить именно человека, а не болезнь. «Что надо проделать с органом слуха в качестве первой помощи при шоке?» Ответ Стоуна: «Вложить в него слова поддержки!» - далеко не каждый врач на это способен. Далеко не каждый видит в пациенте человека, а не "язвенный колитв 15й палате на правой койке".

Не знаю, как определить своё отношение к "Рассечению Стоуна". С одной стороны, во время чтения она меня никак не трогала по большей мере, симпатии/антипатии к персонажам были совсем слабые. Но с другой сейчас, спустя полчаса после прочтения, напротив стали появляться хоть какие-то эмоции. Думаю, потому, что наконец рассказана вся история, и многое становится более очевидным.

А ещё я всю первую половину книги никак не могла понять, за что Хему на родине презирали, если она их браминов?! Это же высшая каста. Я полночи пыталась в интернетах найти хоть что-нибудь на эту тему, но не удалось=(

#флешмоб_Р

написала рецензию26 марта 2017 11:12
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Сложно поверить, что автор, написавший такой роман, не является профессиональным литератором! Волей неволей начинаешь верить расхожей фразе: “Талантливый человек талантлив во всём”. Вегрезе пишет о том, в чем отлично разбирается и знает не понаслышке. Как и герой книги, он провел детство в Эфиопии и посвятил свою жизнь медицине. Тем не менее, некоторая автобиографичность не умаляет качества книги, она хороша!

Начало романа вызвало у меня недоумение. Уже 14% книги позади, вроде все образно и атмосферно, почти прекрасно, но главный герой, от лица которого ведется повествование, еще даже не родился. Да что же, думаю, эти затяжные роды никогда не закончатся. Но в конце первой части ребенок все-таки появляется на свет, и не один, а с братом-близнецом. Братья родились как одно существо, сросшись головами, и хотя их разделили, всю жизнь невидимая пуповина связывала их, таких разных и таких понятных друг другу.

Кроме слегка затянутого начала, других недостатков в романе я не нашла. Манера изложения, язык, герои, описание экстерьера и политической обстановки в стране, все мне показалось прекрасным и уместным. Сюжет довольно запутанный, со многими случайными встречами и причудливыми совпадениями, но разве не такова жизнь? Ни один писатель в пароксизме вдохновения не придумает такие повороты, которые иногда подбрасывает реальность.

В процессе чтения я задалась вопросом, что вообще я знаю об Эфиопии? Эмм… она находится в Африке, всё. Вегрезе позволил посмотреть на эту страну своим, безусловно предвзятым, влюбленным взглядом и немного ею заочно очароваться. Какая гордость и боль стоит за описанием жизнерадостного и красивого народа, очень наивного и религиозного, погруженного в бесконечные войны, перевороты, и, как следствие, нищету, из-за чьих-то неуемных амбиций, да и неумения вести дела самостоятельно.

Еще одним заглавным героем книги является медицина, количество врачей, болезней, процедур на один лист текста зашкаливает. В связи с тем, что тема для меня очень интересная, то и читала я обо всем этом с большим удовольствием, хотя нелицеприятных подробностей хоть отбавляй. Не скажу, что они меня шокировали, а вот поведение одной матери, наказавшей дочку за потерю девственности немыслимо варварским способом, меня морально потрясло.

Сложно остановиться, когда пытаешься поделиться эмоциями об этом романе, хочется еще написать про каждого из героев отдельно, а их немало. Мои симпатии на грани восхищения безраздельно принадлежат Гхошу и Хеме, а вот Шиву я так и не смогла понять.

Я очень благодарна ридлянам за наводку, этот роман активно рецензировался в последнее время, иначе я бы никогда на него не позарилась, а как оказалось, это лучшая прочитанная мной книга за последнее время, в этом году точно.

#Мед1_2курс Травматология
#БК_2017 Книга-толстушка

@vishenka, замечательная книга, не так уж там мерзко, есть описания болезней и операций, немного неприятно, но терпимо, стоит попробовать почитать)

Javier (@nyut)26 марта 2017 11:57

@lin_kis, спасибо за напоминание о чудесной книге - тоже в планах) понравилось про14%)))

Очень рада, что книга пришлась по вкусу.

написала рецензию21 февраля 2017 13:21
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Взяв в руки книгу у меня было двоякое чувство, вроде пишут что книга просто супер но читая отзывы одноклубников по книжной мафии я видела не всегда позитив. Но все равно взялась именно за эту книгу.
Когда мой МЧ спросил а о чем книга то я ответила эта книга об Африке, медицине, религии и семье.
Судьба двух сиамских братьев Мэрион и Шива срослись головами но при рождении их разъединили. Они очень разные на мой взгляд и мои симпатии завоевал именно Мэрион, Шива был похож на бога, в честь которого его и назвали, такой же холодный, неприступный и жутко прямой и логичный. А Мэрион же мягкий, добрый и терпеливый человек, таким и должен быть будущий доктор!
Вся книга пропитана религией и медициной, ни то ни то мне особо не близко но книга покорила меня, читала ее чуть дольше чем думала но ни одной строчки мне не было в тягость.
Смотреть за миром который для тебя в новинку это всегда интересно. Парень который родился в Африке, но был ребенком слияния Индии и англичанина Индийского происхождения. Это уже необычно и интригующе. Так еще и волею судьбы он попадает в Америку.
Все эти хитросплетения так меня завораживали что я даже расстроилась когда дочитала книгу. Советовать такое трудно, так как чтение не из легких но если вас захватит с первых страниц то читайте и не останавливайтесь.