Рассечение Стоуна

2009

Большой эпический роман, написанный одним из самых авторитетных врачей мира. "Рассечение Стоуна" - история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения к корням. В миссионерской больнице Адис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, обстоятельствах рождаются два мальчика, два близнеца, сросшихся затылками, Марион и Шива. Рожденные прекрасной индийской монахиней от хирурга-англичанина, мальчики осиротели в первые часы жизни. Искусство и мужество врачей, разделивших их сразу после рождения, определило их жизнь и судьбу.

Мэрион и Шива свяжут свою жизнь с медициной, но каждый пойдет своей дорогой. Их ждет удивительная, трагическая и полная невероятных событий судьба. Абсолютно счастливое детство и драматическая юность, поиски себя и своих корней, предательство и страстное желание искупить вину, любовь, похожая на наваждение, и ревность, изъедающая душу. И все это под сенью медицины. Что бы не происходило в жизни героев этого воистину большого романа, как бы не терзала их судьба, главным для них всегда оставалась хирургия - дело, ради которого они пришли в этот мир.

Абрахам Вергезе - выдающий доктор, светило в области физиотерапии, один из самых авторитетных врачей Америки. Его первый роман стал большим событием, удивительная проникновенность и достоверность, глубочайшее знание профессии и великолепный литературный стиль позволяют назвать книгу Вергезе одним из самых значительных медицинских романов последнего столетия.

Купить книгу Рассечение Стоуна, Абрахам Вергезе

<p>Ошибки богача покрываются деньгами, ошибки хирурга покрываются землей.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Это самый большой грех – не раскрыть то, чем одарил тебя Господь.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Когда покидаешь родину, ты как вырванное с корнем растение. Некоторые грубеют и никогда уже не расцветут.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Не востребованность ли определяет само понятие родины? Ну да, ты родился не здесь, но ты здесь нужен.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Хорошему хирургу нужна отвага, для которой необходимая предпосылка - пара хороших яиц.</p>

написала рецензию26 марта 2017 11:12
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Сложно поверить, что автор, написавший такой роман, не является профессиональным литератором! Волей неволей начинаешь верить расхожей фразе: “Талантливый человек талантлив во всём”. Вегрезе пишет о том, в чем отлично разбирается и знает не понаслышке. Как и герой книги, он провел детство в Эфиопии и посвятил свою жизнь медицине. Тем не менее, некоторая автобиографичность не умаляет качества книги, она хороша!

Начало романа вызвало у меня недоумение. Уже 14% книги позади, вроде все образно и атмосферно, почти прекрасно, но главный герой, от лица которого ведется повествование, еще даже не родился. Да что же, думаю, эти затяжные роды никогда не закончатся. Но в конце первой части ребенок все-таки появляется на свет, и не один, а с братом-близнецом. Братья родились как одно существо, сросшись головами, и хотя их разделили, всю жизнь невидимая пуповина связывала их, таких разных и таких понятных друг другу.

Кроме слегка затянутого начала, других недостатков в романе я не нашла. Манера изложения, язык, герои, описание экстерьера и политической обстановки в стране, все мне показалось прекрасным и уместным. Сюжет довольно запутанный, со многими случайными встречами и причудливыми совпадениями, но разве не такова жизнь? Ни один писатель в пароксизме вдохновения не придумает такие повороты, которые иногда подбрасывает реальность.

В процессе чтения я задалась вопросом, что вообще я знаю об Эфиопии? Эмм… она находится в Африке, всё. Вегрезе позволил посмотреть на эту страну своим, безусловно предвзятым, влюбленным взглядом и немного ею заочно очароваться. Какая гордость и боль стоит за описанием жизнерадостного и красивого народа, очень наивного и религиозного, погруженного в бесконечные войны, перевороты, и, как следствие, нищету, из-за чьих-то неуемных амбиций, да и неумения вести дела самостоятельно.

Еще одним заглавным героем книги является медицина, количество врачей, болезней, процедур на один лист текста зашкаливает. В связи с тем, что тема для меня очень интересная, то и читала я обо всем этом с большим удовольствием, хотя нелицеприятных подробностей хоть отбавляй. Не скажу, что они меня шокировали, а вот поведение одной матери, наказавшей дочку за потерю девственности немыслимо варварским способом, меня морально потрясло.

Сложно остановиться, когда пытаешься поделиться эмоциями об этом романе, хочется еще написать про каждого из героев отдельно, а их немало. Мои симпатии на грани восхищения безраздельно принадлежат Гхошу и Хеме, а вот Шиву я так и не смогла понять.

Я очень благодарна ридлянам за наводку, этот роман активно рецензировался в последнее время, иначе я бы никогда на него не позарилась, а как оказалось, это лучшая прочитанная мной книга за последнее время, в этом году точно.

#Мед1_2курс Травматология
#БК_2017 Книга-толстушка

@vishenka, замечательная книга, не так уж там мерзко, есть описания болезней и операций, немного неприятно, но терпимо, стоит попробовать почитать)

Nyut Bari (@nyut)26 марта 2017 11:57

@lin_kis, спасибо за напоминание о чудесной книге - тоже в планах) понравилось про14%)))

Очень рада, что книга пришлась по вкусу.

написала рецензию21 февраля 2017 13:21
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Взяв в руки книгу у меня было двоякое чувство, вроде пишут что книга просто супер но читая отзывы одноклубников по книжной мафии я видела не всегда позитив. Но все равно взялась именно за эту книгу.
Когда мой МЧ спросил а о чем книга то я ответила эта книга об Африке, медицине, религии и семье.
Судьба двух сиамских братьев Мэрион и Шива срослись головами но при рождении их разъединили. Они очень разные на мой взгляд и мои симпатии завоевал именно Мэрион, Шива был похож на бога, в честь которого его и назвали, такой же холодный, неприступный и жутко прямой и логичный. А Мэрион же мягкий, добрый и терпеливый человек, таким и должен быть будущий доктор!
Вся книга пропитана религией и медициной, ни то ни то мне особо не близко но книга покорила меня, читала ее чуть дольше чем думала но ни одной строчки мне не было в тягость.
Смотреть за миром который для тебя в новинку это всегда интересно. Парень который родился в Африке, но был ребенком слияния Индии и англичанина Индийского происхождения. Это уже необычно и интригующе. Так еще и волею судьбы он попадает в Америку.
Все эти хитросплетения так меня завораживали что я даже расстроилась когда дочитала книгу. Советовать такое трудно, так как чтение не из легких но если вас захватит с первых страниц то читайте и не останавливайтесь.

написала рецензию1 февраля 2017 15:54
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Мне давно хотелось получить от какого-нибудь произведения что-то грандиозное или по меньшей мере хотя бы не мелко-будничное. И вот оно. Книга оказалась настолько необычной, что читала я ее долго и с трудом. А почему? Тут не виноват слог автора/переводчиков, не виноваты довольно часто встречающиеся описания медицинских подробностей (а от медицины я далека), и даже не виновато большое количество текста. Но залпом это прочесть невозможно.

Доктор Томас Стоун поздно понял, что любит одну женщину, слишком поздно. А уж об ответственности за нее и ее, а скорее всего и его, детей подумать тем более не успел. Всё произошло так внезапно. Они, братья-близнецы Шива и Мэрион, появились будто из ниоткуда, их никто не ждал, о их скором рождении никто не знал. Как так? Это уже должно было быть не важно. Важным должен был стать вопрос их выхаживания и воспитания. За это взялась героическая женщина Хема и ее давний поклонник. Эти дети соединили двух людей и все вчетвером они стали семьей.
Книга повествует нам о разной любви. "Вечной" к женщине, когда ты готов ждать 7 лет и дольше, чтобы наконец воссоединиться с ней. Родительской, когда не важны кровные узы. Любви к работе и преданности делу, о врачебной этике и отношении к пациенту как к человеку, а не как к просто "клиенту". Здесь рассказывается о предательстве тех, от кого как всегда не ожидаешь. О том, нужно ли прощать и как это сделать, чтобы не стало поздно. Роман показывает нам разную родину. Какая страна, какое место может стать ею? То, где ты родился, или куда переехал в детстве, а можетт ам, где тебя приняли и дали работу? Или вообще нигде или везде понемногу?

И всё-таки я не погрузилась в книгу, я не жила ей и историями героев; как написала Настя @anastasia_roja, персонажи не стали мне близки, они так и остались чужими. Не смотря на то, что читать было довольно интересно, меня не захлестнули эмоции, разве что местами, особенно к концу. И мне кажется, это не только из-за того, что я чёрствая. Просто истории героев прерывались детальными описаниями хирургических операций и других медицинских процедур, которые были описаны языком фактов, и даже тут меня не накрывало: меня не тошнило и не выворачивало. Хотя видеть раны, кровь и т.п. мне мягко говоря неприятно. А может, просто повествование романа оказалось слишком необычным, и это не дало мне полностью погрузиться в мир героев.
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию. (Сколько тут докторов!)
#Жрицы_Стоуна

Ника (@malinka-kartinka)2 февраля 2017 10:20

А вы все жрите )))) Интересные книги читаете, пожалуй, возьму себе, может как-нибудь решусь прочесть.

@lerochka3 февраля 2017 20:55

Что-то книга стала популярна на ридли.
Ну, главное пункт в БК закрыла. Уже хорошо))

Катерина (@rina_rot)3 февраля 2017 21:25

@lerochka, это всё жрищщщща)

написала рецензию3 февраля 2017 15:34

Как нужно писать книги
Абрахам Вергезе написал практически идеальную книгу. Даже если поставить перед собой цель придираться, то это будет очень сложно сделать. Здесь абсолютно все на своем месте, все хорошо, достоверно, логично и прекрасным языком написано.

Книгу в некоторых рецензиях обвиняют в излишней сентиментальности - автор выбрал беспроигрышный вариант и описал сразу несколько историй любви. Но разве эти линии не увлекательны и не правдоподобны? Хирург и его ассистентка, работавшие бок о бок 7 лет и, конечно, любившие друг друга, но не успевшие признаться в этом. Женщина и мужчина, которые не поженились раньше исключительно из-за собственного упрямства. Влюбленность в подругу детства - первую девочку, встретившуюся на жизненном пути. Разве такое не может встретиться в настоящей жизни? И автор ни разу не впал именно в сентиментальность, направленную на то, чтобы умилить читателя или выжать у него слезу - текст написан честно и искренне. И если в конце и хочется поплакать, то не из-за детально описанных страданий и переживаний, а потому что действительно веришь чувствам героев.

За персонажей - 20 из 10 баллов. Автор не забыл никого - и главные, и второстепенные персонажи выписаны очень скрупулезно, очень психологически интересно и, опять же, достоверно. К ним действительно удается привязаться - и к нашему рассказчику Мэриону, и к просто замечательному Гхошу, и к посвятившему всего себя хирургии Стоуну, и к такому вроде бы отстраненному, рациональному и не всегда вроде бы этичному Шиве, и к "земной" прекрасной матери Хеме, и к "небесной" матери сестре Мэри, и даже к Генет. Они все очень разные, у каждого есть своя правда, свои мечты-желания-стремления.

Помимо собственно истории людей, Абрахам Вергезе рассказал еще о двух "героях" - об Эфиопии и о медицине. История Эфиопии глазами персонажей вообще должна быть в новинку простому читателю, так как события в Африке в школе проходят очень мельком. А оказывается, там было много чего интересного... И история медицины, конечно - автор очень искуссно вплел хирургию, гинекологию и некоторые другие медицинские специальности в жизнь героев. В некоторые моменты даже кажется, что одной из целей "Рассечения Стоуна" было так ненавязчиво рассказать о выдающихся медицинских открытиях, не облекая повествование в форму научно-популярной книги. Особенно такое впечатление сложилось в конце - с выдающимся триумфом пересадки печени.

А сколько умных мыслей разбросано по книге... Мне особенно понравилось про туфли - что нет смысла их выбрасывать, а надо просто признать, что они твои.

#Жрицы_Стоуна

написала рецензию29 января 2017 12:52
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Если бы меня попросили назвать одно слово - ассоциацию, связанную с этой книгой, это было бы – НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ.

Скажу сразу, для меня «Рассечение Стоуна» не та книга, которую можно прочитать залпом. Я читала ее с перерывами, потому что иначе бы просто задохнулась от эмоций. Наверное, она понравится или подойдет не всем.

Если вы боитесь крови и падаете в обморок, увидев, капельку и у вас очень развито воображение, то для вас чтение книги станет огромным испытанием. Здесь очень много медицинских подробностей! И все настолько реалистично, что, кажется, будто побывал на операциях.

Я поприсутствовала при кесаревом сечении, при разделении сиамских близнецов, при вскрытии брюшной полости и резекции кишечника. Потом мне позволили понаблюдать вазэктомию. А еще здесь были вываливающиеся кишки и фонтаны крови и многое другое. Но не это меня поразило, медицина все - таки мне близка, хоть и не связала с ней свою жизнь.

Здесь очень много различных событий. Предательство самых близких, осознание того, чего можешь лишиться. Тяжкий труд врачей. Развитие медицины в Эфиопии. Слезы, горести, потери. И каждый раз, когда случалось что-то трагичное, мне казалось, что все, это финиш, дальше будет счастье. Но финал для меня, как удар в солнечное сплетение, так бесконечно грустно.

Я знаю, что не буду перечитывать эту книгу, слишком сильное эмоциональное испытание. Но я буду ее помнить и через пару лет, а это для меня редкость.

#Жрицы_Стоуна ( (трапеза №9)

@loki1 февраля 2017 15:22

мне прям захотелось ее перечитать!

Ника (@malinka-kartinka)2 февраля 2017 10:24

О, и ты ее тоже жрила...Все, держите меня семеро, прочитав 3 рецензии на нее от жриц, еле держусь, чтобы не начать читать. А она такая толстушка Оо Еще и подробности медицинские, я дама впечатлительная, боюсь не выдержу.

@skerty2 февраля 2017 12:19

@malinka-kartinka, выдержишь, я в тебя верю!