Виктор Ерофеев

19 сентября 1947 г.
Москва

Виктор Владимирович Ерофеев — современный российский писатель.Сын советского дипломата Владимира Ивановича Ерофеева. Часть детства провёл с родителями в Париже. В 1970 году окончил филологический факультет МГУ, в 1973 году — аспирантуру Института мировой литературы.

Известность получил после публикации эссе о творчестве маркиза де Сада в журнале «Вопросы литературы».В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию «Достоевский и французский экзистенциализм», которая вышла в 1991 году в США в виде отдельной книги.В 1979 году за организацию в самиздате альманаха «Метрополь» был исключён из Союза писателей. До 1988 года его не печатали в СССР.

Роман Виктора Ерофеева «Русская красавица» (1990) переведён более чем на двадцать языков и стал международным бестселлером.По рассказу Виктора Ерофеева «Жизнь с идиотом» композитор Альфред Шнитке написал оперу, премьера которой состоялась в Амстердаме в 1992 году. В 1993 году по этому же рассказу был снят одноимённый фильм (режиссёр Александр Рогожкин).

Виктор Ерофеев — член Русского ПЕН-центра. Лауреат премии имени В. В. Набокова (1992), кавалер французского Ордена искусств и литературы (2006).С февраля 1998 года — автор и ведущий телепрограммы «Апокриф» (телеканал «Культура»).
С 2003 года ведёт передачу «Энциклопедия русской души» на Радио Свобода.
Женат, есть сын и дочь

На странице представлена биография автора Виктор Ерофеев, который родился 19.09.1947 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Ерофеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Ерофеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мужчины, Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно, Жизнь с идиотом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Ерофеев.