Алан Силлитоу

4 марта 1928 г.
Нотингем
25 апреля 2010 г.

Алан Силлитоу — английский поэт и прозаик.
Силлитоу родился 4 марта 1928 в Ноттингеме. Сын кожевника, с четырнадцати лет работал на фабрике. В 1946 вступил в британские военно-воздушные силы и два года служил радистом в Малайе. После возвращения в Англию у него обнаружился туберкулез, и он несколько месяцев лежал в больнице. Во время лечения будущий писатель активно занимался самообразованием, читал в переводах классику и писал сам, имитируя понравившиеся произведения. Жил в Ноттингеме (1950) и Кенте (1951), а затем в течение шести лет путешествовал по Франции и Испании с женой, американской поэтессой Рут Фейнлайт.
В Испании Силлитоу подружился с поэтом Р.Грейвзом, посоветовавшим ему писать о Ноттингеме, и начал работать над романом "В субботу вечером, в воскресенье утром". Рассказанная в этом романе история грубого и распущенного молодого рабочего Артура Ситона, злого на общество и не принимающего моральные ценности среднего класса, сразу вознесла тридцатилетнего британского самоучку на вершину литературной славы.Всего через год Силлитоу вновь оказался в центре внимания критики – на этот раз в связи с выходом в свет сборника рассказов "Одиночество бегуна на длинную дистанцию", где вновь правдиво изображалась жизнь рабочих в Великобритании. Рассказ, названием которого озаглавлена книга, был признан подлинным шедевром. Оба произведения были экранизированы. Силлитоу написал сценарий по роману "В субботу вечером, в воскресенье утром" в 1960. Фильм, в котором снялся молодой А.Финни, имел внушительный коммерческий успех в Англии в 1961, а позднее в США. Писатель также написал сценарий по рассказу Одиночество бегуна на длинную дистанцию. Фильм по нему с участием Т.Куртни (1962) стал очередной удачей Силлитоу на обоих континентах.
Другие романы Силлитоу: "Ключ от двери" (Key to the Door, 1961), "Смерть Уильяма Постерса" (The Death of William Posters, 1965), "Сын вдовца" (The Widower's Son, 1977), "Рассказчик" (The Storyteller, 1979), "Пропавшая летающая лодка" (The Lost Flying Boat, 1983), "Открытая дверь" (The Open Door, 1988) и "Последние возлюбленные" (Last Loves, 1990).
Широкую известность получили сборники рассказов "Дочь старьевщика" (The Ragman's Daughter, 1963), "Мужчины, женщины и дети" (Men, Women and Children, 1973), "Второй шанс" (The Second Chance, 1981), "Дальняя сторона улицы" (The Far Side of the Street, 1988) и "Избранные рассказы" (Collected Stories, 1995).
Свой лучший поэтический сборник "Крысы и другие стихотворения" (The Rats and Other Poems, 1960) Силлитоу опубликовал в молодые годы. Сборник "Избранные стихотворения" (Collected Poems) вышел в 1993. Силлитоу также автор детских книг, в которых фигурирует удивительный персонаж Джим Мармелад.
В 1995 вышла в свет книга воспоминаний писателя "Жизнь без панциря" (Life Without Armour).
В 1999 вышел новый роман Силлитоу "Немец пересчитывает женщин" (The German Numbers Woman).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 октября 2020 13:13

#зло2_1курс

А говорили, что это шедевр. Смотря для кого видимо. Написано неплохо, но вот сюжет... не моя тема. Вспоминаю производственные романы советского периода. Только плюс на минус поменять. Если у нас — как хорошо в стране советской жить и прочее, то здесь — тяжкий труд не доставляет радости (да и откуда ей взяться?), а воспринимается как необходимость. Всю неделю пашешь без продыха словно во сне и лишь в выходные начинается «жизнь» - выпивка, женщины, драки. Только ради этого и терпишь рабочие будни.

Это я об Артуре, если что, о главном герое, олицитворении рабочей молодёжи пятидесятых. Впрочем, актуально. Таких и сегодня полно. С самого начала Артур неприятен: нажирается до поросячьего визга, любовь крутит с двумя сёстрами к тому же замужними. Но потом автор начинает раскрывать характеры, описывать семейные обстоятельства и героя даже начинаешь жалеть, чуть-чуть. Бежит такой Артур по замкнутому кругу, ненавидит его, но всё равно бежит. И вырваться не стремится, только возмущается.

Язык конечно хороший, классический (судя по переводу), характеры не плоские, но такое дно жизни описывается, что читать неприятно, но в эту безысходность веришь. А сюжет как таковой и не сильно закручен. В аннотации почти обо всём и написали.

На странице представлена биография автора Алан Силлитоу, который родился 04.03.1928 в Нотингем. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Силлитоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Силлитоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В субботу вечером, в воскресенье утром, Одиночество бегуна на длинные дистанции, Бунтари и бродяги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Силлитоу.