Франсуаза Бурден рецензии на книги

написал(а) рецензию24 августа 2023 11:14
Чужой выборФрансуаза Бурден

#книжный_марафон2023

Разрущающие чувство - ревность!

Собственно, задумка у книги была неплохая - показать, что ревность может появиться и в нормальных отношениях, и она, практически всегда, разбивает семьи. Но все вышло так серо и нудно, что мозг откровенно, стал уставать от описания ненужных по сюжету сцен, где герои смаковали свои чувства, гоняя по нескольким абзацам одну и ту же мысль.

В центре произведения жизнь двух семей, которые в горах купили в складчину шато.

Люк и Клеманс кажутся счастливой парой, которые растят девочек- двойняшек. Он - владелец автомастерской, а она владеет парикмахерской. Но за плечами у сироты Клеманс, которая долго намучилась, прежде чем попала к нормальным приемным родителям, есть бывший, неадекватный муж - Этьен. Этьен - это чистой воды домашний тиран, который избивал жену, ревновал к каждому столбу и пытался изолировать ее от остальных. Клеманс долго терпела, но потом решилась и развелась с ним.

Казалось, что прошло девять лет и страсти должны пройти, но Этьен не смог построить свою жизнь без нее, так как Клеманс была для него идеальной, покорной жертвой. И вот, он снова появляется в ее жизни, решившись насильно увести ее из семьи. Его появление пугает Клеманс, а еще вносит в отношения с супругом недоверие и тут снова появляется старая знакомая - ненавистная ревность.

А есть еще история Виржила и Филиппины - Виржил врач, а Филиппина вечный студент, хотя ей тридцать лет. Она все учится, познает себя, и думать не хочет о детях, нормальной семье. По сути, это современная и эмансипированная женщина, которая, правда, особо не стремиться работать. Но стоит отметить, что она заранее рассказала Виржилу о своих взглядах на жизнь, когда они только начинали встречаться.

Но Виржил, который с детства дружил с Люком, хочет обычную семью, как и у его друга. Понимая, что Филиппина не изменит свой стиль жизни, он решает с ней расстаться. И вот здесь начинаются проблемы, ведь Филиппина оказалась ревнивой и мстительной, о чем не догадывался Виржил.

Но стоит отметить, что все главные персонажи, вышли прописанными наполовину. Люк походил на некий безликий кисель, которым руководила активная жена. Клеманс выглядела любопытной, недалекой особой, Этьен просто психом, Виржил, пардон, но полным козлом, который уверял свою девушку, все это время, что все у них в отношениях нормально. Филиппину понять можно, она строила отношения по тому, как ей казалось удобно в их паре, а потом ее просто кинули и очень быстро заменили на любезную Хлою.

Сами герои очень долго копались в своих чувствах, мало что поняли из них и к концу произведения, все само рассосалось. Не думаю, что такую тягомотину снова буду перечитывать.

написала рецензию17 ноября 2021 21:12
Чужой выборФрансуаза Бурден

Недо любовный роман, недо семейная сага, недо современная литература.

Место действия - какой-то горный район Франции. Два лучших друга Вирджил и Люк, которые всю жизнь вместе, начиная со школьной скамьи, и жена Люка - Клеманс, совместно построили дом в горах, так называемое шале.
Потом видимо, через какое-то время у Вирджила появилась подруга - Филлипина. А у Клеманс и Люка родились близняшки. И вот они все вместе живут в райском уголке, зимой катаются на лыжах прямо от дома, а летом любуются живописным видом и дышат чистым воздухом.

Их райскую идиллию портит бывший муж Клеманс - тиран и абьюзер, из под гнета которого ей удалось вырваться аж 10 лет назад. Он, как гром среди ясного неба, появляется на горизонте и требует себе Клеманс, наплевав на все правила приличия и законы.
С его появлением в жизни этих двух семей наступает разлад, они начинают понимать, как эфемерно было их счастье, и пытаются все исправить.

В целом, мне не понравилось. Сюжет есть, но динамика в нем очень незначительная, поэтому автор забивает пустоту самым бесячим для меня приемом в литературе - многократным повторением одного и того же. Герои по сто раз пережёвывают свои переживания, при чем без всяких изменений, нам говорят об одном и том же, но устами разных героев, или даже одних и тех же героев, но в разных диалогах.
Диалоги. Ужасно наигранные и искусственные. Особенно между мужчинами. Не думаю, что французы так уж сильно отличаются от всех остальных в разговорах, скорее автор просто так пишет.
Вообще вся сюжетная динамика напоминает какой-то мыльный сериальчик со второго канала. Кроме линии повествования с бывшим мужем (тоже нереалистичной, и максимально странной), ещё была любовная линия Вирджила, построенная на типичной драме «а я подумала, о том что подумал он, и в итоге на это обиделась», совершенно не интересно, и точно очень предсказуемо.

Книга относительно короткая, но в ней нам попытались рассказать и о семье одного, и о семье другого, и про бывшего мужа, и просто первую пассию Вирджила и просто его новую любовь, и тему детей подняли. В общем всего много, но толком ничего не раскрыли. В конце повествования хотелось сказать: «И что?»

#подземелье_дракона