Михаил Анчаров цитаты из книг

добавил(а) цитату25 июля 2020 13:24

Высокий звон одиночества…

Творчество, откуда оно?

Ум? Лихорадка? Лампа, горящая с перекалом? Или последняя свобода? Или первая радость? Или рыбку ловить на высоком берегу времени и ждать, ждать, пока екнет пестрый поплавок сердца.

добавил(а) цитату25 июля 2020 13:23

Слепящая отчетливость хороша, если она результат, вывод, если за ней кипит варево. Иначе это не отчетливость, а скука.

добавил(а) цитату25 июля 2020 13:19

открытие всегда приходит единственным путем: человек прислушивается к себе и слышит тихий взрыв

добавил(а) цитату25 июля 2020 13:17

Талант — это тайна связи с основным потоком жизни, талантливые люди хоть иногда способны жить в гармонии с основным потоком....
Поэтому быть самим собой — это вовсе не строптивость, а способность соответствовать моментам, совпадающим с основным потоком. И тогда человек испытывает радость и даже предчувствует ее. Неочевидная программа. Вот в чем вся загвоздка.

добавила цитату21 июня 2015 18:50

Вот уже больше сотни лет делают попытку подменить творчество образованием. А ведь образование - это чужой опыт творчества, и он часто глушит твой собственный.

добавила цитату21 июня 2015 18:50
добавила цитату21 июня 2015 18:49
добавила цитату21 июня 2015 18:49

Никто не знает, почему мужчине и женщине надо быть вместе. Потому что хочется? А если перестало хотеться? Надо бороться с собой? А кому из них? Тому, кому первому перестало хотеться? А можно жить с тем, кто с собой борется?

добавила цитату21 июня 2015 18:48
добавила цитату21 июня 2015 18:47