Михаил Анчаров

28 марта 1923 г.
Москва, СССР
11 июля 1990 г.

В настоящий момент информация о Михаил Анчаров подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Михаил Анчаров, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Михаил Анчаров, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Михаил Анчаров.

Самшитовый лес
<p>Вот уже больше сотни лет делают попытку подменить творчество образованием. А ведь образование - это чужой опыт творчества, и он часто глушит твой собственный.</p>
Самшитовый лес
<p>Щедрость - это, конечно, хорошо, но зачем же плодить паразитов.</p>
Самшитовый лес
<p>А в жизни, как и в поэзии, важна не ученость, а мудрость.</p>
Самшитовый лес
<p>Никто не знает, почему мужчине и женщине надо быть вместе. Потому что хочется? А если перестало хотеться? Надо бороться с собой? А кому из них? Тому, кому первому перестало хотеться? А можно жить с тем, кто с собой борется?</p>
Самшитовый лес
<p>Каждый имеет право на своего классика и свои причуды.</p>

написала рецензию21 июня 2015 17:36
Самшитовый лесМихаил Анчаров

Это полноценный роман, описывающий жизнь потрясающего человека, Сапожникова. Как оно водится, роман написан о человеке примечательном, и на примере его жизни доводится до нас заложенный смысл.

Сапожников - человек открытый, искренний, с конкретным воображением и нелинейной логикой. По жизни он идёт простофилей, и люди выученные не считают его себе ровней. Но умный человек не склонен к творческому мышлению, и наш герой своей простотой наживает мудрость, размышляя о человеческом существе, счастье, воображении, творчестве, родине, любви, смерти, войне, жизни и многих других вещах. К нему проникаешься самой искренней симпатией.

В книге есть капля научной фантастики, в той ее части, где герой высказывает невероятные гипотезы, предположения и идеи о загадках, мучающих умы образованные и опытные. Для читающего не важно, что он говорит, ведь научная составляющая книги не подтверждена, важно какой логический метод использует, именно его он и пропагандирует, считая, что любой человек сможет также.

Книга написана очень легко, читается с улыбкой от использованных афоризмов, от самого слога автора, такого простого и понятного. Это одно из преимуществ отечественной литературы, ведь ни один переводчик не сможет так играть словами, не потеряв смысл оригинала. Само изложение несколько непоследовательное, кому-то это может не понравиться, но книга наполнена смыслом, который не теряется за этим стилем автора. Сам Михаил Анчаров просит не искать протокольную логику, лишь логику песни.

А почему "Самшитовый лес"? Отвечу небольшой цитатой. "Мы народ. Мы живем вечно и медленно, как самшитовый лес. Корни наши переплелись, стволы почти неподвижны, и кроны тихо шумят."

Подводя итог, скажу, что считаю книгу произведением искусства, и обязательно дополню ею свою библиотеку.

Искренне Ваш,
Алён

#Г1_1курс

@nuta2019, спасибо Вам огромное, что нашли эту книгу и включили ее в академический список, хотя это и не любовный роман, но ведь кто учится не хитря?))
Это первая книга, которая понравилась мне от начала и до самого конца, и, благодаря Вам, у меня появился мой первый автор в "Избранных". На сём и заканчиваю свою отдельную письменную благодарность!

Нюта Ш (@nuta2019)21 июня 2015 19:12

@alyonaivanishko, ой, это так здорово, что Вам понравилось! Безмерно рада!
Долг закрыт, поздравляю с полноценным переводом на второй курс! Жду новых СВОЕВРЕМЕННЫХ рецензий ;-)

@nuta2019, я не просто буду, я уже в процессе стараний))

написал рецензию8 июня 2015 22:07
Самшитовый лесМихаил Анчаров

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2
Необычная книга советского писателя. Автор повествует о советском изобретателе-романтике Сапожникове, который изобрел как надо изобретать, и считает, что это может делать каждый. Главный герой придумывает вечный двигатель, доказывает теорему Ферма, находит Атлантиду, постоянно спорит и хочет сделать мир лучше. Несмотря на то, что научные утверждения в этой книге не доказаны, автор пытается донести до читателя, что порой правда лежит на поверхности, там где человек даже боится искать и что не все утвержденные теории - истины. Книгу можно буквально раздирать афоризмы и философские размышления, поднимаются темы, касающиеся всех сфер жизни, но особое внимание уделяется науке и интерпретации счастья. Порой люди обманывают себя, что бы все было чуточку лучше. Еда чуточку вкуснее, люди чуточку добрее, мир чуточку ярче, а жизнь ... чуточку счастливее. Автор же показывает разные стороны счастье и что за ним не надо далеко ходить, обыденный водоворот жизни закручивает и тянет тебя на дно, а на дне, надпись "счастье". Сапожников же в свою очередь ищет его на поверхности и радуется каждому дню.
Довольно запутанное повествование и необычный стиль автора могут отпугнуть некоторых читателей, так что книга в любом случае на любителя.

P.S. По жанру это далеко не любовный роман

Нюта Ш (@nuta2019)8 июня 2015 22:37

Экзамен принят!
Тю, как не искала информацию о книге в альтернативных источниках, не нашла опровержения указанному жанру((( зато это приемлемый обходной путь для нелюбителей жанра ;-)

На странице представлена биография автора Михаил Анчаров, который родился 28.03.1923 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Анчаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Анчаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самшитовый лес, Записки странствующего энтузиаста, Приглашение на праздник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Анчаров.