Дмитрий Балашов

Уже первая повесть 'Господин Великий Новгород' (1964 г.) российского писателя Дмитрия Михайловича Балашова, вышедшая в 1968 г. в издательстве 'Молодая гвардия' отдельной книгой, принесла автору известность и популярность у отечественного читателя. Последующие книги писателя и особенно его работа над циклом романов 'Государи московские': 'Младший сын', 'Великий стол', 'Бремя власти', 'Симеон Гордый', 'Ветер времени', 'Отречение', 'Святая Русь' - закрепили за Дмитрием Балашовым репутацию серьезного, авторитетного автора, работающего в жанре исторической беллетристики.

Цикл представляет собой историческую хронику-эпопею, охватывающую период русской истории с 1263 (кончина св. Александра Невского) до к. XIV в. Именно в “Государях Московских”, впервые в русской художественной литературе, мир русского средневековья воссоздан с непревзойденной степенью полноты, исторической достоверности и философской насыщенности. В нем погодно отражены основные исторические события, геополитическое положение Руси, жизнь главнейших княжеств, быт и нравы всех сословий, воплощены судьбы, облик и характер сотен исторических деятелей. Соединение эпичности с напряженными нравственно-психологическими коллизиями, духовное содержание русской истории XIV в., высокие художественные достоинства поставили романы Балашова в ряд серьезных реалистических произведений, повествующих о мире и человеке.

В июле 2000 г. Дмитрий Балашов трагичесии погиб.
Роман 'Воля и власть' - последнее законченное произведение цикла.

На странице представлена биография автора Дмитрий Балашов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Балашов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Балашов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Младший сын, Симеон Гордый, Бремя власти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Балашов.