Джеймс Миченер

3 февраля 1907 г.
Дойлстаун, Пенсильвания, США
16 октября 1997 г.

Джеймс Элберт Миченер — американский писатель, автор более 40 произведений, в основном исторических саг, описывающих жизнь нескольких поколений в каком-либо определённом географическом месте.

Воспитывался приемными родителями в Дойлстауне (шт. Пенсильвания). В 1929 окончил Суортморский колледж, получил стипендию Липпинкота, позволявшую учиться за границей. Записался в университет в шотландском Сент-Андрусе, собирал фольклор Гебридских островов, изучал историю искусств в Лондоне и Сиене (Италия), объехал с устроителями корриды весь север Испании, плавал на грузовом судне в Средиземном море.

Вернувшись в США, Миченер получил в 1937 степень магистра искусств в Педагогическом колледже штата Колорадо. До 1939 был доцентом, а затем приглашенным преподавателем в магистратуре Гарвардского университета. В 1941 получил должность помощника редактора в нью-йоркском отделении издательской фирмы «Макмиллан». Поворот в его карьере произошел, когда его перевели в 1943 из запаса ВМФ и отправили на юг Тихого океана, где он находился с 1944 по 1946.

написала рецензию31 марта 2018 15:46
РоманДжеймс Миченер

#книжные_жирушки

Ах, как я хвалила первую прочитанную книгу Миченера! И тут он дал мне по голове, чтобы не слишком увлекалась и надеялась, что все книги понравившегося автора будут прекрасными. А между прочим, именно это и проскальзывает в данном произведении.

Итак, что же такое роман? Это литературное произведение, которое связывает собой сразу несколько категорий людей. Ведь не может один человек быть и жнецом, и чтецом и на дуде игрецом (или как там это слово надо употреблять?). У романа есть писатель, есть издатель, есть критик и есть читатель. Только благодаря этому квартету можно получить то, что получаем мы в итоге.

Данное произведение поделено на 4 части, каждая из которых представлена людьми, которых я упомянула выше. И на самом деле, было довольно увлекательно сначала познакомиться с писателем, узнать его личность, ожидания, а затем потихоньку переходить к другим людям, с которыми он связан, но при этом они еще совершенно его не знают на том уровне, на котором уже знаем мы.

Мне понравилось, что у автора прекрасно получалось перевоплощение в новых людей, он хорошо изучил особенности каждой категории участников, так сказать, данного романа. И казалось, что читаешь правдивые отрывки из жизни людей. Но при этом все равно не возникало чувства разрозненности, как если бы сильно отличался стиль повествования.

Но в бочке меда всегда найдется ложка дегтя (особенно, для меня) и здесь это оказалась часть от лица критика. Почему-то именно его история показалась мне самой неинтересной и читала я ее с желанием быстрее добраться до читателя. Еще я не совсем поняла, почему в романе одни сплошные меннониты и амиши, почему именно их жизни пересеклись в одной точке и так ли это было важно для сюжета, постоянные упоминания об этом?

В целом, крепкая 7, хотя я верю, что могло быть гораздо лучше.

написала рецензию27 февраля 2018 13:00
ИсточникДжеймс Миченер

#книжные_жирушки

"Мы пытаемся раскопать древнюю историю, а оказывается, живем в ней"

Как оказалось, флешмоб жирушек просто прекрасно мне подошел, я взялась за те книги, о которых раньше даже и не думала, а в итоге получила удовольствие от прочтения.

"Источник" - это книга о зарождении веры, об источнике, об иудаизме. Сначала я смотрела на нее с сомнением, мне казалось, что больше 1000 страниц о религии не получится написать интересно и увлекательно, если только ты не человек, который полностью погружен в изучение этой темы и готов читать скучные тексты, но уже буквально с первых страниц я поняла, что ошибалась.

Итак, действие книги начинается в 1964 году, когда в одном из городов Израиля археологи приступают к работе, они хотят исследовать место, ранее известное под названием Макор, что переводится как источник. С каждым углублением в почву археологи находят частичку прошлого, истории, которая знакомит нас с истоками иудаизма.

Мне очень понравилось построение романа. Археологи нашли несколько вещей в земле и рассказ переносится в прошлое, начиная от 10 тыс лет до н.э., где сюжет строится вокруг одной из вещей. Далее идет другой предмет и другое время, например, 4 тыс лет до н.э. и так вплоть до 1964 года. В самом начале мы знакомимся с персонажем, потомки которого будут встречаться в каждой последующей истории и это еще больше увлекает, особенно, когда в конце ты узнаешь, кто же его потомок в 1964 году.

Я достаточно критично отношусь к книгам о религии, потому что меня жутко раздражает тема, я не могу читать про фанатиков, я этого не понимаю и не принимаю. Например, здесь была история о том, как в город Макор пришли римляне и хотели поставить статуи Калигулы, так как он в то время был императором, а значит и богом. Но евреи, проживающие в Макоре, настолько были против, что вышли под палящее солнце с женщинами и детьми, стояли без воды и пищи несколько дней (дети, между прочим, начали умирать), но не позволили пронести статуи императора, так как у них был свой бог. Так вот, такие истории меня обычно раздражают, но в "Источнике" за ними было интересно наблюдать, ведь это история! Я просто каждый раз удивлялась и поражалась тому, как преданны эти люди богу, которого сами же и выдумали.

Еще я узнала много нового, например, вы знали, что евреи делятся на две группы: ашкенази и сефарды, и между этими двумя группами идет, так сказать, война. Я не знаю, как насчет 2018 года, но на 1965 год доходило вплоть до того, что они не женились между собой, ашкенази предлагали лучшие должности, лучшее образование и тд. А еще есть деление на коэнов и левитов.

Вообще, в книге ну очень много информации, которую я буду переваривать еще долго, все эти странные (на мой взгляд) законы, правила... Кто-то в романе сказал, что многие религии погибли потому, что выбирали землю, а не бога. То есть, пришли к ним греки, сказали: Отныне вы верите в Зевса, все сказали ок, лишь бы не убивали и не выселяли. А евреи до последней капли крови стояли на своем, принимали только своего бога, а в результате потеряли землю. И что оказалось хуже? И вообще, можно ли здесь мыслить категориями лучше и хуже?

Как оказалось, у этого автора есть много книг подобного плана. Он берет народ и рассматривает его под лупой, начиная чуть ли не от динозавров, но какая жалость, что они не переведены, я бы с огромным удовольствием их почитала.

@loki28 февраля 2018 10:10

@mariana, думаю, ажиотажа не будет( Хотя на самом деле очень достпуно и интересно написано.

V for (@vandal)28 февраля 2018 11:22

Ммм...похоже, что и правда интересно)
Проверять мы это конечно не будем :)

@loki28 февраля 2018 12:44

@vandal, Саша, читай обязательно! Тебе точно это понравится, я уверена

На странице представлена биография автора Джеймс Миченер, который родился 03.02.1907 в Дойлстаун, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Миченер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Миченер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Источник, Роман, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Миченер.