Поиск по результату запроса:

создала обсуждение28 мая 2018 17:43
Своя игра - книги

1 июня начинаем игру.

своя игра на Readly

Коротко напоминаю правила: каждый игрок с 1 июня может написать мне в этой теме и назвать тему и стоимость. Например, Книги про детей за 30. Я даю вам книгу и вы либо ее читаете и получаете 30 баллов, либо не читаете и получаете -30 баллов.

Один тур - 2 месяца. За это время вам нужно прочитать 5 книг любой темы и любой стоимости. Если книга прочитана (и написана рецензия), вы сразу же можете попросить новую книгу, если же нет, то следующую получаете только через 12 дне...

Раскрыть
@loki18 февраля 2019 14:58

Анжелика (@headless)18 февраля 2019 23:04

@loki, рецензия готова, можно мне книгу, основанную на реальных событиях, за 10?

@loki19 февраля 2019 9:04

@Headless, я вам в прошлый раз почему-то дала на реальных событиях за 10, хотя вы просили за 20 и в баллах так и записала за 10.

Давайте сейчас за 20 дам?
Поймай меня, если сможешь

написала рецензию18 февраля 2019 23:02

Ну что ж, закончила я эту категорию, весьма разнообразные книги мне тут попадались.

И несколько последних книг в формате монолога. Это сложно - писать монолог, надо от и до быть "в шкуре" героя, аккуратничать с авторскими оценками. В предыдущей книге ("В сердце страны") это удалось сделать весьма и весьма ярко. Здесь, возможно, из-за жанра монолог попроще.

Ну не особенно автор задумывался над главным героем, не особо. Просто рассказал об интересном мальчишке. Да, портрет в целом симпатичный, но немного перебор на мой вкус с детским эгоцентризмом и черным юмором. Сама себе удивилась, вот уж что-что, а черный юмор нормально воспринимаю, но здесь как-то не к месту. Ну и общая лёгкость тона. Понятно, что книга рассчитана на детскую аудиторию, очень смахивает на наши детские детективы (хотя по сравнению с нашими эта книга очень и очень выигрывает), но тогда и темы такие тяжёлые затрагивать бы аккуратнее.

В целом приятная книга, самое то, чтобы разгрузить мозги.

#свояигра (книга, у героя которой психическое отклонение, за 10)

написала рецензию18 февраля 2019 14:43
Генезис 2075Бернард Беккетт

#свояигра
Не люблю антиутопии, ну вот не мое. Книга в общем и целом понравилась, но вчитываться было очень тяжело, хотелось какой то легкости, удивительности. Да, конечно, финал меня поразил - но опять таки не было того ВАУ. Я немного завидую тем у кого был разрыв мозга и шаблонов, хочу испытать такое же ощущение, но у меня было просто "Ааа, вот оно что".
Общественный строй построенный на классовом делении далеко не уедет, хочется верить что в будущем общество будет как в книгах Шефнера - свободным, без денег, без нужд, без забот.
Отбирание детей - ну это вообще финиш.
Имена - сложно, неудобоваримо.
Тему про искусственный интеллект не люблю как таковую.
Экзамен - зачем?
Ну вот почему меня так сложно удивить? Хотелось апокалипсиса, темы выживания, может по этому я восприняла "не с той руки" книгу.

написала рецензию18 февраля 2019 11:48
Живые и мертвыеНеле Нойхаус

Странно, что у этой книги все ещё нет рецензий. Хотя, возможно, дело в том, что автор в целом не особо популярен на Ридли. К сожалению. Нужно постараться это исправлять, @loki :)

О сюжете.
Предновогоднее время, ощущение семейного праздника, покупка подарков и прекрасное настроение. Но не у всех: некий снайпер казалось бы без разбора убивает пожилую женщину, а потом ещё одну, а чуть позднее молодого человека, служившего в церкви. Вот маньяк то, на первый взгляд. Но с каждой главной становиться понятнее – мотив есть и крайне не обычен. Пазл складывается постепенно, раскрывая нам события, которые произошли 10 лет назад и уже давно забыты большинством. Большинством, но не им.

Герои.
Разные. Совсем как в жизни: одни вызывают сочувствие, другие раздражение. Наверно, наибольшее сочувствие вызывают семьи, чьи члены погибли от рук неизвестного. Нойхаус показывает нам изнутри семьи, в которых произошла трагедия в предпраздничное время. И показывает так, что ты веришь и чувствуешь, как же сложно людям дается осознание, что все произошедшее это косвенно их вина.

Снайпер.
Тут кроется прекрасная работа писателя. На протяжении книги подозрения падают то на одного, то на второго, то на третьего человека. Мотив есть у всех, возможность тоже. И все улики указываются на каждого в равной степени. Хотя улик то толком нет – ни следов, ни свидетелей, ни записи с камер – ничего. Читатель также подозревает сразу всех и сразу никого. И это создает интригу, благодаря которой ты читаешь, читаешь и читаешь.

Достаточно увлекательный триллер. Детективная линия на высоте. Да и чтение держит в напряжении, не позволяя отвлечься на что – то иное. Вообще, я рада, что нашла интересного автора (вроде как) и явно продолжу знакомство.

P.S. Можно рассуждать на тему гуманности или мести, которая с какой – то стороны вполне имеет место быть; можно думать, что есть своего рода оправдание для совершенного поступка, но зачем? Снайпера можно осуждать , но можно и понять, при чем в равной мере.

#свояигра №5.1 (20. Книга об убийстве за 50)

@loki18 февраля 2019 11:54

я читала из этой серии Белоснежка должна умереть
И мне понравилось, но когда я решила почитать другую, там было что-то про немецкие партии. очень много такого, что нужно просто знать о политике Германии и мне вообще не зашло
Надо еще раз попробовать)

Анна (@jasa_anya)18 февраля 2019 14:08

@loki, пробуй!
в белоснежку я возьму на заметку

написала рецензию17 февраля 2019 21:33
5-я волна Рик Янси

Ох как я не хотела это читать. Ну вернее как, хотела.. Даже книжку купила! Две. Красивая обложка, загадочное начало, постапокалипсис.. все как я люблю. Но потом случайно увидела фильм и резко передумала. Не верила я, что «хорошую» книгу можно так испортить. И именно не этом этапе возникли вопросы: а стоит ли мне это читать?
Хорошо хоть книга в игре выпала, а то так бы руки и не добрались до неё.
Сюжет я примерно помнила: бедная, несчастная, осиротевшая девочка.. погибшая планета (ну почти), цель выживаниях-найти брата, которого украли/увезли на военную базу для «сохранения», так сказать, нации. Тут сюжет в главном сильно не меняется, надо отдать должное. Но! Добавляется столько всего сверху, что хочется плакать. Зачем было неплохой постапокалипсис (ну залу ка то норм!) переводить в банальный уа.
Что за бесконечное упоминание полного имени героини? Пунктик такой? Да хоть как не назови героиню, от этого книга не наберёт дополнительные очки. Вот в Дороге Кормака Маккарти вообще имён нет и ничего.
Зачем героине столько пафоса? Так и вижу сцену: о! Я так сильно изменилась! Это все мир! И инопланетяне! И театральная сцена девушки с рукой на лбу.
Ну ладно, наверное я придираюсь. Возможно это свойственно подросткам.
Ладно, фиг с ней, с героиней. Но что с повествованиям?
Где глубина книги? Они побежало, постреляли, поговорили.. немного подумали и побежало снова. И все это якобы на высоких раздумьях о том, кто свой, а кто чужой.
Не знаю, возможно я недопоняла что-то. Или не смогла оценить. Но на мой вкус, эта книга одна из множества посредственностей, написанных ради интереса: а прокатит или нет?
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора