Поиск по результату запроса:

Хэштег свояигра

(найдено 1378 упоминаний)
написала рецензию31 января 2019 14:57

К сожалению, книга рассчитана на детский возраст, исключительно на детский возраст. И возможно дети будут от нее в восторге, но вот взрослым не удастся испытать восторг. Почему же?

Сюжетная линия не нова - другой мир, отличающийся от нашего привычного и волшебное попадание в него. Но речь не об этом, слишком плоские персонажи, если человек плохой - он плохой до мозга костей, если же хороший - доброта прет из всех щелей, если капризный, то капризничает постоянно. Ну и конечно же! злодеев принято ставить в неловкие положения! Чтобы они выглядели комично и глупо - слишком дешевый трюк, но возможно для целевой аудитории - детей - вполне подходящий.

Еще один минус - глаголы действия, которые кидаются, набрасываются, кувыркаются перед глазами, выпрыгивают - ну вы поняли идею) Описаний по минимуму, такое ощущение, что за лишнее описание обстановки или личности персонажа с автора брали бешеный процент, поэтому книга настолько скудна ими, а вот за постоянное действие, кажется наоборот, доплачивали.

Хочется ли мне пуститься с Артуром и его друзьями в путешествие? Сейчас однозначно нет. Хотя возможно все четыре книги ребенку когда-нибудь и прочитаю.

6 из 10.

#свояигра (35. Книги с мифическим существом за 20)

S.Snape (@nightka)31 января 2019 15:03

Ой я помню мультик, такой яркий, мне очень нравился)

Кстати, для дошкольников эта книга слишком нудная. Очень много слов, прям каждую мелочь описывают, моему 7-ми летнему сыну, прям видно, что неинтересно.

Мне очень напомнила сценарий. Просто описание происходящего

написала рецензию26 сентября 2018 13:38

#свояигра

«А что будет, если сделать непредсказуемый ход? Ход, абсолютно бессмысленный, в прямом и переносном смысле?».

Увлекла, даже скорее уволокла, книга за собой безоглядно. В ней есть всё, все самые важные философские и психологические вопросы и даже ответы на них. Герой изучает сложного талантливого яркого персонажа, проецирует его жизнь на свою, а между тем читатель просвечивает самого себя вместе с ними насквозь, перетряхивает всё, что было заткнуто годами и десятилетиями по самым потаенным углам собственной души.

На примере одного внезапно возникшего путешествия, мы видим как и главное- когда- можно отпустить вдруг ремни условностей, внутренних установок, родительских предписаний, личных комплексов и общественного мнения и наконец-то помчаться вслед за своим любопытством, услышать свои интересы, исполнить самые странные мечты.

Хочется заметить, что книга не слащаво поучительная и мерзко наставительная, герой не стремиться чего-либо достичь таким путем, он уже состоялся по жизни во всем, морально и материально он обеспечен и потому действительно полностью свободен и независим. Будь ему 20 или даже 40 лет смысл происходящего был бы полностью иным. Он пытался бы изменить ход своей жизни, одуматься, что-то подкорректировать. Тут же менять ничего не надо, можно только взирать с высоты своего опыта и оглядывать пройденный путь спокойно и рассудительно, смаковать все возникающие ощущения.

Итак,

Талант здесь представлен таким буйством, что его носитель сверкает яркой звездой и ему поклоняется не одно поколение не только в родном городе, но и за пределами страны. Такой талант- скорее тяжелая ноша, которая определяет дальнейший путь уже с рождения и заставляет работать и мыслить круглые сутки, притягивает людей и разрушает его самого.

Любви отводится должное место и она также многогранна, сложна и насыщенна, как и характеры её носителей. От детской, дружественной, любви незримого присутствия, до разрушительной страсти и любви, которая не гаснет после смерти её объекта.

Дружба крепкая и сложная. Когда твой друг – твоя противоположность, твоё несбывшееся Я, твоя неразрывная вторая половина. Но есть причины природного (даже животного) происхождения, которые отрывают эту половину и оставляют обоих страдать без возможности обратного сращивания.

Бог здесь показан сложной Личностью, режиссером, иногда даже самодуром. Его отрицают, к нему обращаются, его хулят и ненавидят, о нем спорят.

Самопожертвования больше всего сестринского. Пожалуй, оно самое рьяное, ревнивое, безапелляционное и фанатичное из всех возможных на свете вариантов.

Путешествия воплощают в себе отнюдь не туризм. Путешествия как мечта, как недосягаемый горизонт. Познание влекущей страны, определенного места несет не только удовлетворение интеллектуальное и эстетическое, оно прежде всего открывает человека перед самим собой, позволяет докопаться до самой сути, приводит к озарениям.

И много ещё насущных и интереснейших тем: отношения с родителями и их влияние на личность, тема одиночества, привычного русла жизни, поиска собственного пути, брака и других вариантов отношений между полами, революция в обществе и внутри себя.

Спасибо, @loki, за включение этой книги в игру! Сама бы её долго не встретила, наверное. Ради неё одной стоит год читать вообще что угодно.

@bedda30 августа 2019 16:33

@natalya.s.alex, я с удовольствием побуду твоим Чичероне)

@bedda26 марта 2020 18:20

@natalya.s.alex, Наташа, что со мной не так? Я две недели читаю 30 страниц, вообще не втыкает( Мне откровенно скучно. Думала, карантин влияет. Сегодня утром взяла Кинга и за два часа проглотила 100 страниц..

SamanthaJones (@natalya.s.alex)29 марта 2020 19:05

@bedda, значит, не стоит мучить ни себя, ни книгу) а в такое непростое время тем более надо книги по душе выбирать. Лечебные лично для себя

написала рецензию28 января 2019 18:24
Загадай числоДжон Вердон

Давно хотела прочитать эту книгу, но всё как-то откладывала. И зря! Очень хороший психологический детектив, учитывая, что это дебют автора на писательском поприще.

У книги отличная завязка. Судите сами: Марку Меллери, хорошо известному в определенных кругах человеку, приходит странное письмо, в котором некто просит его загадать число от 1 до 1000. Это его ни к чему не обязывает, поэтому он загадывает. Каково же было его удивление, когда в другом конверте Марк находит это число. А потом аноним заваливает его письмами с угрозами в стихотворной форме. В полицию он идти не хочет, боясь оглазки, поэтому обращается к своему сокурснику, детективу в отставке Дейву Гурни. И здесь всё стремительно закручивается.

Главный антигерой получился прямо эталонный образец маньяка маньячного - умный, внимательный, предусмотрительный, с детской травмой и жаждой мести. Всё как положено. Главный герой Дейв Гурни ему под стать - тоже умный, тоже с некими проблемами родом из детства, с душевной травмой, которая много лет не даёт ему покоя, со сложными отношениями с супругой. Короче говоря, они друг друга стоят.

Сюжет развивается достаточно динамично и в тоже время неторопливо. Автор постепенно нагнетает атмосферу, поэтапно добавляет детали и новые улики так, что к концу произведения уже вырисовывается точная картина произошедшего. Книга хорошо продумана, с крепкой завязкой, но несколько провисающим финалом. Хотя я это заметила только после того, как закончила читать. В принципе там был только один персонаж, явно тянущий на маньяка, на которого не обратила внимание полиция, но все на него и указывало. Не знаю, почему я сразу не сообразила.

Впечатления от книги и автора остались хорошие, с удовольствием почитаю у Вердона ещё что-нибудь. Единственное, что мне совсем не понравилось в книге, это история с числами. Я столько предположений выстроила, а оказалось напрасно.

#свояигра Книга об убийстве за 50

@neveroff4 ноября 2019 12:01

@eltorb, @katzhol, тоже надеюсь, что Джон Вердон продолжит творить, хотя дядя в приличном возрасте уже...

Мне было интересно узнать, что писатель, выйдя на пенсию, переехал именно в такой домик, как у Гурни с Мадлен. А идеи для романов ему подкидывают дети: сын-полицейский и дочь-психиатр. Он объединяет истории, добавляет фантазию и получает сюжет.

Катя (@katzhol)4 ноября 2019 15:39

@neveroff, я думаю с такими детьми у Вердона будет много идей для книг. Лишь бы не исписался. А то знаете как бывает первые книги хороши, а чем дальше, тем хуже.

@neveroff4 ноября 2019 16:09

@katzhol, часто бывает. Мне пока нравилось почти все. У одной книги был "провис" в плане идеи, но написано всегда интересно. Будем посмотреть дальше))

написала рецензию31 января 2019 17:49
Не выходи из домаСьюзен Льюис

#свояигра

И снова я сталкиваюсь с книгой, которая совсем не соответствует указанному жанру. Здесь присутствует тайна и напряжённая атмосфера, но назвать "Не выходи из дома" детективом или триллером у меня язык не поворачивается. Скорее, это произведение о семейных отношениях и подростковых проблемах.

Семья Джека и Дженны на первый взгляд кажется идеальной: они любят друг друга, семейный бизнес неплохо развивается, дети не перестают радовать школьными успехами, они ни в чём не нуждаются и просто счастливы вместе. Но однажды идиллическая картина семейной жизни начинается рушиться. Дженна всё чаще замечает, что муж слишком много времени уделяет телефонным разговорам и понятия не имеет, с кем он может так часто и подолгу общаться. Женщина оказывается полностью погруженной в свои переживания и даже не замечает, что с её старшей дочерью Пейдж происходит что-то странное.

Больше всего меня заинтересовала сюжетная линия Пейдж, а точнее, её разговоры с загадочным собеседником в интернете, который не спешил раскрывать свою личность. Можно подумать, что именно в этом и проявляется детективный мотив, но нет. Однако, если отбросить все ожидания и вводящее в заблуждение указание жанра, то всё не так уж и плохо, книга вполне пригодна для чтения, потому что затрагивает актуальные проблемы и открывает читателю глаза на такие темы, которых, возможно, хотелось бы избежать.

Не могу не указать, что финал Сьюзен Льюис предпочла не делать слишком приторным, а позволила событиям развиваться наиболее реалистичным образом. Это огромный плюс для данного жанра, что только добавило к книге интерес.

@bibliomany-6017 октября 2019 5:43

@Dufrein, Было то,что в США преступлением не считается,а у нас называется"доведение до самоубийства". До того девочку затравили сверстники в школе,что она едва не покончила с собой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 7:52

@bibliomany-60, спасибо за разъяснения.

@neveroff17 октября 2019 10:01

@bibliomany-60, как минимум в 6 штатах из 50 за доведение до самоубийства - от электрического стула до пожизненного. Так что я не стал бы говорить про "не считается преступлением"...

написала рецензию31 января 2019 23:59

2. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии. За 20
Эта книга - типичный Хейли. И нет, это не оскорбление. Я люблю Хейли, люблю его "производственные" романы. Его фирменный стиль - взять большую организацию и хорошенько покопаться в ее внутренностях, попутно (и поверхностно) рассказав о жизни работающих там людей.
В данном случае Хейли рассказывает про больницу.
Объективно - книга из числа его хороших работ. Она вполне сопоставима с Аэропортом и Отелем. На мой вкус, книги об фармацевтической и энергетической компаниях - хуже.
Но есть и субъективный фактор. Больница. Эта тема, обычно, была мне интересна, но сейчас время оказалось крайне неподходящим. К тому же, в силу тех же причин, почему для этой книги у меня не лучшее время, я точно знаю, что в нескольких местах Хейли спорол откровенные ляпы. Эх, все же под вопросом уровень его погружения именно что в описываемую профессию.
Но на самом деле, эти его романы важны не этим. Так ли уж важно, как именно диагностируют язву желудка? Важно другое - психология людей, их жизнь в этой сложной профессии. И с этим Хейли справился "на ура". Впрочем, как и всегда.
Мне всегда было интересно, как это люди с такой сложной работой, где каждый день нужно принимать решения о жизни и смерти, без всяких там фигур речи, живут в своей обычной жизни. Могут ли они это делать, или каждую секунду - физически или мысленно - они находятся на работе... Эта книга позволяет примерить чужой кафтанчик. Увлекательно. Но все же, стоит помнить, что слог Хейли, его стиль построения сюжета - неспроста такой легкий. Уверена, он намеренно добивался этого, дабы увеличить популярность своих трудов. А потому - это просто веселый маскарад у зеркала: примерил, покрутился, снял забыл. Слишком легко и непринужденно, чтобы утверждать, что книга позволит себя по-настоящему почувствовать в шкуре живого, реального врача.

@neveroff1 февраля 2019 1:35

Интересная мысль про маскарад! Что-то такое есть. Меня в нем привлекает сам подход: устроиться на работу прежде чем об отрасли писать.

Анна (@annaopredelenno)7 октября 2019 15:58

@neveroff, о, а я и не знала, что он устраивался на работу в отрасль. Это, конечно, основательный подход. Интересно, в таком случае отсутствие глубины погружения - это случайно или специально?... Я просто сравниваю с, например, Булгаковым (Записки юного врача), или даже с Аксеновым (Коллеги), и понимаю - человек на экскурсию сходил, развлечения ради, а не жил этим.

@neveroff7 октября 2019 22:30

@AnnaOpredelenno, это уже уровень мастерства и таланта, по-моему.