Поиск по результату запроса:

создала обсуждение28 мая 2018 17:43
Своя игра - книги

1 июня начинаем игру.

своя игра на Readly

Коротко напоминаю правила: каждый игрок с 1 июня может написать мне в этой теме и назвать тему и стоимость. Например, Книги про детей за 30. Я даю вам книгу и вы либо ее читаете и получаете 30 баллов, либо не читаете и получаете -30 баллов.

Один тур - 2 месяца. За это время вам нужно прочитать 5 книг любой темы и любой стоимости. Если книга прочитана (и написана рецензия), вы сразу же можете попросить новую книгу, если же нет, то следующую получаете только через 12 дне...

Раскрыть
Галина (@reader17)25 июня 2018 9:51

Книги о войне за 20, пожалуйста)

Анчи (@kleo)25 июня 2018 10:12

Книга, в которой раскрывают тайну за 20

@bedda25 июня 2018 10:21

@loki, рекомендации ВВС за 20

написала рецензию24 июня 2018 13:20
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Прочитав первую из 40 книг, очень сложно вынести однозначный вердикт. С одной стороны, меня искренние поразила фантазия автора. Это нечто невероятное. Мир, созданный абсолютно с нуля начиная строением планеты, заканчивая разумными существами. Когда я читала "Темную Башню" Стивена Кинга, я думала, что тот мир, нечто грандиозное, но Пратчетт пошел дальше: он изменил все, что есть в привычном для нас мире.

Другим положительным моментом была атмосфера юмора на протяжении книги. Иногда тонкий юмор, иногда более прямолинейный, но время от времени уголки губ поднимались вверх от очередной шутки героев. Прорисовка двух главных персонажей очень подробная. Но, возможно, именно поэтому другие герои как -то уходили на задний план, казались не много блеклыми.

А вообще во время чтения вспомнился короткий диалог с @myrrruna на тему "укуренных" книг. Читая данный роман, мне пришла такая же мысль. Происходящее удивляло все больше и больше с каждым появлением нового героя, новой расы или существа. Иногда я даже теряла ход мысли и/или героя.

Начиная читать книгу (да и, впрочем, когда только узнала о ней) даже не могла предположить понравится мне она или нет. Прочитав её, я все ещё не знаю ответ. Создалось очень противоречивое мнение. Но буду ли я дальше читать Праттчета и его "Плоский мир"? Да, однозначно, но, скорей всего, не очень скоро.

#свояигра (№2. Рекомендации от ВВС за 20)

Анна (@jasa_anya)24 июня 2018 14:06

@nuta2019, да, двух серийный фильм) У меня была мысль посмотреть его, чтоб как то четче представить себе картинку, но когда прочитала, что фильм объединяет две книги, то поняла ,что сначала нужно две книги прочитать, а потом уже и сравнивать.
Слушай, да, у меня была мысль, что тут как будто автор ещё не определился чего он хочет и как именно хочет это показать, наброски, штрихи какие то, поиск своего стиля.
@cupy, да ?) Ну, в свое оправдание могу сказать, что на кинофаке было очень много интересного и успеть все желаемое было выше моих сил)

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2018 15:13

@jasa_anya, наверняка)

with an E (@cupy)25 июня 2018 10:07

@jasa_anya, да какие оправдания, я вон напрочь забыла, что Бен-Гур у меня в списках тоже был, а киношница помнила))

написала рецензию21 июня 2018 17:47
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

#свояигра (Книги с мифическим существом за 50).

Вот знаете такое чувство, когда прям затягивает в книгу? Хочется погрузиться в нее как можно больше и читать-читать-читать? Вот "Апрельская ведьма" не из этих книг. По крайней мере, для меня. Читалась сложно, и не потому, что она так заумно и заковыристо написана, очень даже наоборот. Но просто не хотелось и все тут. И даже не знаю, почему, но совсем не цепанула, а оставила даже больше негативное впечатление. Хотя я понимаю, насколько эта история на самом деле грустная и какие животрепещущие темы в ней освещены.

Прежде всего стоит сказать, что если вы решили читать эту книгу, то с аннотацией лучше и не знакомиться. На мой взгляд она обещает совсем не то. Вот я, судя по описанию книги, ожидала чего-то прям сверхъестественного, каких-нибудь ведьминских штучек, того, как Дезире будет магией бороться с сестрами за свою отобранную у нее жизнь. Но книга совсем не об этом. Книга о четырех несчастных женщинах, которые волей судьбы стали сестрами. Но одну из них, родную, Эллен оставила в приюте, узнав, что та инвалид, а других приютила и стала им любящей матерью.

Дезире, та единственная родная дочь, всю жизнь вынуждена жить в приютах. У нее есть способность веселяться в тела других существ - животных, птиц, людей. Так она наблюдает за своими сестрами. И это единственная магия в книге. Кристина. Ее мать - беспробудная сумасшедшая пьяница, которая иногда может поколачивать дочь, поэтому своей семьей Кристина считает приютившую ее женщину. Биргитта. Она - яркий пример того, насколько сильна может быть детская любовь к родителям. Даже если тебя не любят. Даже если на тебя плевать хотели и чуть ли не бычки об тебя тушат. А Маргарета настоящая сирота, не знающая свою биологическую мать. И по сути мы просто знакомимся с их жизнью. Автор бросает нас по очереди из прошлого в настоящее каждой из них, показывает их мысли, желания, несбывшиеся мечты.

Ощущение от книги осталось какое-то.. Противное. Будто на каждой странице грязь, грязь и грязь, и ты увязаешь в этой грязи все больше. Может, поэтому такое не очень положительные мнение сложилось у меня.

@loki, думаю, тебе должно понравиться.
Интересно, какой разлёт объёмов в одной номинации. Если мне не изменяет память (а это случается крайне редко), моя читалка оценивала эту книгу где-то в 1200 страниц. А в моей за 50 больше 2000...
Неужели в борьбе с добром все средства хороши? ;-)

Мила (@lyuda333)25 июня 2018 8:02

@beshenaia, вы помните количество страниц во всех прочитанных вами книгах?)

@lyuda333, я много чего помню. Просто это было не так давно - в апреле.

написала рецензию25 июня 2018 8:18
Человеческий крокетКейт Аткинсон

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

Изобел и Чарльз Ферфаксы живут надеждой, что однажды в двери повернётся ключ, и в дом войдёт их мать, которая исчезла много лет назад. Сбежала, бесследно испарилась, забрав с собой даже воспоминания о ней.

Я ожидала обыкновенную детективную историю, но Кейт Аткинсон создала изумительный роман, изящную интеллектуальную игру со временем и пространством, литературными жанрами и аллюзиями.
Это захватывающая смесь острой психологической драмы, детектива и семейной саги, приправленная мистикой, легендами, неразгаданными тайнами; изысканный коктейль из "Алисы в зазеркалье" и "Сна в летнюю ночь", "Синей бороды" и сказок братьев Гримм, персонажей Диккенса, Агаты Кристи и сериала "Чисто английские убийства".

Прошлое Ферфаксов и их родового гнезда то и дело прорывается в настоящее осязаемыми флешбэками, словно на современную пленку кое-где наложили старые негативы. Привычные измерения становятся зыбкими, как плавящийся воздух над горячим асфальтом, и не только прошлое наслаивается на настоящее, но и само настоящее будто бы существует в нескольких альтернативных версиях, от каждой из которой хочется бежать в новую, как в фильме "Эффект бабочки". Потому что все они словно специально созданы для подтверждения постулата, заложенного в проклятие Ферфаксов: "ничего хорошего никогда не выйдет, или, точнее, все выйдет плохо, едва тебе почудится, что, может, все выйдет хорошо."

Герои книги словно играют в бесконечный Человеческий крокет; новые игроки повторяют судьбы своих предшественников из прошлого, пробегая с завязанными глазами через те же самые воротца. И никто не в состоянии провести свой "шар" по идеальной траектории и добраться до финиша без потерь.
Наверное, потому, что идеального прохождения, как и идеальной реальности, попросту не существует.

Очень понравился писательский стиль Аткинсон, её язык, полный интересных метафор и авторских находок. Порадовали многочисленные отсылки к другим произведениям, например, "Любовнику леди Чаттерли" Лоуренса или "Превращению" Кафки.
И особенно впечатлило умение писательницы органично вплести в эту историю об исчезновении остросоциальную тематику, причём сделать это так, что все повествование благодаря этому приобретает совершенно иную окраску и глубину.

П.С. По количеству скобок "Человеческий крокет" проигрывает только роману Хеллера "Что-то случилось")

написала рецензию24 июня 2018 23:41
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

"Мой дедушка был вишней" звучит так забавно, пока не прочитаешь эту историю. На самом деле не люблю писать рецензии на такие книги, потому что в голове одни эмоции и сравнения с собственной жизнью. При чтении в голове постоянно возникали воспоминания, так что порой было непонятно, что приводит в такую грусть, сама книга или колышимые ей воспоминания.

Глазами ребенка и человека в преклонном возрасте можно увидеть многое, что порой просто упускаешь из виду. Ведь первый еще может говорить все, что видит, не боясь ничего, а второй умудрен жизненным опытом. Всю историю мы видим этими глазами, которые открывают простые истины, так часто забываемыми в суматохе.

Вообще, "Мой дедушка был вишней" оставила во мне довольно грустное впечатление, но грусть эта светлая и вселяющая надежду на будущее, в котором можно не жалеть ни о чем. Читается книга очень легко, ведь автор постарался максимально передать ощущение рассказа ребенка. Мало сложных конструкций и понятный каждому язык.

#свояигра

Катя Катина (@katya)25 июня 2018 8:16

"звучит так забавно, пока не прочитаешь эту историю" - какие правильные слова!