Поиск по результату запроса:

Хэштег свояигра

(найдено 412 упоминаний)
написала рецензию17 августа 2018 10:20

#свояигра (о книгах — 50)

Очень затянутая книга. Будь она раза в два короче и динамичней, читалась бы с большим интересом. А так попытка впихнуть под одну обложку детективный роман, роман о писательстве и историю о запретной любви к девочке-подростку. Вкратце о сюжете. Молодой писатель Маркус Гольдман, написавший пару лет назад бестселлер, страдает боязнью чистого листа. Издатели давят на него, а он не может выдавить из себя ни строчки. В поисках вдохновения Маркус едет в маленький городок к своему преподавателю, известному писателю Гарри Квеберту. Вдохновение так и не приходит, в самого Гарри обвиняют в убийстве девушки, произошедшем тридцать три года назад.

Любовная линия какая-то хилая. Сплошные восклицания типа «любовь навеки», «убежим ото всех», «жить без тебя не могу». Одни слова, а где поступки, действия? И мне тоже, как и многим, напомнило «Лолиту», но «Лолита» всё же лучше проработана.

Детектив тоже на «троечку». Мотивы людей совсем не понятны. Такое чувство, что всё произошло само собой. Не знаю, почему говорят, что разгадка очевидна. Для меня она была неожиданной. И то только потому, что (смотрите выше) мотивы людей мне совсем непонятны.

Разговоры о писательстве, советы Гарри, как написать бестселлер. Надоело читать уже после третьей главы. Как будто можно научить писать. Всё-таки это советы, как создать товар, который будет хорошо продаваться, а не просто написать что-то стоящее.

У меня видимо та же боязнь, потому что я сижу и вымучиваю рецензию на книгу, которая не произвела на меня никакого впечатления. Даже говорить о ней не хочется. Прочитала и прочитала. Не жалею об этом, но хотелось бы, чтобы она меня хотя бы чуть-чуть зацепила.

@neveroff17 августа 2018 23:12

@ekaterin_a, @loki, вы обе просто завидуете. Вот.)

@ekaterin_a17 августа 2018 23:17

@neveroff, однозначно!) только не знаю, чему больше: «любви», в которой нет любви? Или «таланту», в котором нет таланта?))

@neveroff18 августа 2018 0:06

@ekaterin_a, а я знаю? Это же ты завидуешь, а не я))

создала обсуждение28 мая 2018 17:43
Своя игра - книги

1 июня начинаем игру.

своя игра на Readly

Коротко напоминаю правила: каждый игрок с 1 июня может написать мне в этой теме и назвать тему и стоимость. Например, Книги про детей за 30. Я даю вам книгу и вы либо ее читаете и получаете 30 баллов, либо не читаете и получаете -30 баллов.

Один тур - 2 месяца. За это время вам нужно прочитать 5 книг любой темы и любой стоимости. Если книга прочитана (и написана рецензия), вы сразу же можете попросить новую книгу, если же нет, то следующую получаете только через 12 дне...

Раскрыть
Мария Боброва (@mariabobrova)17 августа 2018 13:03

@loki книга прочитана, рецензия написана) Можно Книгу о неравных возрастных отношениях за 20, пожалуйста.

@neveroff17 августа 2018 18:53

@loki, 13. Книга, в которой герой с психическим отклонением  - за 50

написала рецензию17 августа 2018 12:31
Замок ОтрантоГораций Уолпол

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 10)

Я не могу отнести эту книгу к ужасам, к готической литературе- с большой натяжкой. Как и предупреждает автор в предисловии, фантастическая составляющая вписана для антуража и добавления некоторой пикантности, а также для дополнительного акцентирования внимания на том какую важную роль играли в умах и душах людей сверхъестественные силы, суеверия и религия. На мой взгляд, это как раз и портит впечатление от книги, поскольку интриг и простого стечения обстоятельств вполне хватило бы для интересного сюжета, а так это превратилось в фарс и примитивную сказку. Помимо этого, читателю не дают передохнуть ни на минуту, сюжет крайне насыщен событиями, иногда совершенно не нужными и запутывающими, которые вылились в сумбурный конец. Но читать книгу приятно, слог и язык автора безупречен.
Борьба за власть, невнятный любовный треугольник с трагичным концом, развязка сюжета в стиле Санты-Барбары в декорациях готического замка- так бы я описала этот роман.

написала рецензию17 августа 2018 11:25
ПризракиЧак Паланик

#свояигра (за 50)

Чарльз Майкл (Чак) Паланик - современный североамериканский писатель так называемого "Поколения X". Прославился, как я считаю, благодаря особой циничности и ироничности своих текстов, их простоте. Получил множество премий за Бойцовский клуб и некоторое количество наград за другие произведения. В числе которых был и роман Призраки.

Теперь, разберёмся поподробнее, за что эта книга могла получить награду, а также положительные отзывы критиков! Просто, лично для меня, это не на 100% очевидно. Книга, многими местами премерзкая. Лейтмотив сюжета банален, но при этом не очевиден. Слишком уж он спрятан за кровью, мясом и разного рода чернухой.

...
В основном, критики, отмечали гротескность романа. С чем я полностью согласна. Но, только, автор, дошёл в этом до лёгкой (или не очень) нотки безумия. Все девятнадцать героев книги с их прошлым - ненормальны. Возможно, в реальной жизни, есть люди и с более худшими историями, более пошлыми. НО! Но, Паланик, это же книга. Здесь нужно знать меру. Читателям не хочется чувствовать через каждые пять страниц приступ тошноты.

И прочтение этой книги могло бы вовсе разочаровать меня, если бы не некоторые хорошие мысли по поводу написания книги и правильного распределения времени. Просто, я сама сейчас в процессе написания. Делаю наброски, хожу с блокнотиком, чтоб моментально записывать мысли вспыхнувшие под влиянием момента или же просто вдохновения.

P.S. Я всё равно люблю тебя, Паланик. И, даже после этого кошмара, буду читать тебя.

написала рецензию16 августа 2018 17:30
Над горой играет светКэтрин Мадженди