Поиск по результату запроса:

Хэштег свояигра

(найдено 1378 упоминаний)
написала рецензию20 апреля 2019 17:11
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Очень тёмная и тяжёлая книга. Как омут - серо-зелёно-чёрный, холодный, опасный, с такими, знаете, путами водорослей под толщей воды. Она вообще не оставляет никаких шансов, совсем. Еле выбралась.

Я тяжёлых и тёмных книг не боюсь, все мои любимые книги - именно такие, но люблю я их не за то. А тут иного ничего. Поток чужой воли, насилия, недопонимания и непонимания, неизвестности, музыки. Поток этот подхватывает главного героя и несёт, но никуда не выносит. Даже не вышвыривает. Он то ли исчезает, то ли просто скрывается за поворотом. Ничего не закончено, и это не открытый финал, это просто ничего не закончено. Наверное, потому что и не начиналось толком ничего. Любовь, семья, призвание, дружба - всё по касательной и так, будто не это главное. А что главное? Не получилось додуматься. Очень часто автор повторялся, вспоминая дебют Ребекки. Возможно, это?

Герои не дали зацепиться. Опять же - такое ощущение, что не вся информация есть о них.

Я понимаю, что пианист, выигравший в своё время конкурс молодых талантов просто так не станет в 2011 году писать о юных пианистов в шестидесятых. Напрашиваются автобиографические черты. Если они есть - страшное дело, и я даже не хочу знать, в чём они выразились.

В этой книге много музыки, но странное дело: в "Докторе Фаустусе" музыка представлена шквалом теории, тонкостей, и всё это затягивает, это воздух, ткань текста, хочется приобщиться. Здесь музыка "мертва" для меня оказалась. Даже послушать ничего не хочется.

#свояигра (кот в мешке)

Лялька (@ottovi)13 июня 2019 19:02

@Headless, как-то мимо меня прошло твоё сообщение) Очень даже понравилась книга, осталось 1/3 дочитать, сомневаюсь что разочаруюсь) Под настроение зашла!

Анжелика (@headless)14 июня 2019 14:47

@ottovi, вот и славно.) А я что-то не сошлась с нею.)

Лялька (@ottovi)14 июня 2019 22:21

@Headless, всякое бывает) и настроение не то, и тема не та или вообще не твоя книга просто 🤷‍♂️

создала обсуждение28 мая 2018 17:43
Своя игра - книги

1 июня начинаем игру.

своя игра на Readly

Коротко напоминаю правила: каждый игрок с 1 июня может написать мне в этой теме и назвать тему и стоимость. Например, Книги про детей за 30. Я даю вам книгу и вы либо ее читаете и получаете 30 баллов, либо не читаете и получаете -30 баллов.

Один тур - 2 месяца. За это время вам нужно прочитать 5 книг любой темы и любой стоимости. Если книга прочитана (и написана рецензия), вы сразу же можете попросить новую книгу, если же нет, то следующую получаете только через 12 дне...

Раскрыть
@loki3 июня 2019 19:04

@Kwotti, так, надо это запомнить)))

@loki, спасибо :)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)7 июня 2019 14:41

@loki, спасибо за игру!! было супер! я читала больше, чем в итоге написала рецензий) и в решительный момент последнего этапа заснула, не дописав парочку))

написала рецензию22 мая 2019 12:10
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

#свояигра (Рекомендации ВВС за 20)

Это самая разочаровывающая книга за всю мою читательскую историю. Надеюсь, что экранизация намного лучше, иначе я не понимаю откуда вся эта шумиха.
Роман построен как рассказ-дневник служанки, в котором она пытается описать происходящее, именно пытается, потому что выходит у неё ужасно. Рваное повествования не даёт целостной картины о режиме этого мира, библейские отсылки, вырванные из контекста и вставленные по делу и не очень, никак не вносят ясности во всю эту кутерьму. Автор меняет законы мира как ей вздумается, когда удобно режим уже не такой тоталитарный и жесткой, а когда не очень- так пусть твориться вакханалия.
Идея ясна и понятна, она ужасает, поднятая проблема важна, я не спорю, но то в какой форме это подано преуменьшает ее, читатель не чувствует всей важности поднятого вопроса. Автор делает акцент на правах женщин, лишь несколько раз мельком упоминая, что и у мужчин прав было не особо много или они не так сильно страдают от этих препирательств, хотя все происходящее в целом указывает на ущемление общечеловеческих прав и свобод. Но автору важнее, что бедная девочка не получает крема для рук.
Очень тяжело верить роману после прочтения Замятина, Оруэлла и Хаксли, которые просто феноменально описали антиутопические миры, со всеми теми же проблемами, что и у Этвуд.
Ну и в конце, мне кажется, что послесловие в конце Книги где автору приходится объяснять весь придуманный мир и разъяснять происходящее, не говорит в ее пользу.

MS ҉ (@tz22)22 мая 2019 13:27

По-моему, экранизация намного хуже.. Хотя книга мне, в общем, понравилась

@tz22, посмотрела вот первую серию-логичнее построено повествование, но претензии есть как отдельные по измененному, так и оставшиеся с романа

MS ҉ (@tz22)5 июня 2019 14:17

@mariabobrova, а мне, почему-то показалось суховато и нудновато) Не было того возмущения во мне, как во время чтения первых глав.

написала рецензию31 июля 2018 23:13
Кровь и железоДжо Аберкромби

Каждый человек находит себе оправдание, и чем более подлым он становится, тем трогательнее у него история.

"Первый закон. Книга 1. Кровь и железо" - Dark Fantasy. Будьте готовы к крови и пыткам. Но если по чесноку, то видали и более Dark.

О сюжете говорить тяжело. Общая картина по крупице складывается после каждой главы. Сюжетных линий несколько, но в каждой четко прослеживается один стержень.
За героев Аберкромби можно хвалить до бесконечности. Все они не просто разные. Они - уникальные.
- Северянин Логен Девятипалый. По идее он очень крутой и простой парень. Кликуха Девять смертей.
- Инквизитор - калека Занд дан Глокта. Находился в жутком плену. Ему всего 35 лет, но кажется что наааамного больше. С уверенностью скажу, что он пока мой любимый герой, хоть и такой противоречивый. Харизма из него так и поёт.
- Капитан Джезаль дан Луфар. Довольно бесячий и пока бесполезный молодой человек, который полкниги пытается выиграть крутой турнир Союза. Пока ему на все с высокой колокольни.
Именно эти трое - основные действующие лица. Есть ещё Ферро Малджин - беглая рабыня, bad ass, очень раздражающая. И маг Байяз - мутный тип сбольшой силой. Персонажи частенько бесят, все как в жизни, но тем они и круты.

В этом фэнтези нет троллей, эльфов, гоблинов. И пока в первой части не хватало динамики, но уверена, что в следующих частях автор с лихвой оторвётся. Пока же это скорее классная книга-знакомство.
#свояигра

V for (@vandal)31 июля 2018 23:22

И вообще, советую Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг
Тут хороший дарк, да и истории вкусные)

@vandal, только сейчас увидела совет)) занесла в хотелки

V for (@vandal)3 июня 2019 20:52

@suuushi, ну хоть заметила :DD

написала рецензию31 мая 2019 23:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

#свояигра

Семейная сага – за этим понятием обычно скрывается кирпич, который с легкостью одолеет лишь любитель этого жанра или сильно скучающий человек. Однако, когда в этой саге скрыты все ценности, прелести, сложности и вообще вся людская жизнь, то хочется, чтобы она никогда не кончалась.

Книга эта своего рода энциклопедия человеческих отношений, семьи и одиночества, деловой хватки и праздного безделья, грязных дел и честного труда, развития и упадка, любви, соперничества, красоты и т.д.

«Эти люди верили в свои силы и уважали себя, они не сомневались, что представляют собой ценность и способны стать моральным ядром нового будущего». Общество на примере нескольких семей рассмотрено на этапе перехода в качественно новую жизнь, тем более, что и фактически, по календарю происходит смена веков. Детские травмы выливаются во взрослые проблемы, новые поколения неизбежно накатывают, а с ними видоизменяется всё вокруг. «увы, клубника раньше была слаще, и женщины уже не обнимают так, что не вырвешься»

Бесповоротно влюбляет в себя не часто мелькающий, но острый и качественный юмор. Автор походя, как бы не нарочно проходится по разным человеческим недостаткам. Например, мать семейства до старости брюзжала о недопустимости приема алкоголя, тогда как в старости нечаянно распробовав винишко с лечебной целью, с удовольствием пристрастилась к нему сама до конца своих дней.

Актуальными до сих пор остаются описания военного дела - «столь триумфально нелогичная и столь блистательно бессмысленная машина, как армия, не может допустить, чтобы её мощь ослабляли сомнениями», проституции и морали - «в наши дни институт публичных домов, похоже, отмирает. Ученые объясняют это различными причинами. Одни говорят, что смертельный удар борделям нанесло падение нравов среди девушек…».

В это книге жизненно и мудро всё. Происходящие события неоднозначны и , к счастью, автор не склоняет читателя к конкретным оценкам. Слабости и недостатки объясняются и героя становится, если не жалко, то понятно.

Удивительно, как легко течет текст, сколько всего хочется в нем отметить и запомнить. Просто и очень умно, легко и жадно захватывающе, живо и актуально, добро и правдоподобно.

@neveroff31 мая 2019 23:11

а каков китаец? ну, классный же персонаж))

@neveroff, самый премудрый)

То, что автор не склоняет никуда, мне тоже очень понравилось