Поиск по результату запроса:

Хэштег свояигра

(найдено 860 упоминаний)
написала рецензию12 декабря 2018 17:42
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Давненько мне таких книг не попадалось.

Начну с того, что больше всего в Андрееве поражает. Он невероятный портретист. Вот хоть бы Муси портрет: "Она была моложе Головина, но казалась старше в своей строгости, в черноте своих прямых и гордых глаз. Только очень тонкая, нежная шея да такие же тонкие девичьи руки говорили о ее возрасте, да еще то неуловимое, что есть сама молодость и что звучало так ясно в ее голосе, чистом, гармоничном, настроенном безупречно, как дорогой инструмент, в каждом простом слове, восклицании, открывающем его музыкальное содержание. Была она очень бледна, но не мертвенной бледностью, а той особенной горячей белизной, когда внутри человека как бы зажжен огромный, сильный огонь, и тело прозрачно светится, как тонкий севрский фарфор".

А ещё здесь любимые Андреевым темы - жизнь и смерть и то, что я называю "библия в наши дни".

Семь заключенных, приговорённых к смерти. Пятеро революционеров-террористов, которым не удалось, "бессмысленный" убивец и "осмысленный" убивец. Один чиновник, который познакомился со смертью, но знаться она с ним не пожелала. И люди, обустраивающие убийство. Андреев говорит о принятии и непринятии смерти, об идее её невластности над жизнью. И говорит пронзительно и страшно.

Что касается библейских мотивов (о, как ругался, наверное, его друг Горький!), их Андреев любит. Тут и "Иисус" появляется с очень-очень-очень ироничным псевдонимом Вернер, и "ученики", и Мария, кстати, самый печальный образ, осталась одна перед эшафотом, отдав "пару" нуждающемуся разбойнику.

Андреев - очень тёмный писатель, по-настоящему тёмный, но очень классный.

#свояигра (Книга о тюрьме за 30)

@loki12 декабря 2018 19:09

вот в этой книге я была уверена, что вам понравится

Анжелика (@headless)12 декабря 2018 21:12

@loki, да?) А почему? Хотя я предчувствую ответ.)

создала обсуждение28 мая 2018 17:43
Своя игра - книги

1 июня начинаем игру.

своя игра на Readly

Коротко напоминаю правила: каждый игрок с 1 июня может написать мне в этой теме и назвать тему и стоимость. Например, Книги про детей за 30. Я даю вам книгу и вы либо ее читаете и получаете 30 баллов, либо не читаете и получаете -30 баллов.

Один тур - 2 месяца. За это время вам нужно прочитать 5 книг любой темы и любой стоимости. Если книга прочитана (и написана рецензия), вы сразу же можете попросить новую книгу, если же нет, то следующую получаете только через 12 дне...

Раскрыть
@loki12 декабря 2018 19:04

@loki12 декабря 2018 19:07

@loki12 декабря 2018 19:08

@Headless, это кот в мешке, выбирайте, кому он отправится (у человека не должно быть такой же темы), а сами выбирайте новую клетку

написала рецензию12 декабря 2018 14:55

Хотелось детектива, получила розовые сопли размазанные по голубому забору.
#свояигра
Книга, как оказалось, вторая в серии, т.е уже не первый раз героиня морочит голову мужчинам и читателям. Конечно, если рассматривать книгу со стороны любовной темы, то фанатам жанра понравится. Но детективная.. Вскользь, невнятно, мало. Даже не знаю какой отзыв написать, я не любитель подобного жанра. Любовные треугольники, многоугольники, разборки, бытовуха и т.д и т.п. Хоть я и искала для себя детектив, я его так и не нашла, ну вот абсолютно не детективную историю писала автор. И еще я не люблю настырных баб, которые суют свой нос куда не следует, создают себе трудности, а потом с честью их преодолевают. Армянский комсомол, блин. Я перестала много серий детективных читать, только из-за героинь, которых хлебом не корми, но дай залезть в какую-нибудь клоаку, навлечь беду на себя и близких, а потом: "Смотрите, я все поняла!"

написала рецензию11 декабря 2018 0:45
Страна смехаДжонатан Кэрролл

#свояигра
Я не могу сказать, что в восторге от этой книги, но и желания бросить читать тоже не возникало, а это уже немало, ибо жанр не мой. С одной стороны мне даже нравится, когда в сюжет намешано какой-нибудь чертовщины, и я, как и главный герой «Страны смеха», огорчаюсь, если в итоге все объясняется сном, психическим расстройством или грибами. С другой – если к фантастическому сюжету невозможно притянуть ну совсем никакого здравого объяснения в принципе, то есть речь идет о чистом фэнтези, то так мне тоже не очень. Причем к здравому я готова относить даже всякие паранормальности и загробные миры, но в этой книге идея материализации мыслей реализована уж слишком буквально, сам Вадим Зеланд обзавидуется.

По сюжету. Главный герой Томас, обожатель покойного писателя Маршалла Франса, мечтает написать биографию своего кумира. Любовь к Франсу случайно сводит его с такой же одержимой Саксони. Вместе они умудряются накопать кое-каких неизвестных ранее фактов, и отправляются в городок, где Франс вел затворническую жизнь, в надежде нарыть еще чего-нибудь и получить разрешение на написание книги от дочери писателя Анны.
И вот тут начинаются странности. Город явно не совсем обычный, и жители ведут себя как-то непонятно. Отрекомендованная мегерой Анна демонстрирует чудеса гостеприимства и покладистости. Готовые встретить отпор и глухую оборону, Томас и Саксони, к своему удивлению, находят всяческую помощь и содействие со стороны обитателей городка.

По правде говоря, я примерно угадала развязку и финал, поэтому эффекта вау не вышло. Читалось легко, за что спасибо автору. Но, повторюсь, жанр совсем не мой, поэтому книга оставила среднее впечатление.
@loki, я специально почитала твою рецензию, и могу сказать, что тоже размышляла над тем же вопросом, и ответа на него у меня нет) Да, и еще мне интересно, как воспользуется герой своими новыми возможностями в будущем (кроме того, что уже сделал)

@loki11 декабря 2018 7:38

а мне этот автор что-то так прекрасно зашел!

@bedda11 декабря 2018 10:18

@loki, Нет, читалось как раз хорошо, но меня этот уход в сказку не очень тронул. Если бы было на грани, как в "Нужных вещах" Кинга, например, тогда мне бы понравилось больше. И еще, кроме сюжета больше особо и нет ничего, ни психологизма, как у того же Кинга, ни философии) В общем, неплохо, но не ах)

написала рецензию10 декабря 2018 15:01
Прости за любовьФедерико Моччиа

#свояигра (Книга о неравных возрастных отношениях за 40)

Сказать, что эта книга мне не понравилась, это значит не сказать ничего. Я не смогла найти ни малейшей детали, за которую можно поставить этому роману оценку больше, чем 1 балл. Ужасно написанная книга, многие авторы фанфиков не позволяют себе такого некачественного письма. Автор использует столько клише, начиная от образа итальянцев (штамп на штампе), сюжетов, фраз, что в некоторых местах было тошно читать. Отсылки к своим же произведениям-это пик самолюбования автора, все ремарки притянуты за уши и нужны просто потому что. Пафосные фразы в конце глав, в середине, в начале, по делу или нет, которые дико бесят и особо не имеют отношения к повествованию. Бесконечные цитирования песен и фраз из фильмов, их пересказы также не делают чести автору, они занимают много места, но крайне непрофессионально красть идеи, мысли и мораль из чужих произведений, именно красть, потому что автор никак их не перерабатывает. С героями вообще беда. Главная героиня- избалованная девчонка, которую автор пытается выдать за милую и интересную девчушку и примерную подругу, а получается монстр с разбушевавшимися гормонами. Герой-взрослый, хотя не вполне адекватный, человек, который идет на поводу у этой самой особы, которого куда поманишь, туда и пойдет. Его не мучают муки выбора, он легкомыслен и поверхностен, его не жаль и за ним следить не интересно. И сюжет из за этого очень предсказуем. В итоге, мне жаль, что я потратила время на эту книгу.