Поиск по результату запроса:

(найдено 449 упоминаний)
написала рецензию6 декабря 2018 10:33
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

#БК_2018
Книга, написанная в год, когда вы родились
#книжные_жирушки

Неужели в этом году я пройду БК!

Люблю я семейные саги, в которые можно погрузиться до самых мелочей. Я как будто просто сижу рядом с героями и наблюдаю за их жизнью, они меня не видят, а я знаю про них буквально все.

Семья Казалет большая и дружная. В ней принято проводить вместе выходные и каникулы, все родственники и их семьи искренне любят друг друга, а дети не просто братья и сестры, которые видятся у бабушки раз в полгода, а настоящие лучшие друзья. Первая книга, несмотря на свою длину больше 500 страниц, - это просто введение и сначала меня это немного напрягало, потому что половину книги они собирались в гости, а вторая половина - это гости. Я немного утрирую, но в принципе, там просто описывается жизнь героев в этих самых гостях у бабушки. Да, автору удалось очень хорошо описать всех героев, показать их сильные и слабые стороны, показать их жизнь, страхи, надежды и печали, но действий в произведении практически нет. С другой стороны, в этой саге аж 5 книг, поэтому первую вполне можно отдать под введение. Тем более, что это годы перед самой войной, то есть понятно, что дальше начнется какая-то движуха из-за войны.

Сейчас я уже на половине второй книги и потихоньку начинаю страдать, что остальные пока еще не переведены на русский и когда это произойдет (если вообще произойдет), я забуду всех героев(

@loki6 декабря 2018 13:53

@rina_rot, просто жди, пока не выйдут 5)))
а потом решишь) чтобы не страдать в процессе

По прошествии времени как ощущения от этой книги? Сейчас вся сага доступна на русском, пытаюсь понять - надо мне это или нет.

@loki27 мая 2020 12:08

@Tatihimikosan, она в целом нормальная, но там все очень размеренно. что в первой книге, что во второй. а дальше я уже и не читала

написала рецензию31 марта 2019 16:29
Песнь СюзанныСтивен Кинг

Ну что же, я все ближе к Башне, все ближе к разгадке, и это прямо завораживает.

Эта книга не показалась мне прямо бомбически интересной. Да, она неплоха, но в ней нет надрыва, нет эмоций, которые бы затянули. И на фоне предыдущих, она воспринимается как дополнение, которое можно было сделать короче и просто поместить в предыдущие.

Хотя само название кстати очень красноречиво. Здесь все больше Сюзанны, Миа....И их постоянные диалоги и терзания - это основа. Казалось бы, что в них может быть интересного, но нет - это целый мир. Здесь ты ищешь понимания... И странно, но я наконец поняла Миа. Если раньше у меня к ней был только негатив, то теперь она открылась совсем с другой стороны. Мать, которая просто хочет, чтобы ее ребенок родился. Она всего лишь хочет быть матерью, иметь право носить это звание.

Относительно остальных персонажей - в который раз автор все запутал. Герои, места, время, снова все перевернулось в моем сознании. Порой, читая, я даже думаю, может нужно что-то принимать, чтобы это структурировать и спокойно воспринимать)

Единственным сильным ляпом, который вот прям подорвал мою веру в эту часть - стало появление самого Кинга. Не знаю, слишком все какое-то наигранное, неправильное. И он явно не тот, о ком я хотела читать. Написал книжку - уйди в сторонку.

И напоследок добавлю, что частично слушала книгу в аудио. Так вот, песни в исполнении Волкова - это очень круто, и советую всем. В очередной раз поняла, что только в его устах Башня звучит интересно.

#серийные_убийцы

Да, Волков крут 👍

написала рецензию22 января 2019 10:38

#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора

Зомби-булочка для Слизерина

Не буду ставить уголок и оценку книге, потому что я страшно разочарована, но уверена на 100%, что это перевод. Не могу поверить, что в первой книге я смеялась чуть ли не на каждой странице, а здесь улыбнулась будто по инерции в начале, а дальше все было очень... обычно что ли.

Однажды ночью Дэвид просыпается от того, что его кусает паук и все бы ничего, если бы это был обычный паук, но это оказался самый настоящий монстр, который размножается со страшной силой и вселяется в людей. А остальных людей убивает. И самое ужасное, что во всем городе видеть этих пауков могут только старые добрые Джон и Дэвид, последствия наркоты "соевый соус", сами понимаете.

Если первая книга была как глоток свежего воздуха с безумными приключениями, мгновенными скачками в сюжете, то эта оказалась чуть ли не самой обычно историей про зомби апокалипсис. Читать было интересно только потому, что я еще не отошла от восторга после В финале Джон умрет, как отдельное произведение я бы, наверное, даже не осилила бы до конца.

Мне остается только забиться в уголок и плакать, что я никак не могу найти мотивацию для изучения английского языка, чтобы читать книги в оригинале, уверена, здесь бы я точно получила больше удовольствия именно от оригинала, не зря же эта книга имеет оценки даже выше первой. А может просто я ненормальная и мне отлично заходят только книги с ноткой безумия.

Так Джон всё же не умер?

@loki12 мая 2020 11:17

@nuta2019, главное, вовремя заметить комент XDDDD

нет, он не умрет)))

@loki, вот была бы ржака, если бы я успела прочитать)))

написала рецензию31 декабря 2019 19:12
Зазирни у мої сниМаксим Кидрук

Участие в Бк - это замечательный повод прочитать подаренные книги. Долго выбирала, что же взять и неожиданно выбор пал на книгу украинского писателя, доселе мне не знакомого. К тому же Макс Кидрук пишет в стиле технотриллер, что тоже для меня новинка.

Книга уже начинается грустно, и ты понимаешь, что описываемые события должны открыть правду, но явно они не из розряда веселых. И да, это были воспоминания, которые пронизаны непониманием, болью, отчаянием и желанием помочь. Три части книги - три отдельных эпизода из жизни главного героя - Мирона. Но, как бы это странно не прозвучало, в них слишком мало позитивных моментов. У Мирона есть жена и сын - Теодор. И однажны со здоровьем мелкого начинает творится чепуха. Когда я читала, то ожидала чего-то страшного из разряда ужастиков, но этого не произошло, но одно точно скажу - автор умеет нагнетать. Прочитав первую часть почти до конца я тупо не решилась ночью продолжать, не хотелось во сне видеть какие-то кошмары.
А дальше как завертелось. Это было очень круто в плане подачи. Ты постоянно в какой-то гонке, постоянно в ожидании и вот это очень круто. Правда в этом плане концовка подкачала, после такого интенсивного бега она оказалась довольно плоской.

Написано очень круто, но, есть моменты,которые мне показались не совсем уместными. Зачастую автор все очень сильно конкретизирует. Я понимаю, когда мы говорим о городе, он прям описывает кто по какой улице идет, где кто живет. Это должно быть интресно, с учетом того, что является реальностью. Но, вот зачем мне знать какую выпивку герой сегодня пригубит? Или в какой магазин пойдет? Или еще что-то...ОН называл все марки, все названия, невольно думаешь о рекламе, но это не так. Мне лично было бы проще, если бы Макс употреблял более общие понятия, без конкретики.

Еще один момент, который мне очень понравился, так это образ малыша. Теодор получился прям очень ярким персонажем,в которого просто невозможно не влюбиться. И при этом чувствуется искренняя любовь отца к сыну. Да, порой Мирон творит что-то странное и не продуманное, но это не от того, что ему наплевать на мальца, это чисто в характере парня.

По итогу, я еще не совсем поняла нравится мне такое понятие как технотриллер, или нет. Но, это было ново, замес технологий, отношений, спецслужб и прочего в принципе вышел неплохим. Порой все таки были моменты чего-то недосказанного и недоработанного, но в целом - неплохо.

@aberracia, Даша, спасибо тебе за расширение моих горизонтов ;)
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили )

Даша (@aberracia)2 января 2020 1:07

Всегда пожалуйста ) Твоя оценка обнадёживает.

написала рецензию31 декабря 2019 20:17

@nightka, почему-то не думала, что пункт "совет ридлянина" станет для меня самым сложным в этом году, и буду я его закрыть в последние дни. Но, здесь есть пару но, я почему-то боялась книгу, по факту же она стала хорошим советом. И еще, она довольно сложны для понимания, нов этом ее прелесть.

Самая первая тема, которая станет как по мне красной нитью всей книги - аборты. Правильно ли их делать или нет? Можем ли прервать жизнь еще неродившегося малыша, или же убийство. Знаете, возможно я сейчас буду бессердечной, но я поддержу тех врачей, которые готовы прервать беременность женщине. У всех должен быть выбор. Когда читаешь о том, что женщина умира от неправильно оказанной или вовсе не оказанной медицинской помощи, то невольно думаешь - 2 смерти неужели лучше? Так что, не удвительно, что в какой-то мере я зауважала доктора КЕдра, который пошел против системы и смог помогать с абортами. Ну а что, ну должны быть такие специалисты, должны. К тому же мне понравилось, что этот врач не только забирал жизнь, многим же он ее и подарил. Правда к концу книги я стала все больше задумываться, это у Кедра коплекс Бога, или нет?

Вторая проблема, которая меня зацепила - это приют. Как много детей, которые никому не нужны, и как мало учереждений, где им действительно могут помочь. Я читала о Сент_облаке, и не могу сказать, что это место мне понравилось, хотя постоянно читалась не то чтобы любовь воспитанников, а скорее привязанность. Сразу же видится, что учереждению не хватает рук, не хватает помощи и прочего, и понимаешь, что вроде бы читаешь о прошлом, но проблема такая есть и сейчас...

Ну и наконец о персонажах. Я не знаю, я не могу сказать, что кто-то прям меня зацепил. Нет, в каждом герое я сначал видела одно, а потом совсем другое. И тот же Гомер прошел мимо меня.

А еще, мне однозначно нравится второй перевод названия книги - "Правила Дома Сидра", в нем рднозначно больше смысла и толку, нежели в "Правиле виноделов".

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Рыцарь Кубков (@nightka)1 января 2020 12:32

Ой а я уж и забыла, что кому-то что-то насоветовала) я рада, что тебе понравилось! Я когда читала, тоже часто задумывалась об абортах и приютах, и я тоже за аборты - разные есть ситуации, и это лучше, чем если ребёнок рождается ненужным и нежеланным, и когда о нем не могут позаботиться.
Зачем так перевели название - не понимаю, здесь вином и не пахнет)