Поиск по результату запроса:

(найдено 284 упоминания)
написала рецензию19 февраля 2019 22:34
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

#морскойбой

У Денниса Лихэйна я читала только «Остров проклятых», и честно говоря, не думала, что впечатлюсь так другими его книгами. Но «Таинственная река» впечатлила, пусть не с такой силой, как Остров, но оказалась весьма достойным психологическим детективом.

В жизни троих мальчиков-приятелей происходит один переломный момент, когда одного из них похищают двое незнакомцев, притворяющихся полицейскими. Что происходило с Дэйвом за 4 дня его отсутствия - никто не знал. И когда он возвращается, жизнь не идёт своим чередом, а это событие оставляет след не только в жизни Дэйва, но и в жизни его приятелей Шона и Джимми. И даже спустя 25 лет, когда они снова оказываются вместе, чувствуется, что все помнят тот случай и след никуда не ушёл.

Немного напомнило мне Кинга с его психологическим расслоением персонажей, в частности как детские травмы влияют на уже взрослых людей. Здесь особенно выделяется Дэйв, которому некому поделиться пережитым, даже мать отворачивается и делает вид, что ничего не было и все вернулось на свои места, что меня повергло в шок. Дэйву не остаётся ничего делать, как загонять эту черноту вглубь сознания, но она не может долго оставаться там и требует свободы...

Мне понравилось, как автор соединял постепенно Дэйва, Шона и Джимми вокруг одного преступления, виновником которого казался совершенно очевидный человек. Автор показал, как повлияло на их жизнь то давнее событие их детства, как оно всплывало в головах мужчин в разных ипостасях и какие вызывало эмоции. Концовкой здесь меня автор тоже впечатлил, поразил, совсем не ожидала, что так закончится, хотя плавно он отводил подозрения от того, кого так очевидно я считала главным преступником и в конце срывал маски.

Отличный, качественный детектив, от которого не хотелось отрываться. Оказывается, по нему есть и фильм, но пока не хочется сливать свои впечатления с его просмотром.

@bedda19 февраля 2019 23:49

Кстати, книга мне понравилась больше фильма) Хотя фильм тоже хорош, особенно Шон Пенн)

написала рецензию19 февраля 2019 18:57

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)
#серийные_убийцы

"Микаэль знал, что у каждой семьи имеются "скелеты в шкафу" - у Вангеров их было целое кладбище." (с)

Ровно 10 лет назад я прочитала эту книгу впервые. Как раз в тот момент вышла экранизация и уже анонсировали голливудскую версию. И мы с подругой, фанаты читать книги и смотреть по ним экранизации, взялись за творчество Стига Ларссона. Честно говоря, я была не в восторге и вообще, это было первое знакомство с творчеством скандинавов (не считая детских писателей). Сейчас же эта книга понравилась мне больше, да и скандинавов давно уже люблю всем сердцем.

Микаэль Блумквист - успешный журналист, допустил огромную оплошность, опубликовал информацию, которую не мог подкрепить доказательствами, и за это крупный бизнесмен подал на него в суд за клевету. Теперь Микаэлю светят 3 месяца тюрьмы, крупный штраф и крах его журнала. Но очень влиятельная личность предлагает ему работу на год - написать книгу о его семействе и решить загадку - куда же пропала его племянница 37 лет назад и кто в этом виноват. Казалось бы, совершенно неразрешимая загадка, но что-то насторожило Блумквиста в одном снимке со дня исчезновения Харриет. В процессе исследования данного вопроса, Микаэль знакомится с Лисбет Саландер - молодым и талантливым хакером, которая найдет что угодно и где угодно. Лисбет очень ассоциальна и общение с ней легким не назовешь. Но главное - найти ответы на все вопросы и рассказать Хенрику Вангеру, что же произошло тем днем 37 лет назад.

В предыдущий раз книгу я не оценила, сейчас же добавила ей 2 балла. Повествование хоть и жесткое, но интересное, персонажи яркие и запоминающиеся. В этот раз нужно продолжить чтение этой серии дальше.

P. S. Кажется я уже могу создавать подборку книг с инцестами в сюжете по прочитанному за последние 2 месяца

написала рецензию17 февраля 2019 23:37
ЭрагонКристофер Паолини

Еще в аннотации написано, что это удивительная книга. Но честно говоря, именно на такой эпитет она не дотягивает. Да, это интересно, да,довольно легко и прямо таки освежающе поле всяких книг, но никак не удивительно. Средняя история, которая не смотря на это заставляет задуматься, а что же будет дальше.

Во многих отзывах читала, что вот книга пересказывает многие другие, в ней очень много заимствования и прочего. Не знаю, по ходу я не на столько искушенный читатель, ибо мне не показалось, что я это все видела ранее. Были моменты с именами, но и то это не сильно бесило.

Сама же история довольно долгая, хотя при этом и не затянутая. Ты читаешь, и тебе хочется продолжать, а потом на каком-то этапе она просто заканчивается. Правда так, что нет ответа, а что же дальше. Из-за этого безусловно придется читать продолжение.

Герои несколько шаблонны в том плане, что если это главный герой, то у него откроется какая-то удивительная способность, и он должен будет совершить что-то необычное. При этом от него все отвернутся, но он все равно найдет правильный пыть. И да, на этом пути он просто таки обязан встретить девушку, очень красивую девушку. Это очень шаблонно, но если в кратце, то сюжет именно так и выглядит.

Мне показалась странной история с Бромом. Ну не знаю, чем бы руководствовалась я, если бы решила связаться с таким человеком. как минимум мое любопытство взяло бы верх и я захотела знать о нем все, к тому же странно брать в учителя того, кто вообще неизвестен тебе. Как можно доверять первому встречному поперечному собственную жизнь?

Сапфира кажется очень милым созданием. Особенно порадовала история с ее появлением, это было прямо таки безумно мило. Но с другой стороны, мне бы хотелось какого-то более сильного контакта ее с Эрагоном. И да, ну кто так называет парня?? Не тот уже Эрагон, не тот...

Первая часть как по мне довольно светлая, это история становления пути героя. Это такая вот предыстория, поиск самого себя и того, что же делать дальше. И она какая-то детская что-ли, вот все в ней именно в этом ключе - хорошая сказка с драконами.

Надеюсь дальше будет еще интереснее.

#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерина

написала рецензию17 февраля 2019 18:27
ВолхвДжон Фаулз

#булочки_дамблдора для Слизерин
#свояигра

Я изначально представляла и настроила себя, что это нелегкое чтиво, но чтобы настолько... На каком-то моменте мне показалось, что либо я сошла с ума, либо что-то упустила важное, и ничего не понимала.

Главный герой мне как не был приятен, таким и остался, хотя после этого "эксперимента" его сознание перевернулось. Николас легко играл женщинами и их чувствами, не подозревая, что может быть вовлечен в игру сам. Но Николас легко позволил увлечь себя в эту игру, эксперимент, то ли сыграло любопытство, то ли желание узнать поближе Лилию и выведать, что на уме у Мориса Кончеса. А Морис был невидимым кукловодом, дергающим за ниточки и наблюдавшим за мучениями Николаса. Вся эта игра была мучительна и для меня, путанные истории, одни имена девушек - Лилия/Жюли, Роза/Джун - ломали мою голову. Все это действо было путанным, непонятным, затянутым для меня, я бесилась, раздражалась, хотелось, чтобы уже наконец закрыли интригу и рассказали все как есть. Интригу с историей Алисон я почему-то разгадала сразу, и я с предвкушением ожидала реакции Николаса.

Вообще я не люблю истории с любовным треугольником, где герой мечется от одной к другой девушки, а те "капают ему на мозг". И я почти до конца была уверена, что поставлю этой книге отрицательную оценку, там меня раздражали буквально все герои, и я не понимала, зачем вообще все это затевается? Но когда запутанный клубок стал распутываться, дымка лжи стала постепенно рассеиваться, и наконец начинаешь видеть всю картину и понимать происходящее, резко меняется впечатление. Концовка - это лучшее, что есть в этой книге, именно так все и должно было и закончится. И хотя без всего этого сумасшествия не получилась такая история и такой ее конец, я все еще пребываю в смятении. Ощущение, что не все загадки разгаданы и что-то осталось неизведанным.

Мы будем скитаться мыслью,
И в конце скитаний придем
Туда, откуда мы вышли,
И увидим свой край впервые

написала рецензию16 февраля 2019 23:26
Тайная историяДонна Тартт

#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения))

"Еще ужаснее, когда с возрастом начинаешь осознавать, что ни один, даже самый близкий и любимый, человек никогда не сможет понять тебя по-настоящему." (с)

Эта книга с первых глав мне напомнила Маленькая жизнь, только в очень лайтовой версии. И я очень рада, что многие говорят о том, что Некоторые вопросы теории катастроф очень похожа на Тайную историю! надо скорее читать!

Ричард Пейпен - парень из провинции. проучившись год в медицинском осознал, что это не его и перешел на английскую литературу. Но он ужасно хотел продолжить обучение древнегреческому, а профессор берет себе только пять студентов. Но Ричард очень упрямый и своего добился. Так он попал в очень странную и неординарную компанию. Эксцентричный Банни, умник Генри, стиляга Фрэнсис, близнецы Камилла и Чарльз - станут его самыми близкими друзьями, а некоторые еще и соучастниками... Каждый герой шикарно прописан, их ненавидишь, осуждаешь, но понимаешь!

Интересный автор, теперь точно возьмусь за другие ее произведения.