Поиск по результату запроса:

написала рецензию15 декабря 2018 18:28
Дважды дваНиколас Спаркс

#самсебедекан (математический сентябрь)

#книжные_жирушки

Казалось, что Спаркс – беспроигрышный вариант – в любой непонятной ситуации будет приятно его читать, интересно и легко, и послевкусие чаще всего приятное (за редким исключением). Но этот роман, который вовсе не плох, почему-то абсолютно не хотел ложиться мне в душу. Два месяца пинала половину, прежде чем собралась в кучку и не расправилась с ним в пару подходов.

Рассел Грин прилежный семьянин, супруга может позволить себе быть домохозяйкой-воспитательницей пятилетней дочери, дочь ни в чём не нуждается, вот только вкалывать Рассу приходится столько, что и жену и дочь видеть приходится гораздо реже, чем хотелось бы. Так и созрело решение, бросить всё и начать собственный бизнес. Стресс, финансовый провал, непонятно что будет в будущем... В принципе вполне понятно, почему жена решила искать работу. А вот дальше мир рушится. Кто виноват вопрос не стоит: быт, конфликт, непонимание, нежелание слушать друг друга, непонимание целей. Оба виноваты. Жалко только малышку Лондон.

Предсказуемости спрятаны в самых возмутительных местах. Разводом "попахивает" с первых строк, каждое появление нового персонажа непрозрачно намекает на его роль в судьбе Расса. И даже характеры героев в этот раз не на столько яркие, как я привыкла видеть у Спаркса. И всё же заключительная треть романа меня сильнее порадовала, действие ускорилось, персонажи превратились из аморфных тел в живых и даже эмоциональных героев.

Вот только похихикать пришлось над "денежной ямой" – в моём понимании это жизнь от получки до получки, когда после оплаты обязательных платежей хватает только на "пожрать", а герои благополучно содержат два автомобиля, регулярно шастают по бистро и ресторанам, спокойно приобретают на первое "хочу" ребёнка огромную клетку и двух хомяков... Фиг знает, но я бы сказала, что их яма даже на трещину в асфальте мало смахивала, если бы дражайшая жена собственноручно не расколупывала её со всей мощью отбойного молотка.

Санта_Олаф (@rina_rot)15 декабря 2018 18:40

Спаркс тоже знает нищету, судя по его мемуарам. Может такой ямой он старался приблизить к реалиям ям его нынешних амер читателей :))
Мне из более новых книг Взнляни на меня больше понравилась, чем эта. Скоро узнаю, понравится ли со всем новая его книга))

Lady Sherry (@nuta2019)15 декабря 2018 18:47

@rina_rot, я пока приму на веру, не буду спешить с проверкой)

Санта_Олаф (@rina_rot)15 декабря 2018 18:50

@nuta2019, ок)
Мне единственное у автора не нравится в некоторых книгах подробные описания бытовых действий. Думаю, если б читала не на англ яз, то меня сильнее бы утомляло.

написала рецензию10 декабря 2018 13:20
Застывшее времяЭлизабет Джейн Говард

#книжные_жирушки

Какая же все-таки размеренная эта сага! Я закончила вторую книгу, а в ней снова особо ничего не происходит. Это просто ежедневная размеренная жизнь одного семейства. Да, теперь вмешалась война в привычный ход их жизни, но и она все-таки где-то в стороне, хоть и повлияла на семью, но все равно как-то поверхностно.

Если первая часть была больше от лица взрослых, то здесь отданы главные роли детям. К сожалению, мне это показалось менее интересным, так как у большинства проблемы крутились вокруг одного и по факту книга превратилась в переливание из пустого в порожнее, ее можно было бы сократить в разы, если бы убрать все повторы. Были еще странные моменты, не знаю, для чего автор ввела в сюжет бесконечное собирание в гости одного героя, он то ехал к семье Казалет, то не ехал, потом опять ехал, потом снова отменилось. К чему все это было?

Ну что ж, теперь жду продолжение и надеюсь, что не забуду героев.

написала рецензию6 декабря 2018 10:33
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

#БК_2018
Книга, написанная в год, когда вы родились
#книжные_жирушки

Неужели в этом году я пройду БК!

Люблю я семейные саги, в которые можно погрузиться до самых мелочей. Я как будто просто сижу рядом с героями и наблюдаю за их жизнью, они меня не видят, а я знаю про них буквально все.

Семья Казалет большая и дружная. В ней принято проводить вместе выходные и каникулы, все родственники и их семьи искренне любят друг друга, а дети не просто братья и сестры, которые видятся у бабушки раз в полгода, а настоящие лучшие друзья. Первая книга, несмотря на свою длину больше 500 страниц, - это просто введение и сначала меня это немного напрягало, потому что половину книги они собирались в гости, а вторая половина - это гости. Я немного утрирую, но в принципе, там просто описывается жизнь героев в этих самых гостях у бабушки. Да, автору удалось очень хорошо описать всех героев, показать их сильные и слабые стороны, показать их жизнь, страхи, надежды и печали, но действий в произведении практически нет. С другой стороны, в этой саге аж 5 книг, поэтому первую вполне можно отдать под введение. Тем более, что это годы перед самой войной, то есть понятно, что дальше начнется какая-то движуха из-за войны.

Сейчас я уже на половине второй книги и потихоньку начинаю страдать, что остальные пока еще не переведены на русский и когда это произойдет (если вообще произойдет), я забуду всех героев(

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2018 13:22

@loki, интересная тактика.

Санта_Олаф (@rina_rot)6 декабря 2018 13:26

Так хотела тоже книгу читать, но потом увидела, что есть 2ая. А ты говоришь, 5??
Блин, что делать?...)

@loki6 декабря 2018 13:53

@rina_rot, просто жди, пока не выйдут 5)))
а потом решишь) чтобы не страдать в процессе

написала рецензию29 ноября 2018 23:35
Ночное киноМариша Пессл

#играпрестолов
#книжные_жирушки

Пришло моё время идти против всех. Этот роман оказался не в силах меня покорить и привести в восторг. Ни сам сюжет, ни атмосферные инструменты и декорации – всё казалось скучным и не убедительным.

Скотт Макгрет – потерявший репутацию журналист, специализирующийся на расследованиях и разгромах. На его счету дело о наркокартеле! Мужик, должно быть, очень умный, физически подготовленный, изворотливый, дальновидный, предприимчивый и обладает аналитическим складом ума, чутьём и что там ещё пригодится может. Однако, дело об очень нелюдимом режиссёре Станисласе Кордове одним нелепым росчерком ставит на карьере Скотта жирный крест. Пять лет спустя всплывают новые обстоятельства, сперва призраком, затем трупом.

В этом месте упомяну ПЕРВЫЙ минус – где предыстория? Зачем вообще он взял это дело? То ли решил, что умнее десятков других журналюг, то ли заказал кто, но постепенно дело становится одержимостью. Жуть как неправдоподобно, подкинули бы больше фактов и сведений, а то этот "Джон" и опрометчивая болтливость в прямом эфире меня обескуражили. Точно наркокартельский компромат Скотт не спёр у собрата по профессии или не сочинил на коленке?

ВТОРОЙ минус – приспешники. Ну кто так делает? О, дилер походу, травой шалит, бухает, он на подозрении! Новая зацепка, отлично, адрес такой-то, еду. Ты со мной? Базара нет. Про второй случай даже говорить не хочу, я то и дело возводила очи долу в поисках фейспальмового кокоса.

Эти двое ещё и умудрились дело на себе тащить. И позвольте назвать этот пункт ТРЕТЬИМ минусом. Да, ребяткам не мудрено было опережать мэтра, учитывая процент скрытой информации, незаскорузлость мозгов и личную заинтересованность (во втором случае просто фееричная мотивация), а так же зов юной крови к авантюрным приключениям и дозе адреналина.

ЧЕТВЁРТЫМ минусом придирка более мелочная: почему прежнее досье было подкреплено всем чем можно, от личных заметок и перепечатанных интервью, до фотографий опрашиваемых и даже мест, где это происходило чуть ли не с координатами, а на нынешнее дело Скотт идёт с пустыми руками, только деток ими держит, и даже свой часто упоминаемый перочиный нож совсем не так часто оказывается с ним в одном месте в одно время.

ПЯТЫЙ минус – следствие предыдущего. Чувак, ну серьёзно, тебя так прокатило пять лет назад, неужели ты не учишься на ошибках? Сейф тебе нахрена?

ШЕСТОЙ – Скотт однозначно безмозглый, иначе зачем было втягивать собственного ребёнка во всё это, тем более после некоторых обстоятельств. Не верю, что Синтия на столько дурная, что после кратких объяснений о секретном и опасно расследование продолжала бы принципиально навязывать Сэм.

СЕДЬМОЙ минусёнок посвящается нашей Окси и её памяти на имена: Мариша, у тебя что, буквы в алфавите кончились? Станислас, Скотт, Синтия, Саманта, Сандра... Конечно, были и другие имена, и очень много, но вот главные или более менее существенные персоны можно было разнообразнее обозвать. Спасибо, что не Дж, а то эти для меня вообще одинаковые.

ВОСЬМОЙ минус – квестообразность. Не, я конечно понимаю, расследования так и ведутся и каждый новый факт становится указателем куда идти дальше. Но вот в реальности так или иначе возникают догадки или предположения, повернёшь туда, ткнёшься в тупик, вернёшься, потопчешься... Здесь же получается так: поболтать с дядей или тётей, получил телепорт на новую локацию, отправился туда и старая закрылась. Ты существуешь здесь и сейчас, не смотри вперёд, не оглядывайся назад. Бред. Почувствуй себя шахматной фигурой, от которой ничего не зависит, потому что сама она решений не принимает.

ДЕВЯТЫМ малость стебну Скотта: чувак, совершающий регулярные пробежки не догнал дедулю? Да тому уже за 60, если не больше! А тебе меньше на 17 лет! Фууу...

Пожалуй, на этом можно притормозить, иначе перейду на спойлеры, остальные претензии мелочные и несущественные, однако, в сумме знатно подпортили впечатление. Но пробегусь по тому, что меня порадовало.

Станислас Кордова. Кинорежиссёр, маг своего дела. Тёмный маг, обнажающий нервы зрителя и не просто щекочущий их, а в прямом смысле напалмом жгущий. Все синопсисы его творений, найденные в сюжете, на столько потрясающие воображение в самом ужасном смысле слова, что даже от них меня поколачивала нервная дрожь. А тайно смотреть это на секретных показах ночью и в катакомбах? Идите нафиг, рожу десяток дикобразов, воспитывайте сами! Правда один сюжет мне напомнил Кинговский "Счастливый брак", но если бы Кинга начал экранизировать кто-то типа Кордовы, всё бы только выиграли. Всё, что касалось персоны и семьи, отношений с актёрами и крутилось вокруг фильмов и поместья – это поистине гениальная часть. Кто ж виноват, что следователь вышел дурак дураком?

И неподражаемо шикарный получился конец. Вот только что Бакман рассказал Стиву структуру фильмов, проведена параллель с реальностью, и становится ясно, чего нужно ждать. А когда оно пришло, сидишь в очумении, как так, дайте больше! Хотя... Что к Кордове, что к Пессл один общий вопрос: Вы точно знаете, чем кончилось ваше творение, или оказавшись в тупике намеренно оставили эти измышления на совесть своих зрителей и читателей?

Lady Sherry (@nuta2019)30 ноября 2018 12:30

@littlemermaid, я вроде не единственная))) и у меня на то 9 причин)))

Смерть (@chupacabra)2 декабря 2018 12:45

отличная рецензия! и не смотря на то, что у меня оценка выше, я с минусами согласна. меня вначале этот Джон вообще выбил из колеи, вроде журналюга такой молоток, а ведется как мальчик, без каких-то доказательств выстреливать против на столько нетривиальной особы - глупость несусветная. Да и все расследование дальше, я его воспринимала как историю подростков, которые пытались раскрыть тайну, не было ощущения профессиональной ищейки в деле...

Lady Sherry (@nuta2019)2 декабря 2018 13:53

@chupacabra, спасибо))) ну ведь реально, режиссёр шкаф оказался орешком покрепче нарко баранов)))

написала рецензию29 ноября 2018 23:20
ШантарамГрегори Робертс

#книжные_жирушки

«Человек, которого Шантарам не тронет до глубины души либо не имеет сердца, либо мёртв, либо то и другое одновременно». Ну что ж, теперь точно доказано, что у рыжих нет души.

То, как я читала эту книгу, достойно отдельного упоминания. Как вы думаете, почему там много страниц? Правильно, потому что там много воды. И вот когда я все ждала сюжет, я начала подозревать, что его так и не будет, поэтому я решила прочитать сокращенный вариант. С ним я ознакомилась 3 (!) раза, потому что эта история вообще не хотела ложиться мне в голову, и только потом я начала читать полную книгу, ожидая наконец-то сюжетных поворотов. Но автору все равно не удалось меня зацепить и поразить. Книга напоминает индийский фильм с тупыми фразочками: Я не люблю любовь и тд. Если вам 13 лет можете украсть цитаты оттуда для своей стены ВК.

Меня в книге раздражало буквально все: герои, ситуации, Индия… Мне ни на секунду не захотелось посетить эту страну, ни ощутила я ее очарование. Главный герой вообще странный человек. Вот не так давно был фильм, где Том Круз играл летчика, перевозящего наркотики и там такой классный образ сделали! В реальности этот летчик был мудак мудаком, но у создателей картины получилось этого мудака сделать очаровательным мудаком, а тут у автора не получилось вообще ничего. Шантарам был мне противен и я надеялась, что его убьют.

С банальщиной автор конкретно переборщил, образ Карлы просто какой-то дикий фейспалм. Вся такая таинственная, вся такая не верящая в любовь, вся такая прям фу.

Были моменты, когда я почти начинала плакать, но только от того, как бездарно тратится мое время. Встретились мужики и говорят: ну что, расскажи что-нибудь и начинаются размышления о вечном на кучу страниц, типа философия, которую, опять же, модно найти в пабликах. Ему тоже платили за количество символов?

Вот не зря я не хотела ее читать и была уверена, что она мне совершенно не понравится.

@lerochka1 декабря 2018 18:36

@ottovi, у Оксаны кажется он всегда и был))

@loki1 декабря 2018 22:45

@ottovi, ах этот поклонник)) Лучше, когда они есть, чем когда их нет))

@lerochka, а вот знаешь, вдруг бы она тогда как раз мне зашла)) А тут я столько лет в себе носила, что она мне не понравится и доносилась)

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)1 декабря 2018 23:00

Спасибо! Убедилась в том, что мне не стоит ее читать, а то время от времени закрадываются сомнения.