Поиск по результату запроса:

Хэштег книжные_жирушки

(найдено 325 упоминаний)
написала рецензию19 апреля 2019 14:21
Медвежий уголФредрик Бакман

Книга, о которой хочется говорить и говорить, при том темы такие разные, что я сама в шоке. Она вызвала у меня отклик по многим пунктам, и это действительно очень сильно.

Лично я книгу почему-то разделила для себя на 2 части. До решающего матча и после. И вот эти части координально разные для меня именно в плане событий. Казалось бы - все тот же хоккей, но нет, здесь уже другие ценности, другие проблемы....

Спорт для меня это что-то просто нереальное. И я искренне понимаю мальчишек, которые бегают с клюшкой по льду и получают удовольствие. Когда-то я так же бегала, но с мячом. И знаете, если на тренировке ты получаешь кайф от того, что играешь, пробуешь новые комбинации, тренируешь определенные навыки, то матч это совсем другое. Это другая жизнь. Ты растворяешься полностью. И да, здесь важна победа. И ты ее выгрызаешь. Ты делаешь возможное и невозможное, у тебя открывается и второе и третье...и 10 дыхание. И в этом плане я с восторгом наблюдала за Аматом. Он замечательный парень. При том во многих отношениях, но главным для меня стало умение признавать ошибки и стремиться к задуманному.
Еще, тут же будет Беньи, вот он тоже необычный мальчишка для меня, тот, за которым хочется наблюдать. Тот, у кого есть принципы и идеалы, тот, который развит внутри безумно сильно, он взрослый, хотя еще и подросток внешне.

Об игре сказано так много, что на каком-то этапе я просто поддалась влиянию автора и тоже болела за команду. При том, что хоккей это совсем не мое. Но тут вспомнилась жена моего брата. Они много лет живут в Швеции и в прошлом году решили сходить на хоккейный матч. Так вот, будучи безумно далекими к игре, они с востогом рассказывали мне об увиденном, и в их словах было все то, что автор писал о Бьорнстаде - жизнь игрой. И это так маняще.....

Но потом с проблем мальчишек автор переключил нас на проблему девочки. Интересно то, как он намекает о том, что дальше что-то будет. В предложениях так часто звучит будущее время, что не просто готовишься к чему-то, ты это ждешь.
И в этой части мне было безумно больно. Если до этого я просто наблюдала за проблемами старшеклассников и младших ребят, за проблемами внутри семьи и общества, за богатыми и бедными, то дальше были воспоминания и понимание. Я в который раз подумала о том, что лучше спросить дважды, чем потом разруливать недопонимания. При том, что в жизни это может быть мелочь, а может быть разрушенная психика, шрамы, которые будут преследовать всегда, и мало что их сможет заживить. Я бы даже сказала, что ничего не сможет.
И здесь мне безумно понравился диалог Суне и Давида. Мы можем кричать, что живем ради дела и т.д., но как бы мы поступили, если бы это коснулось близких нам людей? Все забыли, что нужно понимать ситуацию, не стоит ее к чему-то привязывать и искать оправдания....есть правда, и главное - раскопать именно ее.

Бьорнстад перевернул меня полностью. В который раз Швеция подарила мне невероятные эмоции, и надеюсь, что продолжение будет не менее захватывающее. Пока же в голове мысли, много мыслей, и это - прекрасно.

@mariana, не могу не сказать спасибо. Благодаря твоему уголку я открыла для себя эту книгу!)

#играпрестолов

Смерть (@chupacabra)20 апреля 2019 6:11

@nuta2019, не могуууу я два дня в дороге буду, надо читать) и вообще, чую марафон добегу, у меня игры закончатся и уйду в продолжительный отпуск))

Смерть (@chupacabra)20 апреля 2019 6:11

@neveroff, я её даже в библиотеку захотела. Давно на столько не зачиталась книгой)

Смерть (@chupacabra)20 апреля 2019 6:12

@mariana, да, я очень расстроилась, что в прошлом месяце не успела её на совместное чтение
А у меня все впереди, это моя первая книга автора))

написала рецензию17 апреля 2019 14:25
Хозяйка Дома РиверсовФилиппа Грегори

Когда я только начала читать эту книгу, я подумала, "где-то это я уже видела, где-то я это уже читала". Как выяснилось позже (ну кто я такая, чтобы заглядывать заранее и проверять цикл это или нет, ну это бы было слишком просто, не правда ли?), это предыстория книг "Белая королева" и "Алая королева". Хотя вот, сейчас, издательство Эксмо и решило переиздавать произведения в логическом порядке и на сайте, Хозяйка уже стоит первой.
Ну а теперь немножко о самом произведении. Здесь нам рассказывается о жизни Жакетты Люксембургской, которая и стала прародительницей столь славного семейства ( 14 детей! 14!!!!). Именно ее глазами раскрывается истинное положение людей того времени. Ведь Жакетта живет и придворной жизнью, и жизнью жены сквайера и даже бывает в домах бедняков.
Здесь много политики, много исторических событий, много персонажей. Иногда настолько, что ты уже теряешь нить событий и не понимаешь где кто кого и за что. И к сожалению, в этой части только некие зачатки магии, слабые ее проявления. С одной стороны, это обусловлено событиями которые происходили в стране, - различными гонениями на магов и даже ученых людей. А с другой страхом. Ведь на глазах Жакетты казнят и отправляют в монастырь людей которые даже не занимались магией а просто были в ней заподозрены. Поэтому, главная героиня принимает в себе волшебные начинания, но всеми силами старается их скрывать, дабы не облечь себя и близких на позор и костер. И поэтому, читать книгу было чуть грустнее, чем предыдущие, но не менее интересно, ведь мы могли узнать предысторию будущей королевы Англии.

#свояигра

написала рецензию16 апреля 2019 17:13
ПрокаженнаяХелена Мнишек-Тхожницка

#свояигра
#книжные_жирушки

Я сразу знала, что эта книга мне не понравится. Уже название мне показалось очень странным да и обложка, честно говоря, ужасна.
Но я надеялась, очень надеялась, что я ошибаюсь. "Не встречай по одёжке" - говорила я себе.

Ну вот, я уже как и герои книги заговорила вслух.
Да, представляете, они все говорят сами с собой. Постоянно. Потому что автор не знает как передать характеры и как будто подсказывает читателю.
Вот это герой-любовник, красавец, но повеса, и чтобы мы уж точно поняли, он обязательно скажет: "О, я такой любовник, столько женщин было у меня, конечно, ведь я такой красавчик, а они все сходят с ума".
И так все! Абсолютно все герои по всем действиям, что они совершали.
"Ла-ла, я такая воздушная и красивая и все точно посмотрят на меня, ведь я так привлекаю внимание" - тьфу, тьфу и ещё раз тьфу, плевалась я много раз.

Все герои к тому же очень шаблонные, все действия шаблонны ещё больше. Никакой оригинальности, никакого изюма, всё банально до скрежета зубов.
Он - богатый. Она - бедная. Она бледнеет перед ним, а он забывает отвести взгляд от неё.
Ещё и приплетена история из прошлого. Ну зачем она нужна была? Усилить сюжет? Не усилила от слова совсем.

Сюжет тянется ужасно долго. Завязка их любви, якобы раскрытие характеров длилось на протяжении 60% книги. И вот во второй половине книги сюжет начал закручиваться, появились драматические события, которые раскрывают величие их любви.
Ну а финал написан в стиле всей книги. Так же банально, с желанием усилить историю, но...увы и ах.
В конце скажу словами великого Станиславского: "Не верю!"

написала рецензию16 апреля 2019 10:54
УтопияЛинкольн Чайлд

#свояигра (Книга, с названием в одно слово за 40)
#книжные_жирушки

На столько средненько, что даже писать ничего не хочется. Не без плюсов, конечно, ноооо...

«Утопия» – парк развлечений такого масштаба, что Диснейлендам всего мира только снится. Все передовые технологии стоят на страже восторгов и удовольствия посетителей. В Невадской пустыне под колоссальным куполом реализованы фантастические своей реалистичностью миры, от историческом Камелота и до футуристического космопорта XXV века. Ежедневно посещают парк свыше 60 тысяч человек.
Но, как корабль назовёшь, так он и поплывёт, потому и на эту Утопию нашлись борцы. Ну, цель эти люди преследовали иную, план был продуман на 99,9%, почти гениальный замысел. Почти. Ведь случайно приехал дядечка с дочкой, которого план ну вовсе не предусматривал.

Не плохой такой сюжетец для киношки типа «Крепкого орешка». И в этом главный минус. Лучше бы я потратила 1,5 часа на пиф-паф зрелище, чем мусолила свыше полутысячи страниц.

Есть куча всяких моментов, к которым можно придраться, поплевать ядом, закатить глаза и т.д. И, тем не менее, повествование довольно ровное, заскучать не успеваешь, каждые несколько страниц происходит что-то эдакое. Вспомните, этот Чайлд – соавтор серии про Джека Ричера, а тот тоже вечно из огня да в полымя попадает. Здесь тоже с самое, и по началу мне очень нравилось, захватила атмосфера парка, мне всё представлялось что-то среднее между "Парком юрского периода" и "Миром Дикого Запада". Затем стало ясно, что при всей масштабности «Утопии», на столько прогрессивной она не стала.

О персонажах вообще говорить не приходится: сразу очевидно кто там белые и чёрные, а мутные однозначно посветлеть не намерены. Такой картонный картон, что всех бы отправить в тир вместо мишеней.

На этом хочется с автором распрощаться. Вторая прочитанная книга оставляет одну и ту же эмоцию в остатке – разочарование. Лучше потрачу эти книго-часы на что-то более интересное.

написала рецензию12 апреля 2019 22:41
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я прочла не одну книгу о расовом неравенстве, но это первая, которая и читалась легко и запала в самую душу.

Если сказать чуть о сюжете, то он о том, как служанки-чернокожие помогают молодой писательнице создать книгу. Эта книга - рассказ каждой о своей работе. Как это цветным работать на белых.

Мне понравилось, что не было дешевых моментов по типу "пожалейте меня несчастную", а были именно истории. Жизненные, тяжелые и порой веселые, но не выкачивающие эмоции жалости у читателя. Мы сами делаем выводы. Мы сами оцениваем ситуации.

И я очень часто просто закипала. Мне не понять, как можно придумывать какие-то туалеты для прислуги, как можно заставлять мыть хлоркой руки, пока их не разъест, как можно относиться к темнокожим как к чему-то мерзкому и противному, но при этом всем доверять им собственных детей. А еще, мне это вдвойне непонятно, когда скорее всего многих-то и воспитали темнокожие няни. А главное, никто же даже не подумал об этом всем. Это норма, хотя и без логики.

А еще, интересно, как автор описала тех самых служанок. Она не стала их идеализировать, но ты понимаешь почему-то, что они более человечны и в них больше разума. На фоне них багатенькие дамы выглядят реально безмозглыми курицами, которые только и умеют что плести сплетни.
Но, замечу, что хотя в книге и очень много персонажей, читатель не путается. Ведь каждый человечек здесь такой уникальный, что невольно его выделяешь. И это именно то, что мне кажется и было заложено в книге - мы все уникальны, но мы прекрасны. И об этом нужно помнить. Не стоить делить нас по цвету либо еще по какому-то признаку, лучше просто жить.

Фильм честно говоря смотрела очень давно, и многое стерлось, но помню, что он так же хорош, как и книга. Возникло даже желание пересмотреть. Ну а книга отправилась в избранное, так что прочесть однозначно рекомендую!

#сапер

Добрая фея (@mariana)13 апреля 2019 0:05

У меня эта книга тоже в любимых и фильм обожаю. Так душевно