Поиск по результату запроса:

#Йорки
#тру_Ляля
#путешествие_во_времени (Будущее)
#книжные_жирушки

Тема смерти и что после нее – одна из самых волнующих умы людей. А что, если найдутся смельчаки, готовые раскрыть эту тайну? Группа из трех энтузиастов решают впервые отправлять «путешественников» на тот свет – танатонавтов, чтобы узнать, что ждет людей после смерти. Нередко они сравнивали свои опыты с отправлением мореплавателей на поиски других континентов, вспоминали открытие Америки. Почему бы теперь не открыть и континент мертвых?

А мне все эти путешествия напоминали покорение космоса. После первых успешных опытов счет стал идти на минуты – кто сколько продержится? А сколько добровольцев ушло навсегда… Было интересно наблюдать за борьбой между любопытством и моральными устоями. Насколько далеко зайдут люди, чтобы узнать, что находится за очередной коматозной стеной?

Основное повествование перемежалось вставками с религиозными понятиями о смерти и жизни после нее, сказаниями на эту тему и т.д. На сюжет они не влияли, да особо и не мешались, просто создавали атмосферу и погружали глубже в данную тематику.
Мне очень понравился сюжет и сама идея, автор показал весь ход танатонавтики – от первого удачного возвращения человека с того света до религиозных войн на том свете, кроме того, судьба каждого героя меня очень волновала, и я с интересом наблюдала за их изменениями.
Крутая книга, обязательно потом прочитаю продолжение!

написала рецензию23 июня 2019 17:46
РебеккаДафна Дю Морье

#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида
#книжные_жирушки

Интересный прием – видя имя «Ребекка» в названии книги, ожидаешь, что она будет главным героем и рассказчиком. А оказывается, что им является совершенно другая девушка, чьего имени так и не узнаем. Но призрак Ребекка так и витал на страницах книги, о ней говорились едва не больше, чем о другом персонаже, так что действительно ее можно назвать главным героем. А вот компаньонка, ставшая новой миссис Уинтер так и осталась тенью… И такой прием автора мне понравился.
История начинается вроде бы банально – девушка получает неожиданное предложение от богатого господина Максима де Унтера. Так как он ей нравится, и к тому же видит хороший шанс вырваться от докучливой тетки, она принимает его и становится госпожой де Уинтер. Но другие люди помнят еще недавно погибшую бывшую хозяйку поместья Ребекку, и половина книги, если не больше, состоит из страданий и размышлений героини о том, что она недостойна быть госпожой, что ее муж ее не любит, а еще думает о Ребекке, и прочее бла-бла. Понятно, что она пришла в чужой дом, и никто ее толком не ознакомил с его устоями, порядками, и она не знала, как себя вести. Максим тоже был какой-то вечно отстраненный, тоже ничего не рассказал своей жене. Движение появляется, когда Максим признается в своей тайне и дальше появляется легкий наметок на детектив. А миссис Уинтер наконец-то берет в себя в руки, жалко, что это было так долго.
Неожиданная концовка, раскрытие тайны, мне понравились сюжетные повороты, начало только было слегка скучноватым из-за страданий героини – но без этого видимо никак. Сложно выказать отношение к Ребекке - она была сильной, уверенной в себе женщиной, ее любили практически все, в то же время вела разгульный образ жизни – хотя нельзя сказать наверняка, так как это субъективная оценка от Максима, который ее не любил и мог очернить зазря. И даже после смерти она словно витала вокруг всех, в словах каждого, в каждой вещичке поместья, так что ее образ невозможно затмить никем.
Кому-то понравилось, что первая глава книги словно вырвана из конца и на самом деле является последней – меня же это сбило, мне было непонятно начало и непонятен конец. Поэтому совет – когда прочитаете последнюю главу книги, перечитайте первую.

написала рецензию21 июня 2019 13:48

Долгожданное мною продолжение, которое я наконец-то продолжила.
Первая книга "Мечиатель Стрендж" захватила меня настолько, что хотелось кричать "Как так?? Где продолжение?".
И вот оно. Оно очень обстоятельное. Оно раскрывает все вопросы заданные в первой книге и как большой клубок ниток плавно распускает всю историю.
История появления богов. Почему цитадель в форме Серафима. Что за Призрачный орел. Почему Минья не растет. Что случилось в Яслях во время Резни.
Также не забываются старые герои, фаранджи, что прибыли в Плач. Очень меня удивил Алхимик. Прям Вау!
Также появляются новые герои, которые сыграют немаловажную роль во всей этой заварушке.
В конце все равно остаются вопросы, точнее недомолвки, которые вроде и закрыты, но при этом рожждают новые вопросы.

#Ланкастеры #Сапер
#серийные_убийцы

написала рецензию18 июня 2019 14:43

#ДиПсихи
#сапер
#книжные_жирушки

Даже не знаю, как подступиться к началу рецензии. В своё время я прочитала много книг Филиппы Грегори, была в невероятном восторге от них. И конечно планировала прочитать её всю. Но почему-то никак не могла взяться за эту серию. И вот когда взялась, начала думать - а не зря ли я это сделала.
Нет, Грегори пишет приятно и хорошо. Вот только героиня её оказалась настолько неприятной, что мне много раз хотелось бросить книгу подальше от себя и пойти вымыть руки, а заодно и свою память, чтобы избавиться от образа Беатрис.

Есть процветающее поместье Вайдекр. Много поколений уже сменилось, а земля эта продолжает радовать всех, кто на ней живёт - и хозяев, и крестьян. Вайдекр - это прям земля обетованная, всё в нём хорошо.
У нынешнего сквайра подрастает хорошенькая дочурка Беатрис, которую все обожают, в отличие от сына-наследника. Гарри никогда не проявлял особой любви к земле. А вот Беатрис оказалась одержима Вайдекром. Настолько одержима, что потеряла разум. Нет, не в том смысле, что она сошла с ума, но это было очень похоже на безумие.
Она не собиралась расставаться со своей землёй, она строила планы, как стать владелицей поместья и передать права наследования своим детям.
Она выбрала настолько ужасный путь, что мне было мерзко читать об этом.

Я не могу раскрыть некоторые вещи, это будет большими спойлерами. Но Беатрис готова была платить самую высокую цену за возможность обладания землёй. К сожалению, путь разрушения никогда не приведёт к созиданию. Разрушив одно, рушится всё остальное. Нельзя преступать человеческие законы и ждать блага. Ложь, лицемерие - вот её спутники. Но одна ложь влечёт за собой другую и так далее, пока плотный клубок лжи не сомкнётся вокруг лгущего. А уж если сомкнётся, то выбраться из него почти невозможно.

Обычно к мерзким героям я отношусь спокойно. Но в этот раз такое ощущение, что Беатрис и меня опутывала своим лицемерием. Пару раз я попалась на её удочку и поверила ей. Но от неё исходит столько греховного, что даже я чувствовала сквозь страницы и с трудом заставляла читать себя. Когда же я до конца уверилась, что Беатрис порочна до мозга костей, я наконец-то приняла книгу и смогла читать книгу без ощущения брезгливости.

Ты меня прям заинтриговала героиней.

DiPsy (@anastasia_roja)18 июня 2019 20:28

@suuushi, она столько всего наворотила, что не описать

написала рецензию17 июня 2019 22:17
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Я знаю точно, на перед,
Сегодня кто-нибудь умрет...
Я знаю где, я знаю как
Я не гадалка
(закончу словами не из стиха)
Я тот, кто читает Достаевского.

Серьезно, не было еще такой книги, которую я прочитала у Федора Михайловича и там бы все остались живы. В этом плане я вообще аплодировала ему за "Бесов".
Итак, смерть в этой книге точно будет, это так сказать нерушимое правило. А что же еще?

А еще, целая жизнь. Достаевский мастерски умел создавать образы, которые жили. В этой книге каждый герой на столько уникален, что ты зачитываешься. Здесь нет повторений характеров, внешности, здесь все координально разное. Но при этом, даже второстепенные персонажи - машут и кричат со страниц книги.

3 брата и отец. Казалось бы, банальная история "отцы и дети", но нет, все намного глубже. Начиная от рассуждений у старца Зосимы и заканчивая историей маленького мальчика. 2 женщины, 4 мужчины - что их может связывать, в чем проблема этих шестерых?

Сразу скажу, что есть моменты, которые мне не понравились - длинные отступления автора и слишком витиеватые диалоги. Но, по поводу второго это банальная придирка, как говорили, так говорили, тут по другому не попишешь.

Возвращаясь к тому, что понравилось, так это персонажи. Ну вот правда они очень живые и яркие.
Старший Карамазов - сладострастник, эгоист, нерадивый отец. И каждым своим диалогом, каждым жестом, каждым действием он только сильнее выпячивает все это. Вот что это с его стороны - любовь или желание испортить все сыну? Речь у Зосимы - реальные мысли или желание вытащить всех демонов из окружающих? Карамазов-отец тот, кто готов питаться злом, он способен в людях выискивать самое больное и давить на эти точки. А главное, на первом месте у него всегда свое благополучие. Сыновья же как по мне это чисто то, что есть и никуда не денешь. Хотя, возможно, он их и любил, правда своей извращенной любовью.

Дмитрий Карамазов - самая импульсивная и яркая личность романа. Дмитрий не просто живет, в нем все бурлит, он в миг готов на все. Зачастую он не думает о последствиях, он вспыльчив, резок, и да, кутеж и развлечения ему далеко не чужды. Даже его история любви, как по мне это банальная страсть, которая была, но пройдет очень резко. И сейчас в принципе вся его жизнь - игра, он не может остановиться и делает ошибку за ошибкой.

Иван Карамазов - самый серьезный и мыслящий как по мне. В его образе чувствуется такой вот старший брат. Хотя, именно это и приведет его к плохому. Такие люди не всегда способны адекватно реагировать на ситуацию. Для людей они намного сильнее и значимее, чем являются на самом деле.

Алеша, милый мальчик-семинарист. Он такой светлый и тихий, что невольно думаешь, что он забыл в этом рассаднике порока и зла. Но в то же время, так ли он на самом деле чист душой? Алеша только на начале пути, и ему сейчас нужно остановиться и найти себя. Как по мне все ищут в нем поддержку и опору именно потому, что ему можно верить, он не бросит и не отвернется. Но представьте, как же это груз, для молодого неокрепшего организма.

А дальше, я понимаю, что нужно бы сказать и о Катерине, и о Грушеньке, и о Смерядякове, и о...да о всех остальных, но это будет слишком долго. Но, Достаевский действительно сказал о них так, что порой ты понимаешь, что второстепенные герои вполне приравниваются главным.

Это очередная книга, в которой я увидела больше, нежели ожидала. Миллион вопросов на подумать, прекрасные образы в мыслях, быстрое чтение хорошо прописанного текста, и желание перечитать "Бесов". Я медленно, но уверенно начинаю любить Федора Михайловича.

#Ланкастеры
#СкоТинкиВинки

Оксана (@oksanamore)17 июня 2019 22:21

Как же я рада, что тебе тоже понравилось)

Tinky-Winky (@chupacabra)17 июня 2019 22:30

@oksanamore, прикинь, а я до сих пор не прочла твою рецензию)) ща закончу и надеюсь, доберусь)

V for (@vandal)17 июня 2019 22:31

И все братья настолько разные, что просто удивительно их родство)