Поиск по результату запроса:

(найдено 196 упоминаний)
написала рецензию8 октября 2018 11:42
ПротивостояниеСтивен Кинг

#книжные_жирушки

Мне бы хотелось написать эту рецензию в стиле Кинга, то есть, перевалив за половину, вы бы еще читали вступление. В очередной раз я поразилась этому факту и порадовалась за Кинга, если ему платят за количество символов.

Итак, капитан Шустрик опустошает города Америки. Против этого вируса нет вакцины, заразиться можно даже в защитном костюме. Проходит буквально несколько дней, а улицы уже пустынны, дети хоронят родителей, родители - детей, умирают целыми семьями, улицами... И вот я уложилась в 2 строчки, а Кинг расписал это страниц на 600! Да, мы знакомимся с героями, узнаем про них больше, но в какой-то момент пора было остановиться и наконец-то начать развивать дальше сюжет. Во всем этом есть один огромный плюс - читать было действительно легко, я даже удивилась, когда увидела, сколько уже прочитано.

От противостояние добра и зла я тоже не получила особого удовольствия, у меня возникло ощущение, что Кинг слишком много себя растратил на первую половину книгу, а вторая хоть и была интересная, но какая-то быстрая (да-да, сама удивлена), невнятная. Самого этого противостояния, которое аж вынесено в заголовок, я не увидела, а на финальной битве так вообще подвисла, потому что не могла поверить в такой дебильный конец. И это все? Да один из героев потом домой добирался дольше, чем уничтожали зло.

Как часто у меня бывает, пишу не самую положительную рецензию, а оценка нормальная стоит. Здесь эту оценку подняли персонажи, они мне все так понравились! Все с характером, за каждым стоит человек и нет такого, что про кого-то читаешь через строчку, а от кого-то отрываться не хочется, меня в этот раз привлекали абсолютно все герои.

Ну и очень понравилось то, что Матушка Абигейл ушла в горы и пропала. Ой ну какая прекрасная отсылка к Иисусу и его сорокадневному посту в пустыне, известному как Искушение Христа. Мне кажется, этот момент стал моим самым любимым в книге.

В целом, ничего особенного, слишком много тем вынесено и где-то забыто по дороге, но о чтении не жалею.

@loki8 октября 2018 19:20

@nuta2019, так там и говорилось про мужчину, который исследование провел
Надо погуглить, он настоящий или нет

liubov (@ottovi)11 октября 2018 19:01

Каждый раз когда читаю Кинга, понимаю, что гениально, но не моё) И каждый раз читая рецензию на его книги, хочется погрузиться и влюбиться наконец!

@loki12 октября 2018 10:49

@ottovi, вот у меня точь-в-точь такие же мысли))
и каждый раз думаю, что все, но руки снова тянутся)

написала рецензию22 августа 2018 0:05
ПротивостояниеСтивен Кинг

#свояигра (книги с названием в одно слово +50)
#книжные_жирушки

Ай да Стивен, ай да *укин сын! Чёртов псих, маньяк, садист извращенец и графоман! Талантливый совместитель обыденности и мистики, конфликтов и чёрного юмора, нетривиальных историй и предсказуемых поворотов, крови и ванильки (ну такой, мужицкой, не пузыристой)... Не думала я, что подступлюсь к этому томику на 1300 страниц, но как-то случайно весной его приобрела. Значит подсознание вполне себе было готово. А оказалось, что страшно только первые тысячу страниц, потом просто нечего терять уже... Кроме полюбившихся персонажей.

Ха! Джорджу Р. Мартину есть куда стремиться: в пресловутых ИП пока маловато кровушки, в сравнении с "Противостоянием". Опаснейший вирус вырвался из "супернадёжной" лаборатории, выкосив свыше 95% населения планеты. Суровый такой, мутирующий, да не эбола какая-нибудь, а банальный, никому не страшный грипп. Ну, теперь-то точно не страшный – выжившие обладают иммунитетом, а трупы бояться не умеют.
Казалось бы, дальнейшие вопросы решить более или менее легко: достаточно выжившим стянуться поближе друг к другу, организовать новое государство, да жить, планету заново покорять. Да не тут-то было! В названии собака зарыта, ведь явно, не про иммунитет оно...
Тут и выползает Рендалл Флегг. Чёрный человек. Странник. Ну и характер у этого дяди, я вам скажу! Но он мне нравился, пока тупишек не объелся. А фантазия моя взяла, да фейсом ему приставила Метью Макконахи в образе из "Тёмной башни" – ваще отлично вписывается, скажу я вам. У него та же маниакальная улыбка, загадочные планы испепелить всё сущее, жгучая нетерпимость к нарушению его планов и садистские наклонности тирана. И он шустро созывает своё войско, куда быстрее, чем остальные выжившие осознают, что грядёт война.

А другие выжившие: Стью, Ник, Френни, Ларри, Глен, Надин, Джо, матушка Абагейл, Том, Ральф, Люси, Дейна, Гарольд... На самом деле их довольно много, ко всем Кинг подходит издалека, так что сразу становится понятно кто абсолютно проходной персонаж, а к кому следует приглядеться. Поэтому, блокнотик я не вела во время чтения, так что не спрашивайте у меня их фамилии.
Меня немного опечалило, что удалось угадать, кто после этого мероприятия останется жив (с первой трети книги подозрения лишь крепли).
Вдвойне печально стало, когда включилась логика, сообразно которой вероятность выживаемости других любимчиков резко рухнула до уровня плинтуса. И тут практически полное попадание.
Но болезненнее всего оказался факт, что я сразу прочухала, кто конкретно подговнит всей "пай-банде" в пользу Флегга. Кинг любит спойлеры, намёки, предсказания... Бесит! А читать продолжаю.
Больше всего выморозил меня финал, подфинал и итоговый, финальный финал... ХЗ, как обозвать это, чтоб без спойлеров. Первое – тупишки Флегга, второе – затянутое возвращение, третье – тумба-юмба. Ну ёптель-моптель! Тыщу страниц листать в ожидании движухи, воодушевлённо воспрянуть в кресле, напрягшись каждой клеточкой тела и тут вдруг хоба, цеди оставшиеся две сотни, экшон скончался... А сверху ещё и бякой придавили. Мда.

Ругаюсь. Обзываю графоманией. И ставлю 10 баллов. Где логика? Там! Там, где зарождаются мысли "а что же дальше? Дайте ещё!" Там, где воспоминания о факте, сколько лет творилось сие произведение. Я б тыщу раз сожгла всё к Флегговой бабушке! Я вообще терпеть ненавижу возвращаться к чему-либо, что не доделала с первого раза. У меня две недописанные сказки со времен конкурса на Ридли, а я уже не помню о чём они! Пора похерить файлы, один фиг не закончу уже... Поэтому Кинг для меня герой, пусть и графоман. Я ж и сама такая же, вы только гляньте сколько настрочила... А по сути ничего и не сказала дельного. Много эмоций, мало смысла. Извините, просто двух суток на осмысление девятнадцати дней читательской жизни оказывается маловато.

@loki7 октября 2018 21:58

Просто интересно, в какой момент это стало очевидно и по каким признакам

@loki7 октября 2018 22:11

ну а если просто интуиция, то вопросов нет

Lady Sherry (@nuta2019)7 октября 2018 22:59

@loki, не, ну слушай, я ща тут тогда всё нафиг проспойлерю... Там и интуиция и какая-то привычная чуйка кинго-смерти, ну и когда понимаешь, что выжить смогут не все, начинаешь подспудно искать признаки, причины, жизни-смерти того или иного персонажа.

написала рецензию30 сентября 2018 21:32

#Новый_Штурмовик
#книжные_жирушки

Когда узнала про существование этой книги, то сразу решила, что она мне не понравится и вообще не собиралась ее читать. Но ради игры...

Эмбер 26, она молода, полна сил и считает ужасной несправедливостью то, что она не родилась в богатой семье или хотя бы не вышла замуж за миллионера.

Дафне под 40, она родилась в семье побогаче и как раз-таки замужем за охренительным красавчиком и богачом.

Эмбер считает, что все это несправедливо и начинается охота...

Из прошлой рецензии я поняла, о чем будет речь и в принципе меня это немного заразило с энтузиазмом читать книгу, потому что в ином случае она бы мне показалась очень затянутой. Кажется, я читаю ее уже примерно бесконечность, а еще только 50%. Точно так же я была рада пониманию сюжета, потому что так очень быстро угадала, что же будет дальше и как именно ведут себя герои. Не думаю, что без рецензии @lorikieriki мне бы это удалось. Но так как я люблю спойлеры, мне было даже интереснее наблюдать за этим всем, чем если бы я вообще не догадывалась, о чем речь, такой какой-то азарт появился.

В целом, книга проходная, но один вечер ей можно уделить, вы ничего не потеряете. Хотя ничего и не приобретете.

Катя Cat (@lorikieriki)2 октября 2018 15:24

Рада, что помогла тебе продраться через нее)

написала рецензию30 сентября 2018 22:21
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Долго я не могла подступиться к этой книге, хотя и стояла она у меня на полке с релиза, но я все оттягивала до того момента, когда руки сами потянутся и будет уже невмоготу, но #свояигра пришла и ничего не попишешь))

Я ожидала, что это очень жестокая книга, вскрывающая человеческие пороки, что многих от нее тошнит, люди ходят после как обухом по голове ударенные, а некоторые заползают в уголок и тихонько плачут. Вот с таким настроем я приступила к чтению и что? И ничего из вышеперечисленного со мной не случилось!

С самого начала я восхитилась тем, как Роулинг умело апеллирует всякими терминами и насколько богат ее обывательский лексикон, тут ни снитча, ни Авада-Кедавры нет:) но вот обилие персонажей повергло меня в шок, я добрых половину книги боролась с тем, что начинаешь читать новую главу, в которой на первый план выходит очередная семья, и первые 2-3 страницы я не могу понять о ком речь и кто кому там снова приходится, а дело в том, что городок маленький, так что они все там друг-другу брат-сват-кум-коллега-начальник и хорошо, если не все вместе О_о Пока я старалась запомнить хоть кого-то в лицо, а лучше всех у меня получилось это с подростками, а также с семьей соц-работницы, возня в пэгфордском муравейнике, где после внезапной смерти члена городского совета Барри Фейрбразера все всполошились, дошла до кульминации.

Книга достойная, хоть и невнятна из-за обилия толпы персонажей, но вот история каждого прописана отлично. Есть ли здесь положительные персонажи? Не знаю. Если сначала мне нравилась соц.работница, новенькая в Пэгфорде, то я все равно не понимала как взрослая женщина может плюнуть на жизнь, учебу и желания дочери-подростка, забрав ее в глухомань, уехав в Пэгфорд за своим любовником, который при первом случае сделал тебе ручкой О_о Так что так. Ну и финал.. Это было сильно.

Никто (@regina1)30 сентября 2018 22:39

@knabino4ka, ты герой. Я купила эту книгу в день её выхода в России, дважды или даже трижды честно начинала читать, но так и не смогла её осилить. Может быть когда-нибудь. Моя надежда еще жива)

@regina1, надо распечатать список персонажей (есть в Вики) - тогда все начинает идти как по маслу.

А иначе действительно запоминается только семья соцработницы, т.к там всего одна дочка и все))

Никто (@regina1)30 сентября 2018 23:36

@neveroff, в следующую попытку обязательно так и поступлю, спасибо)

написала рецензию30 сентября 2018 16:14
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

"Ошибки богача покрываются деньгами, ошибки хирурга покрываются землей. "

Помню, как-то раз я увидела это произведение в списках, прочитала аннотацию и поняла, что брать его точно не буду, несмотря на хвалебные отзывы. Как же я была глупа и предвзята. @loki, спасибо, что открыла мне глаза на то, насколько прекрасная история заключена в этой книге.

Несмотря на то, что, по сути, вся книга - это история одного человека длинною в его жизнь, ты не устаешь и даже спустя три сотни страниц с интересом вчитываешься в происходящее. Два брата-близнеца, что срослись телами и душами, взрослеют бок о бок. Они так похожи, но при этом совершенно разные. Шива, вечно витающий в своих мыслях, но необычайно умный и целеустремленный; буквально помешанный на медицине и с горящими глазами впитывающий новую информацию и Мэрион - чувствительный, болтливый и маниакально ищущий своего отца. Каждый из них пойдет своей дорогой и как же приятно и одновременно больно наблюдать за тем, как узы между братьями слабеют и они начинают идти в одиночку по пути, предначертанному ими судьбой.

Действие происходит в Африке и я буквально пропиталась жарой, потом, антисанитарией и прочими "прелестями" местной жизни. Иногда действительно пугает, как люди выживают в таких условиях. Миссия и ее обитатели борются, не покладая рук, с враждебным миром и полным отсутствием помощи. Хема и Гхош выглядят здесь чужими, но постепенно обрастают пылью Эфиопии и становятся ее полноценными жителями. Каждый персонаж этого мира уникален и на своем месте. В обилии лиц и имен не путаешься и за всех переживаешь с одинаковой силой.

Единственное, что я не поняла, так это последнюю встречу Мэриона и Геннет. Слишком уж несуразной она выглядит

#свояигра ( Близнецы за 50)

@loki30 сентября 2018 16:15

Класс, люблю, когда такие книги попадаются на игре)

Обара Сэнд (@raccoon)30 сентября 2018 16:22

@loki, я за все то время, что на Ридли, из-за твоего выбора слишком уж мноого подобных книг прочитала)