Поиск по результату запроса:

Хэштег книжные_жирушки

(найдено 448 упоминаний)
написала рецензию30 марта 2019 22:31
Тихий ДонМихаил Шолохов

Вижу страшное количество положительных рецензий и боюсь, что меня сейчас многие не поймут. Но, если что скажу сразу, я оцениваю книгу ни за ее правдивость и достоверность событий, не за историческую ценность и еще что-то, а за то, какое отношение она у меня вызвала, как художественная литература.

Первое, что я отметила для себя, так это то, что "Война и мир" - это интересно. Правда. И герои есть любимые, и читается хорошо и довольно быстро. А вот "Тихий Дон" - это муторно. Почему я сравниваю эти книги, потому что я сравниваю объем. Это два тяжеловеса, которые явно мне запомнятся на всю жизнь. И если первый тем, что хочется перечитать и выудить еще что-то, то второй тем, что я даже близко к нему не подойду.

Мне было скучно. Мне было тяжело. Правда, я очень долго пробиралась сквозь текст. Вот написано все как-то слишком уж нудно для меня. Многие могут не согласиться, сказав, что книги о войне такие и есть. Но нет, извините, тот же Ремарк с его дипрессивными историями - мой любимчик. Здесь же просто язык оказался не моим, подача, ритм, вот все было не то.

Относительно самого наполнения - я не спорю, это и правда довольно значимая работа. Исторические события, которые смешиваются с бытом - это то, о чем хотелось узнать. Довольно многое описано очень подробно. И при этом, я не увидела какого-то ярко выраженного мнения самого автора относительно описываемого, и это мне понравилось.

Григорий Мелихов становится центром всего повествования. Вокруг него и есго семьи разворачиваются все события. Но он мне не нравится. Вот как не зашло в начале, так всю книгу на него косо и смотрела. А началось все с того, что он сказал что-то по типу "Твой муж - твои проблемы". Здесь мне захотелось ударить наотмашь и просто уйти. Его постоянные метания честно говоря меня выводили из себя. Я понимаю, что это нормально, что люди часто не могут определиться с тем что и как делать. Но он никогда не мог определиться. Какую женщину выбрать? Быть с красными или белыми? Воевать или нет? Мужчина не должен так, мужчина должен быть опорой. Мне кажется, если бы он смог разобраться в себе, то многих бед можно было бы избежать.
В остальном, почти все герои были мне неприятны. Кроме разве что Дарьи. Хотя многие считают, что она как бла шлюхой, так ею и умерла. Я не согласна. Это ее выбор, но замечу, что в конце она повела себя очень достойно. И в отличии от многих приняла решение. Она та, в которой была жизнь. Как бы странно это не звучало. Но да, на фоне всего мрака, лично для меня она была искоркой.

Разбираться в военных событиях я не хочу. Да, мне было любопытно прочесть о них, но не более. Слишком это все тяжело. Порой я просто была в шоке. Война войной, но я никогда не понимала издевательств над пленными, жестокости и прочего. Здесь это все есть. Это больно. Больнее только то, что брат шел на брата, что воевали со своими же. Но это то, чего не вычеркнешь из истории и даже сейчас. Это то, что было, и что к сожалению есть.

По итогу, да, эта книга - величайший труд. НО, для меня она написана так, что читать не хочется, и я очень рада, что эта пытка закончилась.

#играпрестолов
#книжные_жирушки

Книга сама по себе отвратительна. И бесчеловечна. Она низводит людей и все общество тех лет до уровня жестоких, ограниченных и похотливых существ. Лишая людей права быть людьми. Она позорит людей, общество, страну. И в прошлом и в настоящем. И чему такая книга может учить детей?

написала рецензию15 декабря 2018 18:28
Дважды дваНиколас Спаркс

#самсебедекан (математический сентябрь)

#книжные_жирушки

Казалось, что Спаркс – беспроигрышный вариант – в любой непонятной ситуации будет приятно его читать, интересно и легко, и послевкусие чаще всего приятное (за редким исключением). Но этот роман, который вовсе не плох, почему-то абсолютно не хотел ложиться мне в душу. Два месяца пинала половину, прежде чем собралась в кучку и не расправилась с ним в пару подходов.

Рассел Грин прилежный семьянин, супруга может позволить себе быть домохозяйкой-воспитательницей пятилетней дочери, дочь ни в чём не нуждается, вот только вкалывать Рассу приходится столько, что и жену и дочь видеть приходится гораздо реже, чем хотелось бы. Так и созрело решение, бросить всё и начать собственный бизнес. Стресс, финансовый провал, непонятно что будет в будущем... В принципе вполне понятно, почему жена решила искать работу. А вот дальше мир рушится. Кто виноват вопрос не стоит: быт, конфликт, непонимание, нежелание слушать друг друга, непонимание целей. Оба виноваты. Жалко только малышку Лондон.

Предсказуемости спрятаны в самых возмутительных местах. Разводом "попахивает" с первых строк, каждое появление нового персонажа непрозрачно намекает на его роль в судьбе Расса. И даже характеры героев в этот раз не на столько яркие, как я привыкла видеть у Спаркса. И всё же заключительная треть романа меня сильнее порадовала, действие ускорилось, персонажи превратились из аморфных тел в живых и даже эмоциональных героев.

Вот только похихикать пришлось над "денежной ямой" – в моём понимании это жизнь от получки до получки, когда после оплаты обязательных платежей хватает только на "пожрать", а герои благополучно содержат два автомобиля, регулярно шастают по бистро и ресторанам, спокойно приобретают на первое "хочу" ребёнка огромную клетку и двух хомяков... Фиг знает, но я бы сказала, что их яма даже на трещину в асфальте мало смахивала, если бы дражайшая жена собственноручно не расколупывала её со всей мощью отбойного молотка.

Катя (@rina_rot)15 декабря 2018 18:50

@nuta2019, ок)
Мне единственное у автора не нравится в некоторых книгах подробные описания бытовых действий. Думаю, если б читала не на англ яз, то меня сильнее бы утомляло.

@bibliomany-6014 января 2023 6:22

@rina_rot, А мне нравится "описание бытовых действий. Они ж там в Америке и быт по другому устраивают.

@bibliomany-6014 января 2023 6:30

Я с удовольствием прочла, хотя и не слишком люблю Николаса Спаркса. Только меня эта Вивиан, как сейчас говорят "выбешивает". Не работала, жила как у Христа за пазухой, и тратила заработанные мужем деньги как хотела. И почему это они при разводе делят всё пополам? И какие ей ещё алименты, когда опека совместная? Нет, я этой наглости не понимаю. А Расс абсолютно безответный какой-то. Она от него загуляла, почему это "виноваты оба", не понимаю.

написала рецензию8 января 2019 23:52

#булочки_дамблдора для Слизерина

Странное какое-то ощущение от прочтенного. Последнее время я везде вижу что-то из прочитанного и увиденного. И вот тут я вспомнила Громыко. Но если Вольху я люблю, то Ёлку не смогла таки понять, во многом у меня было "не верю".

Начнем с того, что это попаданка. Из нашего мира она резко попадает в мир магии, но одно приятно, девушка не стала впадать в панику и кричать "нет, я не хочу, я хочу домой!". Она типичная девочка своего времени - любит фэнтези и не против стать его частью. И вот начинается обучение....

Первое, что меня убило - это имена. Ну серьезно, что за любовь к растениям - "Елка", "Береза", "Лютик", "Тёрн" и т.д. Начало убивает подобными штуками. И честно говоря имя героини меня бесило до последнего....

Дальше, о героине - нелюдимая девушка с Земли, которая резко становится всеобщей любимицей. У меня была постоянно лицоладонь - нелюдимая, но при этом ей постоянно плакались подружки; нелюдимая, но легко находит язык со всеми парнями из своего факультета; нелюдимая, но вообще не чувствует дискомфорта в общении. Вот что-то просто пошло не так. Вообще не так. Характер и в принципе описание героини какое-то противоречивое, сначала читаем одно, а потом видим яркое опровержение.

Начало для меня самое интересное было - в частности первая часть. В ней университетские будни, и это было интересно читать. Хотя ощущение, что это сборник каких-то историй, и при этом совсем несвязных. Прыгаешь и прыгаешь, а вот целостности и последовательности не было совсем. Но, все равно это было лучшее в книге. Ни те сопливых влюбленностей, ни тебе занудных диалогов - все довольно динамично и разнопланово.
Правда вот отношение "как к сестренке" меня раздражало. Ну не могу я поверить, что вот так просто все полюбили Елку. Просто так в мужской коллектив не вольешься, хотя нет, не так - быстро туда не вольешься, и будучи хоть чуть симпатичной не поверю, чтобы прям ни у кого не закралась мысль о ней как девушке. Ну серьезно, была у меня компашка из 8 парней и одной меня, и шутки на тему меня как девушки там не переводились, и да, я знала кому нравлюсь, просто мы все таки это сводили к дружбе. А тут такое вот четкое - мы друзья и ни у кого даже мыслей нет. Камон, мысли есть всегда. Не верю.

После первой части пошло все на убыль. Да, появился Терн, и сразу стало понятно, что он тот самый. И не нужно мне говорить, что эта книга не о любви, опять таки - камон. Этот элвар меня совсем не заинтересовал. Одна только фраза от него, что он совершенен меня уже убила, а дальше... Да, интересные способности, но блин, как это по-дурному реализовано....

А третья часть....Ёлка, ты можешь хоть иногда молчать? Просто ради разнообразия что-ли... Под конец книги меня все эти мысли-рассуждения уже доканали. И хотелось поскорее от нее отделаться.

По поводу продолжения даже не знаю, зачем оно мне...Но может и буду читать, всякое ж бывает. Правда боюсь автор дальше утонет в любовных похождениях и я просто опять расстроюсь.

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

@loki8 января 2019 23:55

Меня прикольнуло, как она говорила, ой, ненавижу имя Леля, а потом представляется "Юля, можно Леля"
Нахера???

@chupacabra8 января 2019 23:58

@loki, ага, и имя нифига не созвучное. Там всю книгу такая хрень
но вот ботаника меня реально убила, то лютики, то елочки, то березки....это просто вынос какой-то

Алена (@bepeck)21 июня 2022 16:17

Нуу по поводу коллектива мужского не могу согласиться, я работала с парнями абсолютно спокойно и комфортно (ну разве что меня разговоры о футболе и машинах бесили) старшее поколение больше относились как к девушке: дверку придержать, комплимент сделать, тупо пошутить по поводу "девочка",
а со сверстниками - свой пацан)) и на шашлыки, и в настолочки и на пивасик)))

написала рецензию29 июня 2019 23:01
Тимиредис. Запад и ВостокНадежда Кузьмина

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Алена (@bepeck)8 июля 2021 10:15

5 Тим планируется, правда уже не первый год поклонники в ожидании(( перед каждой ведьмой огненного ветра обещания автора ,что после неё будет продолжение летящей, но....
Лично мне кажется что автор сама не знает как быть с упомянутым Вами выбором((

написал рецензию5 февраля 2018 16:24

#книжные_жирушки
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Ян Потоцкий провел удивительную жизнь - послужил в армии Священной Римской империи, побывал в Италии, Сицилии, Мальте, Тунисе, Турции, Египте и Голландии, был близок с Мальтийским орденом и масонством, участвовал в научно-дипломатических миссиях, закончил жизнь самоубийством, воспользовавшись серебряным шариком от сахарницы. Такой человек ну точно не мог написать скучную книгу :)

Главный герой, молодой офицер по имени Альфонс, отправляется в Мадрид, чтобы присягнуть на верность королю. Не послушав совета добрых людей, он отправляется короткой дорогой, где творятся страшные и опасные дела. Только вступив на нее, сразу пропадают двое слуг, зато появляются две очаровательные кузины, с которыми проводит веселую ночку, а утром просыпается у виселицы. Неплохое начало путешествия, не правда ли? :)

После этого главный герой встретит инквизиторов, разбойников, каббалистов, цыган, Вечного жида и других любопытных персонажей, которые с радостью будут рассказывать ему свои удивительные истории жизни, полные приключений, мистики и любви.

Сам роман похож больше на сборник рассказов, чем на цельное произведение, постоянно прерываясь на новую историю, которая сильно отличается от предыдущей. Каждый раз читателя ждет что-то новенькое – здесь и приключения разбойников, и несчастные истории любви, и мистика с ужасами, и философские вопросы о религии и науки, и т.д. Даже немного эротики есть :). Все это преподносится в совершенно неспешной и спокойной форме, но сам путь к финалу истории главного героя уж слишком извилист.

Все было бы хорошо, но практически каждая история начинается со слов «ты ничего не поймешь, поэтому я начну рассказывать мое детство, а еще лучше, детство моего отца. Ну, так вот, мой дед родился…». Хоть все это и было интересно, но сверхзатянуто. При этом в одном рассказе про одного человека рождается история про еще кого-то. Потом мы встречаем другого персонажа, и он начинает свою историю, прерывая прошлую историю о другой истории, которая вскоре прервет рассказ недавно появившегося человека. Так и будут постоянно прерывать друг друга, параллельно рассказывая несколько историй. Все это приводит к такой каше в голове, что уже непонятно, кто что рассказывает, с чего все началось и вообще к чему все это. А мне просто хотелось узнать, что будет с главным героем…
В общем, книга хороша, но с одного кавалерийского наскока ее не взять. Приходится постепенно снимать слой за слоем, историю за историей, чтобы добраться до победного конца. Если бы не Ридли, я бы не узнал про эту книгу. Хорошо это или плохо – я пока не задумывался :)

@ekaterin_a5 февраля 2018 22:27

@vandal, конечно)) неспешные запутанные истории, которые приводят к каше в голове я люблю))

v v (@vandal)5 февраля 2018 23:56

@ekaterin_a, это да)
Уже столько лет неспеша читаешь Отверженных)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 февраля 2021 18:00

Спасибо за прекрасную рецензию! Полностью с Вами солидарна :)
А эта концепция историй в истории и правда бывает очень запутанной. Во время прочтения приходилось постоянно тормозить, чтобы осознать всю связь историй и становилось немного страшно, когда насчитывала около 7 переходов :D