Александр Чувакин

Александр Иванович Чувакин - писатель и журналист.

Родился в крестьянской семье в селе Желобовы Борки Сараевского района Рязанской области. По окончании неполной средней школы работал учителем, был сотрудником районной газеты в р.п. Сараи, слушателем партийной школы, редактором газеты политотдела Сараевской МТС. В 1939—1941 года, учась в Коломенском пединституте, состоял членом литературной группы при газете «Коломенский рабочий», встречался здесь с А.Серафимовичем.

В начале Великой Отечественной войны был редактором районной газеты. С 1943 по 1958 года работал в рязанской областной газете «Сталинское знамя» («Приокская правда»), заведовал отделом, был ответственным секретарем, заместителем редактора. Заочно закончил Рязанский пединститут, Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Был основателем Рязанской писательской организации и ее ответственным секретарем с 1958 по 1961 годы.

В 1952 году вышла первая книга писателя - повесть «Всходы», рассказывающая о жизни прифронтового рязанского села осенью и зимой 1941 года.

Центральное место в творчестве Чувакина занимают проблемы жизни, труда, взаимоотношений людей села - колхозников, сельских интеллигентов, партийных и советских работников в первые послевоенные годы. Этому посвящены романы «Степной орел» (в первой редакции - «Урожай»), «Возвращение любви», документальная повесть «Настя Васёхина», сборник рассказов «Следы светятся» и другие произведения писателя.

Автор 4 книг повестей и рассказов, романов «Отцвела черемуха», «Степной орел».

Цитаты из книг автора

Отцвела черемуха
<p>Все, отцвела черемуха... и больше в нашем саду ей не цвести..."</p>
Добавил(а): offchin

На странице представлена биография автора Александр Чувакин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Чувакин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Чувакин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отцвела черемуха, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Чувакин.