Оскар и Розовая Дама

2002
Цикл незримого (2 книга из 5)

Мальчик Оскар тяжело болен. У него лейкемия и его дом - это госпиталь. Оскару всего десять лет, врачи и родители не могут сказать ему истины про его болезнь. Не пасть духом ему помогает больничная сиделка, бабушка Рози. Только Розовая дама не скрывает от Оскара ничего. Она становится для мальчика другом и изобретает увлекательную игру в жизнь. Жить каждый день так, словно это десять лет и непременно писать о каждом прожитом событии Богу. Оскар не сильно умеет и любит писать, но принимает условия этой игры и увлекается ей. Каждый день в небо будет улетать воздушный шарик с привязанным к нему письмом Богу.

Купить книгу Оскар и Розовая Дама, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, - физическое страдание и страдание моральное. Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор.</p>
Добавила: iglevskaia
<p>Для жизни нет иного решения, чем просто жить.</p>
Добавила: katya
<p>Тридцать с хвостиком — это тяжело, это возраст забот и ответственности.</p>
Добавила: katya
<p>Мы забываем, что жизнь — она тонкая, хрупкая, эфемерная. Мы делаем все, чтобы казаться бессмертными.</p>
Добавила: katya
<p>Первый брак всегда хрупок, всегда неустойчив, но нужно перебороть себя, чтобы сохранить его, если оно того стоит.</p>

написала рецензию31 мая 2018 16:52
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Вот как-то совсем не хочется повторять то, что несёт эта книга. Кажется ненужным, излишним. Сказано уже всё там, только прочитать осталось.

Я этот роман "проглотила" и в процессе "глотания" прошла свой маленький (неоткуда у меня большим взяться) эмоциональный путь. До принятия и покоя. Пришлось потом отходить и напоминать себе, что мой покой последним быть не может. Возможно, реакция была бы ещё ярче, прочитай я чуть раньше. Наверняка.

Да, о самопровозглашенном жанре. Несмотря на размер это роман и есть.

Здесь на первый взгляд одна сюжетная линия. Но на деле сколько героев - столько и сюжетов. Просто один больше всего виден. Но кроме Оскара есть ещё и его родители со своей историей, есть доктор со своей. Розовая мама, конечно. За глубину автору спасибо.

И, как и в любом романе, здесь поднимаются большие, неприподъемные темы, которые не обмелели от малого размера. И за эту глубину автору спасибо тоже.

А ещё спасибо за зеркало. Оно такое, не очень ясное, это скорее желание задавать себе вопросы по прочтении. Вопросы, которые не хотелось бы озвучивать. Вообще, книга стала для меня довольно жёстким обвинением.

И это тоже хорошо. Потому что для кого-то станет побуждением, кого-то согреет, кого-то растрогает, а во всех вместе прочитавших разбудит человечность. Она же в разных формах проявляется, человечность эта.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка).

написала рецензию30 ноября 2017 13:19
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Каждый раз, когда знаешь, чем должна закончиться книга, все равно надеешься на другой финал. Да, это, пожалуй, вера в лучшее, без нее ничего не получится.

Долгое время я не могла взяться за эту историю, постоянно откладывала ее на потом и кормила себя завтраками: "Вот дочитаю книгу и вот уж точно возьмусь за "Оскара...". Но, книги сменяли друг друга, а к этой истории я так и не притронулась. И вот, в который раз пробежавшись глазами по оглавлению в читалке, я наткнулась на то, что долго откладывала.

"Короткая история", - подумала я и начала читать, заранее радуясь, что не придется проводить часы напролет в компании мальчика Оскара и какой-то Розовой Дамы. Буквально с первых же строк все встало на свои места: "«Меня прозвали Яичная Башка, на вид мне лет семь, я живу в больнице, потому что у меня рак". Такая кажущаяся легкость тут же выбила меня из колеи, я забыла обо всем предубеждении, с каким относилась к этой книге раньше. Я начала читать, да как!

Глаза так быстро бегали по строчкам, что страницы перелистывались в читалке чуть ли не с космической скоростью. Я хотела узнать, что будет дальше и не хотела одновременно. Я смеялась вместе с Оскаром и Бабушкой Розой, переживала вместе с обитателями больницы, теряла... вот только такое ощущение, что теряла я в одиночестве.

По прочтении книги я поняла одно: она не о смерти (хотя она активно присутствует в нашей жизни), а о жизни. Нет, не так. ЖИЗНИ! История маленького мальчика помогла мне понять то, что постоянно ускользало от меня, как от жителя мегаполиса: у тебя есть только твое настоящее и твое прошлое. Жить ты должен только в первом, но никак не во втором и не вторым. Будущее же настолько туманно, что не стОит о нем беспокоиться больше, чем о дне сегодняшнем.

В этой книге столько мудрости, а вся она настолько пронизана любовью, что волей-неволей, а начинаешь задумываться о том, кто ты на самом деле.
Эта книга позволяет пройти тот путь, который многим не под силу.

Читать или нет? По-моему, ответ однозначен.

написала рецензию7 ноября 2017 13:47

#флешмоб_Стометровка

Сколько стоит человеческая жизнь? Не в рублях, долларах или биткоинах, так её не оценить. Но что-то же придаёт ценность каждой жизни? Зачастую мы не задумываемся над этим вопросом, просто живём, ходим на работу, тратим заработанное на всякие бирюльки и вкусняшки. А если поразмыслить, то это не делает нас особо счастливыми. Ну или лишь на краткий миг...

Оскару десять лет. У него лейкемия. Последняя стадия. Лечение не дало никаких положительных результатов, а потому этот хрупкий мальчишка, "яйцеголовый", доживает остатки своей жизни в больнице. И вот оно, самое удивительное: маленький ребёнок со своей детской непосредственностью и одновременно со взрослым прагматизмом говорит о том, чем же должна быть наполнена счастливая жизнь. А ещё более удивительно то, что никто ему об этом не рассказывал, Бабушка Роза (Розовая дама) лишь направила мысли мальчика в верную сторону.

Казалось бы, это несовместимые ингредиенты: умирающий ребёнок и счастливая жизнь, однако вот, читаешь и не чувствуешь никакого диссонанса, никакого конфликта, никакого парадокса. Нет боли или тягостного ожидания. Ты удивляешься, умиляешься, размышляешь, пугаештся, смеёшься в голос, немного тоскуешь а потом даже радуешься... О болезни без боли, о боли без надрыва, о смерти без сожаления. Очень удивительная повесть. Даже жаль, что такая короткая...

Хель (@mariana)18 ноября 2017 23:47

я вот никак мысли не соберу в один отзыв

Lady Sherry (@nuta2019)19 ноября 2017 1:40

@mariana, я очень боялась читать про Оскара, мне вообще не нравится про болезни и умирания читать... Но здесь всё иначе. На отзыв созрела буквально за сутки.
Давай уже, выдай нам)

написал рецензию28 июля 2017 21:59
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

За последние несколько месяцев я прочитал множество разнообразных книг,я перечитывал Парфюмера, читал несколько исторических романов о Руси, оценил трилогию "Дом странных детей" и тому подобные произведения.
Безусловно они оставили свой след в моём сознании,но...

Книга Эрика - Эммануэль Шмитта "Розовая дама" вызвала то чувство, которое не вызывала ни одна книга в ближайшее время - грусть. Но не та грусть, которую ты испытываешь от неоправданных ожиданий (как кстати о экранизации "Дома странных детей"),а грусть за главного персонажа. Самая сложная задача автора - донести до читателя то, что чувствуют герои книги. Иногда на это не хватает и несколько томов...а тут хватило несколько десятков страниц.

Я не буду вдаваться в сюжет и тем более его спойлерить (так как слышал,что для любителей спойлерить открыли отдельный котёл в Аду ),просто поясню немного, почему я выбрал именно эту книгу, и что меня в ней зацепило:

Наткнулся я на книгу совершенно случайно, в какой то подборке "самых-самых" книг в "вконтакте", описание заинтересовало, так как люблю различного рода книги, стилизованные под дневники,записки,заметки и прочее, да и тема смертельных болезней и особенно состояние больных, с психологической стороны особенно меня интересует(не зря же на психолога пошёл).

С первых страниц книги ты начинаешь вживаться в роли героев, автор понимал, что с таким ограниченным количеством страниц, нельзя терять не единой строчки, не единого слова. В истории нет миллиона героев как в том же "100 лет одиночества", нет множества локаций или какого то нагнетания жуткой атмосферы, но ей этого и не нужно.

Автор просто показывает свою точку зрения на смысл жизни, доносит до людей, что жизнь хрупка и коротка, убеждает в том, что не смотря на минусы, упорный всегда найдёт и плюсы.

Не смотря на довольно серьёзный и грустный сюжет, книга не о грусти,хоть и вызывает её,книга - проектор жизни мальчика Оскара, с 12 слайдами. И каждый слайд - это обращение к определённому кругу людей, своеобразная статистическая картина жизни целых поколений.

Хотелось бы подытожить: книга безусловно отличная - она не длинная, не заставляет запоминать бесконечное множество фактов, имён,наименований, читается на одном дыхании. Она не вносит в мировоззрение людей чего то нового, она говорит очевидные вещи простым для понимания языком. Но я безусловно рад, что данный экземпляр пополнил мою коллекцию.
Спасибо за внимание)

написала рецензию15 июня 2017 20:41
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Интерес к данной книге у меня возник благодаря рекламе мюзикла, развешенной буквально на каждом углу. Прочитав аннотацию, я не смогла пройти мимо. Идея и исполнение оказались весьма интересными и легкими. Рассказ читается за один присест и оставляет после себя только положительные эмоции и множество вопросов, которые ты задаешь себе. Однако, меня, как агностика, немного ввело в недоумение обращение Оскара к богу. Но как говорят "В падающем самолете атеистов не бывает".

Маленький мальчик, который даже не достиг своего совершеннолетия, вынужден жить со страшным диагнозом - лейкемией. Он прекрасно осознает, что ему осталось совсем немного, но его не пугает смерть. И Оскара удивляет, что смерть пугает взрослых. Бабушка Роза предложила маленькому Оскару интересны способ прожить целую жизнь за 12 дней и каждый день писать богу.

Это не та книга, которую можно просто прочитать и забыть. Во время прочтения читатель обязательно будет задавать себе различные вопросы, размышлять о многом. Этот рассказ вполне можно назвать философским. Он определенно заинтересует тех, кто любит подумать о жизни.

Я не берусь ставить оценку, потому что тема веры для меня далека. И не советую читать агностикам и уж тем более атеистам. Однако они многое теряют. Автор не навязывает веру, что определенно идет в плюс данному рассказу. Вера здесь скорее средство для того, чтобы не впасть в отчаянье.