Оскар и Розовая Дама

2002
Цикл незримого (2 книга из 5)

Мальчик Оскар тяжело болен. У него лейкемия и его дом - это госпиталь. Оскару всего десять лет, врачи и родители не могут сказать ему истины про его болезнь. Не пасть духом ему помогает больничная сиделка, бабушка Рози. Только Розовая дама не скрывает от Оскара ничего. Она становится для мальчика другом и изобретает увлекательную игру в жизнь. Жить каждый день так, словно это десять лет и непременно писать о каждом прожитом событии Богу. Оскар не сильно умеет и любит писать, но принимает условия этой игры и увлекается ей. Каждый день в небо будет улетать воздушный шарик с привязанным к нему письмом Богу.

Купить книгу Оскар и Розовая Дама, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Мудрец обнаружит причину своих недостатков в себе; глупец обвинит в них других</p>
«Десять детей, которых никогда не было у госпажи Минг» Э.Э. Шмитт
Добавила: AxMarinka
<p>То, что ты отдал, твоё навеки; а то, что оставил себе — навсегда потеряно</p>
«Месье Ибрагим и цветы Корана» Э.Э. Шмитт
Добавила: AxMarinka
<p>Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, - физическое страдание и страдание моральное. Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор.</p>
Бабушка Роза
Добавила: iglevskaia
<p>Для жизни нет иного решения, чем просто жить.</p>
Добавила: katya
<p>Тридцать с хвостиком — это тяжело, это возраст забот и ответственности.</p>
Добавила: katya

написала рецензию12 июня 2019 17:17
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

«…Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз» (с)

Моя оценка данного произведения будет не вполне объективной, потому что еще до прочтения я дважды была на его постановке в театре. И вот именно спектакль поразил меня в самое сердце. Хотелось бы отметить, что моноспектакль был поставлен практически дословно, но эффект оказался в разы сильнее. Знакомясь с оригиналом истории, я уже не смогла разделить театральную постановку и саму повесть: в голове возникали голос, жесты, интонации актрисы.

Оскару десять лет и он умирает. Но благодаря Бабушке Розе он перестает бояться смерти, это даже не смирение, а скорее её принятие. Главное отличие в поведении Бабушки Розы от других взрослых – она не сюсюкает с Оскаром, общается с ним на равных и не лжет ему. И именно этим завоевывает доверие мальчика.

Маленькие больничные истории Оскара веселят, но веселье длится не долго, до тех пор, пока не приходит время слез. Хотя я была уверена, что в третий то раз точно плакать не буду.

#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию12 июня 2019 17:17
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

«…Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз» (с)

#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию12 июня 2019 11:25
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"- Ну да. Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, - физические страдания и страдания моральные. Физические страдания - это испытание. Моральные страдания - это выбор. "

У меня со Шмиттом сложились очень трепетные и трогательные отношения. После Ночь огня я стала замечать в своем списке чтения все больше "сложных" и неоднозначных книг, заставляющих много размышлять на философские темы. Оскар и Розовая дама стал логичным продолжением этой тенденции.

Оскар - мальчик, привязанный к больнице. Его жизнь происходит в четырех стенах из-за страшного диагноза - Лейкемия. Ему всего десять, он не успел насладиться, набегаться и надышаться. Он никогда не узнает, что такое свадьба, семья, дети, работа, пенсия. Зная, что мальчишке осталось всего ничего, Розовая дама предлагает Оскару писать письма Богу, чтобы он хоть как-то смог отвлечься от своего недуга. И именно в этом месте начинается волшебство...

Здорово, что Шмитт так кропотливо прописывает каждую строчку каждого письма. Эти письма становятся смыслом последних дней Оскара и служат некоей отсрочкой неизбежного, помогающей не ждать конца, а брать все самое лучшее из каждого оставшегося мгновения. Наслаждаться закатом, зная, что он никогда больше не повторится, но с умиротворением и надеждой на то, что после заката будут ещё десятки прекрасных вещей. История очень душевная и оставляет на сердце покой, несмотря на всю свою драматичность. Она учит видеть счастье в мелочах даже в самых безвыходных и ужасных ситуациях и не терять оптимизм и веру, если за окном бушует буря.

написала рецензию11 июня 2019 17:05

#Йорки

Хм, как-то я даже не знаю, что написать в этой рецензии. Сразу скажу, я не плакала и даже на секунду не задумалась, чтобы поплакать, это произведение не вызывало у меня особо эмоций, может, из-за слишком короткой формы, может, сама история прошла мимо меня... А может я просто хочу абстрагироваться от этой темы и сделать так, чтобы я не думала про нее.

Оскар - ребенок, умирающий от лейкемии. Книга представляет собой его письма Богу. Это истории из его больничной жизни, сдобренные рассуждениями о жизни. Все это уже где-то было, все это как-то... никак. А уж когда Оскар в конце задвигал речь доктору, я вообще испытала какой-то испанский стыд за то, что автор криво вставил это в текст. Ну не может мальчик всю книгу говорить, как маленький, а потом внезапно на один монолог стать супер взрослым. У тебя либо до этого должно проскакивать нечто подобное в разговорах, либо это смотрится нелепо.

В общем, лучше бы я не читала и думала, какое же крутое произведение я еще не читала. А так - разочарование.

Меня вообще раздражает, когда детям приписывают слишком заумные мысли. Не встречал я таких

Лана (@lanalana)11 июня 2019 17:32

Вот один в один мои мысли. Тоже не плакала и взрослые речи Оскара нелепо смотрелись.

написала рецензию10 июня 2019 11:34

#Йорки

Мне так всегда хотелось верить в Бога!
Ведь с верой легче все одолевать:
Болезни, зло, и если молвить строго,
То в смертный час и душу отдавать...

Вопрос веры в Бога – не самый простой вопрос. Слишком много моральных, духовных и философских аспектов в нём заключается. Не с каждым можно осмелиться поговорить на подобные темы, а открыто оспаривать собственную позицию решатся только избранные. В подобном свете становится не удивительно, что своё мнение на этот счёт люди, у которых хватает на это таланта, высказывают в литературных произведениях. Яркий пример тому – приведённые выше строки Эдуарда Асадова и эта книга, написанная Эриком-Эмманюэлем Шмиттом.
Я не хочу останавливаться на доказательствах существования Бога, коих, если верить Воланду из «Мастера и Маргариты», существует ровно пять (если не считать доказательство беспокойного старика Иммануила и самое верное, седьмое доказательство). Хотелось бы сделать акцент на тех аспектах, которые затрагивают противники. Обычно они говорят так: если Бог существует, то как он допускает все эти войны, зверства, катаклизмы, эпидемии, катастрофы, неизлечимые болезни, да и вообще всё мыслимое и немыслимое зло? И если всё это ещё можно объяснить платой за грехи, то невольно возникает вопрос: почему тогда гибнут дети, почему существуют детские болезни? Где же они успели столько нагрешить за свою короткую жизнь?
И вот он, маленький мальчик Оскар предстаёт перед нами в своей робкой попытке найти Бога и обрести веру. Он болен, причём болен смертельно. Врачи боролись за его жизнь и сделали всё возможное, но, увы! Всё было тщетно: Оскар обречён и ему осталось прожить считанные дни. И он прекрасно знает об этом. Я не знаю, как прожил бы Оскар последние мгновения, если бы рядом с ним не оказалось доброй и мудрой женщины, Бабушки Розы, которая предложила ему писать письма Богу. Поразительно, сколько всего содержат эти короткие послания! Сколько в них скрыто смысла и духовной силы, сколько мужества и душевного тепла.
И невольно осознаёшь, как много истины скрыто в словах: неважно, сколько ты прожил, важно то, как ты прожил. Возможно, жизни таких, как Оскар, подобны свету падающей звезды. Они недолговечны, но яркая, пусть и такая мимолётная вспышка, способно осветить жизни других людей на долгие-долгие годы. И однажды кто-нибудь из них непременно воскликнет:

Я в Бога так уверовать мечтаю
И до сих пор надежду берегу...