Оскар и Розовая Дама

2002
Цикл незримого (2 книга из 5)

Мальчик Оскар тяжело болен. У него лейкемия и его дом - это госпиталь. Оскару всего десять лет, врачи и родители не могут сказать ему истины про его болезнь. Не пасть духом ему помогает больничная сиделка, бабушка Рози. Только Розовая дама не скрывает от Оскара ничего. Она становится для мальчика другом и изобретает увлекательную игру в жизнь. Жить каждый день так, словно это десять лет и непременно писать о каждом прожитом событии Богу. Оскар не сильно умеет и любит писать, но принимает условия этой игры и увлекается ей. Каждый день в небо будет улетать воздушный шарик с привязанным к нему письмом Богу.

Купить книгу Оскар и Розовая Дама, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Для жизни нет иного решения, чем просто жить.</p>
Добавила: katya
<p>Тридцать с хвостиком — это тяжело, это возраст забот и ответственности.</p>
Добавила: katya
<p>Мы забываем, что жизнь — она тонкая, хрупкая, эфемерная. Мы делаем все, чтобы казаться бессмертными.</p>
Бабушка Роза
Добавила: katya
<p>Первый брак всегда хрупок, всегда неустойчив, но нужно перебороть себя, чтобы сохранить его, если оно того стоит.</p>
Бабушка Роза
Добавила: katya
<p>В старости всегда пропадает желание путешествовать.</p>

написала рецензию15 июня 2017 20:41
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Интерес к данной книге у меня возник благодаря рекламе мюзикла, развешенной буквально на каждом углу. Прочитав аннотацию, я не смогла пройти мимо. Идея и исполнение оказались весьма интересными и легкими. Рассказ читается за один присест и оставляет после себя только положительные эмоции и множество вопросов, которые ты задаешь себе. Однако, меня, как агностика, немного ввело в недоумение обращение Оскара к богу. Но как говорят "В падающем самолете атеистов не бывает".

Маленький мальчик, который даже не достиг своего совершеннолетия, вынужден жить со страшным диагнозом - лейкемией. Он прекрасно осознает, что ему осталось совсем немного, но его не пугает смерть. И Оскара удивляет, что смерть пугает взрослых. Бабушка Роза предложила маленькому Оскару интересны способ прожить целую жизнь за 12 дней и каждый день писать богу.

Это не та книга, которую можно просто прочитать и забыть. Во время прочтения читатель обязательно будет задавать себе различные вопросы, размышлять о многом. Этот рассказ вполне можно назвать философским. Он определенно заинтересует тех, кто любит подумать о жизни.

Я не берусь ставить оценку, потому что тема веры для меня далека. И не советую читать агностикам и уж тем более атеистам. Однако они многое теряют. Автор не навязывает веру, что определенно идет в плюс данному рассказу. Вера здесь скорее средство для того, чтобы не впасть в отчаянье.

написала рецензию2 мая 2017 8:09
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Такая маленькая книжка, а такой большой смысл.

Мальчик болен раком. Операция прошла безрезультатно. Он скоро умрет. Доктор, оперировавший его, в печали, родители в горести, и лишь Оскар находит в себе силы смириться со смертью и не бояться ее. И понимает его только бабушка Роза - нянечка из больницы. В жизни каждого должна быть бабушка Роза, которая поддержит в трудную минуту. Ведь порой нам просто не хватает доброго слова, небольшой опеки, когда мы находимся наедине со своими грустными мыслями и проблемой.

У Оскара есть всего 12 дней. Каких-то 12 дней, чтобы прожить полноценную жизнь. Как это можно сделать? Как познать все радости жизни, если ты ребенок и скоро умрешь? Именно бабушка Роза помогла Оскару прожить полноценную жизнь, пусть и в игре. За эти 12 дней Оскар из мальчика вырастет в настоящего мужчину, а затем тихонечко состарится, став мудрым дедушкой.

Если вам не с кем дружить, или даже поговорить, перед смертью, Бог всегда выслушает и поймет. Не важно, существует он или нет, важно, что он будет жить в сердце. Верите вы в Бога или нет, тоже не важно. Ведь достаточно верить во что-то всевышнее, что помогает нам в трудную минуту.

«Спасибо, что мне выпало узнать Оскара.»

А теперь об экранизации. Фильм Эммануэль Шмитт не доверил снимать никому, взявшись за это дело самостоятельно. Но зато в театре постановок множество. Именно о театральной постановке я и хотела бы написать. Кстати, читая книгу, многие думают, что героя зовут Оскар - ударение на первый слог. Как выяснилось из экранизации, его зовут ОскАр - ударение на второй слог, поэтому книгу я уже перечитывала, делая правильное ударение. Я была на двух разных постановках в двух разных театрах. Первая, в Казанском ТЮЗе, меня совершенно не впечатлила. А вот вторая…

Есть у нас в Казани молодежный театр на Булаке, играют студенты. Так вот, не так давно они поставили моноспектакль «14 писем к…», где играет одна девушка (моноспектакль) - Резеда Хадиуллина. Это мой первый моноспектакль, и Резеда поразила меня в самое сердце! Я не думала, что можно ТАК правдоподобно и душевно сыграть все роли. Она не просто заставила поверить всех зрителей в то, что на сцене несколько персонажей (при этом заметьте, без переодеваний и кривляний), она заставила поверить в каждого из них. Если вы живете в Казани, или собираетесь ее посетить, обязательно сходите на эту постановку. Могу с уверенностью сказать, что она зацепит вас сильнее книги.

Книге 9 из 10, постановке 10+

P.S. А что бы вы попросили у Бога в последние дни жизни?

#флешмоб_экранизация2

Катя Катина (@katya)8 июня 2017 16:53

@regina1, я потом несколько дней ходила под впечатлением, рада, что тебе понравилось

Катя Катина (@katya)8 июня 2017 16:53

@mani, давай-давай)

@lora-art8 июня 2017 17:28

@katya, шикарная рецензия. Но читать не буду, не хочу расстраиваться и плакать. Дети, болезни... слишком тяжело.
А попросила бы, наверное, чтоб родные оставались здоровыми, чтобы им повезло больше, чем мне...

написал рецензию30 апреля 2017 14:52
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Данный рассказ - как бутерброд, упавший правильным маслом вниз.
При таком малом объеме текста он вмещает просто массу пищи для размышления.

Тут вам и первая детская любовь, и меланхолия неизлечимо больных, и отношения ребенка и родителя, и нотки осенней грусти...

Сам стиль написания таков, что читается - как дышится.
Детская книжка настолько детская, что при чтении у вас начинают исчезать морщины и появляются прыщи.
И при этом затрагиваются темы, интересные любому возрасту, будь вы школьницей или пенсионером.
После подобных рассказов вообще хочется жить, каждая слово будто пропитано любовью к человеку и природе, писатель - настоящий гуманист, однако при этом еще и юморист, пронизывая сюжетные линии тонкими нитями добрых, но смешных шутеечек.

Прочесть эту замечательную книжку рекомендуется каждому, Вы почерпнете для себя много всякой разнообразной интересности.

Отличный сюжет и радужное настроение - гарантированны.

написала рецензию3 февраля 2017 20:43

Дорогой друг!
Меня зовут Тень. И я старше моего друга, Оскара, которого прозвали Яичной Башкой, на шесть лет, и у меня не случалось поджечь кота, собаку и весь дом (золотые рыбки были также нетронуты). У меня нет Розовой Дамы, двенадцати дней, и я не жила жизнью так, как жил Оскар, которому на вид семь лет.
Но я читала письма, обращённые к Богу, чувствовала сердце и мысли мальчика, его смех и слёзы, страх и смелость. Его жизнь.

Познакомилась с Бабушкой Розой, возраст которой перешёл на тринадцатизначное число, с той самой бабушкой, что в прошлом была Душительницей из Лангедока, положившей на лопатки Сливовую Запеканку и Сару Ап-и-Шмяк (масло плюс мука – отличная панировка), той, что стала просроченной как йогурт и той, что любила ругаться по-чёрному.

Переносила взросление Оскара, который успел пережить подростковый период, женитьбу, возраст забот и ответственности, бесовские проделки среднего возраста, время, когда испытания уже позади и когда надо расплачиваться за излишества, часы размышления, пожилой возраст (когда один, лысый, ослабевший и усталый), скверный период.

Кажется, что это много. Но кто может решить это необъятное “много”?

Оскар – обычный мальчик со своими причудами, влюблённый в девочку, которую ему хочется защищать (от призраков), у него есть друзья (Бекон, Эйнштейн и Попкорн), а ещё он часто задумывается над бровями своего доктора Дюссельдорфа, настолько сильно и часто, что задаёт вопрос: “Вы причёсываете свои брови?..”
Оскар – просто ребёнок, который мог пошалить и помучить взрослых, принимая себе как равную лишь Бабушку Розу (“Если хотите, я могу вас усыновить.”), он был чутким и смышлёным, более взрослым, чем остальные. Взрослым духовно, сильным душой и крепким мыслями.

Легенда о двенадцати волшебных днях подарила счастье и любовь Оскару, умевшему искромётно шутить и тепло отзываться по отношению к другим.

Познакомься с Оскаром, моим другом, которому десять лет, но на вид всего лишь семь, он живёт в больнице и зовётся там Яичной Башкой, а его жена синего цвета, хотя его первой поцелуй случился с Китаянкой, жующей жвачку.

И умоляю тебя, если придёшь навестить Оскара, то не буди его, потому что это право имеет лишь Бог…

До встречи,
Ускользающая Тень

P. S. “Оскар и Розовая Дама” – это небольшой роман о лишениях, тонких и неустойчивых отношениях между родителями и ребёнком, о Боге, Вере, Судьбе, Надежде и боли, которую Эрик-Эмманюэль Шмитт смог искромётно скрасить остроумным юмором. Нелепым, детским, трогательным. Очень тонко, остроумно, блестяще.

Ева_h (@ida_frei)4 февраля 2017 22:21

@Frogg_n, кстати, посмотрела тут чуть подробней, оказывается, это книга входит в "Цикл незримого", в котором 6 книг и последняя вышла в 2012 г. Но насколько я понял, они не связаны сюжетно, только общей идеей.

Liya (@frogg_n)5 февраля 2017 0:11

@ida_frei, ух ты, очень рада, что открыла новую книгу и заинтересовала ею же)) В принципе, в БК поучаствовать хотелось, но роман другой возьму... за предложение отдельное спасибо всё равно)

Да, есть такое дело по поводу цикла. Сама читала только три книги, в каждой из которых раскрывается отношение человека к какой-то религии (христианство, иудаизм, мусульманство). Сюжетом не связаны абсолютно, но сами по себе интересны. Главное, никакой пропаганды или чего-то в этом роде. Просто светлые произведения, наполненные жизнью и умело прикрывающие боль под смехом. Хотя Оскар с Розовой Дамой больше всего запал в душу)

@neveroff5 февраля 2017 0:18

@Frogg_n, пока больше ничего не читал у него. Хотя вот этот сборник Одетта. Восемь историй о любви очень интригует своей обложкой...

написала рецензию9 августа 2016 19:25
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз". А это сложно, особенно здоровым людям, вечно куда-то спешащим и не прозябающим на больничной койке, не считающим дни и минуты до смерти.

Мальчик Оскар пишет письма Богу, в которого он не верит. Или не верил. Это ему посоветовала делать Бабушка Роза, единственный человек, который не ведет себя, как остальные: не прячет от него свои глаза, не замалчивает и не потакает ему. Это поистине одиозная особа помогает мальчику понять кое-что, да и просто жить.
Большинство из нас не знает, скольку ему отмерено жить на этом свете, поэтому мы и не задумываемся над некоторыми поступками, почему мы их совершаем, к чему они могут привести. Но что делать людям, которые точно знают, сколько дней им осталось? 10-летний больной мальчик Оскар с подачи розовой дамы по имени Роза начал представлять, что день проходит за десять лет. За этот срок он успевает совершить ошибки молодости, познать радость зрелости, а также кризис среднего возраста и немощь старого.

Мне понравился лёгкий юмор повествования. Ведь действительно у каждого разный взгляд на смерть, как на свою, так и на близких людей. Отношение к болезни тоже разное. Болезнь человека - это часть его самого, и не надо её бояться, отгораживаться от этого человека или наоборот пытаться задобрить, вообще не надо менять свое отношение к нему, - утверждает автор. Не надо недооценивать или переоценивать жизнь, нужно пользоваться ею.
Спасибо автору за то, что мне совсем не хотелось плакать, читая книгу на такую тяжелую тему. Остался горько-сладкий привкус.
#флешмоб_О

Катерина (@rina_rot)9 августа 2016 20:21

@loki, недавно читала Голос монстра, вот там хотелось.
А тут автор всё так подал, что я даже рада, что не захотелось.

Но я жду ту самую книгу, где наревусь вдоволь, желательно из-за любовной истории)

@readman10 августа 2016 4:40

@rina_rot, молодец. Характерные ридлянские ожидания... :-)

НасТася (@anastasia_roja)10 августа 2016 5:42

@loki, я, наоборот, особенно ценю книги на такие темы, из-за которых я не ревела. Это как и книга Два маленьких шага по мокрому песку Люблю трезво читать о таких историях.