Оскар и Розовая Дама

2002
Цикл незримого (2 книга из 4)

Мальчик Оскар тяжело болен. У него лейкемия и его дом - это госпиталь. Оскару всего десять лет, врачи и родители не могут сказать ему истины про его болезнь. Не пасть духом ему помогает больничная сиделка, бабушка Рози. Только Розовая дама не скрывает от Оскара ничего. Она становится для мальчика другом и изобретает увлекательную игру в жизнь. Жить каждый день так, словно это десять лет и непременно писать о каждом прожитом событии Богу. Оскар не сильно умеет и любит писать, но принимает условия этой игры и увлекается ей. Каждый день в небо будет улетать воздушный шарик с привязанным к нему письмом Богу.

Купить книгу Оскар и Розовая Дама, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Восемнадцать лет? В восемнадцать не знают усталости.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>"Если бы я интересовался, о чем думают всякие болваны, у меня не хватило бы времени на то, о чем думают умные люди."</p>
Оскар
Добавила: tina2204
<p>Это правда, мало завести детей, надо еще, чтобы хватило времени их вырастить.</p>
Добавила: anfiska
<p>Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Только Бог имеет право разбудить меня.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию3 февраля 2017 20:43

Дорогой друг!
Меня зовут Тень. И я старше моего друга, Оскара, которого прозвали Яичной Башкой, на шесть лет, и у меня не случалось поджечь кота, собаку и весь дом (золотые рыбки были также нетронуты). У меня нет Розовой Дамы, двенадцати дней, и я не жила жизнью так, как жил Оскар, которому на вид семь лет.
Но я читала письма, обращённые к Богу, чувствовала сердце и мысли мальчика, его смех и слёзы, страх и смелость. Его жизнь.

Познакомилась с Бабушкой Розой, возраст которой перешёл на тринадцатизначное число, с той самой бабушкой, что в прошлом была Душительницей из Лангедока, положившей на лопатки Сливовую Запеканку и Сару Ап-и-Шмяк (масло плюс мука – отличная панировка), той, что стала просроченной как йогурт и той, что любила ругаться по-чёрному.

Переносила взросление Оскара, который успел пережить подростковый период, женитьбу, возраст забот и ответственности, бесовские проделки среднего возраста, время, когда испытания уже позади и когда надо расплачиваться за излишества, часы размышления, пожилой возраст (когда один, лысый, ослабевший и усталый), скверный период.

Кажется, что это много. Но кто может решить это необъятное “много”?

Оскар – обычный мальчик со своими причудами, влюблённый в девочку, которую ему хочется защищать (от призраков), у него есть друзья (Бекон, Эйнштейн и Попкорн), а ещё он часто задумывается над бровями своего доктора Дюссельдорфа, настолько сильно и часто, что задаёт вопрос: “Вы причёсываете свои брови?..”
Оскар – просто ребёнок, который мог пошалить и помучить взрослых, принимая себе как равную лишь Бабушку Розу (“Если хотите, я могу вас усыновить.”), он был чутким и смышлёным, более взрослым, чем остальные. Взрослым духовно, сильным душой и крепким мыслями.

Легенда о двенадцати волшебных днях подарила счастье и любовь Оскару, умевшему искромётно шутить и тепло отзываться по отношению к другим.

Познакомься с Оскаром, моим другом, которому десять лет, но на вид всего лишь семь, он живёт в больнице и зовётся там Яичной Башкой, а его жена синего цвета, хотя его первой поцелуй случился с Китаянкой, жующей жвачку.

И умоляю тебя, если придёшь навестить Оскара, то не буди его, потому что это право имеет лишь Бог…

До встречи,
Ускользающая Тень

P. S. “Оскар и Розовая Дама” – это небольшой роман о лишениях, тонких и неустойчивых отношениях между родителями и ребёнком, о Боге, Вере, Судьбе, Надежде и боли, которую Эрик-Эмманюэль Шмитт смог искромётно скрасить остроумным юмором. Нелепым, детским, трогательным. Очень тонко, остроумно, блестяще.

Ева_h (@ida_frei)4 февраля 2017 22:21

@Frogg_n, кстати, посмотрела тут чуть подробней, оказывается, это книга входит в "Цикл незримого", в котором 6 книг и последняя вышла в 2012 г. Но насколько я понял, они не связаны сюжетно, только общей идеей.

Liya (@frogg_n)5 февраля 2017 0:11

@ida_frei, ух ты, очень рада, что открыла новую книгу и заинтересовала ею же)) В принципе, в БК поучаствовать хотелось, но роман другой возьму... за предложение отдельное спасибо всё равно)

Да, есть такое дело по поводу цикла. Сама читала только три книги, в каждой из которых раскрывается отношение человека к какой-то религии (христианство, иудаизм, мусульманство). Сюжетом не связаны абсолютно, но сами по себе интересны. Главное, никакой пропаганды или чего-то в этом роде. Просто светлые произведения, наполненные жизнью и умело прикрывающие боль под смехом. Хотя Оскар с Розовой Дамой больше всего запал в душу)

@neveroff5 февраля 2017 0:18

@Frogg_n, пока больше ничего не читал у него. Хотя вот этот сборник Одетта. Восемь историй о любви очень интригует своей обложкой...

написала рецензию9 августа 2016 19:25
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз". А это сложно, особенно здоровым людям, вечно куда-то спешащим и не прозябающим на больничной койке, не считающим дни и минуты до смерти.

Мальчик Оскар пишет письма Богу, в которого он не верит. Или не верил. Это ему посоветовала делать Бабушка Роза, единственный человек, который не ведет себя, как остальные: не прячет от него свои глаза, не замалчивает и не потакает ему. Это поистине одиозная особа помогает мальчику понять кое-что, да и просто жить.
Большинство из нас не знает, скольку ему отмерено жить на этом свете, поэтому мы и не задумываемся над некоторыми поступками, почему мы их совершаем, к чему они могут привести. Но что делать людям, которые точно знают, сколько дней им осталось? 10-летний больной мальчик Оскар с подачи розовой дамы по имени Роза начал представлять, что день проходит за десять лет. За этот срок он успевает совершить ошибки молодости, познать радость зрелости, а также кризис среднего возраста и немощь старого.

Мне понравился лёгкий юмор повествования. Ведь действительно у каждого разный взгляд на смерть, как на свою, так и на близких людей. Отношение к болезни тоже разное. Болезнь человека - это часть его самого, и не надо её бояться, отгораживаться от этого человека или наоборот пытаться задобрить, вообще не надо менять свое отношение к нему, - утверждает автор. Не надо недооценивать или переоценивать жизнь, нужно пользоваться ею.
Спасибо автору за то, что мне совсем не хотелось плакать, читая книгу на такую тяжелую тему. Остался горько-сладкий привкус.
#флешмоб_О

Катерина (@rina_rot)9 августа 2016 20:21

@loki, недавно читала Голос монстра, вот там хотелось.
А тут автор всё так подал, что я даже рада, что не захотелось.

Но я жду ту самую книгу, где наревусь вдоволь, желательно из-за любовной истории)

@readman10 августа 2016 4:40

@rina_rot, молодец. Характерные ридлянские ожидания... :-)

НасТася (@anastasia_roja)10 августа 2016 5:42

@loki, я, наоборот, особенно ценю книги на такие темы, из-за которых я не ревела. Это как и книга Два маленьких шага по мокрому песку Люблю трезво читать о таких историях.

написала рецензию18 июня 2016 20:04

#доза_допинга

Дай Бог, чтобы у каждого человека в трудные моменты появлялась своя Розовая Дама. Это не обязательно должен быть кто-то близкий, это может быть совершенно посторонний человек. Розовой Дамой Оскара стала больничная сиделка бабушка Роза.

Оскар - десятилетний мальчик, который болен раком. Его жизнь протекает в четырёх стенах палаты. Родители могут навещать его только по воскресеньям. И даже такие редкие встречи не приносят мальчику радости. Он не понимает, почему родители не могут вести себя с ним как прежде, а ему именно это и нужно Он ждёт от них честности по поводу своей болезни. Но ведь как часто мы, взрослые, думаем, что дети ничего не понимают и заслуживают только лжи. А ведь десятилетний ребёнок понимает очень многое и он хочет знать правду! Если ему этого не дают, то он разочаровывается. И только бабушка Роза поддерживает Оскара честностью, чем и заслуживает его уважение.

А ещё бабушка Роза придумывает невероятную игру - каждый день Оскар проживает десять лет своей жизни. В первый день игры он буйный подросток, который к вечеру взрослеет до 20-летнего юноши. Через день ему уже за 30. Он уже не может позволить себе глупости, которые совершал в молодости. Через неделю он старик, умудрённый опытом.

Конечно, эта история печальна тем, что перед нами тяжелобольной ребёнок, который не понимает, за что Бог посылает людям болезни. Но эта история одновременно и очень светлая, тёплая. Именно Розовая Дама внесла в жизнь мальчика свет и тепло, о чём забыли его родители.

@neveroff20 июня 2016 23:06

я до сих пор поражаюсь как можно было на какую тему написать так позитивно...
И самое главное - ведь парень на самом деле умудрился пройти через все главные возрастные штуки...

НасТася (@anastasia_roja)21 июня 2016 16:37

@neveroff, да, написано очень позитивно. Порой даже и забывала, что ребёнок болен. С улыбкой наблюдала за его взрослением.

@neveroff21 июня 2016 16:47

@anastasia_roja, именно. Я даже поверил в ходе повествования в хэппи энд...

написала рецензию17 января 2016 21:27
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Волшебное открытие этого месяца - Эрик-Эммануэль Шмитт и его маленький шедевр. Маленький по размеру, но большой по смыслу.
Изначально моему скепсису не было предела. Во-первых, тема больных раком заезжена до невозможности и я стараюсь избегать подобных фильмов и книг, где всё обычно лиричнее, чем в суровой реальности. Но этот роман подкупает своей простотой, ясностью и открытостью и тем, что не пытается выжать из читателя реки слёз. Он очень красив, не шикарной красотой, а весёлой, изящной и искренней.
Во-вторых, я напряглась, когда зашла речь о Боге. И тут, к моему облегчению, не было никаких мудроствований, лекций и проповедей, нелепых изречений и мыслей. Раскрытие темы Бога оказалось таким бесхитростным и непосредственным, что весь мой скепсис сошёл на нет.
Нужен особый талант, чтобы подать историю об умирающем от рака ребёнке настолько смешливо, жизнерадостно и при этом не лицемерно.
Очень много сказано о сложных взаимоотношениях болеющего Оскара и его родителей. Детям и родителям вообще всегда непросто ладить, а тут ещё ужас перед неизлечимой болезнью, страх и трусость, нежелание говорить по душам и быть открытыми и честными. У врачей и медсестёр тоже свои дилеммы. И среди всего персонала больницы нашлась только одна мудрая, остроумная и творческая бабушка, решившая множество проблем Оскара. Да, именно та самая Розовая Дама, которая явилась к Оскару как добрая фея и научила как прожить за один день целых 10 лет, как вести себя с девочками, как понять родителей и как подружиться с Богом.
Сам мальчик тоже подкупает своей развитостью не по годам, хотя иногда слишком преувеличено выставляются идиотами его родители и другие взрослые, - такую манеру я уже не раз встречала во французских фильмах и книгах.

"Болезнь — она как смерть. Это данность. Это не наказание", - отличная мысль, которую, как ни странно, не каждый взрослый поймёт и примет. Например, всё моё детство прошло под постоянными утверждениями, что я заболела, потому что маму не слушалась, потому что папе нагрубила, потому что нос задирала или умничала... И таких вот простых истин в книге можно раскопать достаточно много.

P.S. Экранизация весьма занятная, но образ Розовой дамы нещадно исковеркан. Теперь в планах моноспектакль Алисы Фрейндлих.

написала рецензию25 сентября 2015 18:54
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Я понял, что ты был здесь. И открыл мне свою тайну: нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз."

Оскар, мальчик, который намного мудрее взрослых... И да, пусть это всего лишь книга, пусть всего лишь история, которую автор рассказывает нам...но сколько в ней эмоций и чувств!.. Страхи врачей, недопонимание родителей и ребенка, ребенка, который умирает... Рак - эта болезнь грызет Оскара, мальчика, которому еще только 10 лет, казалось бы вся жизнь впереди...но нет, впереди только две недели. Две недели, за которые он проживет всю свою жизнь...проживет 101 год, он переживет подростковый возраст, полюбит, поженится, расстанется...он станет мудрым, он проживет каждый день так, как не дано прожить никому...
Розовая дама - волшебница, та самая, кто помогает Оскару, кто наставляет и понимает его. Та, кто не боится говорить с ним о жизни и смерти, та, кто помогает ему бороться со страхом, ведь ему тоже страшно. Конечно ему страшно, он маленький мальчик, которых хочет жить, который любит своих родителей, который только-только начинает познавать жизнь...первая влюбленность, первый поцелуй...
И есть еще одно очень важное дело, которое сделала Розовая дама - она привела Оскара к Богу. Она подарила ему возможность дружить с Ним, рассказывать Ему о том, что с ним происходит, делиться переживаниями...возможность почувствовать поддержку. Письма Богу...спасибо, ведь теперь я тоже научусь их писать...
Я боялась, что буду плакать...я не плакала.... Это настолько светлое произведение, настолько умиротворяющее...мне было грустно, но смотря на мужество Оскара я не могла позволить себе заплакать, он же держался...

"Я попытался объяснить своим родителям, что жизнь - забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После - ее недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить ее. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить."