Кей Джеймисон

22 июня 1946 г.
психология

Кэй Джеймисон — профессор психиатрии в медицинской школе Университета Джонса Хопкинса.

Доктор Джеймисон, бывший директор клиники аффективных расстройств в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, была признана «женщиной науки» и включена в список лучших медиков США. Она получала награду Американского фонда исследования суицидов, гуманитарную премию Fawcett от Национальной ассоциации изучения депрессии и маниакально-депрессивного расстройства, а также награду Уильяма Стирона от Национальной ассоциации психического здоровья. Кэй Джеймисон — член национального наблюдательного совета программы «Геном человека». Она также является медицинским директором консорциума Dana по генетическим основам маниакально-депрессивного заболевания.

Кэй Джеймисон — исполнительный продюсер и автор серии удостоенных ряда наград телевизионных программ о маниакально-депрессивном заболевании и искусстве.

Автор книг «Опаленные огнем: Маниакально-депрессивное заболевание и творческий темперамент» (Touched with Fire: Manic-Depressive Illness and the Artistic Temperament), «Ночь приходит быстро: Как понять суицид» (Night Falls Fast: Understanding Suicide), а также «Восторженность: Страсть к жизни» (Exuberance: The Passion for Life).

Соавтор классического медицинского учебника о маниакально-депрессивном заболевании, которую Ассоциация американских издателей в 1990 году назвала «самой выдающейся книгой в области биологических и медицинских наук». Ее перу принадлежат более 80 научных работ, в частности по вопросам аффективных расстройств, суицидов, психотерапии и действия лития.

Жила в Вашингтоне со своим мужем Ричардом Уайеттом, терапевтом и ученым, работавшим в Национальном институте здоровья, до его смерти в 2002 году. В 2010 году вышла замуж за доктора Томаса Трэйла, кардиолога в Университете Джонса Хопкинса.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Кей Джеймисон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кей Джеймисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кей Джеймисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством, An Unquiet Mind: A Memoir of Moods and Madness, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кей Джеймисон.