Случай с переводчиком

1893
Шерлок Холмс (27 книга из 67)

Шерлок Холмс знакомит Ватсона со своим братом Майкрофтом, обладающим еще более впечатляющими способностями к логическим рассуждениям, однако совершенно не приспособленным к деятельности сыщика. Майкрофт представляет им нового клиента — переводчика-грека. Тот рассказывает, что несколько дней назад его пригласили переводить разговор двух англичан с его соотечественником. Но оказалось, что последний на самом деле является пленником в их доме...
Произведение включено в авторский сборник «Записки о Шерлоке Холмсе».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Морской договор».

Купить книгу Случай с переводчиком, Артур Конан Дойл

В 1985 году в телесериале «Приключения Шерлока Холмса» рассказ был экранизирован. Сюжет целиком и полностью совпадает с рассказом, только роль Майкрофта расширена, он принимает участие и в дальнейшем расследовании.

<p>Немало таких людей, которые — кто из робости, а кто по мизантропии — избегают общества себе подобных.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Артистичность, когда она в крови, закономерно принимает самые удивительные формы.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>...временами я ловил себя на том, что вижу в нем некое обособленное явление, мозг без сердца, человека, настолько же чуждого человеческих чувств, насколько он выделялся силой интеллекта.</p>
Ватсон о Холмсе
Добавила: mamedova_na
<p>Любой рассуждающий логически человек должен видеть вещи такими, какие они есть, а недооценивать себя – ровно так же далеко от истины, как и преувеличивать свои возможности.</p>
Добавила: yana_owl