Чёрный человек

1926

«Чёрный человек» — поэма Сергея Есенина. Замысел поэмы возник у Есенина во время его зарубежной поездки 1922—1923 годов. Есенин упоминал о влиянии на поэму пушкинской «маленькой трагедии» Моцарт и Сальери. Есенин читал «Чёрного человека» осенью 1923 года, вскоре после возвращения на родину. В ноябре 1925 года Есенин перерабатывает поэму. Слышавшие поэму в его чтении, отмечали, что опубликованный текст короче и менее трагичен, чем тот, который Есенин читал раньше.

Купить книгу Чёрный человек, Сергей Есенин

<p>В грозы, в бури, <br />В житейскую стынь, <br />При тяжелых утратах <br />И когда тебе грустно, <br />Казаться улыбчивым и простым — <br />Самое высшее в мире искусство».</p>
Добавила: ksen4ikstar
<p>"...Был он изящен,<br />К тому ж поэт,<br />Хоть с небольшой,<br />Но ухватистой силою,<br />И какую-то женщину,<br />Сорока с лишним лет,<br />Называл скверной девочкой<br />И своею милою..."</p>
Сергей Есенин "Черный человек"
Добавила: ksen4ikstar
<p>Ах, люблю я поэтов!<br /> Забавный народ.<br /> В них всегда нахожу я<br /> Историю, сердцу знакомую, -<br /> Как прыщавой курсистке<br /> Длинноволосый урод<br /> Говорит о мирах,<br /> Половой истекая истомою.</p>
Добавила: dramoturg
<p>Казаться улыбчивым и простым -<br />Самое высшее в мире искусство</p>
Добавила: juliahanks
<p>Счастье,- говорил он,-<br />Есть ловкость ума и рук.<br />Все неловкие души<br />За несчастных всегда известны.<br />Это ничего,<br />Что много мук<br />Приносят изломанные<br />И лживые жесты.</p>
Добавила: juliahanks

написала рецензию20 июля 2016 21:14
Чёрный человекСергей Есенин

Когда читаешь подобные произведения, то осознаёшь, что вот оно призвание писателей, поэтов: говорить о том, о чём никто не говорит. Мне кажется, у каждого человека есть "черный человек". О нём действительно не принято говорить, чаще всего тебе самому приходится с ним бороться. Я сейчас стою на перепутье, и мне предстоит сложный выбор. Мой "чёрный человек" находится рядом, я с ним уже помирилась, но раньше испытывала те же муки, что и герой. Поэтому для меня это не просто произведение. Будто личный дневник читаешь.
Особенно мне нравится поэма в исполнении Безрукова, и он не переигрывает, когда становится красным и покрывается потом. Человек действительно в такие моменты похож на безумного.
На самом деле помещать эту поэму в школьную программу было неплохой идеей, но, как мне кажется, далеко не каждый ребёнок, подросток может её понять.
Мне понравилось, но другим читать не советую.

написал(а) рецензию8 июня 2016 23:50
Чёрный человекСергей Есенин

Я просто обожаю Есенина. Его стихи всегда задевают душу и наталкивают на различные размышления. В этой поэме автор рассказывает о своей личности, о проблемах психологического характера. Есенин на мой взгляд дико ненавидел многие черты своего характера, но никак не мог исправить их в себе. Он всегда боролся со своими плохими качествами, со своим черным человеком в внутри,но чаще всего одерживал поражения( по его словам в поэме). Его очень мучило, то что он не в силах побороть свои страхи, свои пороки. В поэме как мне кажется он сравнивает себя маленького с собой взрослым. Он рассказывает, что раньше в детстве был чистым, светловолосым мальчуганом, а повзрослев очень сильно изменился. Он хотел бы не меняться, он хотел бы всегда оставаться озарным, веселым без выпивки, но увы годы берут свое,бесконечные проблемы и предательства, постоянные неудачные попытки найти ту самую чистую, светлую любовь о которой он написал множество произведений заставляют чувствовать постоянную боль в душе, которую он заглушал алкоголем, гулянками, женщинами, которых не любил. И разумеется все это приводило его к нервным срывам( опять же мои догадки) и всю боль которая у него была в эти моменты срыва он излил этом произведении.

написала рецензию3 ноября 2015 14:03
Чёрный человекСергей Есенин

С каждым разом все больше убеждаюсь, что школьная программа не вывозит такие вот произведения... По школе прочитала, тк было обязательно к прочтению, но мне не понравилось... Более того, до сих пор осталось чувство страха от этой поэмы, это чувство обреченность, мрачность и безвыходность - этим пропитана, казалось бы, каждая строчка... Если грустно, и возможно вы на пути к депрессии - самое оно, все грани откроются вам во всей красе, но если настроение хорошее, жизнь тоже в целом хороша, то не думаю, что прочтение данной поэмы будет уместно...
Есенина люблю, обожаю, это один из любимых поэтов, но вот эта поэма не зацепила, хотя если ее разобрать на отдельные *фразы*, выходит очень даже ничего. Но так моно разбирать любые произведения по крупинкам, и тогда в целом выйдет тоже все интересно...

написала рецензию28 августа 2015 16:39
Чёрный человекСергей Есенин

"Черный человек" Небольшое произведение. Прочтя его - вам станет грустно. И не зря. В данном произведении есть много отсылок к тому состоянию в котором был Есенин. Всем известно, что в последние годы жизни он был в депрессии. Ему не нравилась его жизнь. Он не любил город. Чувствовал одиночество. Читая задаешься вопросом кто это Черный человек? Совесть? Второе его я? Может, воспоминания? А может, шизофрения? Или видение? Откуда взят это образ? В этом произведении есть и мистика и драматизм. Это произведение словно диалог двух "я" . Одно из которых осуждало другое. Хоть истинный смысл знает лишь автор. Мистичность данного творения манит читателей. (По мимо школьников. Я говорю о более зрелой аудитории читателей).
Словом - это одно из его произведений, что показывает угнетенное состояние автора и его неудовлетворенность, разочарованность, печаль. Что не раз напомнит нам о его печальной участи, что ожидала его впереди(

написала рецензию18 июля 2015 20:49
Чёрный человекСергей Есенин

Сергей Есенин еще с младших классов был моим фаворитом среди поэтов. Именно тогда я нашла ветхий томик его произведений и стала заучивать различные стихи. Превосходное чувство рифмы, чувственность и жизненность его стихов всегда меня привлекали. Правда многое понимать я стала только недавно, но все же есть у Есенина что то такое неуловимое и прекрасное.
"Мы теперь уходим понемногу..."
"Письмо матери"
"Москва кабацкая"
"Исповедь хулигана"
"На Кавказе"
ну и конечно же любимая поэма "Черный человек"
Нечто жуткое и прекрасное меня поразило, я восхищена.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Идеальный сайт! Прекрасная идея!
Осталось совсем чуть чуть до 50 баллов и поступления в академию.

@loki18 июля 2015 21:07

только постарайтесь в будущем избегать подобных рецензий
они не соответствуют правилам сайта и не несут смысловой нагрузки