Баграт Васильевич Шинкуба

12 мая 1917 г.
с. Члоу, Кодорский уезд
25 февраля 2004 г.

Окончил Сухумский педагогический институт в 1939 году. Печатался с 1935 года.
Член КПСС с 1946 года. С 1976 года — член Ревизионной комиссии КП Грузии. С 1958 года — кандидат в члены ЦК КП Грузии и председатель Президиума Верховного Совета Абхазской АССР (1958—1978).
Депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва.
Перу писателя принадлежат известный роман «Последний из ушедших» (посвящён истории убыхов, разделивших судьбу других мухаджиров во второй половине XIX века), поэма «Песнь о скале», многочисленные стихотворения, в том числе широко известная в Абхазии «Колыбельная махаджиров». Б. Шинкуба известен также как автор детских стихов и нескольких сказок.

На странице представлена биография автора Баграт Васильевич Шинкуба, который родился 12.05.1917 в с. Члоу, Кодорский уезд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Баграт Васильевич Шинкуба. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Баграт Васильевич Шинкуба. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний из ушедших, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Баграт Васильевич Шинкуба.