Цитаты

Сомали Мам цитаты из книг

добавила цитату15 февраля 2020 17:12

Я научилась заглушать свои чувства, будто ничего и не происходило. Тогда боль отпускала. О ней забываешь, если гонишь от себя всякие мысли.

добавила цитату20 июня 2016 10:33

«Хочешь выжить — посади перед домом дерево дам кор». «Дам кор» — значит «шелковица», но «кор» также означает «немота». Чтобы выжить, надо хранить молчание.

добавила цитату20 июня 2016 10:33
добавила цитату20 июня 2016 10:32

Когда одна жертва встречается с другой жертвой, они понимают друг друга с полуслова.

добавила цитату20 июня 2016 10:26

Хотела бы я знать, возможно ли навсегда избавиться от прошлого? Или же вечно придется вспоминать, как обошлись с тобой и что сделал ты сам?

добавила цитату16 июня 2016 17:20

Особенность камбоджийской семьи в том, что никто не обсуждал между собой личные дела. Такие разговоры считались неуместными, даже опасными. Не следовало слишком откровенничать — ни в присутствии других, ни даже с самим собой. Этим могли воспользоваться, могли высмеять или предать. Любое слово в один прекрасный день могло быть обращено против тебя.

Сомали Мам
добавила цитату16 июня 2016 16:57

Я никогда не слышала, чтобы родители что-то рассказывали своим детям. От них можно было услышать лишь распоряжения сделать то-то и то-то, а еще получить оплеуху. Многих детей колотили изо дня в день, как меня, даже совсем маленьких. Чаще всего доставалось детям от матерей. Отцы били реже, но если уж до этого доходило, становилось не до шуток — мужчина гораздо сильнее.

сомали мам